Рецензия verlana на книгу — Эли Фрея «#Город за изгородью» — MyBook

Отзыв на книгу «#Город за изгородью»

verlana

Я не знааааю.... Я не знаю, как оценить завершение этой дилогии, потому что первая книга мне очень понравилась (10 из 10), а вторая... Дело в том, что первая половина книги "Города за изгородью" является продолжением "Рудников" - "Рудники" плавно перетекают в "Город" (я сейчас не о сюжете, а об атмосфере и эмоциональной составляющей), а вторая половина "Города" - совершенно другая по стилю и настроению. Это какой-то осознанный ход по вышибанию слезы. Но, простите, лично у меня (а я рыдаю всегда) такой исход событий вызвал только нервное подергивание бровью: зачем??? Зачем эта искусственно созданная развязка. Да это не шок, о котором было громко заявлено. Это просто напросто запоротая концовка.
Если в "Рудниках" у меня не было никаких претензий к логической составляющей сюжета (за исключением поведения Ханны в некоторых моментах), то в продолжении через главу приходилось откладывать книгу, чтобы пытаться спроецировать то или иное событие в реальность и на реальных живых людей.
А еще мне очень нравилась созданная атмосфера, накал эмоций, сгусток переживаний, которые во второй половине книги... ээээ... вот прямо вместе с главным героем превратились в так называемый "овощ". Эмоции=овощ=нет эмоций.
Ханна - это вообще отдельная песня. И дело тут не в ней самой, как в человеке. А в недоработке ее образа - картонка. С мальчишками у автора все прекрасно. Они разнокалиберные и естественные. Хотя, конечно, метаморфоза Архипа тоже вызывает ухмылку. Да, я не исключаю того, что в жизни так бывает. Но в голове героя должно что-то перевернуться, не с бухты-барахты, а болезненно и долго. Читая, складывается ощущение, что это случается по щелчку пальцев.
В общем, из жести в прекрасное, да с горсткой соли в глаза под конец.

Я так ждала продолжения... Разочарование года просто.
Низкую оценку не ставлю, потому что читается на одном дыхании, несмотря на все "но". Стиль автора мне очень импонирует. Да и в целом Чертога останется в моем сердце.

15 января 2018