«Берегини» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элины Лисовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Берегини»

Anastasia246

"Слушай свое сердце. Люби все, что Матерью создано. Но никогда не используй свой дар во вред другим, для своей корысти"

Перед читателем в книге с таким красивым заглавием - "Берегини" - развернется непростая история четырех женщин, ставших пленницами, но не опустившимися до состояния рабынь; потерявших все - родину, родных, свободу, даже имя - но не сломавшихся; сумевших принять неизбежное и договориться с судьбой. А судьба взамен одарила счастьем...

"...твоя красота - словно свет солнечный, сердце согревает"

Когда-то у самых берегов словенских земель было потоплено несколько кораблей викингов, было убито много славных жителей севера - они шли с мирными намерениями. Через несколько лет викинги решают взять реванш, а в качестве трофеев, наряду с мехами, драгоценностями, увозят на свой остров прелестных девушек, чья красота и умения завораживают: работа спорится у них в руках, они могут поддержать, исцелить, согреть теплом очага. Одним словом, берегини. Поклоняющиеся Великой Матери, богине Макошь, они не ропщут на выпавшие на их долю злоключения. Тем более, что и сами викинги вскоре признают свою ошибку: тогда на них напали не словены...Предателя придется искать в своих рядах...

И все это - приключения и морские походы к дальним землям (викинги нужно вернуть и свой остров) - на фоне расцветающей, нежной и трогательной линии любви. Любомира, Долгождана, Весна, Зорянка - не имена, а просто чарующая услада для слуха! - сумеют растопить холодное северное сердце отважных воинов и доказать, что в доме нужна не рабыня, а мудрая спутница, жена и мать...В неволе они получают и новые имена - Йорунн, Фрейдис и т.п. - но все-таки привычней мне было их всю книгу называть по-словенски, как-то роднее, что ли.

Полная приключений и магии любви (впрочем, одна из героинь - ведунья, так что хватит и обычной магии), история наверняка очарует любителей славянского фэнтези с романтическим уклоном. Единственным минусом книги для меня, пожалуй, стало лишь количество главных героинь - трудно уследить за всеми, хотелось соответственно более полного погружения в каждую историю.

Сюжетная насыщенность, прекрасная стилизация под язык эпохи и яркие герои и героини - удачным получилось знакомство с новыми авторами и фактически новым для меня жанром: фэнтези со славянским колоритом читала мало, но буду исправлять упущение)

"Время пройдет - сама поймет, что боги счастье всем посылают, только каждому свое и всем разное..."

13 апреля 2022

Book_SlavA

То чувство, когда я до глубины души прониклась этой историей: северным ветром, суровыми нравами, морскими путешествиями, цепляющими героями, драккарами и всем, что сопутствует теме викингов. Вместе с героями я радовалась и плакала, да-да, настолько я нырнула вглубь. А в случае со мной, довольно черствой натурой, такая реакция — это полный шок. Я словно читала про что-то такое родное и близкое...

Всегда любила тему Скандинавии. И в данном случае испытала огромное удовольствие, такое, что даже не описать.

Сразу захотелось:
а)пересмотреть сериал "Викинги";
б)поиграть во что-то на подобную тематику, что я, собственно, и сделала.
в)почитать что-то в таком же духе;
г)вспомнить свои познания в рунах.

В книге встречались упоминания словенских богов, таких как Макошь и Мара. Что уж говорить, когда я сама ношу браслет богини плодородия и судьбы. В общем, я практически пропустила через себя эту историю. Эта книга обязана стоять на полке у каждого, кто любит тему викингов и читающим славянское фэнтези.

Даже сейчас, пишу отзыв и улыбаюсь.)))

Сюжет

После набега на словенские земли на остров Хьяр привозят девушек, а точнее рабынь. В том числе ведунью Любомиру, в дальнейшем Йорунн, которая служит богине Макоши. Если вы ждёте жёсткого приёма, избиений, унижения рабынь, изнасилований, то нет. Местные ведут себя достойно, хотя и собираются продать некоторых девушек датчанам. Но в целом тут нет атмосферы грубых мужских варваров. И это мне безумно импонирует.

Описания атмосферы и окружения на высочайшем уровне. Настолько, что хоть сейчас покупай билеты куда-нибудь на север. Ветры, море, суровые условия жизни, местные поселения, драккары. Всем этим пропитана книга.

Любовная линия.
Как же я переживала за героев... До последнего думала, что конунг нарушит свою клятву. Но боги карают за подобное своеволие. Эйвинд оказался настоящим человеком чести, из раза в раз доказывая это своими решениями.

Эта книга не просто попала в свою целевую аудиторию. Она как стрела, выпущенная опытным лучником, угодила в самое яблочко. Даже не на 100, на 1000. Я в восторге. Чистом. Это книга НАХОДКА для меня в этом году!

Огромное спасибо автором за те эмоции, которые они мне подарили!

6 июля 2023

Kuzyakind

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мой отзыв на книгу соавторов Элины Лисовской и Марии Роше «Берегини».

Вот представьте, я такая тетка сорока трех лет, с лишним весом, обремененная бытовыми и не только проблемами, в меру циничная — открываю очередную книгу с ухмылочкой и кличем: удивите меня! После пятой страницы половину книг закрываю. После двадцатой закрываю еще четверть. И, бывает, имя-то какое-нибудь распиаренное, а после пятой-двадцатой страницы становится больно за бесцельно прожитые годы (зачеркнуто) деньги (подчеркнуто). И клянешь автора: вор и мошенник! Залез ко мне в кошелек!

Вот представьте дальше, я такая тетка сорока трех лет, с лишним весом, обремененная бытовыми и не только проблемами, в меру циничная — открываю книгу «Берегини» Элины Лисовской и Марии Роше. И сжираю ее. Семьсот тысяч знаков за двенадцать часов с двумя перерывами на кофе с сигаретой. Сиротливо морщится едва открытая пачка «Винстон» на кухонном столе. Сосед, не терпящий сигаретный дым, ходит по лестничной клетке без противогаза. Я мирно дышу внезапно отдохнувшими легкими. Читаю — лежа в кровати, всю ночь.

Через двенадцать часов семьсот тысяч знаков заканчиваются. Я беру дрожащей рукой сигарету, прикуриваю, в пять утра светится огонек. И понимаю, что спать не хочу! Хочу еще семьсот тысяч знаков продолжения! В голове как заевшая пластинка крутится мысля: бездельницы! нахалки! бросили меня, когда я только разошлась! Это про авторов... Я требую продолжения банкета, как минимум, красочную биографию каждого героя, включая третьестепенных! Обзор всех упомянутых в книге родов до седьмого колена, а лучше до наших дней!

Это все шуточки и эмоции… На самом деле, я не чувствовала себя такой счастливой от чтения с четырнадцати лет. Я прошла с авторами весь любовный путь четырех главных героев, начиная от первого девичьего оха, через первый поцелуй, заканчивая рождением двойни, тройни и четверни (шутка!). Я снова почувствовала себя молодой девушкой, отчаянно влюбленной в какого-то конунга (допустим, главу дворовой шпаны!). И, представляете? В конце все переженились и почти никто не помер. Я подошла к зеркалу, осмотрела свои морщины у глаз, уже похожие на следы от лапок небольшого птеродактиля и сказала себе самой: все будет хорошо — и у меня тоже!

25 декабря 2020

LyubovMajorova

Для меня книга «Берегини» - первая история в жанре славянского фэнтези, раньше я избегала этого жанра, мне казалось, что я буду очень тяжело воспринимать такую стилистику историй и текстов.
Но как же я ошибалась!

Автор изначально писала: «Не торопитесь, читайте и смакуйте книгу, чтобы она откликалась где-то глубоко в душе»
«Ага ага», - соглашалась я с автором и просто взахлёб поглощала эту песнь-легенду.

Мне редко бывает мало книги, в которой почти 400 страниц, а здесь на последних главах я поняла, что скоро конец и хотела попридержать коней, но не смогла...
История очень текучая и гармоничная, она будто древняя песнь плавно тянется и завлекает благодарных слушателей. Не смотря на это, сюжет развивается очень динамично, это не запутывает, отражён немалый период времени, но это сделано настолько грамотно, что не остаётся слепых пятен в сюжете. Каждая строка наполнена смыслом, практически каждый абзац ведает свою важную часть произведения.

Сюжет книги как позвоночник складывается из «маленьких позвонков» историй, одна крепится к другой, сложно что то убрать, чтобы не искривить всю суть истории.
Предания, висы, приметы, песни и молитвы настолько самобытны и очень характеризуют фольклор народов повести, но это так органично вписалось, что нет никакого дискомфорта при чтении для почитателей более современной стилистики, коим я и являюсь.

Огромным для меня плюсом было мгновенные ссылки к вокабуляру, который расшифровывал оригинальные термины, уже к половине истории, я могла к ним не обращаться - текст был так построен, что смысл улавливался даже в тех словах, которые я ранее не встречала.
Я думаю, что большинство читателей будут все же женского пола, так как это для меня история про женщин для женщин. Авторам удалось погрузить меня в этот мир на все 1000%, никогда не предполагала, что буду читать с таким упоением про строительство кораблей и про сражения между викингами, да ещё и визуализировать это у себя в голове.

Сюжет повествует обо всех сразу и о каждом по отдельности. Нет четко посвящённых глав каждому герою, судьбы их сплетены друг с другом и всем уделено внимание в этой истории, кому-то больше, кому-то меньше. Не смотря на большое количество героев, не возникает путаницы кто есть кто, и откуда взялся тот или иной персонаж.
У каждого есть своя изюминка, они словно твои соседи, которых ты всю жизнь знал, ты сопереживаешь их бедам и потерям, радуешься их счастью. Вроде бы по временному промежутку они так далеко, а по мироощущению и их пониманию жизни они так близко, что кажется сейчас услышишь песнь Матушке Природе или восхваления Одину.
«Берегини» - это история о том как недосказанность, глупость и зависть могут сломать не одну жизнь. Где иногда нужно быть жестоким, чтобы не потерять больше, чем приобрёл. Где тот кого ты считал другом, предаёт, а там где не ждал помощи её искренне предлагают и не ждут ничего взамен.
Насколько жизнь упрощается, если действительно жить тем, что важно, но эта мудрость приходит либо с годами ,либо с посланными и пройденными испытаниями.

Герои торопятся жить, они берут от жизни все, ведь век большинства из них недолог, они не боятся любить, воевать и умирать. Другие ценности, другие Боги, но все же очень близкие и располагающие к себе получились жители этой книги.

Сколько же счастливых и грустных судеб удалось отразить авторам в этой истории.
Девушки, которые думали что, попав в плен, судьба уготовила для них нелегкую долю. А в итоге смогли найти своё место, кому-то повезло, кому-то нет - все как в жизни.
Мужчины, привыкшие держать в руках оружие и не боящиеся смотреть смерти в глаза, робели перед силой великой любви. Здесь это действительно огромная сила, которая позволяла совершать подвиги, ведь славным воинам было ради кого воевать. Будущее, которое было бы не возможно, если бы за сильными мужчинами не стояли их хрупкие жены, те кто дарил им уверенность и истинный смысл существования.

А сколько видов злодеев смогли отразить авторы? Это и отравленные завистью и ненавистью, отверженные, выросшие со злом в душе, а были и те кто просто получал удовольствие от зла, которое они несли. Не всегда доброта идёт во благо, иногда стоит выбрать меньшее зло, которое может подарить спокойствие в будущем.

Огромное спасибо авторам за такую воистину эпическую историю, которая оставляет очень светлый след в душе с легкой ноткой грусти. Эта одна из тех историй, которые я буду перечитывать не раз, чтобы ещё раз восхититься великой женской мудростью и прекрасной силой любви.

18 мая 2022

feyaigorevna

Знаете, порой хочется почитать что-нибудь легкое и романтичное. И этот роман подходит для этого случая на все 100%. Не смотря на наличие в книге эпизодов со смертельными исходами и сражениями, в книге нет жестокости. Для меня это - сказка. Сказка, где добро побеждает зло. Сказка, где герои красивы душой и телом, где злой сердцем и умыслами обязательно будет наказан, а справедливость восторжествует.

Иногда к прочитанным произведениям я подбираю эпитет, больше всего, на мой взгляд, их характеризующий. Эта книга – «красивая». Красивый слог, красивые герои, красивые поступки. Что еще нужно, чтобы окунуться от повседневности в мир справедливости, отваги и чести?
Страница за страницей вы словно погружаетесь в далекий таинственный мир. И вот вы уже там: то чайкой взмываете над морем, то гуляете по утреннему лесу, слушая пение птиц, то смотрите вслед уплывающим кораблям. Волшебно.

Отдельное спасибо авторам, что не стали выжимать слезу у читателя. Здесь все предельно честно. Струсил, предал? Лови отмщение! Верен, предан? Лови спасение!

Конечно, есть пара нелогических поступков, которые вот не укладываются у меня в голове, но это совсем не портит мое впечатление от книги. А вот наличие немалого количества героев, да еще и с такими сложно произносимыми именами, ввело меня поначалу в небольшой читательский ступор. Уж даже возникла мысль: «А не записать ли все эти имена, да названия островов на листочек?» Но обошлось. Привыкла. Халльдор, Эйвинд, Асьберн, Ормульв, Йорунн – перестали резать слух. Я бы сказала, что теперь они звучат для меня как музыка.

В плане исторических фактов - как было на самом деле, кто такие викинги – имею весьма смутные познания. Конечно, понимаю, что обстояло все не так романтично, например, в отношениях с пленницами. НО! Это же - фэнтези. Сказка. Поэтому ничего меня не смущало. Я просто с головой ушла в историю любви, верности и преданности.

Если говорить о названии, то, по-моему, оно очень точно передает суть романа. Берегиня – это образ женской силы. В любые времена за каждым сильным мужчиной стояла женщина. Та, что придавала ему силы. Та, что берегла род. Та, то готова следовать за любимым до конца. И этот роман как раз о таких женщинах. Мудрые не по годам, своей любовью и верностью, они придавали сил своим мужчинам идти дальше и быть верными своему долгу.

9 марта 2021

Савель Беллум

Меня мало интересуют книги про викингов и их судьбы-сражения, но это произведение восхитительно. До этой истории я с лёгкостью могла оставить прочтение на завтра, послезавтра... Но эту книгу я прочитала взахёб, глотая все слова и их смысл. Скоро всё это усвоится и я буду ещё долго вспоминать об этом замечательном произведении, о мудрых словах, сказанных в нём, о прекрасных девушках-словянках и северянках, об их смелых и бесстрашных мужьях, о ведунах и ведуньях, что птицами оборачиваются и способны вылечить любую хворь, смерть от новорождённого отогнать, о мудрых вождях и их побратимах, о несчастной доле вдов, о бесславных смертях предателей и об уходе смелых воинов в Вальхаллу... Эта книга оставила след в моей душе и я советую всем прочитать её!
6 июля 2018

liud...@seznam.cz

Замечательная, добрая и интересная книга! Интересный и захватывающий сюжет. Много размышлений на темы добра и зла, жизни и смерти. Мне понравилась!
5 декабря 2017

Эльвира

Люблю истории о древних народах и семейные саги ! Интересная повесть, хорошо читается и увлекает. Спасибо автору !
25 августа 2017

Ноэль Боева-Ловкова

Хорошая душевная книга. С удовольствием буду перечитывать.
16 октября 2017

mav...@mail.ru

получила огромное удовольствие от прочтения этой книги!
14 августа 2017