Рецензии и отзывы на Урок первый: Не проклинай своего директора

Слушать
    augustin_blade

Давно написанная, в процессе почти изданная и давно думанная на почитать серия Елены Звездной, до первой части которой я все-таки добралась в рамках режима расслабления мозгов после трудовых будней. И вот что хочется сказать в первую очередь: на фоне последних изданных произведений автора это по своему милая и даже в чем-то наивная история с добавлением детективной и учебной линии оказалась очень даже норм. Да, тут постоянно мужики орут, да, тут директор-тиран и девочка аляповатая, да, тут есть приставашеньки и обнимашеньки, но внезапно оно все так почти гармонично связано и сделано, что я готова была умиляться и радоваться, что есть де, оказывается, еще книги в арсенале автора без темы "а бери ее бери, хоть и не хотела!". Да, намеки на постельное бытие есть, но все это дозировано и как-то даже, прости Каин, уместно.

Как итог - немного бестолковая история бестолковой девчонки, которая сначала говорила, а потом думала, да прокляла директора своего ВУЗа, мужика крутого и с диктаторскими замашками. Для программы серии "а сегодня я буду овощем и не хочу ничего решать, хочу читать милую траву" самое то. Беготня, убийства, спальни, ухажеры и терки на тему происхождения прилагаются.

Fire_Felis

Вот как-то вызвали адептку Дэю на ковер к директору, а директор (между прочим, роскошный мужик и вообще идеал девичьих грез) возьми, да пообещай, что из Академии проклятий выгонит. Мол, проклинать не умеешь, ляляля. Подумав, - или точнее, не подумав, - Дэя для демонстрации проклинает директора проклятием, которое невозможно снять. А вот теперь начинается самое интересное - что это за проклятие было, Дэя ведь не знает...

Иногда я представляю, что под псевдонимом Елены Звездной скрываются два автора. Один пишет, другой скрупулезно добавляет сцены насилия и прочих пошлых событий в лифте и не только. Похихикивая. И когда первому автору удается спрятать рукопись от второго, получаются вполне себе ничего книжки, за которыми приятно провести вечерок-другой.
    Вот книга, одна из таких. Академия проклятий ничем не обременяющая, но на диво приятная и легко читаемая.
    Мне книга понравилась. Прежде всего тем, что пошлостей мало, а романтики много, и юмора хватает. У Звездной вообще с юмором более-менее, и я как раз люблю такие сочетания «юмор-романтика-фэнтези». Когда нет чего-то одного, то компот не получается.

Наверное, это не самый блестящий образец жанра. Герои, пожалуй, ведут себя порой… странно. Тиран-мужчина сюсюкает над студенткой, пытаясь вылечить ее непонятным и безумным образом от простуды, а студентка такая наивно-глупенькая, что это даже очаровательно временами. Так и хочется пафосно воскликнуть: "Они нашли друг друга!"
    Зато за их отношениями любопытно следить. Потому что возникают они не сразу. Это мне у Звездной очень нравится, - большинство книг жанра сталкивают героев, и они тут же, моментально, ни с того, ни с сего, жить друг без друга не могут. Звездная идет иным путем, и мучает читателя намеками и романтиШными сценками о-очень долго. За что ей большой поклон.
    В итоге получаются легкие книжки, и если в них нет привычной уже для автора жестокости, изнасилований, насилия, принуждения, - то книги эти прекрасно разгружают голову от излишней серьезности. Серьезность – путь к депрессии, так что отдельные книги автора – лекарство от депрессии в каком-то роде. Но будьте с автором осторожны, ее книги… они разные, кто читал, знает, что когда лекарство от депрессии, а когда отпечаток глубокого фейспалма на лбу.

Эту книгу можно читать смело. Я прекрасно провела время, посмеялась, разгрузила голову и осталась довольна. Ничего особенного, но славная, забавная фэнтези-история. Детективная линия тут вроде даже лишняя. И так хорошо.
    Кстати, книга маленькая, но цикл большой. Что ж. Если дальше все будет столь же мило и «няшно», то я даже рада этому: значит, будет что почитать, когда понадобится доза позитива в жизни.

yfnfkbz140594

Ах, какая милая, приятная сказочка.. Возможно, из-за того, что я в принципе не читаю русских авторов и книги про Академии, школы и прочее, эта история показалась мне такой трогательной. Яркие герои, как главные, так и второстепенные, прекрасный язык повествования, интересная детективная линия, волнующая любовная (я сидела и тихонько попискивала: "Ну разберитесь вы там уже, что вы тянете?"). Всё это собралось в этакую волшебную историю, от которой я в диком восторге, чего категорически от себя не ожидала!

Итак, адептка Дэя Риате, кареглазая и с волосами цвета спелой вишни, умудрилась проклясть своего директора. Случайно, ненароком, пытаясь доказать, что не зря учится в Академии проклятий и совершенно не заслуживает отчисления. Ведь на ее плечах большая ответственность - платежи по кредиту за дом родителей, из-за чего девушка вынуждена работать подавальщицей в таверне до глубокой ночи. На домашнее задание, сон и даже еду, элементарно не остается времени, а с приходом нового директора и ужесточением правил, дела стали еще хуже, а хвосты по всем предметам растут с необычайной скоростью.

Этот самый директор, магистр Риан Тьер, пренадлежащий к ордену Бессмертных, Первый меч империи, племянник императора, красивый, статный, уверенный в себе мужчина, слегка мрачноватый и очень легко раздражающийся, попадает под проклятие 10-го уровня и совершенно не спешит рассказывать адептке Риате, что же она на него наложила..

Именно так начинаются события, описанные в книге, а дальше всё становится только интереснее. Смелый и мужественный Юрао - напарник Дэи в расследовании, его неудержимая сестра Риая, любопытный возрожденный дух смерти Дара, соседка Дэи по комнате Тимянна и, конечно, директор Школы Искусства Смерти Эллохар.. Вот о нем я хотела бы узнать побольше и очень надеюсь, что в следующих книгах такая возможность предоставится.. А вообще, все герои очень разные, их поведение и манеры общения очень разнятся, что делает их уникальными персонажами.

В общем, если вы любите книги подобного жанра, да и в целом любите фэнтези и хотите приятно отдохнуть, то эта книга для вас. Позитив и доля приятного юмора в книге присутствует.

OlgaIvanovaRzn

Прочесть и забыть.

Увы, книга мне не понравилась. У меня нет времени на лёгкое чтиво, годное лишь на то, чтоб глаза были заняты знакомыми буквами.

Книга, на мой взгляд, слишком пёстрая и поверхностная. В ней есть сразу всё: и фэнтезийный колорит (причём, гаррипоттеровского толка: в школе есть волшебные лестницы, привидения и стра-а-а-ашные заклятья, на лекции по изучению которых ученики не имеют права даже вякнуть, не то, чтоб что-то говорить), и детективная линия (какая-то уж очень линейная, простите за тавтологию), и любовный роман (столько розовых слюней давно не приходилось видеть в одной книге).

Язык бедноватый (да, я избалована русской классикой, тут уж ничего не поделаешь), действия главной героини постоянно описываются предложениями без подлежащего: "Встала, подошла к окну, смотрела во двор", "Побежала, второпях забыла платок" и т. п. Один раз на страницу было бы ещё терпимо, но когда в каждом мелком абзаце такое встречаешь, надоедает основательно. Часто встречаются несогласованности, типа "проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа".

Характеры плоские, однобокие. И к середине книги я убила себя фейспалмом несколько раз подряд, когда главный обожатель главной героини взялся её лечить, холить и лелеять. Знаете, когда холодный, жёсткий, непокобели непоколебимый мужчина, магистр темной магии, Первый Меч империи, член ордена Бессмертных, начинает сюсюкать над юною девицею, "легко касаться её щеки поцелуем" и творить прочие дурости, на которые только способно перо 14-летнего подростка, слабо ещё представляющего, как подать на бумаге по-настоящему романтичные отношения... Ох, я понимаю, что автор, скорее всего, старше, но ощущение-то именно такое. Наивняк махровый. Полный вылет из первоначально заявленного характера героя и странности в поведении, которые даже наложенным проклятием не объяснишь.

Однако мне было любопытно, что за проклятие-то было, - и тогда можно будет бросить. И я дошла до половины книги, поедая кактус и лелея надежду, что вот-вот узнаю.
    Нет, не дотерпела, уж очень было тяжело. Погуглила слегка, увидела название заклятия, согласилась, что именно оно дало такой эффект, ещё раз пожалела беднягу директора и решила больше ничего у Звёздной не читать.
    Хотя, по слухам, книги с четвёртой (а всего их семь в этом цикле) уже и сюжет становится более интригующим, и язык получше... но я об этом никогда не узнаю.

kitnes

— А вы, адептка, должны знать две непреложные истины — либо сразу молчите, либо доказывайте свое до последнего. Не сворачивайте с пути, если уж ступили на него.

Милая девушка Дэя Риате, живет спокойной размеренной жизнью. Она адептка четвертого курса Академии Проклятий, работает подавальщицей в таверне и отдает весь свой заработок родителям. И вот в одно не очень прекрасное утро, положение дел резко меняется. Появляется новый директор лорд Риан Тьер, и переворачивает с ног на голову привычную жизнь в академии. Мало того, что директор выглядит, как живое воплощение девичьих грез, так он еще и первый меч империи, член ордена Бессмертных...*дальше если что, идет огромный список его достоинств*. С появлением нового директора, все в жизни Дэи пошло наперекосяк. С учебой все никак не ладится, так еще чтобы доказать лорду Тьеру, что она чего-то стоит, взяла да прокляла его проклятием 10 уровня. Но это не главная проблема! Дело в том, что она совершенно не знает каким именно проклятием его огорошила и чего стоит ожидать, ведь такие заклинания в большинстве своем, не снимаются. В городе стало известно об убийстве девушек, внешностью похожих на Риате, из-за изменения порядков в академии, девушка не сможет работать в таверне, ну и ко всему прочему, лорд Риан Тьер подозрительно много места стал занимать в жизни Дэи. Ох, не спроста все это!

Если бы меня попросили описать эту книгу парой слов: это милая, девочковая история. Как уже видно по аннотации, она имеет в себе переплетение любовной и детективной линии.
    На счет любовной линии, у меня довольно приятные впечатления, за тем, как строятся отношения Риате и Тьера очень забавно наблюдать. Местами эта парочка выглядят романтично, а местами очень смешно. Для себя я случайно проспойлерила, что эти самые отношения будут строится еще о-очень долго, на протяжении всех последующих книг. Не знаю, что из этого получится, но надеюсь, что мой интерес не пропадет прямо на середине серии.
    Детективная линия в книге, как по мне, хромает. Она не вызывает особого интереса, интрига отсутствует, но благодаря ей мы узнаем, что наша главная героиня не просто милая девочка, а милая девочка с мозгами.

Лорд Риан Тьер - очень крутой мужик. Все девочки в академии обращают на него внимания. Он благородный, смелый, щедрый и т.д. Но вот какого черта он постоянно в ярости? После фразы "И да взметнется Адово пламя", больше всего мелькают ( а это не хилый показатель) упоминания о том, как легко вывести Тьера из себя. Ему явно стоит походить на курсы самоконтроля.

Адептка Дэя Риате - обычная девушка, учиться, работает, помогает родителям и все такое. На счет характера, персонаж шаблонный, но от этого хуже не становится. Она в меру умна и сообразительна, и в чем ей особенно повезло, умеет распологать людей к себе.

Общую картину с сюжетом и главными героями, как и в большинстве случаев, вытягивают второстепенные персонажи. Очень понравился Юрао и его сестра Риая, а также Дара, и лорд Эллохар, которому ну очень мало уделили внимания. Огромный плюс в книге - это юмор, и в большинстве своем он отражался именно во второстепенных персонажах.

В общих чертах книга хорошая. Если не пытаться целенаправленно на чем-то споткнуться, то от чтения можно получить намного больше удовольствия, нежели приступая к ней, сразу настроится на шаблоны и стереотипы жанра.

В первый раз случайно наткнулась на эту книгу этим летом. Проглотила на одном дыхании. Прочитала все оставшиеся, в том числе и "пиратские". Это что-то!... В итоге перечитываю в четвертый раз всю серию. Но эта первая книга - самая интересная.
    Давайте по-порядку: на фоне большинства шедевров, которые выходят в последнее время, этот ничего. Но теперь серьёзно: Гарри Поттер и Рыцарь-Вампир лежали в основе, это более чем понятно. Как это реализовано? Любовная часть: реализовано не плохо, не самый ужасный вариант, хотя и совершенно непонятно, почему в неё влюбляются остальные. Тьер - не плохо проработан, хоть эта вечная тряска в Паркинсоне над этой девчонкой местами раздражает. Особенно потому что она, эта героиня, ведёт себя строго по сценарию и это очевидно. Детективная линия: задумка не плохая, но реализация ооооочень слабая. Я так и не поняла: кто их носиловал? И зачем? Да и объяснения а-ля 'ну так надо было' это вообще абзац. В целом язык не плохой, читабельно. Но за идеи - непонятно, кто у кого идею спер, Жильцова у Звездной или наоборот. Продолжения читать не буду, ибо желания не вызвало.
    Мне понравилось)) предсказуемо конечно)))
    По моему мнению, книги Звёздной одни из самых лучших и продуманных. Во всей серии Академии Проклятий первая книга получилась самой светлой, ведь чувства у Риана и Деи только начали зарождаться и это прекрасно, увлекательной, оооо, как же я люблю этого дроу, эх, и, пожалуй, здесь очень хорошо показан прост Деи, как персонажа. С одной стороны история проста, ректор и адептка, а с другой очень аккуратно вплетается детективная линия, что очень радует. Я уже несколько раз перечитывала серию и под конец стала записывать дела, чтобы разобраться. Жутко интересно)) В общем, всем советую прочитать данную серию, кто только попал в прекрасный мир фэнтези, сможет в него влюбиться, а уже более опытные читатели полюбить заново)))
    Здравствуйте! Я читаю эту книгу уже второй раз. Прекрасная главная героиня, которая сразу не была супер вумен. А постепенно изменилась или сказать проснулась? Впрочем мне очень нравится все ваши герои Дея, Риан, Эллора, Юрао и все остальные. А сюжет это вообще отдельная тема восхищения. Увлекательная , захватывающая, милая, и ещё много восторженных эпитетов. Мне нравится и ваш стиль написания. (Я плохо знаю как писать рецензии.) Желаю вам творческого вдохновения и неиссякаемой энергии, успехов и счастья, а также удачи в жизни и творчестве!!!!

Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»

Другие книги серии «Академия Магии»

Другие книги серии «Академия Проклятий»

Другие книги серии «Миры Хаоса»