Рецензии и отзывы на Всего один поцелуй

Слушать
    augustin_blade
    Дархарз был жесток, Дархарз был беспощаден, Дархарз был единственным студентом, кого опасался даже директор Академии Светлейших, прекрасно понимая, кем станет этот человек в будущем.

Вышеприведенная цитата попалась мне на глаза на первых страницах книги и четко и точно определила стиль и манеру повествования отсюда и до победного финала. Не зря я боялась читать это одна. Потому что если бы я не читала до этого ничего вообще в этом мире, мне может быть понравилось, но - к счастью или сожалению - сей параметр нам недоступен.

Внезапное ожидало меня уже на первом же предложении романа. Маленькая девочка-одуванчик по приказу злой бабушки отправляется учиться в крутую Академию. В мужское отделение, где все уже совершеннолетние и с запросами, скажем так. Вспоминая прочие романы Елены Звездной, особенно Приключения ведьмочки: мой личный враг и чем там все обычно в такой ситуации заканчивается, я мысленно взвыла и приготовилась к бесконечной череде околопостельных сцен. Но тут я промахнулась и, что называется, побежала впереди паровоза. Приставания будут потом, а сперва всех ждет проверка на прочность темным наглым типом, мачо-красавцем, перед которым лебезит даже директор. Он раздает наказания. Он ненавидит яркие цвета и смех. Он тот самый Дархарз, которому осмелится бросить вызов наша милая девочка-куколка (девочка окажется на самом деле с тем еще вкладышем, но об этом, читатель, тебе предстоит узнать самому!). И вот все бы ничего, только девочка дает отпор, плачет по ночам в подушку, снова дает отпор, потом внезапно оказывается, что это любовь, что это ненависть, что это ненависть и любовь со стороны Темного принца, а тут еще жених, а тут еще не любит, окаянная! Добрую треть книги нас ждет увлекательное путешествие по мирам извращенного флирта, принуждения на грани страсти и подвигов на амурном фронте.

И тут наступил тот самый момент, когда мой внутренний голос заистерил, а мозг стал спешно паковать чемоданы на море. Потому что если бы темой любви-свеклы все бы ограничилось, то чтение плана счетов бюджетного учета не казалось бы мне столь интересным катастрофы можно было избежать. Но нет. Если бы автор просто оставила "Всего один поцелуй" в рамках ванильных историй про любовь, которая поборет все, включая несносный характер и мазохизм, можно было простить все. Но когда тебе говорят, что здесь мы сейчас про любовь поубавим, и теперь все будет круто про власть, политику, интриги и игры за престол, энтузиазм и желание простить резко сходят на нет. Потому что лишнее, потому что совсем не к месту, страниц больше, смысла меньше. Противостояние на тему "мне хочется вот так, а говорят делать вот так ради общего блага" очень скоро начинает надоедать, основная интрига начинает надоедать еще быстрее, хочется почистить текст от лишних персонажей, реплик, растягивания имен, дабы обозначить страсть, и особенно хочется убрать пафосный финал, который явно должен что-то значить, но не значит ничего.

Как итог - прочла-закрыла-выдохнула, все теперь позади. Наверное одно из самых слабых в арсенале Елены Звездной произведений, в котором очень много лишнего, много штампов и повторов. Что-то я уже начинаю задумываться над тем, что в каком-то смысле хорошо, что моя собственная книга так и осталась недописанной, а то написала бы я в итоге тоже что-нибудь ванильное, вот бы мне от самой себя досталось половником по голове...

Strelitzia

Друзья, перед вами воистину чудесная книга! В смысле, она творит истинные чудеса. Я загрузила её в ридер вместе с учебником по Международному налоговому праву, чтобы было чем расслабить мозг в перерывах между ботаньем. Но стоило мне открыть "Поцелуй" и прочитать странички две, как мозг начинал требовать прекратить издевательства над ним. Чтобы успокоиться после знакомства с Звёздным бредом (в смысле, бредом Елены Звездной), я прочитывала не меньше 30 страничек налогового права. Результат налицо - ещё не прочитано и половины "Поцелуя", а я уже готова к экзамену по международному налоговому праву! И что самое прекрасное - остатка романа мне как раз хватит на подготовку к оставшимся трём экзаменам. А на случай, если дальше появится сюжет и этот бессмысленный бред про любофф альфа-самца Марти-стью и тупой самки Мери-Сью станет интересней читать, всегда есть панацея в виде других книг Елены Звёздной. Сомневаюсь, что они лучше.

Alighieri

Вот сейчас расскажу одну историю. В йуном возрасте мне понравился мальчик. Мальчик носил всякие рок - футболки, слушал тяжеляк и от его взгляда половина старшеклассник падали в эротические обмороки. Собственно я была новенькой дефачкой - зайчиком. С сумкой увешанной Hello Kitty и все такое. Короче говоря мальчик звИзда довел меня, повесив за окно на дерево мои сменные туфельки, за что прилюдно был побит мною моим портфельчиком с Китти. Короче это была любовь))))))
    В общем то в этой занятной книженции все было почти так же.
    Милый ребенок, затюканный бабушкой отправляется в академию Светлейших. Убей не понимаю как старушке пришла в голову светлая мысля отправить милую девочку в когти к сексуально настроенным вьюношам, но факт есть факт.
    И тут появляется ОН! Я Вам не воспроизведу имя,но кажется Рионор. Колоритная, доложу Вам личность, метросексуал, приверженец монохромных цветов и садист средней руки.
    У него все атрибуты сердцеееда,ловеласа, сексуального маньяка и всего такого. Короче этот садист решил довести девочку-зайку до истерики и выкинуть из Академии.
    А девочка рыдала ночами, зубрила уроки и давала отпор маньяку. Впрочем, до определенного момента он не был маньяком.
    По сути удобоваривая книга примерно до момента поцелуйста.
    Дальше у моего мозга случился коллапс и он привычно вытек через уши.
    И правильно сделал. Ибо дальше был кошмар кошмарнейший.
    Наш метросексуал втрескался в девочку и стал преследовать ребенка. То там ущипнет, то там чмокнет. Впрочем, девица то тоже не дура и периодически оттаптывала кавалеру ноги в танце и заставляла сидеть на дереве. Если бы всю книгу герой только и делал бы что хотел затащить героиню в койку, то мой мозг даже не вернулся бы ко мне. А так там и политика и грязные игры и кругом заговоры.
    На самом деле все можно пережить кроме слюней героя, пускаемых на героиню. Впрочем постельных сцен не было. Не стала Звездная доводить несчастных читателей до истерики окончательно. После собраний селенгомес - это было более этично по отношению к моим нервам.
    Слава богам, что я не читала это одна))))

Delfa777

Удивительные книги пишет Елена Звездная. Ее произведения или очень хвалят или очень ругают. Трудно пройти мимо романа с разбросом оценок от 1 до 5. Прочитав все отзывы на книгу "Всего один поцелуй" я поняла, что должна лично проверить, что там за яблоня такая с подвохом и совместимы ли кролик с тигром по гороскопу. Ну не смогла я отказать себе в удовольствии проверить действительно ли там все так плохо. Но ругаться не буду. Не та нынче погода, чтобы грустить из-за отсутствия глубины в сюжете или шаблонных персонажей. Когда в разгар лета приходится выходить из дома в теплом свитере, из принципа хочется искать и находить вокруг проявления жизнерадостности и поводы для хорошего настроения. А в книгах Елены как раз есть все, чтобы весело провести вечер. А какой изумительный эффект от чтения Поцелуя вслух в большой и шумной компании! Рекомендую.

Синеглазое создание в розовом платье прибывает вместе со своей бабушкой в Академию Светлейших. Деточке директор дает лет четырнадцать. Что странно. Когда бабушка ее в школу собирала, девчушка только на двеннадцать выглядела. У меня тоже школа далеко от дома была, но чтобы два года добираться. Вот это я понимаю тяга к знаниям, подкрепленная брачным контрактом. Жених, чье имя пол-книги держится в строжайшей тайне, настоял на обучении своей нареченной в классе с восемнадцатилетними парнями. Он кого из своей будущей жены вырастить хотел с такими то условиями, интриган старый?

Сама Академия - место приветливое до жути, учитывая что

когда то здесь была тюрьма, а ныне здесь обучали тех, кому предстояло править

И Айрин здесь вовсе не по ошибке, какой бы хрупкой и ранимой она не казалась. Пусть она выглядит как ребенок, но уже прекрасно знакома с искусством манипулирования, запомнив с младых ногтей главный совет своей бабушки: "Улыбка — это сила!" Это во-первых, а во-вторых: 'Главное чувствовать себя королевой, и тогда королевство падет к твоим ногам'. Со вторым пунктом программы возникнут небольшие затруднения. Дело в том, что

что королевство уже обладает королем. Хотя скорее тут было иначе — король имел королевство, причем правил здесь, похоже, единолично.

На этом моменте появилась мачеха Золушки и не преминула заметить: "Жалко королевство маловато, разгуляться мне негде!" И ведь права - мало того, что разгуляться негде, так еще и двое любителей уйти в загул в пределах одной Академии. Но такие мелочи не испугают внучку иссы Кикиморы, которая умудрилась когда-то перевести государственного преступника через границу и три поста гвардейцев. Бабуля вышколила свою деточку на зависть всем. Об такую пигалицу кто угодно зубы обломает. Даже Рионар Дархарз, будь он хоть трижды "темным королем". И не помогут ни три года разницы в возрасте, ни пост главы Студенческого совета.

В этом месте автор делает сюжетомонтаж. Чик и двух лет обучения как не бывало. "Ах вот вы как, на самом интересном месте" - справедливо возмущается Кеша и я с ним полностью согласна, так рассчитывала изучить передовой метод обучения в Академии. Айрин же, на пару с Рионаром подняли уровень знаний на небывалую высоту.

Учителя давно смирились с тем, что два лучших студента постоянно враждуют, но сражаются только в интеллектуальной плоскости, заставляя преподавателей и самих просиживать над учебниками перед каждыми уроком, дабы не отставать от чрезмерно активных студентов. В классе никогда не было перепалок, здесь всегда царила идеальная дисциплина

Надеюсь, потом в Академии хотя бы мемориальную доску повесят, подтверждающие заслуги этой парочки в сфере образования. Но автор взяла и все самое важное вырезала, остались только поцелуи (много поцелуев) и стоны (тоже много). И яблоня. Так себе, кстати, яблоня. И все. Бабушка у златовласки Айрин владела основами НЛП, не иначе. А как еще объяснить, что в самый ответственный момент влюбленных всегда не двое, а трое и юной девушке удается притормозить на самых крутых виражах

'Это брак для меня очень много значит, — пронеслись в голове слова бабушки, — ты должна восстановить честь рода!'.

Бабушка - определенно, мой кумир и самый любимый персонаж.

Исчерпав к середине книги академическую тему, декорации меняют на королевский дворец. Заодно разъясняется главная для меня интрига романа - кто же жених Айрин. Появление в сюжете матерого интригана заметно оживляет взаимодействие "белокурой богини гнева" и "темноволосого бога презрения". Из дворцовых щелей вылезают тайны прошлого. Вот так и знала, что во всем виновата дурная наследственность. Оказывается... Нет, это спойлер. Причем в духе бразильских сериалов. Тем не менее, увлекает. Интересно было следить за беседами Рионара и бабули. Айрин все таки еще не достаточно опытна, чтобы вести серьезную игру, а вот Кимора...Я уже говорила, что она - мой кумир? Мама у Рионара тоже приятная во всех отношениях женщина. Старшее поколение, вообще, радовало сильнее, хотя появлялось реже. Молодежь же - наивная, нетерпеливая, но такая неугомонная лихо набивала шишки в попытках создать гармонию в отношениях. Их время править миром еще не настало, поэтому все, что надо Айрин и Рионару- это любовь. Надо ли говорить что все закончилось свадьбой? Эта история с самого начала была обречена на счастливый финал.

Вполне читабельно, но сильно затянуто. Это же по сути не роман, а фантазия. Которой полагается быть более смелой в устанавливаемых целях, а не в объемах слов, необходимых для ее выражения.

Grosa

Я прихожу к выводу,что мне просто необходимо начать выпускать собственные книги в жанре русского фентези!Да,у меня нет таланта.Да,каждый,кто купит мой опус, будет рыдать кровавыми слезами после парочки прочитанных страниц.Но,господа хорошие,я нуждаюсь в заработке!Почему бы не пойти по дорожке писательства,авось,на первых порах(пока несчастная целевая аудитория не поймет в чём дело) и прокатит!А почему нет?У Елены Звёздной же прокатило!Ей же не было стыдно писать чушь для бедного обывателя,что однажды нечаянно возьмёт в руки данное, прости Господи, творение!Она же не подумала о том,как потом этот несчастный обыватель будет восстанавливать свою нервную систему от грандиозного культурного шока!На костёр тебя,Елена!На костёр!И для розжига книжечки твои подкидывать!

Это взрыв! Фейерверк эмоций! Настолько захватывающий и невероятный сюжет! Прочитала не одну сотню книг, но ничего похожего еще не читала. Книга держит в напряжении до последней страницы.Все так продумано до мелочей, что каждый момент в их жизни относится к какой-то интриге.Но самое главное - это их противостояние друг другу, а в конце любовь! Это невероятно! А какие интриги!!!! Я в восторге!Очень много страсти и эмоций. Все это хорошо прописано и заставляет сопереживать героям как себе. Кто любит противостояние, накал чувств и страстей, ненависть перерастающую в любовь - вам сюда! Плюс интриги, соперничество и романтика. P.S.Спасибо автору!!!
    Двоякое впечатления. С одной стороны прекрасно описаны взлеты и падения отношений между влюблёнными,а с другой стороны их слишком много и ко второй половине книги я утомилась читать о них!книга хороша, но перебор налицо.
    Скучный любовный роман про слезливую,ангелоподобную,невинную ГГ и 18-летнего абьюзера-героя,который наслаждается унижениями и моральным насилием над другими,особенно над ГГ,спустя пару лет вдруг понимает,что любит ГГ,а она любит его,но она "другому отдана и будет век ему верна".Да,про такое никто не писал,это точно)) Почему-то все его боятся,даже преподы(так и не поняла,почему),все дрожат при его появлении и не могут сказать ему слова поперек,все девицы одновременно и боятся и сохнут по нему ..Почему это произведение попало в разряд фантастики,не поняла,напоминает исторические любовные романы 90-х,только вместо "лорды" все говорят "эссы"..Дочитать эти сопли не смогла..
    Книга для подростков , сначала противостояние двух отличников переросшее в большую и сладкую любовь, в чем - то интересная и даже веселая, но на один раз и не для всех . История и сюжет новизной не покорили .
    vghhhbb xfhn