Рецензия amanda_winamp на книгу — Элеоноры Пахомовой «Тихий дом» — MyBook

Отзыв на книгу «Тихий дом»

amanda_winamp

Это не первая книга, которую я читаю у Элеоноры. Надеюсь, что будет ещё.
Прочла давно, а не отпускает до сих пор. Всё время возвращаюсь к героям, всё время думаю о них и их жизни.
Тема, которую затрагивает Элеонора в своём произведении, сейчас очень актуальна. Сообщества «Синих китов», поглощение всемирной сетью, а главное подростковое одиночество. Непринятие себя. Попытка быть «никак все» и как следствие…уход.
Мне было тяжело читать. Это же всё происходит здесь и сейчас, это же наш мир… Но почему, почему…Может, потому что мы, взрослые люди так часто врём? И детям и себе… Главная героиня- мать Лизы, ее погубленная жизнь, какая-то пассивность и невозможность что-то поменять. Мне её жаль (может кому-то нет), но мне её очень жаль… Её ошибка была в том, что она в дочери видела лишь ребёнка, не хотела травмировать ее психику, делиться с ней переживаниями, а выходило как раз наоборот. Дети они ведь всё чувствуют. Не зря говорят, что воспитывать детей не надо, они всё равно учатся на примере взрослых, надо воспитывать себя…
Интересна структура произведения. Книга разделена на уровни. Уровень становится выше по мере приближения главных героев к истине… А путь их очень непрост… Вроде бы и понятно всё. Обычный суицид, но если капнуть глубже… Нравится мне образ, созданный Элеонорой. Идеальный следователь Замятин. Человечный и преданный своему делу. Мудрый. Дальше писать боюсь, что бы не открывать карты. Несколько раз меня заставало врасплох линия сюжета. Я скучаю по таким героям.
Книга оставила много тем для размышлений. Такой клубок, который надо распутывать и анализировать. Разные судьбы показаны в «Тихом доме». Разные поколения, вечный конфликт отцов и детей.
Но не всё так просто, далеко не всё. Много в «Доме» скрыто на разных уровнях, надо читать между строк и надо уметь видеть сердцем. И не только конфликт поколений. Всё гораздо глубже, всё гораздо сложнее… Отдельное спасибо Элеоноре за Азима. Я у него училась. Его мудрости и отношению к жизни.
Очень жду следующих историй с уже полюбившимися героями. Элеонора растёт как автор. Её произведения становятся глубже, она умеет чувствовать, видеть и понимать. А это очень много значит для писателя.

25 июня 2019