Рецензия Po_li_na на книгу — Элинор Портер «Мисс Билли» — MyBook

Отзыв на книгу «Мисс Билли»

Po_li_na

Как же хочется иногда немного замедлить бег нашего сумасшедшего времени и погрузиться в иной мир, читая классический сентиментальный роман! Чтобы там была настоящая любовь, красивые отношения, отчаянные герои, для которых честь и достоинство – это не просто слова! Как здорово поддаться очарованию такого романа и провести вместе с книгой несколько уютных вечеров! Серия «Маленькие женщины» от издательства «ЭНАС-КНИГА» как нельзя лучше подходит для такого чтения. Тем более, что книги этой серии могут быть одинаково интересны и детям, и подросткам, и родителям. То есть они идеально подходят для семейного чтения вслух. Одна из новинок серии – роман Элинор Портер «Мисс Билли».

Эта книга даст фору комедиям Шекспира: столько здесь любовных недоразумений, мистификаций, недоговорок, недомолвок и курьезных ситуаций. Начать с того, что главную героиню отец назвал в честь своего друга мужским именем Билли! С этого все и начинается. Пока девочка была маленькая, ее имя умиляло окружающих. Но когда она выросла и называла свое имя, люди далеко не сразу понимали, что речь идет о девушке. Оставшись сиротой, девушка пишет письмо тому самому другу отца с просьбой приехать к нему. Тот соглашается, будучи уверенным, что ему пишет парень. Девушку он никогда не пригласил бы в дом, где живут три брата-холостяка! Но Билли оказалась девушкой, и мужское общество братьев распадается на наших глазах. Билли обладает веселым нравом, она мила и непосредственна. Она так напоминает другую героиню Портер – Поллианну! В общем, в девушку невозможно не влюбиться! И каждый из братьев неожиданно для себя вдруг оказывается влюблен в юную воспитанницу!

Я не буду писать, с кем в конце концов останется Билли, за кого она выйдет замуж. Скажу лишь, что кроме братьев, будет еще два претендента на ее руку и сердце! И, поверьте, это далеко не тот случай, когда вы сразу же вычислите будущего избранника героини! Все не так просто!

Ситуация осложняется тем, что у братьев есть сестра, которая, действуя из самых лучших побуждений, постоянно наводит тень на плетень, внушая Билли различные сомнения и неуверенность в себе. В этом плане книга очень полезна юным девушкам: она позволяет увидеть со стороны, насколько необъективен взгляд окружающих на те или иные события, сколько дров можно наломать, слепо доверяя им! Портер подчеркивает, что в любви можно доверять только своему собственному сердцу!

В третьей части романа мы наблюдаем за семейной жизнью Билли. Оказывается, даже с любимым человеком, с которым договорились никогда не ссориться, не так-то просто сохранить счастливые отношения в браке. Билли обращается за помощью к различным книгам в помощь молодым девушкам. И сколько же смешных ситуаций из-за этого случается! Портер смеется над авторами подобных книг и их советами! Из-за них у Билли возникает все больше проблем! Так же, как и позднее, когда она по книгам учится, как стать образцовой матерью, а на деле превращается в какого-то робота, мучая своего ребенка всевозможными воспитательными экспериментами.

Я бы очень рекомендовала роман для чтения девушкам лет от 14 и старше. Читая его, можно постичь много важных истин об отношениях в семье, о терпении и уважении друг к другу, о том, как важно прощать друг друга и не таить обиду, как важно доверять друг другу и проговаривать причины своего беспокойства и плохого настроения. Лично мне читать подобные книги, где женщина остается женщиной, читать намного приятнее и интереснее, чем современные трактаты в защиту феминизма.

Книга вышла в серии «Дорога к счастью». Твердая обложка, бумага офсет, рекомендую для чтения 14+.

27 сентября 2020