Отзывы на книгу «Сорок правил любви»

Roni

Мамо - за что? Я ль не любимая дочь твоя (тем более что других вроде как нету)? Не я ль тебе внуков нарожала? И даже блины по твоему рецепту печь умею.
А ты мне подсовываешь псевдо-Коэлью в суфийской обёртке, с микро-элементами "Одиночества в сети" и рекомендуешь прочитать. Не, некоторые правила любви пришлись мне по душе. Там где говориться, что надо работать над собой и вся такая байда, но вообще-то этот чёртов Шамс выглядит как-то смешно - разговаривает, разговаривает и тут бац - 35 правило любви ни к селу, ни к городу.

Потом терпеть не могу, когда мужики бабёнкам не дают. Ну, то бишь в жизни такое вполне может быть, это я осознаю, может, там не нравится ему женщина или ещё чего, нормально - бывает, чего сокрушаться, но вот в книжках все должны предаваться разнузданным страстям, ибо нефиг. А то женился этот Шамс, а с женой не спит - это зачем? Чтобы показать его святость, железную волю и бабу-дуру, что так на него обиделась, что аж умерла? Ну ладно, черт с ним, может, она тоже не права, нечего замуж выходить за кого попало по большой любви.
Но когда у второй главной героини - Эллы, которая читает книжку автора, который как раз пишет про чёртового Шамса, и с автором этой книжки она вступает в виртуальную переписку, в которой он реально рассказывает про то, "как я стал буквой С в слове суфий" и дальше и про букву у, ф, и - наша автор-американо-турчанка Шафак сущий педант без чувства юмора. И чего-то я запуталась в предыдущем предложении, и в авторах, ну да ладно, так вот этой Элле этот автор тоже красный сигнал светофора показывает, перед этим разогнав её состав по самое не балуйся. Это ваще подлость - два раза в одной книжке! Не по-людски!

И ваще эта Элла - дура. Её на работу берут, работа заключается в том, чтобы книжки читать и писать на них отзывы - то бишь LL чистой воды, а она ещё кочевряжится - дайте мне четыре недели, я за три не успею, дайте мне другую книжку, я про дервишей ничо не знаю. Коза прямо натуральная!

Так что мамусик - мимо, хотя идея сбежать в закат, канеш, хороша.

nad1204

Вот теперь я поняла, что не всегда мне нравятся писатели, которые пишут совершенно разные книги. В 2017 г. я по совету дорогой мне подружки Julia_cherry прочитала замечательный роман Элиф Шафак "Честь". Мне настолько "зашло", что я горела другими произведениями автора. Псссс...
Честно говоря, это настолько не то, что даже слов не подобрать...
Эта тройка — просто дань предыдущей книге. На самом деле — это единица.
Роман написан хорошо, но это настолько дурацкое произведение, что я диву даюсь! Хотя, нет-нет-нет! Не слушайте меня. У каждой книги есть свои читатели. И если мне не нравится она, то это вовсе не значит, что и вас она не затронет.
Главные претензии?! Псссс...
И тут я неадекватна.
Мне просто не понравился этот роман.
Дурацкие герои. Дебильный сюжет. Отвратительные ситуации. Параллельный сюжет совершенно не спасал ситуацию, а даже как-то угнетал её.
Звезда в шоке. Не. Совсем не моё. Пожалуй, оценку поменяю.

LeRoRiYa

Я не знаю о суфизме практически ничего. Но теперь точно узнаю о нем все, что есть в открытых источниках, потому, что судя по "Сорока правилам любви" суфизм во многом перекликается с буддизмом, философия которого мне близка, но мало перекликается с теми странами, в которых мне хотелось бы побывать. Суфизм же - исламское мистическое течение. И хотя в связи с суфиями в книге упоминались в основном города Турции и Ирана, не был там забыт и Дамаск - самая древняя из столиц мира, которая по сей день существует, является столицей государства и является обитаемой. Милый сердцу Дамаск стал важной вехой в жизни одного из персонажей, его шансом сохранить себя, однако герой так и не стал пытаться избежать того, что считал предопределенным...

Хочу сказать, что до этого я уже читала одну книгу Элиф Шафак - "Честь". Ее мне посоветовали в ежегодном книжном флэшмобе. Но это совсем другая книга, открывшая мне иную грань таланта Элиф Шафак и ее личности. Сама она вряд ли является суфийкой, но вполне вероятно, что у нее есть друзья-суфии и она является поклонницей творчества Руми(чьи стихи, как и стихи Хайяма, Хафиза и Саади вскоре будут мною прочитаны, так как давно этого ждут и взывают к сердцу).

Эту книгу я сняла с полки неожиданно для себя, увидев ее в подборке очередного "Книгомарафона". Поскольку "Честь" я прочитала за пару вечеров, то надеялась, что этот роман одолею так же быстро и к концу месяца моя рецензия займет достойное место в "Книгомарафоне". А вместо этого я дочитала книгу в пять часов утра и пишу рецензию за два дня до конца тура, притом, что мне завтра (то есть сегодня) на занятия и я очевидно не высплюсь.

Но прочитала я книгу не медленно. Наоборот, я залпом глотала одну главу за другой, но специально делала перерывы(в том числе и на другие книги), чтобы дать время улечься эмоциям и осмыслить прочитанное. В свое время я купила эту книгу( на самом деле, раньше чем "Честь" и "Ученик архитектора") в твердом переплете и меньше чем за 150 рублей, потому что книжный отдел соседнего супермаркета, откровенно говоря, толком не обновляется последние три года и многие книги там отдают по распродаже. И несмотря на то, что это книга 2012 года издания(хотя в магазин она попала позже), у нее белые страницы, пахнущие типографской краской....

Признаюсь честно, я имела неосторожность прочитать аннотацию к этой книге. И хотела вернуть ее на полку, опасаясь, что это что-то вроде "Адюльтера" Коэльо на турецкий манер. А "Адюльтер" я едва оценила на двойку. Но здесь у меня такого желания не было, потому что я гораздо лучше поняла героиню, чем персонажей Коэльо в свое время.

Элла Рубинштейн - домохозяйка и мать троих детей, жена успешного врача. Ей практически исполнилось сорок, старшей дочери Дженет восемнадцать, а двойняшкам Орли и Ави - четырнадцать. Она прекрасно знает, что ее муж Дэвид позволяет себе интрижки на стороне, но ее это мало волнует, так как по сути не мешает спокойной размеренной жизни ее семьи. Но вот Элла устраивается на работу в издательство и получает первое задание - прочитать роман загадочного автора о не менее загадочных людях, живших на Востоке в 13-м веке нашей эры...

Дальше по композиции эпизоды с участием Эллы чередуются с эпизодами множества жителей эпохи великого Руми и его друга суфия Шамса из Тебриза.

Шамс Тебризи - странствующий дервиш. Руми же - великий ученый муж и проповедник. Одному из них суждено стать великим поэтом, другому же - заплатить за дар, раскрытый лучшим другом самую страшную цену. Шамс многое видел и многое познал, он знал много учителей, к нему пытались набиваться в ученики, но до прихода в Конью он не знал друга и собеседника, равного себе...

По пути и прибыв на место, Шамс - прямой и не признающий авторитетов и условностей человек - благословляет многих, кого другие считают отбросами и отверженными - прокаженного Хасана-попрошайку; Сулеймана-пьяницу, о котором все говорит его прозвище - завсегдатая таверн, занимающегося наименее достойным мусульманина делом - винопитием; шлюху по прозвищу Роза пустыни, которая совсем не хотела идти по такому пути...; и нажил себе немало врагов среди правителей, шейхов-проповедников, судей, фанатиков, на деле ничего не знающих об истинной вере, и даже среди людей, с которыми делил кров.

Единственное, что я не могу понять и простить - так это отношение Шамса к Кимье. Почему шлюха заслуживает внимания и понимания, а чистая девушка нет? И к чему было принимать такое решение, если например он знал свою судьбу, а он ее точно знал! А в итоге-то погубил невинного человека, искренне полюбившего его...

Если честно, история жизни Руми и Шамса читалась с гораздо большим упоением, чем история Эллы, хотя их переписка с Азизом З.Захарой - автором романа, все оживила. И все-таки конец, по-моему, мог бы быть более справедливым и менее грустным...

ПС. Немного раздражало, что правила нумеровались в хаотичном порядке и иногда всплывали ни к селу, ни к городу.

Viktoriya_Angel

Эта книга произвела на меня очень приятное впечатление и наполнила сознание мириадами интересных мыслей. Я нахожу некоторое сходство данного произведения Элиф Шафак с романом Дорис Лессинг "Лето перед закатом", но не подражательное, а просто тематическое, даже, где-то атмосферное.
Две женщины сорока и сорока пяти лет, которые пожертвовали своим образованием и каръерой, ради создания семьи, а потом, спустя годы, за показной оболочкой идеальной жизни идеальной семьи, за повседневными, доведёнными до автоматизма хлопотами они увидели и осознали, что их жизнь вовсе не безупречна, а очень даже наоборот и как дальше жить?

Признаться, в романе Элиф Шафак меня совсем не вдохновляла часть, в которой повествуется о событиях XXI века, как-то всё типично и предсказуемо описано (впрочем, это до определённого момента), но вот вторая часть романа, события которой развиваются в XIII веке, - это уже совсем иная история и, соответственно, впечатления. Я так предполагаю, что писательница, используя приём переплетения двух существенно отдалённых друг от друга временных отрезков, решила завладеть вниманием читателей и в очередной раз подтвердить давно известную истину о том, что всё в этом мире постоянно и неизменно повторяется, а люди, ну, люди, как метко об этом сказал Михаил Булгаков устами своего таинственного и неоднозначного героя Воланда:

«— Ну что же, «…» люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»

Отдельное недовольство хотелось бы выразить переводчику, потому что в тексте довольно часто попадались нелепицы подобного плана:
- «Дома непотребства существовали испокон времени»;
- «Только благодаря ему я смог познакомиться с теми, мимо кого обычно проходил мимо».
Ну, и дальше в том же духе :)

Осторожно, дальше о приятном, но со спойлерами :)...

Из приятно-положительных особенностей этого романа, отдельно хотелось бы выделить:

• Наслаждения тончайшим кружевом суфийской мысли;

• Пара Шамс Тебрези и ученица Руми Кимья, словно переносятся из XIII века в наши с вами дни и получают развитие и логическое/доработанное завершение в отношениях Азиза и Эллы. Реинкарнация в чистом виде с дальнейшим осознанием и исправлением прежней ошибки. Этот приём меня очень даже впечатлил;

• Наравне с мудрыми высказываниями, в текст повествования органично вплетены поучительные истории, которые хочется не просто законспектировать, но и заучить на память :) Вот, например, одна из них, которая особенно мне понравилась.

Два человека ехали из одного города в другой и оказались на берегу реки, которая высоко поднялась из-за дождей. Едва они собрались пересечь поток, как заметили молодую прекрасную женщину, которая была совсем одна, и некому было ей помочь. Один немедленно подошел к ней. Он поднял ее и перенес на другой берег. Опустив ее на землю, он попрощался с ней, и они отправились дальше.

Остаток пути его приятель был необычайно молчалив и не отвечал на вопросы.
Прошло несколько часов. Наконец не в силах больше молчать, он сказал: «Зачем ты коснулся этой женщины? Она могла совратить тебя! Мужчины и женщины не должны соприкасаться!»

Тогда первый мужчина так ответил второму: «Мой друг, я перенес женщину через реку и оставил ее на берегу. Это ты несешь ее до сих пор!»

• Отдельная благодарность автору за проникновенное описание такого удивительного явления, как сема или мевлеви, - танец дервишей.

Obright

Любовь - вода жизни. (с)
Это очень странная книга. Как оказалось, она совершенно не в моем вкусе, но от нее трудно было оторваться. Не люблю восточные фильмы, книги и вообще, ко всему восточному отношусь довольно прохладно.
Содержание, конечно, так себе, главные герои ... не поняла из них никого. Вот правда, для меня их поступки странные. Но мне понравилось как в этой книге говорится о любви и доброте. Ведь любовь это основа всего. И хотелось бы, чтобы в мире было больше добра, счастья и любви.

Анонимный читатель

Пусть горит свеча Шамс любви вечно 🔥🔥🔥🔥🔥🔥

ir...@yandex.ru

Самое лучшее, что я прочитала за долгое время! Книга, задающая вопросы и дающая ответы!

amina.mir...@mail.ru

Чудесная...