Рецензия Eva_Dumon на книгу — Эли Фрея «#Мы, дети золотых рудников» — MyBook

Отзыв на книгу «#Мы, дети золотых рудников»

Eva_Dumon

Свобода рождается из смелости, и для того, чтобы стать свободными, нам нужно победить свои страхи.

Какое облегчение. После разочарования от прочтения "Двоедушника" к роману я приступала очень настороженно, хотя и ждала его издательства давно. И он меня так порадовал. Было интересно читать, постепенно погружаясь в эти удивительные места, где скапливается ядовитый воздух из шахт, где покосившиеся бараки доживают свои ветхие и деревянные жизни, где царят законы стаи и естественного отбора, где девочка из солнечной закрытой резервации с улыбкой на глазах перелезает через забор к своему другу надеясь на теплый прием. Книга изобилует образными описаниями и разговорным стилем общения. В ней нет велеречивого литературного языка, но его простота идеально вписалась в сюжет этой необычной истории.

Роман очень похож на "Мой лучший враг" и это не удивительно. Ведь обе книги - это двойняшки писательницы. С одной стороны - одинаковые и объединенные общими чертами и сюжетом, а с другой стороны разные - ведь знакомый сюжет постепенно трансформируется в нечто новое и индивидуальное. "Дети золотых рудников" постепенно отпочковались от общей идеи и нашли свой путь развития в новых героях, в новых местах, и новых писательских приемов.

Но что осталась общим - это травля и детская жестокость, родительская слепота и скрытый эгоизм, дружба и любовь, там где общество говорит "Нет". Эти дети живут в разрозненных мирах, разделенных двойным забором и новейшей системой видеонаблюдения. Но теплые чувства, крепкие связующие нити помогли им найти своего тайного друга среди недопонимания и жестких стереотипах. Им пришлось перенести множество испытаний - очень жестоких и болезненных. Их взросление проходило в постоянном страхе и настороженно ожидании беды. А ограниченное пространство становилось ареной игр с болезненными побоями и ярыми признаками истеричного принятия всех испытаний, что преподнесла им кучка сумасшедшей своры подростков с их агрессивным предводителем. А ведь не все так просто, ведь в романе нет четкого разделения на черное и белое. Он как хамелеон менял свой цвет в зависимости от ситуации и сюжетного поворота. Было очень интересно наблюдать за подростками. Агрессия и садизм и в противовес им доброта и жизнелюбие, желание идти вперед, а не топтаться на месте, ну и конечно же светлые чувства, такие знакомые, но при этом омраченные туманным изложением и враждебной составляющей им.

Из всех героев книги самым слабым звеном оказалась Ханна. Она совершенно не вписалась в сюжетную линию. И если автор хотела представить ее в образе Томы, то попытка эта пбыла провальной с самого начала. У девчонки довольна извращенная мотивация. Из Солнечных Холмов она добровольно лезет в пустошь зла и нищеты, что бы поиграть в кошки мышки или быть избитой кучкой подростков. По мойму она такая же сумасшедшая как и Кит. И не удивительно что в пару ей пророчат этого параноика и шизофреника с ярыми садистскими признаками. Остальные герои очень удачно вписались в сюжет, что и придало роману натуральное и выразительное содержание.

А как же я рада, что и это еще не конец. Что будет продолжение истории, осталось лишь его дождаться.

11 апреля 2017