Надежда Ростона

VladislavVolnov

Главная героиня – наследница королевского рода, вынужденная жить под другим именем, и скрывать не только истинное происхождение, но и магические способности. Тому есть веские причины.
    На её родине произошёл переворот, в результате которого сменилась власть. Выжившая наследница престола никому не нужна.
    Что касается магии, то в стране, в которой сейчас обитает главная героиня, весьма неоднозначное отношение к магии. С одной стороны, массовые гонения на магов теперь в прошлом, и инквизиция уже не у дел. Но всё помнят те чудные деньки, и по привычке ожидают от магов только плохого. С этим героине ещё предстоит столкнуться.
    На момент начала повествования она заканчивает обучение в многопрофильной школе, и вот-вот получит диплом целителя. Подруга сообщает ей, что вскоре состоится конкурс на место ученика придворного мага. Не желая и дальше скрывать свои способности, она соглашается, и решает побороться за место.
    Вот только, всё пойдёт совсем по другому сценарию, и главной героине вскоре предстоит не только расстаться с инкогнито, но и стать символом грядущей освободительной войны.

Разумеется, здесь присутствует романтическая линия, и достаточно выраженная.
    Впрочем, по количеству переживаний и акценту, это именно романтическая, а не любовная линия.
    Поясню. Линия считается любовной, если сердечные переживания героев и их амурные дела занимают огромное количество «экранного времени», и активно перетягивают одеяло на себя, оставляя сюжет практически голым. Именно это считается классическим любовным романом.
    Здесь же эта линия преподносится периодически, не пошло и не особо навязчиво. Романтические натуры, безусловно, останутся довольны и любовным треугольником, и прочими эпизодами. Но это не значит, что остальным книга не понравится. Я вот не прослыл большим (да хоть бы и маленьким) любителем любовных романов, но здесь эта линия идёт рядом с сюжетной, и не притягивает к себе основное внимание читателя.
    Так что, получилось достаточно универсально. Здесь есть всё, что обычно нравится женщинам, но и мужчины не должны остаться обиженными.

Понятия не имею, чьи здесь основные заслуги – авторов или редактора – но текст прямо-таки вылизан. Одно время, не замечая ни единой ошибки в тексте, я стал пристальнее вглядываться. Единственное, что я нашёл – запятая не в том месте. И всё. Грамотность выше всяких похвал.

Рекомендую всей романтически настроенной публике – мне трудно представить ситуацию, при которой вас разочарует эта книга.
    Остальным советую попробовать ознакомительный фрагмент на том же Литресе. Он позволит определить, подходит ли вам такая книга.

местами не плохо,но в общем скучно