Рецензия brunhilda на книгу — Эли Ленда «Хорошая я. Плохая я» — MyBook

Отзыв на книгу «Хорошая я. Плохая я»

brunhilda

Давно мне не попадались такие книги. Когда после прочтения закрываешь книгу с вопросом: "Что это вообще было такое?"

Жизнь 15-летней Энни круто поменялась в тот момент, когда она пришла в полицию и написала заявление на свою родную мать. В рамках программы по защите свидетелей девочке сменили имя и передали в приемную семью. Вроде бы все хорошо, новая семья, новая школа, новая жизнь, но все было бы очень просто, если бы перед героиней не было препятствия в виде родной дочери ее приемных родителей.

Дальше...

Фиби сразу невзлюбила Милли. Оно и понятно, матери не нужна, отец-психоаналитик больше времени уделяет тем, кого приводит из приюта, нежели собственной дочери, отсюда злость, обида и желание затравить. Этой ее травле подвергается и Милли (Энни), да и вообще, героине приходится несладко, помимо нападок Фиби, героиня вспоминает свою мать и эти воспоминания о матери-убийце не дают ей спокойно жить.

Через всю книгу идет одна мысль: Милли пытается доказать себе и всем, что она не такая как ее мать. И я бы поверила в это, если бы не концовка книги. Я честно не понимаю, зачем 350 страниц убеждать читателя в том, что героиня не зверь, а на последней странице взять и все это перечеркнуть одним единственным поступком. Зачем тогда было писать все это?

Я не понимаю одного, как мать главной героини могла забирать детей под опеку, когда черным по белому сказано, что у нее когда-то забрали сына, да и над дочерью она издевалась? Как она объясняла то, что дети, которых она брала в семью, пропадали? И куда в таком случае смотрели органы Опеки. Бред полнейший, тем более, что речь идет о Европе, а там с этим строго - ребенка могут забрать уже потому, что родители оставили его без присмотра, или потому, что ребенок появился в школе с синяком. И очень сложно будет доказать, что ребенок упал на улице сам, и получил синяк, а не потому что его избили родители. А тут пропало девятеро детей, девять, а не один, и удивительное дело, никто не кинулся ни искать, ни узнавать причины пропажи у самой опекунши.

Книга крайне бестолковая и крайне нелогичная. Я не понимаю для чего Эли Ленд это написала. Она сама перечеркнула концовкой то, что пыталась донести всю книгу. Последние десять страниц просто убили. И ведь выходит, что героиня-то ничем не лучше матери-маньячки. Без комментариев. Я ожидала чего угодно но не такого. Одна из первых книг года и разочарование.

Читать не советую, не тратьте деньги. В электронке ее нет, а покупка бумажного тома в 320 р точно этого не стоит. Я от своего экземпляра буду избавляться. Не хочу держать это на полках, просто мерзко и противно.

5 января 2018