Рецензии и отзывы на #Мы, дети золотых рудников

4.5
    Eva_Dumon

Свобода рождается из смелости, и для того, чтобы стать свободными, нам нужно победить свои страхи.

Какое облегчение. После разочарования от прочтения "Двоедушника" к роману я приступала очень настороженно, хотя и ждала его издательства давно. И он меня так порадовал. Было интересно читать, постепенно погружаясь в эти удивительные места, где скапливается ядовитый воздух из шахт, где покосившиеся бараки доживают свои ветхие и деревянные жизни, где царят законы стаи и естественного отбора, где девочка из солнечной закрытой резервации с улыбкой на глазах перелезает через забор к своему другу надеясь на теплый прием. Книга изобилует образными описаниями и разговорным стилем общения. В ней нет велеречивого литературного языка, но его простота идеально вписалась в сюжет этой необычной истории.

Роман очень похож на "Мой лучший враг" и это не удивительно. Ведь обе книги - это двойняшки писательницы. С одной стороны - одинаковые и объединенные общими чертами и сюжетом, а с другой стороны разные - ведь знакомый сюжет постепенно трансформируется в нечто новое и индивидуальное. "Дети золотых рудников" постепенно отпочковались от общей идеи и нашли свой путь развития в новых героях, в новых местах, и новых писательских приемов.

Но что осталась общим - это травля и детская жестокость, родительская слепота и скрытый эгоизм, дружба и любовь, там где общество говорит "Нет". Эти дети живут в разрозненных мирах, разделенных двойным забором и новейшей системой видеонаблюдения. Но теплые чувства, крепкие связующие нити помогли им найти своего тайного друга среди недопонимания и жестких стереотипах. Им пришлось перенести множество испытаний - очень жестоких и болезненных. Их взросление проходило в постоянном страхе и настороженно ожидании беды. А ограниченное пространство становилось ареной игр с болезненными побоями и ярыми признаками истеричного принятия всех испытаний, что преподнесла им кучка сумасшедшей своры подростков с их агрессивным предводителем. А ведь не все так просто, ведь в романе нет четкого разделения на черное и белое. Он как хамелеон менял свой цвет в зависимости от ситуации и сюжетного поворота. Было очень интересно наблюдать за подростками. Агрессия и садизм и в противовес им доброта и жизнелюбие, желание идти вперед, а не топтаться на месте, ну и конечно же светлые чувства, такие знакомые, но при этом омраченные туманным изложением и враждебной составляющей им.

Из всех героев книги самым слабым звеном оказалась Ханна. Она совершенно не вписалась в сюжетную линию. И если автор хотела представить ее в образе Томы, то попытка эта пбыла провальной с самого начала. У девчонки довольна извращенная мотивация. Из Солнечных Холмов она добровольно лезет в пустошь зла и нищеты, что бы поиграть в кошки мышки или быть избитой кучкой подростков. По мойму она такая же сумасшедшая как и Кит. И не удивительно что в пару ей пророчат этого параноика и шизофреника с ярыми садистскими признаками. Остальные герои очень удачно вписались в сюжет, что и придало роману натуральное и выразительное содержание.

А как же я рада, что и это еще не конец. Что будет продолжение истории, осталось лишь его дождаться.

Sandriya

Жестокость, что в слове тебе этом?.. Жестокость, бессердечность, ненависть... Это не сила, на самом деле, это - слабость. Как сказал Йода "Страх порождает гнев; Гнев порождает ненависть; Ненависть — залог страданиям." - вот и получается замкнутый круг. Сделай выбор, выйди из колеса...

Из заметных плюсов - язык, по сравнению с "Мой лучший враг", однозначно улучшился, став литературнее; мальчик с обложки - мой типаж - брутальный с такой шикарной челюстью, вааах; и всё_ (по крайней мере относительно данной книги, которая, как оказалось, является первой частью дилогии).
    Из отличительных минусов - качество истории, описанной в произведении намного ниже, чем в предыдущей книге автора, хотя как выяснилось из эпилога, "Мой лучший враг" "вырос" из этой, отложенной в папку "мусор", и стал ее черновиком (парадокс, но факт); любовная история - эээ, где, простите? - пара-тройка страниц о взаимодействии парочки и повторы описаний их воспоминаний друг о друге; сюжет рваный, но не в смысле скачков между персонажами - подобный стиль воспринимается абсолютно нормально и даже именно в данном случае - весьма к месту, а в значении недосказанности, обрывчатости событий и линии содержания - да, будет вторая часть у произведения, но сомневаюсь. что она заполнит не только необходимые пробелы, но и вынужденно созданные в процессе графомании.

Общее впечатление от книги, к сожалению, оказалось не самым чудесным, в особенности, если учесть, что предварительно мною уже была прочитана (и я не смогла удержаться от положительного отзыва!) история Томы и Стаса, которая зацепила, затронула и нашла душевный отклик. Ханна же и Кит показались скорее, картонными (опять же в сравнении с предыдуще упомянутыми персонажами), по отдельности - живые, вместе - тускнеют (и не из-за их чувства, а из-за авторской панцирности). А еще на протяжении всего чтения я была уверена, что Эли Фрей написала антиутопию, а оказалось, что она взяла за образец реальную историю острова Сахалин, что как-то подпортило впечатление неконгруэнтностью.

"Прости меня, что я такой..."

Book_Lady

Закончила читать буквально час назад.
    Это очень сильная и жизненная история про детство и взросление ребят из нищенского поселка под названием Чертога.
    Я не понимаю, как это получается у Алены, но она очень хорошо передает атмосферу и настроение жизни героев. Читая эту книгу, ты ощущаешь полную меру грязи, боли, испорченности этого мира. Но в то же время ты переживаешь чудесные минуты дружбы и любви, радости и счастья. Открываешь с героями новый мир, который для тебя уже обыден, а для них нов. Для них этот мир- мечта. Поход по магазинам в супермаркет, красивые дома, цветы на клумбах, яркая одежда- чудеса, которые они не видели. Когда читаю такие книги, понимаю, насколько я не умею ценить маленькие радости в жизни. Ведь кто-то мечтает жить так, как я.
    Меня поражает то, насколько жестоки бывают дети, как сильно на них влияют травмирующие события из детства. Какие-то раны останутся из детства с нами навсегда.
    Кто-то из героев был мне мерзок, кого-то мне было жаль, но в итоге они все изменились, повзрослели и стали лучше.
    Эта книга определенно не легкое чтиво. Она глубокая и продуманная. Если хотите хиханек, то обходите ее стороной, потому что вы разочаруетесь. Если хотите реальной истории дружбы, выстраданной любви и взросления, то вам явно по адресу. Книга однозначно запомнится мне. И она явно отличается от других романов для молодежи. Меня поразила до глубины сердца, как когда-то и Мой лучший враг.
    Спасибо автору за этот шедевр ❤

Martis
    Наши размеры, физическая сила - все это ничего не значит. Мы сами не знаем, что обладаем мощным оружием, которое способно победить всех. Это оружие - наше бесстрашие.

Вспомните свое детство. Что первое приходит на ум? Наверняка, каждый вспомнит про веселые игры в казаки-разбойники, городки, салки, про построение шалашей, которые обязательно сломаются, про вечерние страшилки у костра, про заброшки и неизведанные места, в которые так тянуло. Но не каждый вспомнит про темную сторону того времени, про разбитые коленки, про дворовых хулиганов, которых все так боялись, про драки, стрелки, бои стенка на стенку, про лужи из крови и слез, оставленных где-то в прошлом. И нельзя никому было рассказать про травлю и надоедливых хулиганов или вызвать полицию. Все происходило лишь в рамках того маленького мира, который мы построили сами. В нем не было места взрослым с их проблемами, в нем не было места никому, кроме нас. Нам лишь оставалось терпеть выходки врагов и мечтать о том, что когда мы станем взрослыми, мы сможем все изменить, сможем покинуть этот город, получить лучшее образование и стать великими людьми. Но что будет, если та самая лучшая жизнь, о которой мы мечтали, будет находиться совсем рядом, за высоким забором с камерами видеонаблюдения и охранниками?

Чертога - богом забытый шахтерский поселок с населением в 3000 человек. Тут царит бедность, тут взрослым приходится пахать на двух работах с утра до вечера, тут дети предоставлены сами себе и из развлечений у них лишь городки и лазанье по трубам через груды мусора. Рядом с Чертогой построили элитный городок, огородив его от поселка высоким бетонным забором и охраной. Городок носит название Голубые Холмы, туда съезжаются дети с разных стран и продолжают свое обучение. В городе за забором, все как в рекламных роликах, вкусная еда, интересные развлечения и хорошее образование. Там нет драк и войн за территорию, там нет нелепых смертей, там нет злых детей, калечащих друг друга.

Кириллу Боброву, 13-ти летнему мальчику из Чертоги выпадает шанс попасть в школу в Голубых Холмах, для него это отличный шанс подняться по социальной лестнице, получить образование. Но его лучший друг детства, Архип, обреченный остаться в Чертоге, явно против происходящего, а потому делает из своего друга заклятого врага и объявляет на него охоту...
    Никита Брыков, Кит, из шахтерского поселка встречает девочку по имени Ханна, живущую в Голубых Холмах. Они влюбляются друг в друга, но смогут ли Кит и Ханна, люди, принадлежащие к разным классам и разделенные высоким забором, несмотря на протесты родителей и общества быть вместе?

"Мы, дети золотых рудников" - это роман из серии #online-бестселлер, который успел уже завоевать популярность. Он написан в духе реализма, несмотря на то, что речь в романе пойдет про подростков и неразделенную любовь, здесь не будет разжевывания соплей и розовых очков. Все описано так, как есть на самом деле - внезапные смерти, переломанные ребра, реки крови, войны за территории и бесконечная травля. Все это создает немалое напряжение по ходу чтения, но читается роман очень легко и быстро, постоянно хочется узнать, что будет дальше. Здесь есть несколько сюжетных линий, которые будут развиваться параллельно, но в нужный момент обязательно пересекутся. История будет вестись от лица нескольких персонажей, поэтому читатель сможет взглянуть на этот мир с разных точек зрения и лучше понять каждого из персонажей.

Что касается самих персонажей, то они весьма колоритны и за ними интересно наблюдать. Каждый из них так или иначе меняется в лучшую или худшую сторону, и к концу романа они уже совсем не те, какими их описывали вначале. Тут вам и милая девочка с косичками, которая в начале безобидно играет в кукол Барби, а в конце открыто посылает в жопу прохожих, тут вам и мальчик с садистскими наклонностями, который в начале лишь ловит крыс, а в конце избивает до полусмерти каждого, кто встанет на его пути, тут вам и неисправимый оптимист, который из палача превращается в жертву и безотказно верит в добро, несмотря на постоянные избиения и унижения.

"Мы, дети золотых рудников" - это роман, который в своем сюжете поднимает такую тему как насилие, детская жестокость. Это роман о социальном неравенстве, о любви, которой не суждено было быть, о дружбе, которая не всегда заканчивается хорошо. Всё, что происходит или происходило каждый день в самых разных уголках планеты, в книге всплывает на поверхность и показывает людям то, на что они так рьяно закрывали глаза.

В целом, это атмосферная история, полная реализма. Единственное, что меня слегка расстроило, это открытый финал, так и не давший ответов на многие вопросы. В остальном же - это замечательная книга с интересными персонажами и любопытным сюжетом, которую я однозначно советую к прочтению.

Когда мы смотрим на небо, что мы видим? Облака? Нет. Мы видим парящих в небе китов. Эти киты принадлежат людям, достигшим своей мечты.

DmitrijTelegin

«Мы, дети золотых рудников=Мой лучший враг» Новое -это хорошо забытое старое !!!!
    В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БУДЕТ ТО ЖЕ САМОЕ !!!????

Книга получилась какая то детская и немного наивная и все опять же уже повторялось в предыдущей книге «Мой лучший враг» но только там было жоще ,а тут мягче
    Опять эмоциональная книга о дружбе о любви о предательстве и о многом другом любовная линия здесь тоже пресутствует !!!

Соответственно автор решила дальше гнуть свою линию при этом не придумав ничего нового увы и ах !!! ((((…

А еще понравилась идея того что книга затрагивает острый вопрос социального неравенства между богатыми и бедными!! )))))….. а также социальную закрытость и проблему и страх одиночества !!!!

Минусы
    Персонажи серые однообразные (бля ну епт…. )
    Сюжет простой предсказуемый
    Диалоги на среднем и простом уровне ,бедны и скудны впрочем как и всегда!!!

Плюсы
    Атмосфера погружения в книгу( Шахты голубые холмы )
    Эмоции (В плоть до мурашек )
    Неожиданная развязка ,а именно концовка

PS !!!
    Дочитав книгу до конца из чистого чувства любопытства !!!

Книга супер!!
    Шикарная книга. Сколько чувств в одной книги. Любовь, ненависть, страх , боль, непонимание. Спасибо автору, что он это написал💖
    Книга напоминает историю Ромео и Джульеты, в середине было скучно, но есть действительно захватывающие моменты. "Мой лучший враг" как мне кажется интересней, но эту книгу тоже прочитать на досуге. Я поставлю книге 4 из 5
    Спасибо автору! Я прочитала книгу " Мой лучший враг", потом "Дети золотых рудников". Обе книги вызвали большой интерес, жду продолжения этих историй. они так похожи.. красавица и чудовище. вечная борьба с добром и злом. как в этой схватке побеждает любовь.. очень верный образ парней, который так нравится всем девчонкам. для всех они бойцы, которые идут напролом всем и вся...а для девушек, которых полюбили, - надежная защита.. отличный роман.
    Поставила конечно 5 удивительно и очень интересно, только конец мне непонятен,в книге Мой лучший враг он хотя был) жду продолжения😊