Рецензии и отзывы на #Мы, дети золотых рудников

Eva_Dumon

Свобода рождается из смелости, и для того, чтобы стать свободными, нам нужно победить свои страхи.

Какое облегчение. После разочарования от прочтения "Двоедушника" к роману я приступала очень настороженно, хотя и ждала его издательства давно. И он меня так порадовал. Было интересно читать, постепенно погружаясь в эти удивительные места, где скапливается ядовитый воздух из шахт, где покосившиеся бараки доживают свои ветхие и деревянные жизни, где царят законы стаи и естественного отбора, где девочка из солнечной закрытой резервации с улыбкой на глазах перелезает через забор к своему другу надеясь на теплый прием. Книга изобилует образными описаниями и разговорным стилем общения. В ней нет велеречивого литературного языка, но его простота идеально вписалась в сюжет этой необычной истории.

Роман очень похож на "Мой лучший враг" и это не удивительно. Ведь обе книги - это двойняшки писательницы. С одной стороны - одинаковые и объединенные общими чертами и сюжетом, а с другой стороны разные - ведь знакомый сюжет постепенно трансформируется в нечто новое и индивидуальное. "Дети золотых рудников" постепенно отпочковались от общей идеи и нашли свой путь развития в новых героях, в новых местах, и новых писательских приемов.

Но что осталась общим - это травля и детская жестокость, родительская слепота и скрытый эгоизм, дружба и любовь, там где общество говорит "Нет". Эти дети живут в разрозненных мирах, разделенных двойным забором и новейшей системой видеонаблюдения. Но теплые чувства, крепкие связующие нити помогли им найти своего тайного друга среди недопонимания и жестких стереотипах. Им пришлось перенести множество испытаний - очень жестоких и болезненных. Их взросление проходило в постоянном страхе и настороженно ожидании беды. А ограниченное пространство становилось ареной игр с болезненными побоями и ярыми признаками истеричного принятия всех испытаний, что преподнесла им кучка сумасшедшей своры подростков с их агрессивным предводителем. А ведь не все так просто, ведь в романе нет четкого разделения на черное и белое. Он как хамелеон менял свой цвет в зависимости от ситуации и сюжетного поворота. Было очень интересно наблюдать за подростками. Агрессия и садизм и в противовес им доброта и жизнелюбие, желание идти вперед, а не топтаться на месте, ну и конечно же светлые чувства, такие знакомые, но при этом омраченные туманным изложением и враждебной составляющей им.

Из всех героев книги самым слабым звеном оказалась Ханна. Она совершенно не вписалась в сюжетную линию. И если автор хотела представить ее в образе Томы, то попытка эта пбыла провальной с самого начала. У девчонки довольна извращенная мотивация. Из Солнечных Холмов она добровольно лезет в пустошь зла и нищеты, что бы поиграть в кошки мышки или быть избитой кучкой подростков. По мойму она такая же сумасшедшая как и Кит. И не удивительно что в пару ей пророчат этого параноика и шизофреника с ярыми садистскими признаками. Остальные герои очень удачно вписались в сюжет, что и придало роману натуральное и выразительное содержание.

А как же я рада, что и это еще не конец. Что будет продолжение истории, осталось лишь его дождаться.

Sandriya

Жестокость, что в слове тебе этом?.. Жестокость, бессердечность, ненависть... Это не сила, на самом деле, это - слабость. Как сказал Йода "Страх порождает гнев; Гнев порождает ненависть; Ненависть — залог страданиям." - вот и получается замкнутый круг. Сделай выбор, выйди из колеса...

Из заметных плюсов - язык, по сравнению с "Мой лучший враг", однозначно улучшился, став литературнее; мальчик с обложки - мой типаж - брутальный с такой шикарной челюстью, вааах; и всё_ (по крайней мере относительно данной книги, которая, как оказалось, является первой частью дилогии).
    Из отличительных минусов - качество истории, описанной в произведении намного ниже, чем в предыдущей книге автора, хотя как выяснилось из эпилога, "Мой лучший враг" "вырос" из этой, отложенной в папку "мусор", и стал ее черновиком (парадокс, но факт); любовная история - эээ, где, простите? - пара-тройка страниц о взаимодействии парочки и повторы описаний их воспоминаний друг о друге; сюжет рваный, но не в смысле скачков между персонажами - подобный стиль воспринимается абсолютно нормально и даже именно в данном случае - весьма к месту, а в значении недосказанности, обрывчатости событий и линии содержания - да, будет вторая часть у произведения, но сомневаюсь. что она заполнит не только необходимые пробелы, но и вынужденно созданные в процессе графомании.

Общее впечатление от книги, к сожалению, оказалось не самым чудесным, в особенности, если учесть, что предварительно мною уже была прочитана (и я не смогла удержаться от положительного отзыва!) история Томы и Стаса, которая зацепила, затронула и нашла душевный отклик. Ханна же и Кит показались скорее, картонными (опять же в сравнении с предыдуще упомянутыми персонажами), по отдельности - живые, вместе - тускнеют (и не из-за их чувства, а из-за авторской панцирности). А еще на протяжении всего чтения я была уверена, что Эли Фрей написала антиутопию, а оказалось, что она взяла за образец реальную историю острова Сахалин, что как-то подпортило впечатление неконгруэнтностью.

"Прости меня, что я такой..."

Blueberry_pie

Эли Фрей продолжает тему травли. На сей раз у нас в центре внимания Архипп и Кирилл, которые живут в маленьком шахтерском поселке, который по описанию застрял где-то в 90х: драки стенка на стенку, банды, отсутствие нормального образования и мед. обслуживания, у жителей Чертоги, именно так называется поселок, после окончания школы и выбора-то нет, почти для всех одна дорога на шахты. Лишь у крупицы чертогского населения есть шанс и шанс этот обучение в школе Голубых Холмов - элитного поселения европейских нефтедобытчиков. И когда Кирилл получает шанс выбраться со дна и учиться там, то дружба с Архипом заканчивается.
    Изначально я настраивалась на повествование именно о разрушенной дружбе и ненависти Архипа к Кириллу, поэтому появление в сюжете немки-Ханны меня немного озадачило, а потом еще POV от Кита Брыкова, а в конце вообще оказывается, что все не так просто и это история о современных Ромео и Джульетте.
    Ромео (Кит) у нас с психическими отклонениями, Вспышками в которых у него включается режим берсерка и он аки Халк крушит, и железными зубами и желудком. Он жрет стены и двери, и после этого ему нормально.
    Ханну-Джульетту ругают ибо как так, знала, что Кит голубям головы откусывает и не сбежала. Ну чего вы? Девчонкам же нравятся плохие парни. Видно же, что хочется человеку острых ощущений раз она сбегает в Чертогу и шляется в компании Кирилла, Вани и Игоря.
    Что об этих троих, то впечатлил меня только Кирилл, потому что с самого начала я думала, что это его история. Ваня и Игорь какие-то бледные и видимо созданы только для того, чтобы Кирилл выделялся на их фоне.
    Кстати, главный-злодей книги Архип тоже бледноват, очень не хватало его POVa, надеюсь он будет во второй части, потому что в первой у нас пока только слепая ненависть к людям по другую сторону забора. И многие из его компании недоумевают, почему? Так что, было бы неплохо показать его и с другой стороны, а то у нас пока, чтоб мы не сильно Архипа ненавидели, он всех леденцами угощает, да чипсами, но это скорее тоже подлый трюк, чтобы завоевать лидерство.
    Немного о POVaх. К Кириллу вопросов нет, к Ханне тоже, а вот Кит... Зачем вообще такой прием придуман? Чтобы рассказать о событиях от имени конкретного персонажа, показать, что он чувствовал и т.д. Так вот в главах Ханны мне и так понятно по действиям и словам Кита, что он узнал Ханну, что он не хочет ее обидеть, что он пытается ее защитить, и читать о том же и тех же событиях от Кита просто неинтересно! Вот его бесы, Вспышки, раскаяние от избиения людей этого хочется увидеть в его главах.
    Минусом для меня является то, что оказывается будет вторая часть, которая напрашивается ибо в первой очень скомканный конец. Нет, я понимаю, зачем так было сделано, конечно же ради того, чтобы срубить побольше бабла, но если судить по другим признакам, то эта книга должна быть цельной потому что настолько оборванный конец приличному автору даже неприлично оставлять.
    Итог: Эли Фрей в послесловии пишет, что после успеха "Моего лучшего врага" достала черновик книги из папки "мусор", лучше бы он в этой папке так и оставался.
    Желаю Эли Фрей совершенствоваться как писатель, потому что интересные идеи она губит своим ужасным исполнением и языком девочки 15-ти лет.

Book_Lady

Закончила читать буквально час назад.
    Это очень сильная и жизненная история про детство и взросление ребят из нищенского поселка под названием Чертога.
    Я не понимаю, как это получается у Алены, но она очень хорошо передает атмосферу и настроение жизни героев. Читая эту книгу, ты ощущаешь полную меру грязи, боли, испорченности этого мира. Но в то же время ты переживаешь чудесные минуты дружбы и любви, радости и счастья. Открываешь с героями новый мир, который для тебя уже обыден, а для них нов. Для них этот мир- мечта. Поход по магазинам в супермаркет, красивые дома, цветы на клумбах, яркая одежда- чудеса, которые они не видели. Когда читаю такие книги, понимаю, насколько я не умею ценить маленькие радости в жизни. Ведь кто-то мечтает жить так, как я.
    Меня поражает то, насколько жестоки бывают дети, как сильно на них влияют травмирующие события из детства. Какие-то раны останутся из детства с нами навсегда.
    Кто-то из героев был мне мерзок, кого-то мне было жаль, но в итоге они все изменились, повзрослели и стали лучше.
    Эта книга определенно не легкое чтиво. Она глубокая и продуманная. Если хотите хиханек, то обходите ее стороной, потому что вы разочаруетесь. Если хотите реальной истории дружбы, выстраданной любви и взросления, то вам явно по адресу. Книга однозначно запомнится мне. И она явно отличается от других романов для молодежи. Меня поразила до глубины сердца, как когда-то и Мой лучший враг.
    Спасибо автору за этот шедевр ❤

DmitrijTelegin

«Мы, дети золотых рудников=Мой лучший враг» Новое -это хорошо забытое старое !!!!
    В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БУДЕТ ТО ЖЕ САМОЕ !!!????

Книга получилась какая то детская и немного наивная и все опять же уже повторялось в предыдущей книге «Мой лучший враг» но только там было жоще ,а тут мягче
    Опять эмоциональная книга о дружбе о любви о предательстве и о многом другом любовная линия здесь тоже пресутствует !!!

Соответственно автор решила дальше гнуть свою линию при этом не придумав ничего нового увы и ах !!! ((((…

А еще понравилась идея того что книга затрагивает острый вопрос социального неравенства между богатыми и бедными!! )))))….. а также социальную закрытость и проблему и страх одиночества !!!!

Минусы
    Персонажи серые однообразные (бля ну епт…. )
    Сюжет простой предсказуемый
    Диалоги на среднем и простом уровне ,бедны и скудны впрочем как и всегда!!!

Плюсы
    Атмосфера погружения в книгу( Шахты голубые холмы )
    Эмоции (В плоть до мурашек )
    Неожиданная развязка ,а именно концовка

PS !!!
    Дочитав книгу до конца из чистого чувства любопытства !!!

С самого начала эта книга меня так захватила, что я не переставала читать. Я не видела её в жизни, но и подумать не могла бы, что там 570 страниц! Я ещё ни в одном произведении не сталкивалась с таким количеством несправедливостм. История всех четверых персонажей просто великолепна, но я очень хотела, чтобы так же была часть про Архипа. И еще мне не понравилась какая-то неопределённая концовка, в которой разрешилась только одна проблема. Я поставила книге 4, но она определённо войдёт в список моих любимых
    Книга супер!!
    Шикарная книга. Сколько чувств в одной книги. Любовь, ненависть, страх , боль, непонимание. Спасибо автору, что он это написал💖
    Книга напоминает историю Ромео и Джульеты, в середине было скучно, но есть действительно захватывающие моменты. "Мой лучший враг" как мне кажется интересней, но эту книгу тоже прочитать на досуге. Я поставлю книге 4 из 5
    Поставила конечно 5 удивительно и очень интересно, только конец мне непонятен,в книге Мой лучший враг он хотя был) жду продолжения😊