ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Седьмая принцесса (сборник)

5.0
    TibetanFox

В детстве я была без ума от сказок: народных, авторских, страшных, неважно каких. Тёплое отношение к ним сохранилось и сейчас, хотя я почти их уже не читаю. Однако сборник Элинор Фарджон прочитала с удовольствием сразу же, как попала в тот дом, где выросла, и смогла её откопать в куче старых книг. Потому что это совершенно нетипичная сказочница-волшебница, и от её историй у меня до сих пор бегут мурашки вдоль хребтушки.

В сказках Элинор Фарджон, даже если они вросли корнями в древнебританские сюжеты, легенды и образы, всегда есть какая-то то ли изюминка, то ли червоточинка, которая не даёт истории превратиться в идеальную сферическую модель в вакууме. Как и в детстве нам рассказывали, чем отличается настоящий жемчуг от искусственного, — последний идеально ровен и гладок, а первый шероховат и с едва заметными бугринками и кривульками. Может быть, поэтому сказки Фарджон так и ценятся, как настоящий жемчуг, а не искусственный. Все эти шероховатости бередят, трогают за живое и до самой последней страницы не дают расслабляться читателю. Потому что хороший герой может оказаться плохим, потому что хэппи-эгда может и не быть, потому что счастье для главного персонажа может махнуть крылом под самым носом, а потом форменным образом прошляпиться до обидного по-глупому. При этом всё же большинство сказок заканчивается неплохо, радует сама возможность поливариантности. Даже не знаю, как поточнее объяснить то, что я имею в виду под этой вариантностью... Ну, например, сказка про портняжку и принца. Сюжет поначалу прост, как пять копеек: мама-королева заставляет принца жениться, он приезжает в столицу и говорит, что женится только на той, кто влезет в платье определённых пропорций (типичная Золушка, только важен не размер ноги, а рост и талия). В столице нашлось три красавицы с такими параметрами, они, само собой, собираются на бал и хотят поразить принца нарядами. Наряды им шьёт прекрасная портняжка, у которой такие же габариты, поэтому она примеряет всё на себя. В этих платьях она приезжает на бал, чтобы сдать их красавицам, а там её встречает королевский лакей и восторгается её красотой. В это же время ходят слухи, что принц переоделся лакеем, чтобы взглянуть на девушек, так сказать, инкогнито.

Какие могут тут быть развязки? Хорошая — лакей оказывается принцем, влюбляется в портняжку, окутывает её в шелка и бархат, увозит в закат. Плохая, от злых сказочников, что всё обламывается. Но Фарджон достаёт совершенно дикий и в то же время изумительно логичный вариант. Лакей оказывается... Действительно лакеем, влюбившимся в портняжку. И он увозит её в закат, и тоже окутывает в шелка и что-то там ещё, что по карману его лакейской (не самой маленькой, надо уж думать) зарплате. Фарджон говорит: юные леди, а зачем вам всем поголовно принцы на белых конях, если можно быть абсолютно счастливой и с кем-то попроще?

И такая дребедень — целый день. В смысле, все сказки с этакой чудинкой, нетипичностью. Я тут только одну коротенькую историю описала на пару страничек, а их в сборнике — около шести сотен страниц, одна чудесатей другой. Впрочем, нежнее всего я люблю повесть про серебрянку, человека, упавшего с Луны, и того легендарного Румпельштильцхена, Том-Тит-Тота (и как только ещё не зовут этого товарища), который просит угадать его имя. Наверное, с этой истории и началась у меня любовь к готическим эффектам: тёмный лес, непонятная чертовщина, заклинания и волшебная дудочка, которая не звенит, а шипит: "Консссссстантин, Ссссссерапион!" Мурашки, мурашки, мурашки, даже сейчас, когда пишу и вспоминаю.

В общем, итог прост, как ложка сметаны: эту книгу неплохо бы подсунуть деткам для просветления, потому что сказки совершенно изумительные. И её же можно употребить в более солидном возрасте, потому что они годятся и для взрослых, у которых ещё иногда чудинка играет в том месте, где зачастую хранится шило.

Chibiosya

"А у треугольников, наверно бог - треугольный"
    Эту книгу, именно в этом издании мне подарила мама на 8-летие. Читать я ее в тот год не стала из-за уродливейших на мой взгляд рисунков, прямо открыть не могла, хоть и всегда любила читать. Второй раз мне она попалась в уже 5 лет спустя. От скуки в летние каникулы я решила перебороть отвращения перед рисунками и утонула в книге с головой. Мир принцесс, которые пекут булочки, оставляют на земле золотые монеты и совершенно не умеют прясть, Мир фей, которые не хотят быть феями, а хотят что-нибудь сделать своими руками, мир в котором наивный дурачок вырастил хлеб самого бога "Ра". Уникальность сказок Элеонор Фарджон заключается в их какой то именно бытовой сказочности и в том, что героем никогда не падает счастья с неба его надо обязательно заработать и добиться.

Tangerine

Самые странные сказки, которые я читала.
    Как-то завораживает и пугает одновременно.
    Довольно недетское чтиво.

belskaya-mariya

Флэшмоб 2012, 1\12. Совет LiraLi . Спасибо!

Что читать в первый день нового года? Ну конечно, сказку! Тем более, если ее посоветовали на флэшмобе :)

Сказка оказалась грустная. Но печаль от нее легкая и светлая, как и положено настоящей сказке. Волшебное царство. Золотая клетка, прекрасная всем, кроме свободы. Добрый, но недогадливый король... Шесть принцесс - и седьмая... Несчастный Принц Всего Света и его Слуга В Лохмотьях... Королева-цыганка, любящая, любимая, но... Одно перечисление героев уже создает атмосферу.

Маленькая, но ёмкая - так я бы ее назвала. Так бывает, прочтешь несколько абзацев - и утонешь в навеянных образах.

Новый Год наступил. Глубокая ночь. Малыши спят в своих постельках, мирно посапывая. А мама партизанит под компьютером, дочитывая грустную сказку...

NataliIKo

Первый раз эту книгу нашла в библиотеке,еще когда было лет 12. Неожиданно для себя,сказки очень впечатлили,плюс ко всему чудесные иллюстрации Средне-Уральского книжного издательства еще больше погрузили в атмосферу чудес...
    Книгу сдала в библиотеку,в надежде взять ее потом снова. Но потом она пропала,я называла автора,а там будто впервые о ней слышали.. Шли годы, я часто вспоминала эти сказки,эту книгу,и в 2013 году наконец-то нашла ее,на Alib.ru, чему была очень рада. Сказки очень необычные,непредсказуемо-волнительные...И сейчас,в 22 года эти сказки продолжают завораживать,вместе с теплыми и добрыми иллюстрациями данного издания:)
    В них точно что-то есть,что-то таинственное, что не оставляет нас равнодушными к этим историям и к героям этих историй..