tatianadik

Узнав историю жеводанского зверя, мне захотелось почитать о нем что-нибудь художественное, в идеале что-нибудь близко к фильму. Ну как такая тема могла не заинтересовать романистов? Книжка нашлась, но вот посмотреть на год написания я не удосужилась, тем более на обложке красовалось «мистический триллер». За что и была наказана. Автор книги – Эли Берте оказался современником Дюма-отца,и в те поры даже успешно с ним соперничал. Но время отшелушило лишнее, и сейчас его книги почти никому не известны. История написана в жанре «назидательного романа» и события, происходящие в жеводанских лесах, являются лишь канвой для сентиментальной душещипательной истории. Взбалмошная наследница, похищенный в детстве графский сын, любовь, преодолевшая все преграды, злодей, который всячески пытается им помешать, ну и разбавляющие все это описания сцен охоты на зверя. Автор не всегда придерживается документальных фактов, хотя на тот момент большее могло быть ему и недоступно. Мистическое в романе отсутствует напрочь и никак не обыгрывается тот факт, что по свидетельствам очевидцев убитый в конце концов зверь был не очень-то похож на волка. Автор описывает просто крупное животное. Так что история жеводанского чудовища еще ждет своего летописца.
    P.S. А все-таки и наши авторы отметились на этой ниве.

ElenaLatysheva

Купила "Братство волка" увидев эту книгу один раз на полке в книжном магазине, не зная ни о чем она и ничего об авторе.В итоге книга простояла два года на полке.
    И вот мне стало интересно, что это за история жеводанского зверя.Прочитала книгу за один день, книга легкая и интересная, не смотря на количество орфографических ошибок в тексте.
    Но поговорим о сюжете.На жителей Лангони нападает жеводанский зверь.Охотники ,желающие убить зверя, собираются в Меркоаре, замке графини Кристины де Баржак.И на этом фоне происходят все события .По моему мнению вся эта история со зверем :убийства, совершаемые им, погоня за ним;отвлечение от главного сюжета: любовной линии и от тайны , которую хранит Фронтенакское аббатство.Несмотря на то, что где-то в начале я уже поняла ,что будет в конце, книга мне понравилась.Если бы в ней не было зверя, я бы не стала бы читать эту книгу,так как вышел бы обыкновенный любовный роман.