ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Урок первый: Не проклинай своего директора

Слушать
    augustin_blade

Давно написанная, в процессе почти изданная и давно думанная на почитать серия Елены Звездной, до первой части которой я все-таки добралась в рамках режима расслабления мозгов после трудовых будней. И вот что хочется сказать в первую очередь: на фоне последних изданных произведений автора это по своему милая и даже в чем-то наивная история с добавлением детективной и учебной линии оказалась очень даже норм. Да, тут постоянно мужики орут, да, тут директор-тиран и девочка аляповатая, да, тут есть приставашеньки и обнимашеньки, но внезапно оно все так почти гармонично связано и сделано, что я готова была умиляться и радоваться, что есть де, оказывается, еще книги в арсенале автора без темы "а бери ее бери, хоть и не хотела!". Да, намеки на постельное бытие есть, но все это дозировано и как-то даже, прости Каин, уместно.

Как итог - немного бестолковая история бестолковой девчонки, которая сначала говорила, а потом думала, да прокляла директора своего ВУЗа, мужика крутого и с диктаторскими замашками. Для программы серии "а сегодня я буду овощем и не хочу ничего решать, хочу читать милую траву" самое то. Беготня, убийства, спальни, ухажеры и терки на тему происхождения прилагаются.

Fire_Felis

Вот как-то вызвали адептку Дэю на ковер к директору, а директор (между прочим, роскошный мужик и вообще идеал девичьих грез) возьми, да пообещай, что из Академии проклятий выгонит. Мол, проклинать не умеешь, ляляля. Подумав, - или точнее, не подумав, - Дэя для демонстрации проклинает директора проклятием, которое невозможно снять. А вот теперь начинается самое интересное - что это за проклятие было, Дэя ведь не знает...

Иногда я представляю, что под псевдонимом Елены Звездной скрываются два автора. Один пишет, другой скрупулезно добавляет сцены насилия и прочих пошлых событий в лифте и не только. Похихикивая. И когда первому автору удается спрятать рукопись от второго, получаются вполне себе ничего книжки, за которыми приятно провести вечерок-другой.
    Вот книга, одна из таких. Академия проклятий ничем не обременяющая, но на диво приятная и легко читаемая.
    Мне книга понравилась. Прежде всего тем, что пошлостей мало, а романтики много, и юмора хватает. У Звездной вообще с юмором более-менее, и я как раз люблю такие сочетания «юмор-романтика-фэнтези». Когда нет чего-то одного, то компот не получается.

Наверное, это не самый блестящий образец жанра. Герои, пожалуй, ведут себя порой… странно. Тиран-мужчина сюсюкает над студенткой, пытаясь вылечить ее непонятным и безумным образом от простуды, а студентка такая наивно-глупенькая, что это даже очаровательно временами. Так и хочется пафосно воскликнуть: "Они нашли друг друга!"
    Зато за их отношениями любопытно следить. Потому что возникают они не сразу. Это мне у Звездной очень нравится, - большинство книг жанра сталкивают героев, и они тут же, моментально, ни с того, ни с сего, жить друг без друга не могут. Звездная идет иным путем, и мучает читателя намеками и романтиШными сценками о-очень долго. За что ей большой поклон.
    В итоге получаются легкие книжки, и если в них нет привычной уже для автора жестокости, изнасилований, насилия, принуждения, - то книги эти прекрасно разгружают голову от излишней серьезности. Серьезность – путь к депрессии, так что отдельные книги автора – лекарство от депрессии в каком-то роде. Но будьте с автором осторожны, ее книги… они разные, кто читал, знает, что когда лекарство от депрессии, а когда отпечаток глубокого фейспалма на лбу.

Эту книгу можно читать смело. Я прекрасно провела время, посмеялась, разгрузила голову и осталась довольна. Ничего особенного, но славная, забавная фэнтези-история. Детективная линия тут вроде даже лишняя. И так хорошо.
    Кстати, книга маленькая, но цикл большой. Что ж. Если дальше все будет столь же мило и «няшно», то я даже рада этому: значит, будет что почитать, когда понадобится доза позитива в жизни.

Kriolla

Я очень долго откладывала эту книгу.
    Почему-то она меня отталкивала.
    Может из-за названия. Какое-то оно не обещающее ничего интересного.
    Может из-за обложки. Такая стандартная фэнтэзийная.
    А может потому что это Звездная, слишком много знакомых высказывалось что книги написаны не ради сюжета, а только ради того, чтоб заработать деньги.
    И я откладывала. А как оказалось - зря!

Очень зря! Хотя в настоящий момент я рада, что я могу прочитать эту серию именно сейчас и не прочитала ее раньше! Ведь я как раз в процессе прочтения и сама за себя радуюсь, что у меня впереди еще как минимум три книги!!!

Сюжет понятен еще из названия. Есть академия, где учатся адепты. Есть новый директор. Его прокляла адептка) Ну что я могу сказать...директор заслужил. И это замечательно, что его прокляла Дэя. Так что название книги уж точно не надо брать на вооружение и бояться чего-то, надо делать!

Очень смешно, очень красочно. И герои чудесные.

Дэя - обычная человечка, при этом она очень сильная духом, не отступающая от своих целей, выносливая. я бы сказала, что именно на таких людях мир держится. Они основательные. И непоколебимые. Им не на что рассчитывать, кроме как на себя. И пусть Дэйка немного импульсивная и наивная, ничего не смыслящая в романтических отношениях и до смерти боящаяся своего директора, но все же она сильная.

Тьер - он классный. Прям такой настоящий мужик! Даже не так, мужЫк! Он все проблемы готов на свои плечи взвалить, даже если этого не требуется. Но при этом он такой ранимый. Не знает что делать со своим чувством влюбленности в Дэю, ведь это с ним впервые. Впервые приходится себя сдерживать, чтоб не напугать, впервые приходится самому добиваться, ведь раньше добивались только его.

И, наверное, у Тьера и Дэйки есть только одна по-настоящему важная проблема...они не могут поговорить друг с другом. А может быть всего лишь разговора и было бы достаточно, чтоб лучше понять друга друга. Но тогда бы не было этих книг, а этого нельзя было бы допустить!

А есть еще Юрао, Яна, Риайя, Дара. И они все яркие и незабываемые!

И сам сюжет не банален. Здесь не только обычный рассказ про любовь директора и адептки, сопровождающийся одним обучением и какой-либо проблемкой. Здесь и интересные проклятья, и детективные дела, пусть и небольшие, но они отлично разбавлят сюжет.

А самое главное я безумно рада, что мои ожидания по поводу этой книги не оправдалисб. Ведь как это часто бывает...к концу книги все уже женаты, ко второй книге рожают детей и становится все безумно нудно. Звездзной надо дать медаль за то, что герои не перспали друг с другом в середине сюжета и не обвенчались на последних строках! Вообще весь сюжет укладывается в довольно таких короткий временной промежуток, меньше месяца проходит с первых событий до последних слов в книге. И это логично, что не ожидается свадьба и есть о чем писать в следующей части.

Естественно, всем любителям данного жанра бежать и срочно читать!

OlgaIvanovaRzn

Прочесть и забыть.

Увы, книга мне не понравилась. У меня нет времени на лёгкое чтиво, годное лишь на то, чтоб глаза были заняты знакомыми буквами.

Книга, на мой взгляд, слишком пёстрая и поверхностная. В ней есть сразу всё: и фэнтезийный колорит (причём, гаррипоттеровского толка: в школе есть волшебные лестницы, привидения и стра-а-а-ашные заклятья, на лекции по изучению которых ученики не имеют права даже вякнуть, не то, чтоб что-то говорить), и детективная линия (какая-то уж очень линейная, простите за тавтологию), и любовный роман (столько розовых слюней давно не приходилось видеть в одной книге).

Язык бедноватый (да, я избалована русской классикой, тут уж ничего не поделаешь), действия главной героини постоянно описываются предложениями без подлежащего: "Встала, подошла к окну, смотрела во двор", "Побежала, второпях забыла платок" и т. п. Один раз на страницу было бы ещё терпимо, но когда в каждом мелком абзаце такое встречаешь, надоедает основательно. Часто встречаются несогласованности, типа "проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа".

Характеры плоские, однобокие. И к середине книги я убила себя фейспалмом несколько раз подряд, когда главный обожатель главной героини взялся её лечить, холить и лелеять. Знаете, когда холодный, жёсткий, непокобели непоколебимый мужчина, магистр темной магии, Первый Меч империи, член ордена Бессмертных, начинает сюсюкать над юною девицею, "легко касаться её щеки поцелуем" и творить прочие дурости, на которые только способно перо 14-летнего подростка, слабо ещё представляющего, как подать на бумаге по-настоящему романтичные отношения... Ох, я понимаю, что автор, скорее всего, старше, но ощущение-то именно такое. Наивняк махровый. Полный вылет из первоначально заявленного характера героя и странности в поведении, которые даже наложенным проклятием не объяснишь.

Однако мне было любопытно, что за проклятие-то было, - и тогда можно будет бросить. И я дошла до половины книги, поедая кактус и лелея надежду, что вот-вот узнаю.
    Нет, не дотерпела, уж очень было тяжело. Погуглила слегка, увидела название заклятия, согласилась, что именно оно дало такой эффект, ещё раз пожалела беднягу директора и решила больше ничего у Звёздной не читать.
    Хотя, по слухам, книги с четвёртой (а всего их семь в этом цикле) уже и сюжет становится более интригующим, и язык получше... но я об этом никогда не узнаю.

kitnes

— А вы, адептка, должны знать две непреложные истины — либо сразу молчите, либо доказывайте свое до последнего. Не сворачивайте с пути, если уж ступили на него.

Милая девушка Дэя Риате, живет спокойной размеренной жизнью. Она адептка четвертого курса Академии Проклятий, работает подавальщицей в таверне и отдает весь свой заработок родителям. И вот в одно не очень прекрасное утро, положение дел резко меняется. Появляется новый директор лорд Риан Тьер, и переворачивает с ног на голову привычную жизнь в академии. Мало того, что директор выглядит, как живое воплощение девичьих грез, так он еще и первый меч империи, член ордена Бессмертных...*дальше если что, идет огромный список его достоинств*. С появлением нового директора, все в жизни Дэи пошло наперекосяк. С учебой все никак не ладится, так еще чтобы доказать лорду Тьеру, что она чего-то стоит, взяла да прокляла его проклятием 10 уровня. Но это не главная проблема! Дело в том, что она совершенно не знает каким именно проклятием его огорошила и чего стоит ожидать, ведь такие заклинания в большинстве своем, не снимаются. В городе стало известно об убийстве девушек, внешностью похожих на Риате, из-за изменения порядков в академии, девушка не сможет работать в таверне, ну и ко всему прочему, лорд Риан Тьер подозрительно много места стал занимать в жизни Дэи. Ох, не спроста все это!

Если бы меня попросили описать эту книгу парой слов: это милая, девочковая история. Как уже видно по аннотации, она имеет в себе переплетение любовной и детективной линии.
    На счет любовной линии, у меня довольно приятные впечатления, за тем, как строятся отношения Риате и Тьера очень забавно наблюдать. Местами эта парочка выглядят романтично, а местами очень смешно. Для себя я случайно проспойлерила, что эти самые отношения будут строится еще о-очень долго, на протяжении всех последующих книг. Не знаю, что из этого получится, но надеюсь, что мой интерес не пропадет прямо на середине серии.
    Детективная линия в книге, как по мне, хромает. Она не вызывает особого интереса, интрига отсутствует, но благодаря ей мы узнаем, что наша главная героиня не просто милая девочка, а милая девочка с мозгами.

Лорд Риан Тьер - очень крутой мужик. Все девочки в академии обращают на него внимания. Он благородный, смелый, щедрый и т.д. Но вот какого черта он постоянно в ярости? После фразы "И да взметнется Адово пламя", больше всего мелькают ( а это не хилый показатель) упоминания о том, как легко вывести Тьера из себя. Ему явно стоит походить на курсы самоконтроля.

Адептка Дэя Риате - обычная девушка, учиться, работает, помогает родителям и все такое. На счет характера, персонаж шаблонный, но от этого хуже не становится. Она в меру умна и сообразительна, и в чем ей особенно повезло, умеет распологать людей к себе.

Общую картину с сюжетом и главными героями, как и в большинстве случаев, вытягивают второстепенные персонажи. Очень понравился Юрао и его сестра Риая, а также Дара, и лорд Эллохар, которому ну очень мало уделили внимания. Огромный плюс в книге - это юмор, и в большинстве своем он отражался именно во второстепенных персонажах.

В общих чертах книга хорошая. Если не пытаться целенаправленно на чем-то споткнуться, то от чтения можно получить намного больше удовольствия, нежели приступая к ней, сразу настроится на шаблоны и стереотипы жанра.

В первый раз случайно наткнулась на эту книгу этим летом. Проглотила на одном дыхании. Прочитала все оставшиеся, в том числе и "пиратские". Это что-то!... В итоге перечитываю в четвертый раз всю серию. Но эта первая книга - самая интересная.
    Давайте по-порядку: на фоне большинства шедевров, которые выходят в последнее время, этот ничего. Но теперь серьёзно: Гарри Поттер и Рыцарь-Вампир лежали в основе, это более чем понятно. Как это реализовано? Любовная часть: реализовано не плохо, не самый ужасный вариант, хотя и совершенно непонятно, почему в неё влюбляются остальные. Тьер - не плохо проработан, хоть эта вечная тряска в Паркинсоне над этой девчонкой местами раздражает. Особенно потому что она, эта героиня, ведёт себя строго по сценарию и это очевидно. Детективная линия: задумка не плохая, но реализация ооооочень слабая. Я так и не поняла: кто их носиловал? И зачем? Да и объяснения а-ля 'ну так надо было' это вообще абзац. В целом язык не плохой, читабельно. Но за идеи - непонятно, кто у кого идею спер, Жильцова у Звездной или наоборот. Продолжения читать не буду, ибо желания не вызвало.
    Мне понравилось)) предсказуемо конечно)))
    Начало цепляет, а дальше как-то уже не очень.
    По моему мнению, книги Звёздной одни из самых лучших и продуманных. Во всей серии Академии Проклятий первая книга получилась самой светлой, ведь чувства у Риана и Деи только начали зарождаться и это прекрасно, увлекательной, оооо, как же я люблю этого дроу, эх, и, пожалуй, здесь очень хорошо показан прост Деи, как персонажа. С одной стороны история проста, ректор и адептка, а с другой очень аккуратно вплетается детективная линия, что очень радует. Я уже несколько раз перечитывала серию и под конец стала записывать дела, чтобы разобраться. Жутко интересно)) В общем, всем советую прочитать данную серию, кто только попал в прекрасный мир фэнтези, сможет в него влюбиться, а уже более опытные читатели полюбить заново)))

Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»

Другие книги серии «Академия Магии»

Другие книги серии «Академия Проклятий»

Другие книги серии «Миры Хаоса»