Рецензия Blueberry_pie на книгу — Эли Фрея «#Мы, дети золотых рудников» — MyBook

Отзыв на книгу «#Мы, дети золотых рудников»

Blueberry_pie

Эли Фрей продолжает тему травли. На сей раз у нас в центре внимания Архипп и Кирилл, которые живут в маленьком шахтерском поселке, который по описанию застрял где-то в 90х: драки стенка на стенку, банды, отсутствие нормального образования и мед. обслуживания, у жителей Чертоги, именно так называется поселок, после окончания школы и выбора-то нет, почти для всех одна дорога на шахты. Лишь у крупицы чертогского населения есть шанс и шанс этот обучение в школе Голубых Холмов - элитного поселения европейских нефтедобытчиков. И когда Кирилл получает шанс выбраться со дна и учиться там, то дружба с Архипом заканчивается.
Изначально я настраивалась на повествование именно о разрушенной дружбе и ненависти Архипа к Кириллу, поэтому появление в сюжете немки-Ханны меня немного озадачило, а потом еще POV от Кита Брыкова, а в конце вообще оказывается, что все не так просто и это история о современных Ромео и Джульетте.
Ромео (Кит) у нас с психическими отклонениями, Вспышками в которых у него включается режим берсерка и он аки Халк крушит, и железными зубами и желудком. Он жрет стены и двери, и после этого ему нормально.
Ханну-Джульетту ругают ибо как так, знала, что Кит голубям головы откусывает и не сбежала. Ну чего вы? Девчонкам же нравятся плохие парни. Видно же, что хочется человеку острых ощущений раз она сбегает в Чертогу и шляется в компании Кирилла, Вани и Игоря.
Что об этих троих, то впечатлил меня только Кирилл, потому что с самого начала я думала, что это его история. Ваня и Игорь какие-то бледные и видимо созданы только для того, чтобы Кирилл выделялся на их фоне.
Кстати, главный-злодей книги Архип тоже бледноват, очень не хватало его POVa, надеюсь он будет во второй части, потому что в первой у нас пока только слепая ненависть к людям по другую сторону забора. И многие из его компании недоумевают, почему? Так что, было бы неплохо показать его и с другой стороны, а то у нас пока, чтоб мы не сильно Архипа ненавидели, он всех леденцами угощает, да чипсами, но это скорее тоже подлый трюк, чтобы завоевать лидерство.
Немного о POVaх. К Кириллу вопросов нет, к Ханне тоже, а вот Кит... Зачем вообще такой прием придуман? Чтобы рассказать о событиях от имени конкретного персонажа, показать, что он чувствовал и т.д. Так вот в главах Ханны мне и так понятно по действиям и словам Кита, что он узнал Ханну, что он не хочет ее обидеть, что он пытается ее защитить, и читать о том же и тех же событиях от Кита просто неинтересно! Вот его бесы, Вспышки, раскаяние от избиения людей этого хочется увидеть в его главах.
Минусом для меня является то, что оказывается будет вторая часть, которая напрашивается ибо в первой очень скомканный конец. Нет, я понимаю, зачем так было сделано, конечно же ради того, чтобы срубить побольше бабла, но если судить по другим признакам, то эта книга должна быть цельной потому что настолько оборванный конец приличному автору даже неприлично оставлять.
Итог: Эли Фрей в послесловии пишет, что после успеха "Моего лучшего врага" достала черновик книги из папки "мусор", лучше бы он в этой папке так и оставался.
Желаю Эли Фрей совершенствоваться как писатель, потому что интересные идеи она губит своим ужасным исполнением и языком девочки 15-ти лет.

25 сентября 2017