«Поллианна. Поллианна вырастает» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элинор Портер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поллианна. Поллианна вырастает»

Natalka27

О, как же я давно хотела прочитать эту прекрасную историю! Я много слышала о ней и давно на моих полках стояла в ожидании книга, но все никак не получалось взяться за неё и я очень сожалею об этом.
Знакомство с Поллианной произвело на меня неизгладимое впечатление. Её игра, преобразившая целый город Белдингсвилл, заинтересовала и меня. Правда, мне не всегда удаётся в неё играть и были дни, когда это было не возможно, но я стараюсь.
Тётя Полли достаточно неоднозначный персонаж. Она мне симпатизировала только в середине истории, а в начале и конце я не могла понять эту женщину (хотя причины понимала). Тётя Полли жутко эгоистичная, надменная и суровая женщина, кроме своих интересов не видящая ничего вокруг. Не зря же Поллианна сказала ей, что она не сможет жить, а только дышать и существовать.
Джон Пендлетон мне понравился гораздо больше, несмотря на всю свою угрюмость. Тоже касается и миссис Кэрью, ну а Ненси, Джимми и Джейми просто покорили моё сердце.
Я покорена до глубины души и теперь это моя любимая книга.

20 апреля 2020

Olivkasher

Процитирую главную героиню: «Я так рада, что прочла эту книгу!», а теперь и Нэнси: «Вот так вам и скажу, рада, вот так вам и скажу!».
Ну, как можно не влюбиться в эту книгу?! В ней есть всё: радость, горе, путешествия, любовь, понимание, сострадание и много другое. Каждый найдёт в ней что-то своё. В период прочтения я даже не заметила, что сама начала, задумывается об игре Поллианны и даже играть в неё.
Не детская мудрость главной героини меняла жизни окружающих её людей, хотя, она сама и не догадывалась, что делает. Она спасала людей, уже как казалось, из безвыходных ситуаций. И как по мне, это не Поллианна ненормальная (в разных контекстах: странная, чудная), а нормальность не та, что следует.

Идейность книги состоит из пары слов: живите сегодняшним днём и цените то, что у вас есть.

26 июня 2013

AlenaShu

С Полианной я познакомилась еще в детстве, увидев книгу в библиотеке. После ни раз перечитывала ее и очень полюбила.
Книга добрая, позитивная, дающая надежду на хорошее и просто интересная.
С удовольствием перечитала ее в очередной раз.
А вот продолжение книги не читала никогда прежде. О том, что оно существует, узнала недавно. И вот оно в моих руках... и, о Боже, лучше бы я не знала о его существовании... Зачем..зачем нужно было писать продолжение? Тем более так напоминающее третьесортный женский (для юных дам) роман? Такой наигранный, ненатуральный, неестественный...
Краткое содержание книги:
Все в друг друга влюбились, но каждый думал, что его любимый человек любит другого, но все всё узнали и все стали парами... а между тем еще среди пар нашлись и родственники.. нда..
И самое главное, что от той Полианны, той яркой, доброй, наивной девочки не осталось и следа и на ее месте появилась какая-то глуповатая необразованная девка...
В общем, за Полианну 5 с множеством плюсов, а вот за продолжение книги - сплошной минус. Кто не читал продолжение - заклинаю - НЕ ЧИТАЙТЕ!

24 августа 2013

Kath_Hallywell

В первую очередь, хотела бы заметить, что и эта книга случилась со мной как нельзя кстати. Настолько она у меня вызывала эмоциональный отзыв, настолько она была мне нужна, чтобы насмеяться и наплакаться вволю, чтобы дать выход скопившемуся за время олимпиады напряжению, что я просто душой и мозгом, да, особенно мозгом, отдохнула как на первой, так и на второй частях. Чудная книга. ЧуднАя Полианна. И вместе с тем, есть в ней что-то такое неуловимо похожее и на меня в том числе, несмотря на всю ее простоту, непосредственность, которые в наше время и не увидишь ни у кого, а жаль, конечно. Этот замечательный ребенок со своей игрой в радость задел меня настолько глубоко, что и я, и я тоже решила попробовать. Не знаю пока, как получается, но энтузиазм не иссяк и я рада, я безумно рада, что у меня, знаете, есть компьютер, и интернет, и ридер, и что я могу теперь всем сказать, как я научилась радоваться благодаря этой девочке с веснушками и добрым нравом! И пусть местами было глуповато и наивно, но все же, я рада, рада, что прочла эту книгу. Чего и вам советую (:

30 марта 2012

YuliyaSilich

При прочтении "Полианны" (роман-бестселлер американской писательницы Элинор Портер, опубликованный в 1913 году) меня не покидало ощущение, что это литературный близнец книги «Аня с фермы Зелёные крыши» (первый и самый известный роман канадской писательницы Люси Монтгомери, который увидел свет в 1908 году). Почти уверенна, что всё-таки Портер "позаимствовала" основную идею, сюжет и персонажа у Монтгомери, сделала его более "удобоваримым", хотя и не менее наивным, экзальтированным, местами чрезмерно слащавым (концовка с тремя влюбленными парами - апофеоз приторности), приправив юмором и "игрой в радость".
Чистым, наивно-невинным, бесхитростным, эмоционально-восторженным детским сердцам эта бочка сахарной патоки, в которой столько всего намешано (доброта, сопереживание, умение радоваться каждому дню и ценить всё, что имеешь) определенно придется по вкусу. Взрослым книга пойдет на пользу, помогая увидеть себя со стороны и снять привычные маски. Количество цитат и рецензий также красноречиво свидетельствует в пользу данного произведения.
Всем приятного чтения!!!

27 марта 2019