augustin_blade

Давно написанная, в процессе почти изданная и давно думанная на почитать серия Елены Звездной, до первой части которой я все-таки добралась в рамках режима расслабления мозгов после трудовых будней. И вот что хочется сказать в первую очередь: на фоне последних изданных произведений автора это по своему милая и даже в чем-то наивная история с добавлением детективной и учебной линии оказалась очень даже норм. Да, тут постоянно мужики орут, да, тут директор-тиран и девочка аляповатая, да, тут есть приставашеньки и обнимашеньки, но внезапно оно все так почти гармонично связано и сделано, что я готова была умиляться и радоваться, что есть де, оказывается, еще книги в арсенале автора без темы "а бери ее бери, хоть и не хотела!". Да, намеки на постельное бытие есть, но все это дозировано и как-то даже, прости Каин, уместно.

Как итог - немного бестолковая история бестолковой девчонки, которая сначала говорила, а потом думала, да прокляла директора своего ВУЗа, мужика крутого и с диктаторскими замашками. Для программы серии "а сегодня я буду овощем и не хочу ничего решать, хочу читать милую траву" самое то. Беготня, убийства, спальни, ухажеры и терки на тему происхождения прилагаются.

Fire_Felis

Вот как-то вызвали адептку Дэю на ковер к директору, а директор (между прочим, роскошный мужик и вообще идеал девичьих грез) возьми, да пообещай, что из Академии проклятий выгонит. Мол, проклинать не умеешь, ляляля. Подумав, - или точнее, не подумав, - Дэя для демонстрации проклинает директора проклятием, которое невозможно снять. А вот теперь начинается самое интересное - что это за проклятие было, Дэя ведь не знает...

Иногда я представляю, что под псевдонимом Елены Звездной скрываются два автора. Один пишет, другой скрупулезно добавляет сцены насилия и прочих пошлых событий в лифте и не только. Похихикивая. И когда первому автору удается спрятать рукопись от второго, получаются вполне себе ничего книжки, за которыми приятно провести вечерок-другой.
    Вот книга, одна из таких. Академия проклятий ничем не обременяющая, но на диво приятная и легко читаемая.
    Мне книга понравилась. Прежде всего тем, что пошлостей мало, а романтики много, и юмора хватает. У Звездной вообще с юмором более-менее, и я как раз люблю такие сочетания «юмор-романтика-фэнтези». Когда нет чего-то одного, то компот не получается.

Наверное, это не самый блестящий образец жанра. Герои, пожалуй, ведут себя порой… странно. Тиран-мужчина сюсюкает над студенткой, пытаясь вылечить ее непонятным и безумным образом от простуды, а студентка такая наивно-глупенькая, что это даже очаровательно временами. Так и хочется пафосно воскликнуть: "Они нашли друг друга!"
    Зато за их отношениями любопытно следить. Потому что возникают они не сразу. Это мне у Звездной очень нравится, - большинство книг жанра сталкивают героев, и они тут же, моментально, ни с того, ни с сего, жить друг без друга не могут. Звездная идет иным путем, и мучает читателя намеками и романтиШными сценками о-очень долго. За что ей большой поклон.
    В итоге получаются легкие книжки, и если в них нет привычной уже для автора жестокости, изнасилований, насилия, принуждения, - то книги эти прекрасно разгружают голову от излишней серьезности. Серьезность – путь к депрессии, так что отдельные книги автора – лекарство от депрессии в каком-то роде. Но будьте с автором осторожны, ее книги… они разные, кто читал, знает, что когда лекарство от депрессии, а когда отпечаток глубокого фейспалма на лбу.

Эту книгу можно читать смело. Я прекрасно провела время, посмеялась, разгрузила голову и осталась довольна. Ничего особенного, но славная, забавная фэнтези-история. Детективная линия тут вроде даже лишняя. И так хорошо.
    Кстати, книга маленькая, но цикл большой. Что ж. Если дальше все будет столь же мило и «няшно», то я даже рада этому: значит, будет что почитать, когда понадобится доза позитива в жизни.

Kriolla

Я очень долго откладывала эту книгу.
    Почему-то она меня отталкивала.
    Может из-за названия. Какое-то оно не обещающее ничего интересного.
    Может из-за обложки. Такая стандартная фэнтэзийная.
    А может потому что это Звездная, слишком много знакомых высказывалось что книги написаны не ради сюжета, а только ради того, чтоб заработать деньги.
    И я откладывала. А как оказалось - зря!

Очень зря! Хотя в настоящий момент я рада, что я могу прочитать эту серию именно сейчас и не прочитала ее раньше! Ведь я как раз в процессе прочтения и сама за себя радуюсь, что у меня впереди еще как минимум три книги!!!

Сюжет понятен еще из названия. Есть академия, где учатся адепты. Есть новый директор. Его прокляла адептка) Ну что я могу сказать...директор заслужил. И это замечательно, что его прокляла Дэя. Так что название книги уж точно не надо брать на вооружение и бояться чего-то, надо делать!

Очень смешно, очень красочно. И герои чудесные.

Дэя - обычная человечка, при этом она очень сильная духом, не отступающая от своих целей, выносливая. я бы сказала, что именно на таких людях мир держится. Они основательные. И непоколебимые. Им не на что рассчитывать, кроме как на себя. И пусть Дэйка немного импульсивная и наивная, ничего не смыслящая в романтических отношениях и до смерти боящаяся своего директора, но все же она сильная.

Тьер - он классный. Прям такой настоящий мужик! Даже не так, мужЫк! Он все проблемы готов на свои плечи взвалить, даже если этого не требуется. Но при этом он такой ранимый. Не знает что делать со своим чувством влюбленности в Дэю, ведь это с ним впервые. Впервые приходится себя сдерживать, чтоб не напугать, впервые приходится самому добиваться, ведь раньше добивались только его.

И, наверное, у Тьера и Дэйки есть только одна по-настоящему важная проблема...они не могут поговорить друг с другом. А может быть всего лишь разговора и было бы достаточно, чтоб лучше понять друга друга. Но тогда бы не было этих книг, а этого нельзя было бы допустить!

А есть еще Юрао, Яна, Риайя, Дара. И они все яркие и незабываемые!

И сам сюжет не банален. Здесь не только обычный рассказ про любовь директора и адептки, сопровождающийся одним обучением и какой-либо проблемкой. Здесь и интересные проклятья, и детективные дела, пусть и небольшие, но они отлично разбавлят сюжет.

А самое главное я безумно рада, что мои ожидания по поводу этой книги не оправдалисб. Ведь как это часто бывает...к концу книги все уже женаты, ко второй книге рожают детей и становится все безумно нудно. Звездзной надо дать медаль за то, что герои не перспали друг с другом в середине сюжета и не обвенчались на последних строках! Вообще весь сюжет укладывается в довольно таких короткий временной промежуток, меньше месяца проходит с первых событий до последних слов в книге. И это логично, что не ожидается свадьба и есть о чем писать в следующей части.

Естественно, всем любителям данного жанра бежать и срочно читать!

OlgaIvanovaRzn

Прочесть и забыть.

Увы, книга мне не понравилась. У меня нет времени на лёгкое чтиво, годное лишь на то, чтоб глаза были заняты знакомыми буквами.

Книга, на мой взгляд, слишком пёстрая и поверхностная. В ней есть сразу всё: и фэнтезийный колорит (причём, гаррипоттеровского толка: в школе есть волшебные лестницы, привидения и стра-а-а-ашные заклятья, на лекции по изучению которых ученики не имеют права даже вякнуть, не то, чтоб что-то говорить), и детективная линия (какая-то уж очень линейная, простите за тавтологию), и любовный роман (столько розовых слюней давно не приходилось видеть в одной книге).

Язык бедноватый (да, я избалована русской классикой, тут уж ничего не поделаешь), действия главной героини постоянно описываются предложениями без подлежащего: "Встала, подошла к окну, смотрела во двор", "Побежала, второпях забыла платок" и т. п. Один раз на страницу было бы ещё терпимо, но когда в каждом мелком абзаце такое встречаешь, надоедает основательно. Часто встречаются несогласованности, типа "проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа".

Характеры плоские, однобокие. И к середине книги я убила себя фейспалмом несколько раз подряд, когда главный обожатель главной героини взялся её лечить, холить и лелеять. Знаете, когда холодный, жёсткий, непокобели непоколебимый мужчина, магистр темной магии, Первый Меч империи, член ордена Бессмертных, начинает сюсюкать над юною девицею, "легко касаться её щеки поцелуем" и творить прочие дурости, на которые только способно перо 14-летнего подростка, слабо ещё представляющего, как подать на бумаге по-настоящему романтичные отношения... Ох, я понимаю, что автор, скорее всего, старше, но ощущение-то именно такое. Наивняк махровый. Полный вылет из первоначально заявленного характера героя и странности в поведении, которые даже наложенным проклятием не объяснишь.

Однако мне было любопытно, что за проклятие-то было, - и тогда можно будет бросить. И я дошла до половины книги, поедая кактус и лелея надежду, что вот-вот узнаю.
    Нет, не дотерпела, уж очень было тяжело. Погуглила слегка, увидела название заклятия, согласилась, что именно оно дало такой эффект, ещё раз пожалела беднягу директора и решила больше ничего у Звёздной не читать.
    Хотя, по слухам, книги с четвёртой (а всего их семь в этом цикле) уже и сюжет становится более интригующим, и язык получше... но я об этом никогда не узнаю.

Salza
    Глядя на меня, магистр усмехнулся, сделал еще шаг и, приблизившись вплотную, напомнил:
    — Я вас слушаю!
    В последний раз, когда он внимательно меня слушал, я его… прокляла.

Еще одна книга Звездной, добавленная в любимки. Прочиталась за сутки. Вместе с книгой провела Старый и встретила Новый год :)
    Понравилось! Вот так просто и без всяких "но". Да и мне уже хотелось почитать про магические школы и академии.
    Мне понравился созданный мир. Написано все легко, интересно, так что странички просто таяли на глазах. Утешало лишь одно - уже есть продолжение)
    Ах, тут есть все, чего моя душенька хотела! И легкое дыхание романтики, и тайные заговоры, убийства, расследования и верные друзья)

Вердикт: Читать всем любителям данного жанра) Читать и наслаждаться))

Мне понравилось)) предсказуемо конечно)))
    В первый раз случайно наткнулась на эту книгу этим летом. Проглотила на одном дыхании. Прочитала все оставшиеся, в том числе и "пиратские". Это что-то!... В итоге перечитываю в четвертый раз всю серию. Но эта первая книга - самая интересная.
    очень крутая
    Мне очень понравилась книга, сюжет захватывающий и оригинальный! Прочла довольно быстро. Затягивает)))
    книга классная. Есть некоторые ошибки в тексте, которые режут глаз, но это не столь важно. Интересно, увлекательно, а что же еще нужно для романа такого жанра
Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»