Рецензия littleworm на книгу — Элиф Шафак «Честь» — MyBook

Отзыв на книгу «Честь»

littleworm

"После того, что произошло в последний день ноября 1978 года, семья наша начала таять,
как снеговик под яркими солнечными лучами.
От нашей прежней жизни осталась лишь грязная лужица. То, что казалось прочным и незыблемым,
внезапно стало призрачным и обманчивым."

Роман Элиф Шафак - история большой семьи, настоящая семейная сага на три с хвостиком поколения.
По началу я была уверена, что главы романа, это обрывки большой общесемейной фотографии Топрак.
Но нет, в моих руках оказались кусочки целого фотоальбома, который очень тщательно, но беспорядочно склеивает Эсма Топрак. Альбом получается насыщенный событиями, судьбоносными моментами.
Здесь ни только ее старший брат, сидящий в тюрьме, ни только младший брат, странный и всегда ускользающий, смотрящий на происходящее немного со стороны, не только ее несчастные родителей, но даже ее бабушки и дедушки.
В уже сложившейся картине их жизни, первыми фотографиями должны быть те, что запечатлели жизнь на границе Турции, а деревни курдов. Эта часть истории очень колоритна, насыщена предзнаменованиями, религиозными и национальными обычаями.

Однажды, в одном из домов рождаются близнецы – Достаточно Красивая и Розовая Судьба – Джамиля и Пимби.
Эти милые девушки, в отличие от остальных сверстниц, учились в школе, они трудолюбивы, старательные и хозяйственны. Вроде бы должны быть счастливыми, сосватаны хорошими женихами. Но все в их жизни складывается, мягко сказать, не очень гладко. Что тому виной?! Обычаи?! Судьба?! Молодость?! Недальновидность?!
Можно выбирать любой из вариантов, главное, что одной из сестер суждено жить в Лондоне, растить детей, быть сильной, ответственной, изменить свою жизнь до неузнаваемости, перевернуть то, чему учили, что она впитывала в себя с первых дней жизни.
Поначалу все складывалось наилучшем образом, огни большого города, где, казалось бы, найдется место любому, где мечтает жить пусть не каждый, но огромное количество людей во всем мире. Есть муж, трое замечательных красивых деток, есть жилье и работа, дети учатся в хорошей школе.
Но еще есть соблазны. Европейская культура разворачивает перед людьми скатерть самобранку. И все летит в тартарары.
Женщины, мужчины, казино, неформалы, спиртное, жрачка и шмотки, а главное свобода… от предубеждений, от правил и порицания.
И как это все сочетать с привычными обычаями, рамками, как во всем этом выжить чести?!
Как можно требовать от кого-то быть чистым, стоя по пояс в грязи?!
Что помешало просто жить и радоваться – судьба, воспитание, а может слабость духа?!
А может они просто «сорвались с цепи», ведь до этого жизнь была без свободы выбора?
Все закончилось тем, чем и должно было. Трагедия была неизбежна.
Просто очень трудно в таких условиях найти баланс в смешении культур.
Раствориться, чтоб не привлекать внимание расистов, не потерять себя, стать частью общества, не навредить детям. Трудно проповедовать одно, а делать совсем другое.

Мне трудно, во некоторых моментах понять их поведение, определить для себя виновного, каждый виноват в равной доле, и каждый заплатил по счету сполна.
В общих чертах, если исключить один момент, то книга очень жизненная.

Эсма склеила обрывки фотографий. У нее теперь есть семейный альбом. Пусть он напоминает ей и её дочерям об ошибках предков и не оставить шансов для повторений судьбы.

Дальше...

18 ноября 2015