Рецензия sireniti на книгу — Элиф Шафак «Три дочери Евы» — MyBook

Отзыв на книгу «Три дочери Евы»

sireniti

А так всё хорошо начиналось. Ну правда. Завязка была просто замечательной. Женщина с дочкой едут на светское мероприятие, но по причине больших пробок она вдруг сталкивается с агрессивно настроенными попрошайками. У неё крадут сумочку, но она, пусть и в неравной борьбе, возвращает её обратно. Казалось бы, зачем хорошо обеспеченной женщине подвергать себя опасности.
Но при схватке содержимое оказывается на земле, в том числе и старая фотография, тщательно спрятанная в бумажнике. И это всё объясняет. Дочка успевает заметить фотографию, и, конечно же, ей интересно, кто на ней изображён, кроме матери, и почему та её прятала.
Так для Пери начался вечер воспоминаний. А читатель из настоящего переносится в прошлое героини. Один вечер из жизни обычной женщины-турчанки, один вечер и вся прожитая жизнь.

Фотография воскресила воспоминания, которые Пери тщательно старалась спрятать даже от самой себя. Детство, юность.
Метание между двумя родителями, которые были полной противоположностью друг другу, - мать страстно верующая мусульманка, и отец-безбожник. «Мать была слишком суеверной, отец – слишком здравомыслящим»
Оксфорд, где сблизилась с двумя девушками, они даже жить стали вместе, «три молодых мусульманки под одной крышей. Грешница, Правоверная и Сомневающаяся.»
Воспоминания теснятся, наплывая одно на другое. Пери прекрасно понимает, что она безвольная и нерешительная, вечно сомневающаяся, не умеющая принять решения. Верит она в бога или нет - Пери и сама не знает. Да, он есть, это она знает точно, но вот что такое истинная вера - для неё тайна: «Я всегда находилась между «да» и «нет». Верила и в то же время сомневалась. Нерешительная, бесхребетная, неуверенная в себе. Может, поэтому я и стала тем, кто я есть. Сомнение – вот мой главный враг.»

Прошлое и настоящее. А вопрос один: «Что такое Бог?»
Тогда, в университете, она со всей силой пыталась это понять. Записалась на курсы, тщательно посещала семинары. Старалась честно понять чувства и стремления своих подруг. Анализировала поведение родителей, препарировала и по полочкам раскладывала своё детство и первые шаги юности. Искала Бога, а нашла любовь. И эта любовь подкосила её похлеще всяких религий. Смела с намеченного пути, опустошила, разбила сердце, наполнив душу ещё большими сомнениями.

Забыть его, не вспоминать свой позорный проступок, откреститься от дружбы - последние годы это так хорошо получалось. И только случайность выбила её из колеи, из той серединки, которую она выбаривала для себя всю жизнь.
И этот светский вечер для Пери не значил теперь ничего, сидя за изысканным столом, мыслями она убегала туда, в Оксфорд, где была счастлива и несчастна одновременно. Где жизнью что-то обещала, интриговала, но в итоге вернула к истокам.
От себя не убежать? Она и не бежала. Плыла по течению и в итоге оказалась на этом званом вечере, который обернулся трагедией. Пери не знает что будет с ней. Остался один последний звонок. Кому она позвонит? Может пора попросить прощения? Вдруг её лодка уже причалила к тому, безвозвратному берегу…

9 апреля 2020