-Liya-

Если кратко и по существу, то:
    - много нестыковок + обрывочных и тупиковых моментов в сюжете (например, нам не раз намекали и даже говорили прямым текстом, что Дэя и Тоби кого-то грохнули, но что это было и к чему, так и осталось неясным).
    - ОЧЕНЬ много сахарной ваты и всё это от души залито и сиропом, и мёдом, и вообще... Слащаво до тошноты. Бр-р.
    - очень предсказуемый сюжет. То есть сразу ясно, кто хороший, кто плохой.
    - неправдоподобная и к тому же картонная главная героиня. 100%-ая МэриСьючка и в каждой бочке - затычка. Поясню:
    1. Гений в сыске, при этом в упор не замечает или делает какие-то невероятно тупые выводы во всём, что касается её личной жизни.
    2. Девственность - что та писанная торба. И носятся с этой торбой и героиня, и всё её окружение: и дрУги, и нЕдруги тоже. Прочие же персонажи поголовно отличаются редкой лёгкостью и неразборчивостью в связях. Девять детей у одного, семь любовниц у другого, сеновал с гоблинами у третьей...
    3. И дрУги и нЕдруги дружно признают гениальность героини и всякий раз к месту и не к месту об этом поминают (сразу после девственности, два в одном так сказать. Иногда кажется, что одно с другим как-то взаимосвязанно).
    4. Она тупо неадекватна. Особенно во всех этих ситуациях с выйду замуж, не выйду.
    - героиню все хотят и дружно излагают ей как и в какой позе хотят. Героиня в ответ неизменно краснеет и возмущённо лепечет непонятно что.
    -совершенно бредовая детективная линия. Нестыковка на нестыковке. При том, как в отдельных частях "головоломки", так и в целом. И уж совсем непонятно чего ради злодейка столько всего намудрила. Особенно учитывая, что о сути ритуала знала ещё до рождения Риана (провела же ритуал над липовым наследником)+побрякушки Тьер пропали значительно позже (уже после рождения принца и кронпринцессы). Что спрашивается ей мешало?
    - отвратительный язык изложения: куча повторений, мерзких однобоких фраз, ляпов и прочего. Сравнивая с Ведьмочкой, понимаю, что писано тяп ляп, ибо Елена способна на значительно большее.

Но что меня поразило больше всего, подло и в самое сердце - по какой-то мистической, неподдающейся анализу причине, я всё же прочитала все эти семь томов.

Salza

Ну наконец-то конец этой славной эпопеи с неприступной до мужского обаяния своего жениха адептки и грандиозного заговора на семь книг! Приятно таки добить эту историю. Всю))
    Что радует, так это юмор. Честно, концовочка не подкачала, радуя безмерно позитивом))

- Слезы! Невероятно! Что, первое убийство?
    - Второе, - тихо созналась я.
    Брая Ардан удивленно вскинула бровь, у темной сложно было разглядеть эмоции на лице. Зато не стал молчать Эллохар:
    - Риате, ты меня пугаешь.
    - Ха-ха, - язвительно выдала темная, - раньше следовало думать, кому вручаешь свою жизнь, Тьер.
    И как-то совсем неожиданно, прозвучало не менее язвительно:
    - Все, я отказываюсь на ней жениться. Брая, любовь моя, я все осознал, понял, учел, будь моей!
    Капитан Ардан пошатнулась, и начала медленно оседать на пол, потрясенная услышанным. Темная, подернувшись дымкой, стремительно развернулась к лжеТьеру и прошипела:
    - Что?!
    - А что? - с совершенно серьезным истинно Тьеровским видом вопросил магистр. - Вы же сами слышали - она убийца, и что теперь, предлагаете мне, в самый расцвет мужской молодости, связать свою жизнь с этой? - он выразительно вскинул бровь. - Я отказываюсь, я жить хочу. Брая, выползай из полуобморочного состояния, будем исполнять супружеские обязанности.

Хотя, конечно, это всё Эллохарчик. Без него было бы ой как скучненько. А так юморок, хоть и чёрненький местами))

- Слышь, Ронрг, это ты у меня год назад завалил курсач по строению человеческой грудной клетки?
    Один из двенадцати присутствующих адептов покаянно опустил голову, буркнув:
    - Я...
    Эллохар, откинув косу за спину, оглядел палубу корабля, и еще более задумчиво:
    - Так, а где у нас тот, кто с купчихой принудительный интим желал?
    ...
    - Вон тот, с оторванным ухом. Помните, вы его когда от купчихи оттащили, немного силы не рассчитали?
    Эллохар чуть поморщился, кивнул, и снисходительно:
    - Так, не вдаемся в подробности. Бери этого безухого, делай вскрытие грудной клетки и найди свою ошибку.
    Несчастный душегуб взвыл, выскочил из-за бочки, и бросился в море, прижимая окровавленное место, где ранее было ухо. Расстроились ли адепты Смерти и сам Эллохар?! Нет! Магистр, позабыв про меня, помчался к корме, осмотрел место барахтанья пирата, и радостно-возбужденно так:
    - Адепты, помните, я вам про фауну человеческих морей рассказывал?
    Всем молча, а главное очень заинтересованно кивнули.
    - Ну так теперь смотрим и любуемся. Жаль, акулы у берега мелкие, зато много, - радости магистра Эллохара не было предела.

Так что этот ушастый демоняка весьма веселит и разбавляет коктейль из хочу-но-терплю Тьера и люблю-но-замуж-непойду Риате. Да и дроу-гном весьма ценное приобретение в этой истории. Так что смело советую серию любителям данного жанра)) И тёмных вам!))

Rum_truffle

Рецензия на всю серию сразу.

Я всегда поражаюсь тому, как подобного жанра литература умеет захватывать и не отпускать, пока не прочитаешь последнюю книгу серии. Вот вроде и не шибко-то нравится и фейспалм на фейспалме и фейспалмом подгоняет. Но нет. Три дня подряд ложишься в пять утра, потому что совершенно невозможно оторваться. А в случае именно с этой серией Звездной, невозможно оторваться, пока не проглотишь все семь книг. Просто потому что тут 7 - это крайне абстрактное число. Я бы вообще данное произведение серией не назвала. Это просто одна толстая книга, поделенная на семь частей, наверное, для того, чтобы выглядела менее устрашающей, ну и денег побольше надобно, как же без этого. Иногда часть обрывается совершенно бессмысленно и нелогично, что не делает чести ни Звездной, ни книге. А еще, именно поэтому читать лучше все подряд сразу. Иначе, если сделать хотя бы месячный перерыв между книгами, вообще можно не вспомнить, что было ранее.

Ну а теперь ближе к делу. У нас есть любовь и заговор. Нет, не так. ЛЮБОВЬ и ЗАГОВОР. Это основа всего, вокруг этого все крутится и только это должно было бы иметь значение, но. Одно но. Первый раз я встречаю книгу, в которой второстепенные герои гораздо интереснее и вообще лучше прописаны, чем, соответственно, главные герои. Про Юрао, про гномов, вампиров, демонов, про Тесме, про Дару, про Счастливчика и магистра Эллохара хочется читать, их хочется видеть на страницах. Дэя и Риан же вызывает лишь легкое раздражение, типа, опять они тут. А все потому что они получились такими, знаете, что-то вроде "упаси боже такое в жизни встретить, прибью не задумываясь". Причем Риана, может, и стоит пощадить, а вот Дэе точно нечего делать в реальном мире, ибо нефиг плодить идиотизм.

И вот мы плавно перешли к тому, что я никак не могу понять. К персонажу Дэи. Зачем?! О хоспади, зачем было ее создавать такой?! Совершенно неадекватный персонаж. То она бледнеет, краснеет и на носки туфель смотрит, то она возмущена и начинает нести пламенные речи, то она смелая и решительная, то трусливая и дура, а Дэя и любовь - это вообще отдельный разговор, как вспомню, так вздрогну. Запугивать поцелуями! Нет, ну вы только подумаете! Он ей угрожает поцелуями! Она в обморок падает, когда он ее целует! Она его начинает ненавидеть, когда он ее страстно поцеловал! ШТАА?! После всего этого я просто перестала обращать внимание на эту любовную линию и сосредоточилась на заговоре.

Заговор у Звездной получился масштабный, настолько масштабный, что слегка с перебором. Особенно "радовали" просветления Дэи, когда она такая, оппа, и додумалась до чего-нибудь. А я такая читала эти логические умозаключения ее и думала, ГДЕ ЛОГИКА?! Ну да ладно. Детективно-заговорщицкая линия получилась действительно ничего такая. Действительно хотелось узнать, кто же главный злодей и зачем. С зачем у Звездной явно проблемы, а злодей ничего такой оказался. Я впечатлилась.

В общем и целом, читать можно, если в вас много терпения и толерантности к чужому идиотизму. Потому что идиотизма в этой серии дофига и трошки.
    P.S. Кстати, мне так понравился Эллохар, что я полезла читать про него отдельную серию "Темная империя". И... я уже писала, что Звездная обладает удивительной способностью сливать и портить своих главных героев? Так вот, серию я не дочитала именно потому что... главная героиня там еще хуже, чем Дэя, а Эллохара тупо слили в сопливость и сиропность. Аж обидно за него стало.

SeryakHoldbacks

Равнодушие всегда ранит, равнодушие любимых - убивает.

Нет, равнодушия в этой книге не было. Все что угодно, кроме равнодушия))

В финальной книге серии героям наконец удалось распутать весь невероятный клубок многолетнего заговора. Временами казалось, что как минимум одной большой жертвы не избежать, но все же в последний момент героям удавалось склонить чашу весов на свою сторону. Им встречалось множество препятствий, но в любых ситуациях они оставались собой.

- У тебя ж работы - Бездна отдыхает! - возмутился лорд Эллохар.
    - У меня еще и друг - враги отдыхают вместе с Бездной, - мрачно заявил совершенно мокрый лорд директор.

Я очень рада, что благодаря чьему-то совету (уже и не помню чьему) я взялась читать эту серию. Я познакомилась с замечательными героями и полюбила их всей душой. И возможно в серии было к чему придраться, но честно говоря, у меня не возникло такого желания. Меня даже порадовала некоторая недосказанность в конце этой книги, она была здесь очень к месту.
    И еще очень тронула история любви родителей Риана, так невероятно мило)) Правда было очень жалко императора, но...

Оценка 10 из 10

Kriolla

Во-первых, хочется сказать огромное спасибо автору за такую великолепную серию книг!
    Я ни разу не пожалела, что начала читать и ни разу не заскучала. Всего неделя и книги прочитаны!

Я читала слишком много отзывов к этим книгам и изначально была настроена негативно. Наверное теперь это будет для меня самый большой урок. Пожалуй пора пересмотреть все свои взгляды на книги, которые мне советовали и раньше и о которых плохо отзывались. Потому что "академия проклятий" оказалась определенно Моей книгой. Когда читаешь и понимаешь, что ты уже живешь в этой книге, в том мире.

Многие жалуются, что серия очень затянута, много книг и можно было бы сократить. Знаете, Гарри Поттера тоже можно было бы сократить) И Нарнию. Но в таких сериях есть своя прелесть. Да и куда сокращать то. Обычная книга на литмире занимает 70-80 страниц, первые четыре книги у Звездной всего 55. То есть книги изначально короткие. Ну а 5,6 и 7 книга их в принципе можно было бы совместить, но тогда бы получился огромный тяжеленный талмуд с кучей страниц. А так книга будет вполне продаваема в бумажном варианте, ее легко можно будет взять в метро и на отдых.

Многие говоря, что в книге много тупиковых ветвей, которые ничем не оканчиваются. Но Звездная этого и не отрицает. Она изначально хотела написать 12 книг в серии, чтоб раскрыть все отношения между персонажами, но ограничилась всего 7. Мне было все равно, что некоторые незначительные детали забывались, что некоторые секреты не раскрывались. некоторые тайны должны оставаться тайнами, а в книге лишь проходить сквозными намеками.

Мне безумно понравилось, как автору удалось все связать. Все 7 книг, всю серию. Все расследования, знакомства героев, мимолетные встречи, какие-то мелочи, которые Дэя и Юрао делали в 1 книге к 7 книге уже набрали обороты и раскрылись в полной красе. Это определенно огромный плюс книги! Наверное, надо быть по-настоящему гением, надо любить писать книги и главное - надо уметь писать книги , чтоб так все завязать. Чтоб не забыть про вампиров из первой части, чтоб не запутаться во всех рассах, родах и недомолвках. Я читала 7 книгу и восхищалась. Не переставая! Тем, как Звездная удачно вплела сюжеты первых книг в общую картину заговора. Ведь изначально в первой книге все было просто, просто убийства, колечки, проблемы гномов, вампиров. а к 7 книге все гораздо труднее. Интриги, дворцовые перевороты. И автор нас плавно к этому подводит. Сперва знакомит со всеми героями, с рассами, с правилами мира, а потом оп и уже всплывает проблема "первой крови". Если бы Звездная сократила серию и обрушила все это на сознание читателя в первых книгах - это был бы перебор. А так постепенно и красиво сюжет вышел на максимальный уровень запутанности)

Слишком много читателей не довольны поведением Дэйки и ее отношениями с Тьером. Еще к 4 книге такие люди начинали кричать "а где же постель". Уважаемые, кто хочет, чтоб герои ко второй неделе знакомства прыгнули друг к другу в постель идите читайте например "Парень, который пробирается в окно моей спальни". А это фэнтези. Здесь не это главное! Все 7 книг я наслаждалась их отношениями. Ну а какими еще могут быть отношения у девушки, которой пусть и 20 лет, но она даже в детстве ни разу с мальчиками за ручку не ходила и на праздниках с ними не танцевала. Вот такими и будут. Нельзя забывать, что от первой книги до 7 проходит примерно 6-7 месяцев. Так что такое развитие отношение вполне нормально. Сперва отрицание, испуг, принятие его чувств, принятие своих чувств. Ну и к концу уже героиня в принципе готова к свадьбе. Все логично) На мой взгляд. И мне бы не хотелось чего-то более быстрого и страстного.

Вообще Дэя вызывает у меня уважение в отношении того, как она относится к чувствам другие людей. Особенно к чувствам Эллохара. Она старается его понять. При этом не идет наперекор своим убеждениям. Да она и не о себе в перву очередь думает, а всегда о других. О дружбе Риана и Эллохара. Мне это нравится, как она зачастую ставит их отношения выше себя. И кто после этого может сказать, что она не уважает Риана и не прислушивается к его словам. Да она то и думает только о том, как он отреагирует на ее поступки.

Детективная деятельность...тут да...Юрао и Дэя очень много узнают, во много дел вмешиваются, сут куда-то свои носики. И многое, очень многое скрывают. Ну а как иначе. Они наивны в первой книге, хочется сделать все самим. И посмотрите на Дэя в 7 книге, она явно выросла, она уже все что узнает рассказывает Риану, потому что понимает, что он знает больше, что в этих дворцовых интригах он всегда на шаг впереди, а она самостоятельно сделать ничего не сможет, лишь помочь ему своими знаниями. Ну разве это не чудесно? Разве не так должен развиваться сюжет? Ведь люди так и растут, учатся на чужих ошибках. Было бы смешно, если бы в начале серии Дэя все свои мысли сразу озвучивала более серьезным людям. Это было бы нелогично. А так все понятно. Она выросла, поумнела, научилась делать верные выводы!

Я точно знаю, что буду перечитывать эту серию. И я точно знаю, что это отличные книги и автор просто молодец!

Это новая версия 7 книги.Весьма обрезаная и как всегда в ЭТОЙ ПРОГРАМЕ ,история осталась без окончания.БЕСИТ!!,
    Это не последняя книга, есть ещё одна. И седьмая книга представлена не полностью. Не хватает ещё нескольких страниц.
    Опять не закончена. Ну сколько же можно тянуть??? Думала что это последняя книга серии, ан нет. Начало уже раздражать если честно. Главная героиня тоже стала раздражать, то она блещет интеллектом, то тупит и мямлит..
    все супер .!!! побольше таких книг...жду продолжения :)
    Хах ... занавес... седьмая.. СЕДЬМАЯ книга и без завершения этой истории !!! Ну когда,когда все закончится?!)) уже все избито и не состыковок слишком много ( затянули серию , очень...