Темная Канцелярия

3.5
    glock63

В комментариях к творчеству Эльхана Аскерова говорят, что его книга «Темная канцелярия» «более продуманное и наполненное произведение». В других комментариях сказано, что более ранние книги автора напоминают смесь «Безумного Макса» и «Серьезного Сэма». Что ж, Макса я смотрел, в Сэма играл. А, значит, несмотря на то, что другие книги автора я не читал, хоть фамилия знакомая, автор действительно вырос в профессиональном плане.

А вот насколько вырос - уже вопрос. Да, в книге нет гор трупов, как в Сэме, да в книге хватает философии, но описание на четверть книги сексуальных игрищ не особо располагает к чтению. А философия, которая занимает другую четверть, не может похвастаться глубиной познаний.

Книгу я с трудом, искусственно сделав целью, дочитал ровно до середины, так что изучение главным героем строения женского тела на 3-х бесов-суккубов, может занимать и более четверти объема книги.

Вердикт: уж лучше бы автор писал про поверженные армии врагов, которые устилают путь главного героя-попаденца-программиста-омоновца. Оценка 2/5

dosnar

В отличие от "Хищников" того же автора - более продуманное и наполненное произведение, сводящееся к длительным философским диалогам между демоном и человеком. Несмотря на избитость сюжета (который, в принципе, почти отсутствует), книга увлекает и подкупает легким языком и интересной формой подачи антидогматических идей. Глубоко верующим к ознакомлению крайне не рекомендуется. Остальным - прочитать будет уместно и полезно, особенно в наш стремительный век. Неторопливость повествования, как и в первой половине "Хищников", у Аскерова подкупает. Одна из лучших книг о взаимоотношениях людей с ангелами и демонами, виденных мной за последнее время. Художественный "ченнелинг" с фэнтезийным налетом.