Рецензия lissara на книгу — Элеоноры Раткевич «Время серебра» — MyBook

Отзыв на книгу «Время серебра»

lissara

Этот сборник я читала еще в детстве, и тогда это для меня было прямо откровение. Мне казалось, что это необычайно ярко, небанально, потрясающе и вообще вау. Некоторые повороты и просто фразы надолго врезались в память. Я люблю, когда перечитываешь книги и это подтверждается, но, увы, здесь не тот случай. Повести (рассказы я разбирать не буду) все еще неплохи, но в них больше нет… ничего особенного.

«Ближе смерти и дальше счастья» теперь кажется мне ужасно сумбурной, бессюжетной и унылой, и это я еще не говорю про нелогичность мира и некоторых поступков персонажей. К тому же мне не нравится, как это написано, чисто по слогу.

«Слушай, флейтист!» не дает ответы на целую кучу важных вопросов, да и в целом слишком слабо раскрывает мир. Раньше мне казалось, что истории самой по себе достаточно, но сейчас я сижу с лицом лица и требую разжевать мне все в виде романа.

«Палач Мерхины», на удивление, наоборот, стал нравиться мне сильнее, чем в детстве. Теперь я вижу в нем куда больше смысла, иронии и морали – и вот он вполне укладывается в малый размер повести-притчи, его не нужно растягивать.

«Превыше чести» - единственное произведение, которое держит планку. Я по-прежнему считаю его потрясающим. Необычность, раскрытие мира и персонажей, мотивации, слог, история и повороты сюжета – все на своих местах, всего ровно в меру, не больше и не меньше. Наверное, советовала бы начинать знакомство с автором с этой повести – после нее хочется почитать что-нибудь еще.

Все-таки не могу не упомянуть микро-рассказ «Код бессмертия». Это, пожалуй, самый крошечный из всех зацепивших меня текстов. Никогда не думала, что произведение размером меньше чем в тысячу слов может оказаться настолько сильным.

25 января 2021