KatrinBelous

Сюжет: Тень из клана шайген, наемных убийц, не проходит финальное испытание, на котором надо было убить своего единственного друга. За это ее выгоняют из клана и продают светлому эльфу в качестве телохранителя для будущего дарая домена демонов. Этого дарая все считают слабаком, которого убьют уже в первый день, когда он попробует вступить на престол. Тени предстоит спасать его жизнь, узнать кем она является на самом деле, отомстить обидчикам, ну и узнать, что такое кого-то любить.

"- Эльф, - почти ласково произнесла я, - сдохни сам, окажи себе услугу!"

Впечатления: Хм...у меня от этой книги остались ну очень странные впечатления))) Ну что-то вроде: "Боже, что за бред я читаю?" и "Быстренько заверните мне этого светлого эльфа и доставьте под мою новогоднюю елочку!":) Еще я часто сидела с лыбой на все лицо, пугала людей в столовой на работе смехом с собой наедине, ну и пересмотрела свое отношение к книгам о демонах (если честно, терпеть не могу всяких там оборотней и демонов, обхожу фэнтези с ними стороной), но тут демоны вышли такие веселые и прикольные ребята, что я с удовольствием наблюдала за их проделками. В общем, по сюжету бред еще тот, знатный! Но главная героиня меня порадовала, остальные герои тоже заставили повеселиться, так что о покупке книги не жалею вот вообще ни разу)))

Итого: Хорошая книжка! Оформление отличное, да и вообще у этой "Звездной" серии с исполнением все в порядке; в обложку я просто влюбилась (из-за нее и купила книжку, ну у кого такого не бывает?:)), к тому же +1 к влюбленности в книжных мужиков (ну эльф реально крут! Честно слово, Тень там нос в книге крутит, отдайте тогда его мне раз не нужен!:)); шуточки хоть местами глуповатенькие и пошлеватенькие, но я посмеялась, причем достаточно часто смеяться пришлось (может это осень на меня так подействовала? На глупости и баловство потянуло:)) и настроение подняла себе знатно! В общем, кому нужна терапия от депрессии, то рекомендую к прочтению:)

П.С. Еще до того как я решила прочитать эту книгу, видела упоминание, что главные ее герои и их дальнейшая судьба встречаются в других произведениях автора. Так вот: мне ж интересно, что там дальше-то, а где видела упоминание уже и не вспомню. Может кто знает, подскажите:)

Chudesnitsa

Последние время в тенденции героине либо дуры или слишком умные, но не в этой книги. Героиня не глупа хронически, ведет себя порой не умно, но она просто не знает, что такое жизнь. Ее учили правилам, убийства и клан-это семья( и не пряниками, а кнутом), но не кто ее не учил, что она женского пола, что есть фразы, которые не говорят. Она не понимает выражение "подержать свечку" и еще она не знает, что такое свобода.
    Кого она больше всех любит - своего "пса" Тумана - это самое дорогое что у нее есть.
    Лезет ли она во все дыры, я бы сказала нет, так как каждое ее действия есть работа.
    Верю ли я в образ героине- ответ да
    Что об остальных героях, не чувствовала я картона.
    Смеялась - да.
    Аудитория скорей женская.
    Есть ли тут розовые сопли и терзания я бы сказала нет.
    Вердикт понравилось, а если издали бы наверно купила.
    P.S. Читала на сайте автора. Приятного чтения.

kasiarinka

Рецепт почти всех книг Елены Звёздной:
    Главная героиня - 1 штука. Хамоватая, нагловатая, маленькая, обязательно девственница. А ещё она крутая, круче, чем варёные яйца. Внимание! Если она не красивая, то подождите, скоро станет красавицей. Ещё она умняша, суперкрутая и вообще ей всегда везёт. Вероятно, она будет вас чрезмерно раздражать.
    Мужчина - по вкусу, 1, 2,3 шт. Обязательно выбирайте мужчину постарше и поопытнее! По нему будут вздыхать все персонажи женского пола, от маленьких девочек до бабушек.
    В качестве бульон, в котором всё это будет вариться, берём фэнтезийный мир, и приправляем это всё детективной линией.
    Мужчина обязательно влюбился в главную героиню с первого, максимум со второго раза. Если этого не произошло, то вероятно это не тот мужчина, ищите того.
    Героиня будет отчаянно тупить в отношениях и ничего не понимать, так что не пугайтесь, это нормально для Звездной.
    Вероятнее всего будет сцена, где ГГ и мужчина распивают алкогольные напитки.
    Велика вероятность того, что мужчина возьмёт в жёны (отметит ее как свою или нечто близкое по смыслу) главную героиню без её ведома.
    Вот, в принципе, и всё.

Данная книга сварена по точно такому рецепту и, возможно, если бы она была единственной книгой, которую я прочла у Елены, то все бы мне показалось не таким уж плохим, но я их прочла уже не мало...
    Помимо основных сходсвт (см. рецепт) встречалось еще кое-что по мелочи.

Бесит он меня, этот светлый. Как есть бесит!
    Ночная прохлада, а точнее морозец, освежал мое пылающее от «радости» лицо. Волосы трепались изорванной тряпкой и били по спине. Они меня тоже бесили. Еще бесили трое низших демонов-полукровок, которые шли позади и о чем-то шептались. Хотелось их убить

Была у Звёздной ведьмочка, которую все бесило, та самая - настоящая черная, помните?

Меня, к слову, чрезмерное любопытство тоже бесит. Меня вообще все бесит, я же говорила.

Хотя, ну бесит что-то там главных героинь, с кем не бывает?
    Вот при этом упоминании

Светлый, сдохни, а?

мне почему-то вспомнился другой герой. Эа из "Академии проклятий" всегда всем сдохнуть советовал. Но это уже сравнения протянутые за уши, так, конечно, можно на каждое слово из множества книг аналогии найти.

Кстати, подпространство, это ж сумрак! При первом упоминании сразу была такая ассоциация, но когда упомянулось:
    а)

мы вступили в подпространство, и сразу стало тихо, серо, бесцветно

б)

подпространство тянет силы, и сейчас питаясь моей кровью и кровью Несущего, тянет все сильнее

тут уже вообще никаких сомнений не осталось.

Ладно, оставим сравнения, давайте кратко о самой истории, которая... никакая. Не надейтесь на множество интересных событий, их не будет.
    Юмор. Ну, юмор типичный для Звездной и если вы читали хотя бы парочку из ее книг, то вам будет откровенно скучно это читать, а вовсе не смешно.
    Любовная линия. Тут все по рецепту, мужики влюбляются в главную героиню с первого взгляда. Правда потом пытаются изменить саму суть героини, так что не понятно во что они там влюбились. Мужиков, как мы помним, тут больше, чем один, но не надейтесь, что будет любовный хэппи энд, там вообще в этом направлении никакого энда...
    Детективная линия. А её как бы и нет. И даже если и была, то она зачахает под грудой всего ненужного.
    Книга оставляет кучу вопросов после себя, относительно описанных событий, но Звездная вроде как любит серии, так что возможно будет продолжение и ответы появятся.

В общем, книга не состоялась ни как любовный роман, ни как детектив, ни как 'чисто поржать'.

Damaskameliyami

Такую книгу хочется прочитать когда на душе тяжело или грустно. Она поднимает настроение до невиданных высот. Сидишь, читаешь и улыбаешься.
    Главная героиня - Тень, Тенью шагающая, шайеген. Она настолько неординарная, интересная и необычная. Вроде ее растили, чтобы убивать любого кого прикажут, но за друга она готова растерзать кого угодно:

- Тебя урою за бесплатно! Весь ваш гребаный выпускной комитет тоже, а Туман мой, сунетесь - сдохните.

Ее растили и воспитывали, чтобы убивать. Оказалось последнее задание она не прошла - не смогла убить сергала, который стал ей другом. Теперь она:

- Я- Тенью Шагающая, я забираю жизнь! Защищать?! Это...это...это позор для меня!

Шрамы для нее украшение, свидетельство того, что она была в битве. У нее другое мировоззрение, она другая. В этом ее прелесть, она не похожа ни на кого. Такая одна.
    СеАвир - "элф". Он является тем, кому продали Тень. Особой любви к нему главная героиня не испытывает. Да и как можно ее испытывать, если "ошметок светлых", "ушлепок светоносный" пытается подстроить ее под себя (указывает что одевать, что есть, как ходить, как себя вести). Что вызывает полное отторжение у нее и желание его прибить:

- Краси-и-ивая, - протянул отвратительный человеческий голос.
    Кто красивый? Я? Ты, понос общества любителей троллей, эти слова я вобью в твою глотку!

Арвиэль - "задохлик" которого необходимо охранять. Но как оказалось "Задохлик" совсем не такой и может за себя постоять. Для него Теаная - это часть его души, вторая половинка. Он не собирается в ней что менять.
    Да и вообще Теньке везет на ухажеров, оказалось еще при рождении ее обручили с эльфом. Вот так не задача.
    Книга веселая, светлая и жизнерадостная. Сюжет интересный, нет штампов и "баянов". Книга определенно понравится любителям романтического фентези. Здесь есть любовная линия, но она является второстепенной и не занимает главенствующей роли в сюжете. Мне кажется можно вполне ждать продолжения. Я бы с удовольствием прочитала про приключения Тени. Надеюсь, автор нас порадует))

не плохо. Интересный мир и отличное начало. Но уж слишком естами тупое не понимание ГГ элементарных вещей и вот просто всех она на кусочки порежет.... утомляет.... Если еще и продолжение будет такое то ставлю 3!!
    Блин, уже которая книга у Звездной без концовки?! Нет бы продолжение к неоконченным книгам написать, но мы будем штамповать и "интриговать" и доводить до злых отзывов!!!! Зато академия проклятий пишется хорошо, какая там уже часть вышла 8 или 10 ?! Извините без иронии больше не могу!!!
    ну чисто женское фэнтези.Хотя и интересно,но немного слащаво.Даже жестокость не выглядит жестокостью.А уж слюнявость тысячелетнего эльфа это ...надо просто не обращать внимания.
    Да замечательная книга! Автор как всегда интригует. Главно чтоб продолжение быстро вышло!
    Замечательная история, но концовка смазана, не закончена!
    Конец немного грустный