Salza

Третья книга о приключениях адептки Риате. События лихо закручиваются, постепенно готовя нас к масштабным действиям, которые будут в следующих книгах. Сами приключения Дэи и её напарника по детективной части весьма интересны, а вот любовь... как-то дальше поцелуйчиков не зашла. Я понимаю, что вокруг только и сыпятся неприятности, а ещё и учиться надо успевать, и пятое-десятое, но всё же... всё же... Не хватает уже накала страстей между главными героями. Они только отношения выясняют да Дэйка ревёт. И пусть у них там нравы, и вообще "я не такая, я жду трамвая". Но представить себе, что не хочется чисто интуитивно чего-то больше поцелуев от мужчины, ТАКОГО мужчины, я не могу. Крепкий, сильный, горячий, когда он прикасается и нежно обнимает, когда несёт на руках. А приличная студентка только и думает что о учёбе, и свадьбу спокойно откладывает на полтора года. Но при том, что любовь только зародилась, она же должна будить все скрытые желания от одного взгляда на любимого, когда крышу сносит полностью... А тут словно они уже десяток лет женаты, чмокнулись и достаточно. Выдержку Риана вообще не представляю. С учётом, что он не юнец, а мужчина с опытом и в расцвете сил, да ещё и проклятый страстью... Да просто в голове не укладывается.
    Свекромонстр мне начинает нравится всё больше и больше. Котяра Счастливчик пока непонятен, его только кормят и он спит, видимо его время наступит лишь в следующих книгах.
    Читается же книга, как всегда у Звёздной, за день - легко, быстро и приятно. В целом, я довольна. Задел на следующую книгу присутствует, притом достаточно интригующий.

Chudesnitsa

В этом творение, что-то есть...
    Я люблю фэнтази и для меня это не столько жанр принцев и принцесс, сколько мир магии. Чем мне понравилась данная серия? Вторым дном, которое не ярко выражено и не заставляет плеваться при чтение, а просто дает подумать о том какие мы все и следственных связях.
    Героиня не дура, но упрямая. Не смотря на бывшую профессия не замарана.
    Герой, мне нравится, что он не тряпка и в тоже время печется о ней. Хотя в последующей 4 книги, пополз в розовый цвет сильней, хотя и женским полом не стает.
    Окружение героев вызывает приятные чувства, хоть и описаны не сильно много, но в тоже время видны характеры.
    Время за книгой пробегает быстро и если подумать, то после себя оставляет мысли и память.

Kirael

Удивительно липкая зараза: начнешь читать – невозможно остановиться. Благо делов на пару часов с хвостиком. Сравнительно с предыдущими частями серии: лучше второй – на уровне первой. Любовные любови в Уроке первом были занимательней, но зато в третьей части события окончательно разогнались и принимают «нешуточный оборот». Есть и несколько увы. Детектив ушел на второй план. Если раньше данная составляющая была слабоватой, но была – сейчас исключительно следите за экшОном и наслаждайтесь. Танцы Риана с бубном вокруг Деи начинают раздражать (даже в романтическом фэнтези нельзя быть настолько плюшевым). А главное – сюжет прерывается чуть ли не на полуслове. Надо же и совесть иметь в конце концов. В серии слишком много сахарных соплей, чтобы запихивать в себя все семь частей скопом.

В общем, было неплохо, но вспомнить бы что вообще было, когда доберусь до продолжения. И да, неплохо исключительно в рамках занятой ниши.

SeryakHoldbacks

Когда в конце второй части Дэя поехала навестить семью, она и не знала чем все это закончится.

— А у нас, Дэечка, радость, — сквозь зубы ответила тетушка, — старую деву, позор рода, замуж отдавать будем.
    Шум в толпе моих родичей стих в мгновение. Да, я старая дева, и это факт. Мои младшие сестры уже замужем, у всех дети есть, а мне двадцать, брачный возраст четыре года как миновал, так что старая дева и позор рода.

Ну кто ж ожидал такой подставы? И все бы ничего, да вот только жених то уже есть. И вот когда лорд Тьер приехал на два дня раньше срока, знакомиться с будующими родственниками, а попал в разгар сватовства своей невесты за другого. Тут уж всем не до веселья стало.

Как и все присутствующие, я повернулась к входу, да так и застыла — на пороге, собственной персоной, стоял лорд Риан Тьер!
    И я почему-то побелела, в ужасе думая о том, что сегодня же не пятый день, а он все творящееся безобразие обвел взглядом, а затем этот черный взбешенный взгляд остановился на мне.
    Ой, Бездна!
    Но случившееся дальше оказалось просто за гранью!

На самом деле эта книга серии одна из моих самых любимых. Здесь нет перебора с однотипными событиями: с семьей повидались/познакомились; отправились обратно в академию, по дороге попали в передрягу; внезапно столкнулась с "обожаемой" будущей свекровью; после нескончаемых препятствий вернулась в Академию и вот тут до начала занятий умудрилась столкнуться с расследованием странных убийств. Скучать было некогда.

И еще сейчас я обратила внимание на удивительную особенность данной серии: в ней полно спорных моментов. В одну секунду герои адекватно общаются, а в следующую начинается скандал/разборка. Многие ситуации доведены до абсурда, но все это удивительно органично сочетается. И если вдуматься, то, убрав все эти нелепости, мы бы получили очень нудно-заунывную историю к которой уже на 2 книге большинство читателей потеряли бы интерес.

Klik

События в книге опережают друг друга. Честно говоря, я иногда (может, конечно, в силу того, что книга прочитана глубокой ночью) просто теряла нить - кто у кого что украл и кто из монстров за чем пришел. И это кроме деяний самой Дэи, которую приходилось спасать и оберегать. Началось все с долгожданной поездки к семье - это было и смешно, и грешно. Дэю-то замуж выдавать собрались - за кузнеца, ага. Читалось невероятно легко, страница улетала за страницей. В итоге с семейными дрязгами быстренько разобрались, естественно, появился Риан - как же без него и знакомства его с семьей уже в качестве будущего супруга. Но Дэе на месте не сиделось и как итог - начались новые приключения. Я на самом деле не знаю, чем меня так привлекают эти книги - какой-то секрет - может, мне не хватает романтики в жизни и я уцепилась за этих двоих, чтоб насмотреться на такое дело? В любом случае, я снова "залипла" над книгой и приближающийся рассвет за окном меня мало взволновал - тут такие события разворачивались - поцелуи под мандрагорой, прогулки по столице, купание в озере эльфов, новые расследования с Юраем, новые нападения чудовищ и постоянная боязнь героев друг за друга. Ну а кроме всего этого, я просто начинала получать наслаждение от каждого героя в отдельности: Эллохар - темненький какой-то, еще не совсем для меня понятный - он вроде друг, но как-то я его побаиваюсь; Юрай - светлое пятнышко в мире чудовищ, ведьм и прочей нечисти - точно друг, партнер, юморной, болтливый, суетной - такая обычная человеческая поддержка; Тесме - магистр магии - до чего ж смешно было читать о постоянных "набегах" Дэи на его личные владения - то книгу она захотела почитать, то в лабораторию попасть; Янка и Ри - бессменные подружки; ну и куда же без любознательных Дары и Верис? Ну и конечно, отношения Дэи и Риана - это то, на чем держится вся история - они развиваются, но медленно ( к счастью, это меня пока не раздражает) - так что есть на что посмотреть дальше.

Читая эту серию книг,хочется спросить , блин,а когда секс то будет!!!! 🙈🙈🙈😂 все сюсю -Мусю а секса все нет)))) ждем четвертую книгу!! Серия отличная!!! Прям фэнтази не по сценарию😻🙈
    По серии книг "Академии Проклятий" можно проследить профессиональный рост Елены Звездной, кем бы она не являлась. Если раньше мне казалось, что пишет подросток, и все было достаточно сыро, хоть и интересно, то сейчас это претендует на звание хорошей книги этого жанра. Совсем не жаль, что начала читать серию, если кто-то ещё сомневается, надеюсь вы увидите этот отзыв - читать стоит, если вы хотите прочесть что-нибудь захватывающее и читающееся очень легко. Да, в первой книге многое "режет глаз", ко второй этого меньше, в третьей все уже довольно достойно, и даже можно сказать было много смешных моментов. Полная надежд, собираюсь прочесть всю серию.
    автор начинает высасывать историю из пальца
    Очень понравились все три части:-) . очень жду продолжения...
    прочитала залпом:-)