Рецензия EvA13K на книгу — Элеоноры Раткевич «Час кроткой воды» — MyBook

Отзыв на книгу «Час кроткой воды»

EvA13K

Я не в состоянии оценивать критически книгу моего любимого автора, все творчество которой мне очень нравится. К тому же, долгожданную книгу, изданную после очень долгого перерыва. И всё таки скажу - мне очень понравилось!
Снова волшебный язык, словно журчанье ручья в лесной прохладе (ну вот, и меня на что-то поэтическое потянуло))) А какие здесь замечательные персонажи! Иногда, конечно, интересно следить за сложной личностью, антигероем, собравшем на себе все смертные грехи. Но героев Раткевич я очень люблю за их чистоту и честность, за невозможность предательства. Тут герои являются героями, а нехорошие личности быстро оказываются выведены на чистую воду. И прелесть книги не в постепенном раскрытии интриги, а в общении персонажей, в чудесных маленьких историях внутри одной большой. В этих историях описаны судьбы разных людей, с которыми пересекаются главные герои - отважные и умелые сыщики города Далэ, фарфоровой столицы королевства.
Так что эту книгу можно назвать детектив-лайт.

Спойлербольшой интриги о злодее в книге нет, но вот почему он совершал то, что совершал, и против кого на самом деле было направлено преступление, я догадалась страниц за 50-70 до того как автор сказала об этом устами своих героев.свернуть

А еще мне понравилось, как ближе к концу было разъяснено понятие, ставшее названием книги.
Кроме того пара моментов напомнили мне другие книги автора и это было словно теплым приветом от нее.
А еще в книге замечательные дети, даже если родители не очень приятные личности, дети их (даже уже и взрослые) оказываются просто бриллиантами. В общем, всё как я люблю))

29 октября 2019