Рецензия beverli на книгу — Эли Фрея «Дурные дороги» — MyBook

Отзыв на книгу «Дурные дороги»

beverli

Какую бы книгу я не взяла у Эли Фрей меня всегда поджидает сильный шквал эмоций!
Во-первых: оторваться от чтения невозможно!
Во-вторых: сильно сжимается сердце от боли, жалости, безысходности и жестокости!
В-третьих: с каждой книгой накал нарастает, я уже не знаю, чего ждать от следующей.
Вы плачете над книжными историями?! У меня щиплет в носу и ком в горле только после историй Эли Фрей Но после прочтения дурных дорог я поняла, почему мне хотелось рыдать. Со страниц уж очень запахло чем-то родным, далёким, тем, что уже не вернуть, моим детством и ранней юностью. И хотя основные события в книге происходят в 2002 году, но грань очень размытая с лихими 90-ми Герои бы хорошо "вписались" в середину 90-х. Правдоподобнее вся эта история выглядела бы именно в это время. Но Даша живет в московской области, в маленьком городке, поэтому и в самом начале нулевых жизнь там не особо отличалась от 90-х. Вокруг серая неинтересная жизнь, а где-то там что-то новое, пятая точка только и ищет себе приключений. Я была домашней девочкой и вряд ли бы со мной мог произойти хоть один ужас,
(даже в 90-е), что происходило в 15 лет с Дашей (среди друзей Сова) Но почему то, эта история произвела на меня сильное впечатление! Я очень прониклась к Тошке - самому верному другу (жаль, что такая дружба редко встречается в реальной жизни) Этот смешной картавый мальчишка по-настоящему умел дружить и любить. Несправедливо, то что произошло! Впервые я почувствовала, что дружба может быть сильнее, чем любовь (хотя здесь дружба и любовь нераздельны) До сих пор не могу забыть их "подсолнуховый секс", Тошкину верность и его поступок. И именно благодаря этому мальчишке история стала более светлой.
Что касается первой любви Даши и Руслана даже не знаю... Все остальные события в книге вытеснили этот маленький счастливый отрывок. Такое чувство, что эти страницы случайно попали в книгу. Но опять я восхищалась как ярко может писать Эли Фрей о первой любви. Если в «Мы, дети золотых рудников» Эли Фрей была любовь со вкусом земляники, с катанием на заброшенной вагонетке итд. То здесь малиновая любовь, катание на мотоцикле навстречу закатам. Но всегда так всё жестоко и быстро обрывается.
Я много узнала о зацеперах, и о кочевой жизни. Страшно представить жизнь без дома в любом возрасте, но читать об этом было захватывающе.
Но вот зачем, повзрослевшая на одиннадцать лет, Даша снова стоит перед дурными дорогами!?

13 января 2020