Рецензия OlyaLova на книгу — Эли Новака «Сердцееды» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердцееды»

OlyaLova

Когда я узнала что издательство «РИПОЛ классик» приобрело права на издание в России данной книги, то сразу же захотела с ней ознакомиться. Увидев довольно высокий рейтинг и положительные отзывы на одном из западных сайтов, я предвкушала прекрасный вечер с интересной историей. Вот только в итоге я читала её около двух недель, и вовсе не потому, что хотела растянуть удовольствие. Книга оказалась настолько ужасной, что я буквально заставляла себя её дочитывать.

Ремень запутался в моих волосах, но я вытащила его как раз в тот момент, когда шарик с водой разбился о мою грудь и промочил насквозь всю рубашку.
- О, черт! - прокричал кто-то. - Прервать миссию!
Когда атака прекратилась, мы все уставились друг на друга - Дрю и я с широко раскрытыми глазами и трое из четырёх «Сердцеедов» с открытыми ртами.
- Да, черт возьми? - воскликнул мускулистый мальчик.
Очкарик почесал голову:
- Ну, это не странно.
- Нет, совсем нет, - сказал Дрю.
Он снял с плеч пару боксеров. Помимо грязного белья и водных шариков, мы были забросаны глупыми нитками Silly String и чипсами «Читос». Зелёная слизь на моей рубашке подозрительно сильно была похожа на желе.

В принципе ещё при прочтении аннотации я насторожилась - она оказалась уж очень похожей на другую книгу, автора и название которой я, к сожалению, не могу сейчас вспомнить и которая не особо мне понравилась. Правда, там вместо певца был актёр, но в остальном всё словно под копирку. И создаётся ощущение, что авторы как школьники, сидящие за одной партой, списывали друг у друга. Да и сам сюжет данной истории похож на сотни других и в нём нет абсолютно ничего нового. За исключением того, что Эли Новак начитавшись разнообразных книг, решила в своей собрать «всё лучшее сразу»: и девочку-подростка, встречающую сексуального солиста бойз-бенда, которого она естественно не узнаёт; и вспыхнувшую с первых же секунд любовь между ними; и то, что вся группа с первой же встречи проникается к ней симпатией, а самый замкнутый из них вдруг решает довериться ей как никому другому; и то, что она, не имеющую никакого образования, получает работу вместо профессионального фотографа - в общем, всего и не перечислить. Но что меня реально вывело из себя это то, что автор написав довольно глупую книгу, не поленилась добавить в неё достаточно подробное и угнетающее описание болезни, которой болеет сестра главной героини. Видимо посчитав, что таким образом её произведение из довольно поверхностного подросткового романчика, превратится в серьёзную драматическую историю. Вот только я считаю, что когда человек пишет о столь серьёзных вещах, он должен хорошо осознавать то, как подобная линия впишется во весь остальной сюжет. Иначе рискует получить что-то наподобие данной книги.

Джей-Джей взмахнул рукой в воздухе:
- Не волнуйся, Стелла. Если ты с нами, у тебя не будет проблем, - заверил он меня.
- Я не знаю, насколько это хорошая идея, Джей-Джей, - сказал Ксандер, покачав головой. - Вы действительно хотите потратить впустую всю нашу туалетную бумагу? На обед у вас был хот-дог с чили.
- О, это грубо, - сказал я и пересела на другую сторону дивана, как можно дальше от Джей-Джей. - Слишком много информации.
- Я не вижу, чтобы Вы ребята предлагали какие-то светлые идеи, - отрезал он.
- Там есть бассейн, - сказал Алек, и я подскочила на месте. Это был первый раз, когда я слышала как он говорил, и голос у него был глубокий и спокойный. Я совершенно забыла, что он был тут.
- Да, - сказал Ксандер, кивая головой в знак согласия. - Мы могли бы поплавать.
- Голышом? - спросил Джей-Джей.
- Нет, Джей-Джей, - сказали мы все вместе.

Характеры и поведение персонажей вполне соответствуют сюжету данной книги. Автору удалось их всех сделать донельзя глупыми и раздражающими. Только представьте себе восемнадцатилетних парней, по которым сходят с ума сотни девчонок и которые своё свободное время тратят на тупые розыгрыши свойственные первоклашкам, а вовсе не на то о чём Вы все подумали. Возможно, это должно быть смешно, однако по итогу выглядит довольно жалко. Из двух же главных героев мне понравился только Оливер и то, наверное, потому что автор так толком и не смогла его раскрыть: ни его мотивов, ни мыслей. Он так и остался какой-то закрытой книгой. Чего уж точно нельзя сказать о главной героине - она получилась самым раздражающим персонажем: абсолютно бестактной, самовлюблённой, сующей свой нос во все дела и считающий, что ей все и всё должны объяснять. Думаю, во многом именно её характер и повлиял на моё восприятие книги в целом. Не советую никому к прочтению и сама стараюсь забыть данное произведение, как страшный сон.

15 мая 2017