«Темная империя. Книга первая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Звездной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темная империя. Книга первая»

AnnaSnow

Это продолжение приключений лорда Риана Тьера, его молодой супруги Дэи и друга, магистра Эллохара.

Дэя продолжает обучаться в академии и работать в агентстве "ДеЮро", и снова, обычное, тривиальное дело, приводит к серьезному заговору. Так поиск пропавшего гнома, который молча, не смотря на речи жены, покинул дом, на ночь глядя, выводит Дэю и ее друзей к секте жрецов-дроу, которые пытаются захватить власть во всех мирах и возродить к жизни свою богиню, Тьму. Для окончания ритуала, им нужен талантливый проклятийник и целитель с силой некроманта.

Одной из потенциальных жертв, должна стать Дэя, а другой...целительница Найрин. Найрин живет в Третьем королевстве, если вспомнить сюжет цикла "Академия Проклятий", то там маги из данного королевства, пытались убить наместника земель, лорда Тьера. Но заговор был раскрыт, открылось и то,что маги нашли сакральное место, которое усиливало их магическую силу, правда, для этого требовалось приносить в жертву других волшебников. Поэтому, в королевстве стали пропадать одаренные магически люди. Тьер, после раскрытия этих фактов, запечатал волшебный дар у всех людей в королевстве, а к власти привел аристократов, людей без магии.

Но смена режима оказалась кровавой - до этого дня, простые люди были на положении рабов у магов, а потом, внезапно, рабы поняли, что могут отомстить своим хозяевам. Так запылали дома магов, их самих стали убивать, но большая часть волшебников все же сбежала, в столице осталась лишь горстка тех, кто спешил спрятаться. Среди них была и Найрин. Пусть ее родители не держали рабов, а слуг, и всегда помогали бедным, но она тоже попала под кровавую руку погрома - ее дом разрушен и сожжен, денег нет, а родной, младший брат пропал. Именно в этот, отчаянный момент, она встречает Эллохара, который влюбляется в нее, с первого взгляда. А раз магистр влюбился, то это надолго, и поэтому практика адептов Школы Смерти, переноситься в Третье Королевство, а тема практики одна - склонить Найрин в сторону магистра.

Это была интересно читать, ну и плюс, остался отличный юмор, так, что продолжу знакомство с данной серией.

21 ноября 2022

SvetlanaPartolina

Елена Звездная - одна из самых популярных писательниц в русском ромфанте и я уже имею представления о стиле ее написания, поэтому у меня были определенные ожидания к книге и они оправдались!

Легкое, юмористическое и романтическое чтение на вечер. После серии про академию проклятий - естественно хотелось узнать о Даррэне побольше и эта серия - подарок всем желающим. Мне нравится и Найрина, все ее черты характера и поведение. Я не придерусь ни к чему.

Отдельно отмечу юмористические, саркастические диалоги - они прекрасны и поднимают настроение на ура. Ехала в 9 утра без настроения в автобусе, решила почитать и сразу же стало получше. А это большой плюс книге, как ни крути.

Сюжет также присутствует, не сложный и не закрученный, но для формата "академки" - вполне сносный. Рекомендую на грустные вечера!

3 октября 2023

SeryakHoldbacks

Ну... я ожидала худшего.
Эту серию я хотела почитать еще после первого прочтения Академии Проклятий, даже книги тогда скачала, но начитавшись негативных отзывов решила подождать. И вот теперь, перечитав основную серию решила все же взяться за спин-офф. И книга меня приятно удивила, я то ожидала совершеннейшего провала, но все оказалось не так плохо.

Я сразу не воспринимала эту серию, как продолжение основной, поэтому вполне ожидаемо было то, что она совсем иная. Здесь по другому ведется повествование, в разных местах, от лица разных героев. Я очень рада, что автор включила в Темную Империю уже полюбившихся всем Дэю, лорда Тьера, Юрао и Наавира из АП. Но я их уже не воспринимала, как основных.
Мне очень понравилось каким предстал Эллохар в этой книге, именно таким я его и видела в основной серии. Кого-то удивило, что он ушел в запой, а чему удивляться, ведь он уже с 5 книги АП представал перед нами в таком образе.
Найрина Сайрен. Все ругают ее за наивность, а какой она должна быть в 17 лет? И у меня есть подружка, которая окончила медицинский, так вот Найри мне все время ее напоминала, всю книгу. Так что в мой шаблон она вписалась идеально.

Конечно были вещи, которые меня бесили. Например то, что главные герои за книгу встретились всего раза три-четыре (и то мимоходом), а Эллохар только под конец книги понял, что встретил свою вторую половинку (которая ненавидит темных лордов, вот уж засада:-)). Да, после серии про Академию, где Риан прям с самого начала решил "брать быка за рога", здесь все развивается очень степенно и медленно. Хотя, как я уже писала выше, это две разные серии и не стоит ожидать от них сходства.

В целом я довольна. Оценка 8 из 10

8 мая 2016

BaumiesterBackstitch

Глобальное разочарование! После пафосных заявлений Звёздной, что ТИ превзойдёт АП предвкушения были самые самые… А получили мы нечто настолько плоское, несуразное и раздражающее, что удержаться в рамках цензурных слов очень сложно. ТИ скучная до зубного скрежета, нудная до зевоты и раздражающая до умопомрачения! По сравнению с офигительной АП в ТИ нет ни динамики, ни интриги, ни юмора. Но самое главное разочарование ТИ это любовная линия - плоская, серая, безликая. От Эллохара из АП в ТИ осталось только имя и больше ничего. Эллохар в ТИ хлюпик с тонкой и ранимой душевной организацией, не мужик, а Мать-Тереза. Главным приоритетом Эллохара в ТИ является вселенская жалость. И он так проникается жалостью к Найри, которую родители воспитали по принципу, что девушке по жизни нужно уметь думать только в единственном случае, чтобы фату задом на перёд не надеть, что жалость затапливает Эллохара настолько, что из этой жалости у него рождается любовь. Не верю! Что за бред! Плеваться хотелось от такой любовной линии. Этот Эллохар из ТИ и рядом не стоял с Эллохаром из АП.
Эллохар жалеет, жалеет, жалеет Найри, раз за разом убеждаясь в том, что Найри вообще не способна ни думать, ни понимать, ни анализировать свои поступки и без его помощи она погибнет. И это её неумение думать и делать выводы любого нормального мужика будет сначала раздражать, а многократно повторяемое бесить. Ведь даже когда выводы ей разжёвываются и подаются на блюдечке Найри не хочет/ не может/ не способна даже сделать усилие чтобы попытаться напрячь свой мозг и сделать выводы из своих поступков и тем самым помочь себе. И вот в эту наивную напрочь не приспособленную к жизни простушку, каких полно на каждом шагу и от того цена им руб ведро влюбляется Эллохар? Не верю я в такой бред!
Сюжет ТИ совсем не интересный. Это ни сюжет, а вырезки из мыслей и действий разных персонажей. Куча оборванных линий. И всё это очень неказисто соединено вместе. Утомляют постоянные перескоки с одного действующего лица на другое, третье, пятое, десятое, потом снова на первое и так по кругу. То, что Тьер и Эллохар завалят главного злодея которым являлся жрец и так было ясно и понятно. Всё действо в третьем королевстве ну очень растянуто! Тема отношений Эллохар-Найри вызывает зевоту все три книги и только в самом конце, когда она немного начинает сдвигаться с мёртвой точки автор её обрывает. Конец трилогии скомканный при скомканный. Финал ТИ автор оставила открытым для того, чтобы написать ещё 2 книги которые будут называться Школа искусства смерти…

20 февраля 2016

Magierin

Очень скучно. Это самая скучная пара! И самая занудная главная героиня. Найрина приторно нудная. Разве хорошая девочка - это девочка с уровнем развития детсада?
Любовная линия без любви! Жалость здесь подается как любовь. Найри вызывает ассоциации моллюска без раковины. Характера у неё нет никакого. Отличительными характеристиками Найри являются: хроническая плаксивость и болезненная моральность, неспособность видеть дальше своего носа, неумение делать выводы всё время наступая на одни и те же грабли. Цитата из ТИ:"Её проще было бы убить из сострадания". И во время чтения, именно это очень хотелось сделать не один раз.
В то, что Эллохар любил Дею сильно, страстно и искренне - верилось моментально и сразу. В то, что любовь к Дее разрывала ему сердце и сжигала душу, я верила абсолютно и безоговорочно. А в то, что Эллохар мог влюбится в такую плаксивую зануду, как Найри, не верится совсем. В то, что постоянно вытирая ей сопли, защищая её от реальности этого мира он будет счастлив - не верится тем более. Ну, по защищает, по вытирает, а дальше? Эллохару надоест быть постоянной нянькой при неприспособленном к жизни великовозрастном ребёнке. Он же не нянька в детском саду в конце концов, а будущий повелитель Ада, где совсем не милашки зайки живут. Супружеская жизнь с такой женой как Найри, будет такой же как она сама - скучная и серая, занудная, однообразная. Бедный Эллохар. Книга очень разочаровала.

21 февраля 2016

Татьяна Назарова

Очень понравилось продолжение истории Академии проклятий. Я очень хотела, чтобы и у Эллохара появилась взаимная любовь. Буду следить за развитием событий. Пока что он и сам не понимает, что с ним происходит. Но маленький огонёк чувств уже тлеет. Для и ее друзья тоже присутствуют в книге. У них новое мировое зло и опасность.
29 марта 2024

Анна Дементьева

Книги язвёздной я искренне люблю, хоть мне уже и не 16.

Но вопрос, куда смотрит ее редактор,если он вообще есть. Имена перепутаны (Таран/Таран). Орфографические ошибки глупые. Полосная операция...серьёзно? трехполосная или двухполосная? Полостная от слова полость!..

И это уже не в первый раз.
28 сентября 2023

evgrus...@mail.ru

вполне неплохо. даже хорошо. с учётом довольно затянутого повествования про Тьера и Дею, смена главных героев и новый поворот сюжета освещает.
23 ноября 2023

Валерия

Интересный стиль написания! Порадовало, что продолжение истории не крутится вокруг главной пары прошлой серии книг.
31 мая 2022

Юлия

Интересная книга, читается легко. Захватывающий сюжет, от которого сложно оторваться.
22 января 2022