«Урок пятый: Как не запутаться в древних клятвах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Звездной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Урок пятый: Как не запутаться в древних клятвах»

EvA13K

Обложка данной книги отражает самый нелюбимый у меня ход в любовных романах - любовные треугольники. А тут они по всех серии в наличии, в первых двух книгах один, дальше другой нарисовался. И все без ума от главной героини. Лучше уж гаремники, если хорошо поданы, а тут безответно влюбленного жалко, хотя, когда героиня мечется между двумя, не в силах выбрать - ещё хуже, хорошо, хоть тут этого нет.
В остальном автор пятый урок начала на самой высокой драматичной ноте, нервы немного потрепала. Но опять же сильно нагнетать не стала, хотя и за страницу уже не уложилась, что тоже хорошо. А ещё Дэю в этой части снова ожидают изрядные путешествия (правда, благодаря магии не сильно заметные), не только порталами в этот раз попрыгали, но и на корабле походили, и на повозке поездили. А главное, радиус перемещений вышел за пределы Темной империи, теперь герои вовсю скачут в соседние страны. И раньше такое было, но в этом Уроке больше всего.
Ближе к началу романа ещё случился приступ откровенности у одного из героев, заодно я узнала, как мне показалось, синопсис истории, связанной с АП вселенной и циклом Миры Хаоса. Или это было в 4 части?.. Вот что случается, когда читаешь в запой несколько книг подряд одного цикла - события из разных книг перемешиваются. Интересно, получится ли у меня сделать паузу перед оставшимися книгами цикла? Время покажет.
Понравилось самостоятельное путешествие Дэи в Миры Хаоса. И в целом, я впечатлением от этой части довольна. О, и наконец-то, пришла весна, на рубеже предыдущего и этого романов в мире истории население празднует смерть зимы.

12 февраля 2023

NastyaLebed

И вновь у героев размолвка.
На этот раз дошло даже до разрыва помолвки! И вот, казалось бы, Риан никогда не позволил бы этого, а нет. Как-то же Дэя смогла убедить его в том, что его не любит!
Однако, один взгляд и все. Риан вновь открывает охоту на сердце адептки, т.к. понял, что все-таки не так уж она и равнодушна.
А в то же время Элохар начинает активно добиваться внимания героини, а она все молчит. Боится поссорить их с лордам Тьером, да и жалеет она его. Но все тайное становиться явным, и если не она, то найдутся те, кто скажет, и последним из таких будет его отец.
Ну а после будет занимательный разговор у Деи с Рианом, который и вернет отношения в нужное русло)) Лично мне он очень нравится, ведь именно там героиня говорит о том, что просто хочет быть услышанной:

– Я просто не могла так больше. Ты дал мне уверенность в себе, уверенность в завтрашнем дне, веру в себя и надежду на будущее… – Слезы душили, но я все равно решила продолжить. – У меня ничего не было, Риан… Ничего, кроме цели и упорства в ее достижении… Я разрывалась между работой, учебой и собственным уважением, а впереди в лучшем случае, в самом лучшем случае, была лишь унылая жизнь клерка на скудном государственном пособии… И вот появился ты. – Я смахнула слезы, взглянула на него и заставила себя говорить дальше: – Ты дал мне возможность почувствовать себя кем-то, кем-то значимым и важным. Кем-то, чье мнение важно, и его хотят услышать… Меня ведь никто никогда не слушал, Риан. Это ты, стоит начать говорить – и все вокруг замолкают, а меня всегда учили: «Молчи, Дэя». Всегда. Даже в собственной семье я была обязана молча слушать старших – мое мнение никого не интересовало. Да меня просто не слушали, даже если я и начинала говорить… Но вот все изменилось. Изменилось благодаря тебе. Ты дал мне возможность строить планы, делать что-то важное, быть услышанной, наконец… А потом ты же попытался все это отнять, Риан!
Он промолчал, но я уже молчать не могла:
– Зачем ты научил ценить себя, если в итоге ни мое мнение, ни мои желания для тебя ничего не значат?! И я знаю, что ты очень страшный, я всегда это знала, Риан, но я боюсь не тебя, я до крика боюсь того, что ты отберешь у меня крылья, которые дал сам…
Он вновь промолчал.
Я, чувствуя, как едва сдерживаемые рыдания сотрясают, тихо простонала:
– Да, я испугалась… Да, появились сомнения… Да, не хочу жить, постоянно чувствуя вину за то, что поступаю так, как считаю нужным.
И я замолчала, ожидая ответа. Хоть какого-нибудь… хоть одного слова…
….
– Прости за проклятие, – почти прошептала.
Напряженный взгляд на меня.
– Прости, но я не хочу снова быть той покорной и безответной Дэей, которой была раньше…
И мир снова подернулся дымкой слез, а сердце сжалось от боли… Магистр молчал, и смотрел он теперь только на браслет, а я просто не могла больше ничего произнести.
– Дэя, – тихий, грустный голос, – Дэя…
Не знаю, что он хотел сказать, но так и не произнес ничего, кроме моего имени. Просто сидел, держа в руке обручальный браслет, и молчал. А затем сжал украшение, да так, что оно погнулось под сильными пальцами, направил пристальный взгляд на меня и проговорил:
– Я обещаю тебя слышать.
Правда?
Точно правда? Наверное, сомнение отразилось на моем лице, потому что Риан раздраженно продолжил:
– Я свое слово сдержу, Дэя.
Все еще не верю, но дальнейшие слова меня поразили:
– И единственное, о чем я прошу тебя, родная, – в следующий раз, когда поступишь так, как считаешь нужным, подумай о последствиях для своей жизни в первую очередь. – Тяжелый вздох и тихое: – Договорились?

На мой взгляд – это самый главный поворот в их отношениях. Здесь они находят какое-то взаимопонимание что ли. И заново начнут строит свои отношения.
Наконец ГГой решил услышать ГГю. Ведь автор верно подметила, что мужчины часто делают так как НА ИХ ВЗГЛЯД для нас лучше. Хотя лучше бы спросили у нас, или хотя бы рассказали бы все от и до, а не держали все в тайне. Ведь в отношениях главное доверие! А какое доверие, если секретов больше чем чего? И я рада что ГГя решилась на такой шаг, как расставание, что повлекло за собой активные действия ГГя в плане понимания ее и к этому разговору…

13 мая 2020

AnnaSnow

Так и адептка Дэя Риате, которая обучалась в Академии Проклятий, была родом из глухой деревни, с Севера Империи, внезапно оказалась замешена в интригах самого высшего уровня, хотя, изначально она расследовала самое заурядное дело - внезапную смерть нескольких орков, в таверне городка, который располагался возле академии. Ее неожиданное вмешательство, полностью изменило весь план, довольно сильных сущностей и магов. И понеслось....

Стали всплывать старинные артефакты, как директора академии, лорда Риана Тьера, так и довольно легендарные, которые считались уничтоженными, например Венец Всевластия. И ведь, чем дольше разбирается Дэя в данных политических играх, сильных существ нескольких миров, тем становится все опаснее и страшнее - ведь в заговоре, который нацелен на свержения императора, оказались замешены его близкие, плюс проклевывается старинный ритуал, куда надо принести жертву - одного конкретного человека, из сильных, темных лордов.

Еще одной интенсивной линией повествования, идет любовная. Дэя ведь попыталась разорвать помолвку с Тьером. Но, кто сказал, что это ей позволят сделать? Кстати, довольно интересная реакция магистра Эллохара на эту новость. Бывший и нынешний друг Тьера решил начать активно действовать, правда, ему пришлось выяснить отношения с довольно ревнивым, бывшим своим учеником, Рианом.

Одно можно сказать, в книги появляются новые расы, виды магии и самое главное, сюжет увлекателен, а некий налет сьюшности на Дэи, не мешает книге, а даже привносит особую пикантность.

Продолжу читать данный цикл.

17 ноября 2022

Ksuglu

После прочтения осталась в какой-то растерянности... И не очень приятной к тому же.

Риан и Дэя всё продолжают ругаться, так как не слышат друг друга и не понимают. Им сложнее и сложнее дается общение и развитие отношений. В начале книги они достигли вообще какой-то пропасти, но хорошо, что это лишь временное состояние. Героиня всё-таки нашла нужные, правильные слова, чтобы объяснить ему свои чувства и поведение, а ректор молодец, услышал ее. И только думаешь, что все будет хорошо, Риан - идеал, и вообще, нетипичный мужчина, как читаю про этот дурацкий корабль и жестокое наказание-домогательство со стороны главного героя. А Дэя в свою очередь, нетипично реагирует. Если же так боится его чувств, серьезных отношений и интима, где же тогда слёзы и рыдания в тот момент? А если же понравилось, зачем же снова строить из себя недотрогу, невинную, блаженную, малолетнюю дурочку? Как крик души, но промолчать не могла.

Что же касается сюжета, то он на высоте, как и во всех предыдущих книгах! Продуманный, логичный, а главное - интересный. В этой части мы наконец-таки узнаем истинного зачинщика всех этих переворотов.

И минутка улыбки и боли... Даррен! Как бы не переживала за главных двух героев, я частичкой души и сердца желала ему счастья. А особенно ждала любые его встречи с Дэей, как в первых трех книгах ждала появления ректора) Темные, плохие парни, - часто являются слабостью девушек)

31 января 2020

Идеальный Трутень

ОТЛИЧНО! НО!!! Честно - продолжение уже даже для меня, влюблённую в эту серию начинает подматывать... на этой книге уже затяжной сюжет, бесконечная бестолковость главной героини не сбавляет обороты и аж до слёз уже жалко мужика... стоит читать только тем, у кого не потухли искорки запала от предыдущих книг! Мне до сих пор интересно, но из-за того, что автор тянет историю уже не так феерично, как прежде! Автор - для меня серия академии проклятий приятное открытие с достаточно интересным сюжетом, но история затягивается... За положительные эмоции благодарность!
27 июня 2018

сюжет идет по кругу. все тают и тают а отношения никак к.
финалу не пройгдут. одно и тоже.
3 апреля 2016

Мария Гребенкина

Много буков, мало смысла!
8 октября 2016

Александра Х

Интересно)) 5-я часть,можно сказать,полностью вытянула сюжет)))) могу снова с уверенностью сказать! ))) : Жду продолжения! Читайте !
4 сентября 2015

КИЮ

Понравились все пять книг, не возникало желание бросить чтение или перепрыгнуть несколько страниц. А продолжение будет?
24 марта 2016

silan...@gmail.com

Читаю пятую книгу из этой серии и все также захватывает. Нет желания отложить чтиво. Удивительно! Спасибо автору.
2 июня 2023