Рецензии и отзывы на Урок восьмой: Как выйти замуж за темного лорда

SeryakHoldbacks

Первый раз читала я эту серию давным-давно, тогда как раз издательство выпустило четвертую книгу, поэтому оставшиеся части я читала в варианте в котором они публиковались в сети до издательства, а там основная серия состояла из СЕМИ книг, правда последняя часть была большей по объему, чем предыдущие. А вот восьмая книга, а точнее рассказ-бонус про свадьбу шел отдельно. Поэтому меня сильно удивило, то что я наткнулась на эту книгу теперь, да и по аннотации ясно, что в эту книгу вошла не только свадьба Деи и Риана, но и развязка основной истории - свадьба кронпринцессы.

К основной истории у меня нет никаких претензий, ей я поставила бы высший балл, но вот про это дополнение в виде свадьбы...на мой взгляд, оно мягко говоря лишнее, и максимум чего заслуживает это оценки 4 из 10, отсюда средняя оценка книги и вытекла.

Объясню что мне не понравилось в бонусе. Читая его сразу понимаешь, что автор не горела желанием писать про эту свадьбу, все как-то вымученно, надуманно, в эмоции героев не веришь, история совершенно не захватывает. Но больше всего меня возмутил момент самой свадьбы, когда было по сути два жениха, т.к. другого объяснения всему, что там происходило дать не возможно. И впервые за серию я искренне хотела закричать "Ну что за бред!" Зачем было так издеваться над Эллохаром и Рианом и выставлять такой идиоткой Дею совершенно не ясно.

Я искренне надеялась, что этот эпизод про свадьбу не издадут, но в сложившихся обстоятельствах промолчать не смогла.

Klik

На свадебном торжестве Тьера и Дэи я все же побывала. Не смогла просто обойти вниманием это небольшое "послевкусие" истории. И получилось шикарно - красивая невеста, сказочный жених, все тот же язва Эллохар, организованная с поистине королевским размахом свадьба с огромным количеством гостей не только из Темной Империи, но и из Хаоса, Безды, человеческих государств - маги, вампиры, оборотни, люди, эльфы, демоны и прочие - все в наличии. Я прекрасно понимала, что никаких эпичных событий там не будет, просто хотелось восполнить пробел в жизни героев и узнать ощущения молодоженов. Хотя именно с ними никаких изменений не произошло. Риан настойчив, влюблен, красив, но уже менее деликатен - очень уж ему хотелось брачную ночь. Только зачем его было изображать таким уж нетерпеливым - он на протяжении всей истории был куда более выдержан. Дэя все так же боится свадьбы и брачной ночи - тоже, на мой взгляд. очень преувеличенно. Хотя, судить не буду и за это героев и автора - я увидела счастливое завершение эпопеи, снова немного побыла с полюбившимися персонажами, посмеялась над сменами свадебных платьев, несчастным Юрао - организатором свадьбы, пошедшим простив свекромонстра, послушала едкости Эллохар, до конца проникла в тайну заговора. Ну чем не счастливый конец истории?

• _Z
    _Z

Одни эмоции!!! Это же...

Полный бред!
    Как?! Как можно было написать такой бред???

1. Зачем главной героине всю книгу ныть о том, что она не хочет этой свадьбы?! Это прикол такой?! Насколько мне известно, Дэя с середины серии согласилась на замужество (пофиг под каким предлогом, согласилась же). Так какого, чёрта, она сидела и ныла перед свадьбой?! У неё было дофига и больше предлогов/моментов, чтобы сбежать от злого Тьера, которого она так боится.

И что такого страшного в первой брачной ночи? И до неё это делали, и после неё будут делать, но нет, только одна Дэя (неповторимая и особенная) ноет по этому поводу и дрожит листиком осиновым. Конечно, люди могут испытывать волнение, но поведение главной героини выходит за рамки логики. Хотя, это же Дэя, поэтому режим «Истеричка без повода» включён. Бред…

2. Эти книги обесчестили слово «честь». Да, такое, видимо, возможно.
    В серии, где все смешные моменты построены на пошлом юморе и любовных похождениях лордов и прочей знати, вставлять нравственную Дэю, которая подвергается нападкам озабоченного Тьера, — полная дичь. Или же автор сделала главную героиню такой чистой и тд, чтобы полностью закрепить образ Сьюхи на ней? Вот, Дэйка такая хорошая, а все остальные представительницы прекрасного пола бл**и с течкой (хуже чем у оборотней, намного хуже). Дэя особенная и благородная. (нет)

3. У Тьера спермотоксикоз. Жёсткий. Наверное, болезненный.

А Дэя знает, что воздержание (целых 8 книг держался) может плохо сказаться на организме, и она своим «страхом перед первой брачной ночью» убивает здоровье муженька? Ха-ха! Дэйке плевать на это. Она боится, опасается. Дэя чистая и непорочная... дура!

*фейспалм* Боже, да этот Тьер повернут на сексе. А, может быть, герою по его демоническому возрасту лет 15 — 16, а это, как известно, время пубертата.

4. Быдло — родственники Дэи. У автора любовь к ограниченному кругу персонажей (мисс совершенно Дэя; брутальный Тьерчик; мужчина-мечта Звездной — Эллохар; нянька Юрао), на остальных чхать, пусть хоть бомжами подзаборными будут. Только главное, чтобы на их фоне четвёрка выглядела как нельзя лучше.

Полный бред! Сьюха в главной роли! Озабоченный мужик, пытающийся «завалить» сьюху. И, конечно же, детектив (прошу простить меня, Агата Кристи, за то, что я использовала здесь это слово). ИМХО

IselaGleemaiden

В 8 и уже, скорее всего, последней части автор решила дожевать всех и вся, удовлетворив жгучее любопытство читателей, которым так и не дали увидеть, всеми ожидаемое, торжество со всеми вытекающими.
    На что был сделан упор?
    1) Нудный допрос морской ведьмы, лично мне это было читать откровенно скучно. Дэя задавала вопросы, ответы на которые благополучно получила ещё в прошлой и позопрошлой книгах. Целью данной эпопеи было окончательное зацикливание истории Дэя - Риан, судьба свела их так надежно, что столкнуть ещё плотнее, было бы уже просто немыслимо. Интересный ход, но читать первую треть книги было попросту тяжело, ни о какой былой лёгкости и речи не шло.
    2) Подготовка к грандиозной свадьбе со всеми возможными и невозможными традициями народов... всех попавшихся под руку народов, весело, короче
    3) Платья. Дааа, тяжёлый случай. При каждом новой нажатии волшебного кольца, неизменно вспоминалась сказка "Ослиная шкура" и "12 месяцев". Воспринимать романтическую историю под такие ассоциации, мягко говоря, не слишком простая задача! А уже, порядком приевшееся, "глаза омуты" и "я тобой так горжусь и восхищаюсь" возымело прямо противоположный эффект.
    4) Как бы это не было смешно, очередная часть вновь выехала на все тех же Эллохаре, Юрао и Наавире. Главные герои и в половину до них не дотянули! За то остальная массовка не подкачала, хотя с сельским говором был явный перебор, колорит колоритом, но как гласит старая польская поговорка Co zanadto, to nie zdrowo

«- Не нужно портить мне свадьбу!
    Весело подмигнув, темный ответил:
    - Не стоило настаивать на моем присутствии, прелесть моя.
    И тут вмешался Риан:
    - Начнем с того, что прелесть как раз моя, и на этом закончим.»

Боюсь даже представить всю эту преснятину без комментариев Эллохара, все бы со скуки вымерли на месте минут через 5.

«- То есть праздничного стола не будет, - уточнила Найвери.
    - Буууууууудет, - дроу продолжал записывать, - сразу после тоста невесты, мы изменим программу и в небе вместо «Только что поженились», появится надпись «Всем жрать немедленно!».
    - Юр! - укоризненно воскликнула я.
    - Ладно, - беззаботно согласился Юрао, - ты права, это будет грубо и не правильно, лучше так «Внимание, жратвы мало!».
    - Согласна, подействует лучше, - хихикнула Зоэль.»

Наавир и его вариант свадьбы понравились просто очень очень, здорово получилось, моменты с драконами прописаны на 5+
    5) А вот это мне вообще понравилось

«- Счастье-то какое, наконец, старую деву с рук сбудем!»

Повезло Эллохара избежать такой печальной партии, найдёт себе кого-нибудь получше. После этой книги окончательно убедилась, что он мне нравится куда больше, чем Тьер, в последнем вообще разочаровалась
    6) Что касается главных героев, Дэя как была с приветом на почве хочу/не хочу буду/не буду, так и осталась, читать было не слишком интересно, в какой-то момент начало подбешивать, Тьер со своими "потребностями", так это назовём, плюнувший на желание любимой женщины насладиться свадьбой, которая по началу и так радости не добавляла, вообще вызвал недоумение.

Из положительных моментов хочется выделить решение Эллохара позаботиться о них обоих, не смотря ни на что, это было действительно благородно!

В целом, читать можно, тем, кому хотелось узнать о свадьбе, дали широкое поле для фантазии, Звездная старалась, а вот по отношениям полный "-", не зацепило. Сцены между Дэей и Эллохаром вышли куда более сильными и трогательными.

«Риану позвело с тобой, ты чистая, искренняя, благородная, стойкая и верная. Завтра мне будет больно, и я выгрызу это чувство из своего сердца, как когда-то выгрызал любовь к Василене. Но я хочу чтобы ты услышала и запомнила одну вещь, Дэя, чтобы не случилось, знай - в этом мире, да и во всех иных у тебя есть тот, кому ты не безразлична, кто выслушает и поможет, чтобы не случилось.»

У Тьера только клятва понравилась, в отличие от того, что нагородила Дэя.
    И конечно же финал. Юрао, отказавшийся от заработка в качестве оформителя свадеб

«Послал всех к Бездне! Я все-таки не настолько гном.»

Это нечто!

KattyDay

Уухх...Я. Дочитала!

На всю серию у меня ушло чуть больше трех месяцев. Так как читала я с перерывами (потому что, насколько бы мне не понравилась серия, отдых от нее определенно требовался), то практически всю детективную линию я благополучно позабыла. Нуу, честно говоря, меня это не сильно огорчило. Детективом я мало интересовалась, больше нравилось читать про всякие смешные передряги в которые попадали герои и, конечно же, за тем, как Риан мучается от воздержания :D

Юмор в книге добротный, есть над чем посмеяться. И некая пафосность, не логичное поведение Дэи, да и другие грешки автора, не напрягала настолько, что бы закрывать возмущенно книгу с криками: "я больше не могу это читаать!" (нет, иной раз такие мысли возникали, но не будем о грустном).

К некоторым персонажам я вообще прикипела всей душой. Эллохар, вампирские сестрички, Наавир, Леди Тьер, я искренне наслаждалась моментами, когда сюжет приводил нас к ним. Принца Хаоса особенно было жалко, честно говоря, я болела за него, но выбор был очевиден изначально ...

В общем, браться за эти книги или нет, думайте сами, но если начнете читать, то будьте готовы к тому, что оторваться вы вряд ли сможете. Потому что, это реально какая-то магическая серия, затянет в свой мир и не выпустит, пока герои не разгадают все тайны Бездны.)

Вся серия просто изумительная! Прочитала на одном дыхании! Некоторые моменты даже перечитывала, спасибо автору за то, что так красиво окунула в мир фантазии и грёз!
    Просто замечательная история,слов нет одни эмоции,захватывающие моменты,столько всего в этом романе,хочется верить что где то этот мир существует))))) жаль что закончился так быстро (
    прекрасно,только магистра смерти очень жалко(
    Огромный ило
    Прочитала всю серию за несколько дней.. Вроде и остановиться не могла, каждую свободную (и не свободную) минуту уделяла. Но послевкусие так себе.. Как писали уже многие, история выезжает исключительно на героях второго плана. Дэя какая-то деревянная.. Всегда напрягали истории, в которых от какой-то сомнительной девы все крутые мужики теряли голову.. Отношения Дэи и Риана оказались какими-то тухлыми.. Читала по диагонали, но вот зато сцены с Дарреном даже перечитывала. Эх, что за мужик)) и сдалась ему эта Дэя. Юрао просто огонь) особенно эти их перепалки с Дарреном)) за юмор, Даррена, Юрао и дракона ставлю 10звезд! А вот в целом..) поставлю 4 звезды.
Другие книги серии «Академия Магии»