Рецензии и отзывы на Телохранитель для демона

Слушать
4.3
    OlgaSharistova

С первых строк я уж подумала, что перепутала книгу, ибо отрубленные пальцы, отрезанная грудь и вырванные волосы чтобы не мешали драться больше смахивают на Кредо убийцы...
    Но добравшись до моментов, где героиню все бесит, она ругается "смешными" выражениями, тупит и желает всем смерти, я таки признала - вот он, стиль Звёздной.

— Я очень злая темная. А ты… ты… ург орочий!
    — Перестань сквернословить! — пришел в неистовство маг.

Не могу не вспомнить "Настоящую черную ведьму" - вроде и мир другой и расовая принадлежность персонажей другая, да только сценарий один и тот же: она - вся из себя крутая, независимая и злая, ведёт себя как глупый ребёнок, строит козни и всячески пакостит ему - интеллигентному и не менее сильному, влюблённому в неё с первого взгляда.

В целом у Звёздной похоже для всех книг единый шаблон:
    1. Героиня - самая самая во всем: и умная, и бойкая, и везучая, и сильная, а главное дерзкая, нахальная, раздражительная, пакостливая и несмышлёная в делах любовных, но, естественно, молодая и красивая.
    2. Мужчина(ы) - тоже всегда самые красивые, умные и сильные, которые непременно влюбляются в ГГ, а она от них нос воротит.
    3. Фэнтезийный мир, устройство которого объяснять читателю выше достоинства автора.
    4. Незатейливый юмор, который смешон похоже лишь первые два раза.

Может конечно мне просто "повезло" выбрать подряд две самые похожие её книги, но все, что в "Ведьме" забавляло, здесь уже бесит.
    Можно было ещё закрыть глаза на банальные штампы, но автор явно перестаралась с намерением сделать героиню наивной (что в принципе не вяжется с образом наемного убийцы) - по факту вышла даже не глупышка, а полная такая идиотка. Сюжет очень хромает - постоянно что-то происходит, но никак не вяжется в единую историю, плюс вся эта муть про ассасина и повторяющиеся "остроты" из прошлых книг. Хотела уже ставить двойку, но за паука в роли феи - крестной - 3⭐️

KatrinBelous

Сюжет: Тень из клана шайген, наемных убийц, не проходит финальное испытание, на котором надо было убить своего единственного друга. За это ее выгоняют из клана и продают светлому эльфу в качестве телохранителя для будущего дарая домена демонов. Этого дарая все считают слабаком, которого убьют уже в первый день, когда он попробует вступить на престол. Тени предстоит спасать его жизнь, узнать кем она является на самом деле, отомстить обидчикам, ну и узнать, что такое кого-то любить.

"- Эльф, - почти ласково произнесла я, - сдохни сам, окажи себе услугу!"

Впечатления: Хм...у меня от этой книги остались ну очень странные впечатления))) Ну что-то вроде: "Боже, что за бред я читаю?" и "Быстренько заверните мне этого светлого эльфа и доставьте под мою новогоднюю елочку!":) Еще я часто сидела с лыбой на все лицо, пугала людей в столовой на работе смехом с собой наедине, ну и пересмотрела свое отношение к книгам о демонах (если честно, терпеть не могу всяких там оборотней и демонов, обхожу фэнтези с ними стороной), но тут демоны вышли такие веселые и прикольные ребята, что я с удовольствием наблюдала за их проделками. В общем, по сюжету бред еще тот, знатный! Но главная героиня меня порадовала, остальные герои тоже заставили повеселиться, так что о покупке книги не жалею вот вообще ни разу)))

Итого: Хорошая книжка! Оформление отличное, да и вообще у этой "Звездной" серии с исполнением все в порядке; в обложку я просто влюбилась (из-за нее и купила книжку, ну у кого такого не бывает?:)), к тому же +1 к влюбленности в книжных мужиков (ну эльф реально крут! Честно слово, Тень там нос в книге крутит, отдайте тогда его мне раз не нужен!:)); шуточки хоть местами глуповатенькие и пошлеватенькие, но я посмеялась, причем достаточно часто смеяться пришлось (может это осень на меня так подействовала? На глупости и баловство потянуло:)) и настроение подняла себе знатно! В общем, кому нужна терапия от депрессии, то рекомендую к прочтению:)

П.С. Еще до того как я решила прочитать эту книгу, видела упоминание, что главные ее герои и их дальнейшая судьба встречаются в других произведениях автора. Так вот: мне ж интересно, что там дальше-то, а где видела упоминание уже и не вспомню. Может кто знает, подскажите:)

kasiarinka

Рецепт почти всех книг Елены Звёздной:
    Главная героиня - 1 штука. Хамоватая, нагловатая, маленькая, обязательно девственница. А ещё она крутая, круче, чем варёные яйца. Внимание! Если она не красивая, то подождите, скоро станет красавицей. Ещё она умняша, суперкрутая и вообще ей всегда везёт. Вероятно, она будет вас чрезмерно раздражать.
    Мужчина - по вкусу, 1, 2,3 шт. Обязательно выбирайте мужчину постарше и поопытнее! По нему будут вздыхать все персонажи женского пола, от маленьких девочек до бабушек.
    В качестве бульон, в котором всё это будет вариться, берём фэнтезийный мир, и приправляем это всё детективной линией.
    Мужчина обязательно влюбился в главную героиню с первого, максимум со второго раза. Если этого не произошло, то вероятно это не тот мужчина, ищите того.
    Героиня будет отчаянно тупить в отношениях и ничего не понимать, так что не пугайтесь, это нормально для Звездной.
    Вероятнее всего будет сцена, где ГГ и мужчина распивают алкогольные напитки.
    Велика вероятность того, что мужчина возьмёт в жёны (отметит ее как свою или нечто близкое по смыслу) главную героиню без её ведома.
    Вот, в принципе, и всё.

Данная книга сварена по точно такому рецепту и, возможно, если бы она была единственной книгой, которую я прочла у Елены, то все бы мне показалось не таким уж плохим, но я их прочла уже не мало...
    Помимо основных сходсвт (см. рецепт) встречалось еще кое-что по мелочи.

Бесит он меня, этот светлый. Как есть бесит!
    Ночная прохлада, а точнее морозец, освежал мое пылающее от «радости» лицо. Волосы трепались изорванной тряпкой и били по спине. Они меня тоже бесили. Еще бесили трое низших демонов-полукровок, которые шли позади и о чем-то шептались. Хотелось их убить

Была у Звёздной ведьмочка, которую все бесило, та самая - настоящая черная, помните?

Меня, к слову, чрезмерное любопытство тоже бесит. Меня вообще все бесит, я же говорила.

Хотя, ну бесит что-то там главных героинь, с кем не бывает?
    Вот при этом упоминании

Светлый, сдохни, а?

мне почему-то вспомнился другой герой. Эа из "Академии проклятий" всегда всем сдохнуть советовал. Но это уже сравнения протянутые за уши, так, конечно, можно на каждое слово из множества книг аналогии найти.

Кстати, подпространство, это ж сумрак! При первом упоминании сразу была такая ассоциация, но когда упомянулось:
    а)

мы вступили в подпространство, и сразу стало тихо, серо, бесцветно

б)

подпространство тянет силы, и сейчас питаясь моей кровью и кровью Несущего, тянет все сильнее

тут уже вообще никаких сомнений не осталось.

Ладно, оставим сравнения, давайте кратко о самой истории, которая... никакая. Не надейтесь на множество интересных событий, их не будет.
    Юмор. Ну, юмор типичный для Звездной и если вы читали хотя бы парочку из ее книг, то вам будет откровенно скучно это читать, а вовсе не смешно.
    Любовная линия. Тут все по рецепту, мужики влюбляются в главную героиню с первого взгляда. Правда потом пытаются изменить саму суть героини, так что не понятно во что они там влюбились. Мужиков, как мы помним, тут больше, чем один, но не надейтесь, что будет любовный хэппи энд, там вообще в этом направлении никакого энда...
    Детективная линия. А её как бы и нет. И даже если и была, то она зачахает под грудой всего ненужного.
    Книга оставляет кучу вопросов после себя, относительно описанных событий, но Звездная вроде как любит серии, так что возможно будет продолжение и ответы появятся.

В общем, книга не состоялась ни как любовный роман, ни как детектив, ни как 'чисто поржать'.

SeryakHoldbacks

Ну что сказать? Книга не то чтобы меня разочаровала, скорее наоборот по большому счету мне понравился и сюжет и большинство героев. Задумка была очень интересная. О многих героях уже упоминалось в Академии проклятий, Темной империи и Приключениях ведьмочки. Очень интересно было узнать об Арвиэле. Не ожидала увидеть его таким, немного неуверенным в себе, очень юным, еще не тем, кому поклоняются все в Хаосе и боятся за его пределами, а уж прозвище, которое ему дали, задохлик, повеселило не на шутку. Оттого был любопытней финал, когда все поняли его истинную силу. Очень понравилось то, как он относился к Тени, как пытался ухаживать за ней, пикник на морском дне меня вообще покорил. Наконец я узнала историю появления 97-ми невест у властителя Ада. Вобщем, любопытного было достаточно много.

Но! Мне категорически не понравилось какой автор описала главную героиню, Тень. Большую часть книги, за исключением последних страниц, она была не то что глупой, а просто невменяемо тупой. Я очень долго не могла поверить, что этот же автор писал Академию проклятий. И если у кого-то были претензии к Найрине из Темной империи, так вот могу вам официально заявить, что по сравнению с Тенью она просто гений!
    И это очень обидно, т.к. в остальном сюжет и другие герои прописаны намного лучше, чем в ТИ, на мой взгляд.
    Оценку я снизила только из-за героини, поэтому 7 из 10

Chudesnitsa

Последние время в тенденции героине либо дуры или слишком умные, но не в этой книги. Героиня не глупа хронически, ведет себя порой не умно, но она просто не знает, что такое жизнь. Ее учили правилам, убийства и клан-это семья( и не пряниками, а кнутом), но не кто ее не учил, что она женского пола, что есть фразы, которые не говорят. Она не понимает выражение "подержать свечку" и еще она не знает, что такое свобода.
    Кого она больше всех любит - своего "пса" Тумана - это самое дорогое что у нее есть.
    Лезет ли она во все дыры, я бы сказала нет, так как каждое ее действия есть работа.
    Верю ли я в образ героине- ответ да
    Что об остальных героях, не чувствовала я картона.
    Смеялась - да.
    Аудитория скорей женская.
    Есть ли тут розовые сопли и терзания я бы сказала нет.
    Вердикт понравилось, а если издали бы наверно купила.
    P.S. Читала на сайте автора. Приятного чтения.

это первая книга Звездной, которую я еле еле смогла прочитать. Увы, но за это произведение я не могу поставить больше 3 звезд, при всей моей любви к автору.
    хорошая книга ,с концом которого не ждешь
    В принципе, книга мне понравилась:весело, незатейливо, легко. А вот то, что книга не одиночная - не понравилось. Теперь одиноко ждать продолжения
    не вкусно. всю книгу ждала развития, а они все одно да потому
    Это невероятная история. Сначала цепляет своей нетривиальностью, удивляет , потом захватывает все твоё внимание и очень быстро ты понимаешь , что все безумно нравиться и даже больше. Этот мир столь искусно прорисованный автором не хочется покидать, хочется продолжения, долгой саги о приключениях Теньки, точно знаю было бы не скучно))) Эта одна из моих книг в жанре фэнтези.

Другие книги серии «Миры Хаоса»