Рецензии и отзывы на Урок третий: Тайны бывают смертельными

Слушать
4.7
    Salza

Третья книга о приключениях адептки Риате. События лихо закручиваются, постепенно готовя нас к масштабным действиям, которые будут в следующих книгах. Сами приключения Дэи и её напарника по детективной части весьма интересны, а вот любовь... как-то дальше поцелуйчиков не зашла. Я понимаю, что вокруг только и сыпятся неприятности, а ещё и учиться надо успевать, и пятое-десятое, но всё же... всё же... Не хватает уже накала страстей между главными героями. Они только отношения выясняют да Дэйка ревёт. И пусть у них там нравы, и вообще "я не такая, я жду трамвая". Но представить себе, что не хочется чисто интуитивно чего-то больше поцелуев от мужчины, ТАКОГО мужчины, я не могу. Крепкий, сильный, горячий, когда он прикасается и нежно обнимает, когда несёт на руках. А приличная студентка только и думает что о учёбе, и свадьбу спокойно откладывает на полтора года. Но при том, что любовь только зародилась, она же должна будить все скрытые желания от одного взгляда на любимого, когда крышу сносит полностью... А тут словно они уже десяток лет женаты, чмокнулись и достаточно. Выдержку Риана вообще не представляю. С учётом, что он не юнец, а мужчина с опытом и в расцвете сил, да ещё и проклятый страстью... Да просто в голове не укладывается.
    Свекромонстр мне начинает нравится всё больше и больше. Котяра Счастливчик пока непонятен, его только кормят и он спит, видимо его время наступит лишь в следующих книгах.
    Читается же книга, как всегда у Звёздной, за день - легко, быстро и приятно. В целом, я довольна. Задел на следующую книгу присутствует, притом достаточно интригующий.

kitnes
    - Так... получилось... - да, с оправданиями у меня всегда было туго.

Третья книга о приключениях адептки Академии Проклятий Дэи Риате и её тараканов в голове. Сразу хочу заметить, что эта книга, из пока что мной прочитанных в цикле, понравилась больше всего. Она интереснее чем предыдущие части и динамичнее.

Дэя приезжает домой, чтобы проведать родных. Но её ожидает сюрприз. Гадкая тетушка Руи, решила выдать замуж Риате. И даже не спросив перед этим, хочет ли этого сама Дэя. Но вот ведь в чем проблема: она уже обручена, и не с кем попадья, а с самим племянником императора. А как назло отец ни в какую не хочет слышать о каких-либо женихах с титулом лорд, по этому Дэя решает умолчать о своем женихе. Вплоть до того момента, когда на третий день сватовства, с размаху открывается дверь и на пороге не появляется настоящий жених, лорд Риан Тьер собственной персоной. И тут уж некуда деваться, приходится представить своего избранника семье. Но Дэю не только предсвадебные проблемы преследуют. В городе происходят странные убийства дроу, да и к тому же подозрительно похожих на её верного напарника Юрао. Что же это? Совпадение, или кто-то все-таки начал охоту на сотрудника "ДэЮре"?

Эта книга порядком сильнее чем предыдущие именно в детективной линии. Наконец-то хоть немного интриги, и более запутанные расследования. Хотя у автора все равно не получилось внятно разжевать причину того, почему кто-то на кого-то открыл охоту, и куда же наши герои в конце-то концов влезли. Секрет артефактов семьи Тьер тоже не раскрыт, более того, к разгадке этой тайны мы так и не приблизились. Зато замес с покушениями на бессмертных, и новые формулы проклятий - это показалось интересным и интригующим.

Любовная линия хотя и малюсенькими шажочками, но продвигается. На протяжении всей книги Риан вел себя по отношению к Дэе очень мило и внимательно. Да и сама она стала проявляла к нему внимание и заботу.
    Но в книге чаще начал мелькать директор Академии Искусства Смерти Даррэн Эллохар, которого подозревают в симпатии к Риате. И вот ведь в чем проблема, как персонаж он мне безумно нравится, но не хочется чтобы он попал в просак, ибо Дэя по-любому будет с Рианом.
    В этой части Даррэн как персонаж мне понравился больше всего, автор немного раскрыл его, и даже показал в розовых панталонах. Мне пришлось по вкусу все: от манеры речи до поведения. Надеюсь в следующих книгах его будет больше, потому что такого колоритного персонажа нельзя терять.

- Смерть - это свет.
    - А жизнь?
    - Жизнь зарождается там, где темно, и тянется к свету, к смерти. Так происходит бесконечно.
    Смерть начинает жизнь, жизнь начинает смерть, вечный круг.
    Chudesnitsa

В этом творение, что-то есть...
    Я люблю фэнтази и для меня это не столько жанр принцев и принцесс, сколько мир магии. Чем мне понравилась данная серия? Вторым дном, которое не ярко выражено и не заставляет плеваться при чтение, а просто дает подумать о том какие мы все и следственных связях.
    Героиня не дура, но упрямая. Не смотря на бывшую профессия не замарана.
    Герой, мне нравится, что он не тряпка и в тоже время печется о ней. Хотя в последующей 4 книги, пополз в розовый цвет сильней, хотя и женским полом не стает.
    Окружение героев вызывает приятные чувства, хоть и описаны не сильно много, но в тоже время видны характеры.
    Время за книгой пробегает быстро и если подумать, то после себя оставляет мысли и память.

Kirael

Удивительно липкая зараза: начнешь читать – невозможно остановиться. Благо делов на пару часов с хвостиком. Сравнительно с предыдущими частями серии: лучше второй – на уровне первой. Любовные любови в Уроке первом были занимательней, но зато в третьей части события окончательно разогнались и принимают «нешуточный оборот». Есть и несколько увы. Детектив ушел на второй план. Если раньше данная составляющая была слабоватой, но была – сейчас исключительно следите за экшОном и наслаждайтесь. Танцы Риана с бубном вокруг Деи начинают раздражать (даже в романтическом фэнтези нельзя быть настолько плюшевым). А главное – сюжет прерывается чуть ли не на полуслове. Надо же и совесть иметь в конце концов. В серии слишком много сахарных соплей, чтобы запихивать в себя все семь частей скопом.

В общем, было неплохо, но вспомнить бы что вообще было, когда доберусь до продолжения. И да, неплохо исключительно в рамках занятой ниши.

Wealozza

Нет, ну серьёзно, ну болото же!
    Затянуло до такой степени, что даже если захочется вырваться - не получится, ибо всё сильнее и сильнее хочется узнать ответы на вопросы, которых с каждой частью становится всё больше и больше. Это какой же талант нужно иметь, чтобы выдавая кое-какую информацию по основной сюжетной линии, всё равно оставлять после себя массу недоумений и ещё большее количество вопросов.
    В принципе, третья книга отличается от первых двух исключительно составом неприятностей, которые сваливаются на голову неугомонной Дэе, и глубиной жопы, в которую она и её напарник Юрао себя вгоняют. Ну конкретно от второй её выгодно отличают вновь вернувшийся в книгу юмор, которого ой как не хватало. Он, правда, порой скатывается на уровень детского сада, как, например, в эпизоде с взаимными оскорблениями Риана и кронпринца фейерверками в ночном небе над городом, ну да ладно.
    И вновь у нас тут две сюжетные линии: отношения Дэи и Риана, которые, если честно, уже подбешивать начинают своим кардиограммным развитием, и всё те же проблемы с артефактами семьи Тьер, которые постепенно начинают обрастать всё большими проблемами, в виде целой толпы желающих их заполучить, абсолютно не взирая на количество жертв, которые остаются после неудавшихся попыток.
    И тут наступает момент истины: книга состоит из трёхсот восьмидесяти четырёх страниц, но событий, которые реально запомнились и стоят того, чтобы их обсуждать, раз-два, расчёт окончен. Например, лично мне в голову сразу приходит Эллохар, явившийся спасать Дэю в розовых женских панталонах, очередная встреча Дэи со свекровью и ловушка на Тьера в таверне, из чего самым красочным было именно первое. Да и вообще, в третьей книге Эллохара как-то поболее было, что однозначно не могло не радовать, ибо этот мужик просто нечто *рыдает крокодильими слезами, вспоминая начало четвёртой книги*
    Вообще-то, в моих глазах книга делится на две части: до обеда в ресторане "Золотая арфа", когда всё шло настолько круто, что я даже поверить не могла, ей-богу, и после оного, когда произошёл очередной тотальный и беспросветный он самый, сломавший не только мою логику, но и всё то очарование, которое витало вокруг происходящего.

Я отказываюсь понимать, каким таким невероятным образом можно ухитриться одним незначительным эпизодом сломать столь офигенно идущий сюжет (с)

Всё начиналось даже интересно и, что главное, весело! Представление Риана семье Дэи, обременённое некоторыми проблемами, над которым было невероятно приятно смеяться (точнее, пытаться НЕ смеяться, ибо пассажиры маршрутки меня бы не поняли), лорд Эллохар в панталонах, о котором я потом подробнее расскажу, очередная встреча Дэи с леди Тьер, во время которой её свекровь мне понравилась ещё больше, покушение на Тьера и ещё одного Бессмертного, а потом лучился ужин, во время которого я едва не проломила себе череп фейспалмом, осознав, что всё таки полностью логику отключать всё же не умею. Ну серьёзно, зачем делать их отношения настолько неадекватными? Что за метания? Что за вечное "не хочу-не буду" со стороны Дэи и неадекватная реакция Тьера на... всё? Типа чтобы поддерживать интригу? Чтобы жизнь мёдом не казалась? Чтобы читатели переживали? Так вот, огорчу, не вышло. Я снова им не сочувствовала. Почему, не знаю. Может, потому что не верилось, ибо выглядело всё это очень наигранным и неправдоподобным. Кстати, после этого самого неудачного ужина, когда Тьер снова позволил себе слишком много, а потом чуть ли не в ногах валялся, сюжетом я уже не прониклась, хотя были весьма выдающиеся эпизоды, обращающие внимание, например, попытка убить Юрао с Дэей и их дальнейшее спасение Эллохаром, или помощь домовому и поход Дэи и Эллохара к ведьмам. Интересно довольно было, смешно, Эллохара к тому же много. Но нет, впечатление воистину было испорчено.
    Основной сюжет, связанный с теми самыми артефактами, постепенно переходит на новый уровень, обрастая всё большим и большим количеством проблем, в которые лезть ну совершенно не нужно, если хочешь остаться живым-целым-орлом, однако есть ли вообще хоть что-нибудь, что может отвадить теперь от этого дела саму Дэю и её напарника? Вот уж сомневаюсь, ибо на них не подействовали ни слова самого Тьера, который скоро нахер сгорит в своём адовом пламени, которое распаляет его пукан всё сильнее, ни практически угрозы Эллохара, который уже даже не намекал, а прямо говорил, что любопытная Варвара может не только носа лишиться и даже количество трупов, с каждым днём становившееся всё больше, их так и не отпугнули. С одной стороны, я Дэю, в общем-то, понимаю, сама бы не отступила, и дело не только в том, что Тьер теперь сам в опасности находится, даже с учётом принадлежности к ордену Бессмертных, коих и убить практически нельзя (раньше нельзя было, да), просто азарт не даёт отступить. Да и людей непричастных явно жаль, которые гибнут. Однако с другой, ей, видать, совершенно невдомёк, что сейчас она за свою жизнь не особо переживает, а вот Риан трясётся над ней, как дракон над сокровищем, и готов порвать всех и вся, кто сделает ей больно, даже не посмотрев, что может умереть сам. А тут ещё и Эллохар рядышком, который лучший друг Тьера и тоже готов хоть в Бездну, хоть куда подальше за ним (опустим пока что малоприятный момент его отношения к Дэе). Написана, кстати, эта часть сюжет куда лучше, чем в предыдущих двух книгах, однако всё равно чего-то не хватает, вот только я допетрить не могу, чего именно.
    А теперь, хочется сказать пару слов о лорде Даррэне Эллохаре, коего я полюбила в этой книге больше даже Риана, которого, в общем-то, не особо-то и люблю. Этот мужчина просто сказка: язвителен, ироничен, холоден, и да, просто неподражаемо циничен. А потом случились розовые панталоны. После незабываемого ужина с родителями и Рианом, Дэя возвращалась обратно в академию и, естественно, нарвалась на неприятности. Не сказать, что специально, но не суть. И поубивали бы там всех, но не зря же Эллохар ей браслетик с узелком всучил во второй книге. Она дёрнула за узелочек и явился великолепный и неподражаемый лорд. Голый. В женских кружевных панталонах. Я легла. Прямо там, где сидела. В маршрутке. Эллохар огляделся, оценил обстановку. Немного поязвил, похмыках над способностью Дэи влипать в неприятности, вызвал своих адептов, устроил им боевую практику,оставаясь при этом невозмутимым словно был одет в боевое облачение, а не в розовое кружевное безобразие. Последил, поотпускал ехидные замечания своим ученикам, а потом с двумя мечами наперевес показал всем, где зимуют раки и отдыхает кузькина мать. И всё это, напоминаю, в полуголом виде. Ну вот скажите, как не влюбиться в этого мужчину? Вот и я не устояла.
    В общем, что тут скажешь. Болото оно болото и есть. Читается всё так же невероятно легко и быстро, всё так же не особо запоминается, всё так же поражает переломами логики и синим экранов в голове. Но самое главное дело серия делает - расслабляет и отвлекает от проблем.
    Правда, четвёртую книгу я прочитаю, но потом уйду на перерыв, а то точно начнёт тошнить радугой.

Читая эту серию книг,хочется спросить , блин,а когда секс то будет!!!! 🙈🙈🙈😂 все сюсю -Мусю а секса все нет)))) ждем четвертую книгу!! Серия отличная!!! Прям фэнтази не по сценарию😻🙈
    Лёгкая книга в которой есть всё что нужно молодым читателям.
    По серии книг "Академии Проклятий" можно проследить профессиональный рост Елены Звездной, кем бы она не являлась. Если раньше мне казалось, что пишет подросток, и все было достаточно сыро, хоть и интересно, то сейчас это претендует на звание хорошей книги этого жанра. Совсем не жаль, что начала читать серию, если кто-то ещё сомневается, надеюсь вы увидите этот отзыв - читать стоит, если вы хотите прочесть что-нибудь захватывающее и читающееся очень легко. Да, в первой книге многое "режет глаз", ко второй этого меньше, в третьей все уже довольно достойно, и даже можно сказать было много смешных моментов. Полная надежд, собираюсь прочесть всю серию.
    автор начинает высасывать историю из пальца
    Очень понравились все три части:-) . очень жду продолжения...

Другие книги серии «Академия Магии»

Другие книги серии «Академия Проклятий»

Другие книги серии «Миры Хаоса»