KatrinBelous
    "- Все еще ждете извинений?
    - Что вы, я молода и наивна, но не настолько же."

Вообще это довольно редкое явление, когда второй том оказывается даже интереснее первого:) Но тут как раз такой случай. В отличие от первой части и сюжет стал динамичнее и интриги стали закручиваться, и недруги герцога вдруг все сразу активизировались, храмовники когти навострили, покушения, похищения начались, а Ариэлле пришлось прочувствовать на себе роль герцогини оттон Грэйд и, попав в родовой замок мужа, доказать всем кто тут хозяйка:)

Мне как раз очень понравились главы, где Ариэлла обустраивалась в замке и всех "строила". Так и надо в реальной жизни, сразу поставить себя и никогда не показывать слабину. И слава Пресвятому, слезы и обмороки закончились, а то в первой книге они мне успели поднадоеть))) А вот герцог как был мне неприятен так и вызывал такие чувства и дальше. Очень не люблю людей, которые знают только свое мнение и требуют полного подчинения от других, себе позволяя абсолютно любые низости. Конечно же, Дэсмонд потом поменялся, когда любовь пришла, но я в такое кардинальное превращение не сильно поверила. Не понравился мне этот герой, хоть и относится он к разряду "разбивателей сердец" романтичных читательниц:)

В общем, хорошая получилась дилогия. В меру романтичная, в меру смешная и в меру приключенческая.

ElenkaC

Только Елена Звездная может сотворить роман в двух томах из того, как один проклятый герцог (проклятый не импотенцией) консумировать брак пытается. Шутка. А если серьезно, то для любителей романтики интересная история любви двух очень разных и сильных, каждый по-своему героев. Да и интрига понравилась.

Mao_Ri

В первой части дилогии героиня меня безмерно бесила своей истеричностью и неким лицемерием. Она была крайне недовольна, что ее насильно выдают замуж, рыдала каждый раз, как жених к ней приближался, оправдывая такое поведение тем, что она строго воспитывалась матушкой Иолантой. Ну, допустим, это так. Допустим, она строго блюла честь до свадьбы. Но ведь она продолжала себя так же нервно вести и после свадьбы, когда все хорошо воспитанные и религиозные девушки должны понимать, что теперь-то законные мужья уже имеет право на их, кхм, тело. А Ариэлла все так же продолжала закатывать истерики и лелеять надежду расторгнуть брак. Но как только такая возможность реально подвернулась, она вдруг резко осознала, что нет, она не предаст мужа, ведь она давала ему брачные клятвы и не намерена их нарушать. Да и вообще он мужик вполне себе ничего.

Ладно, с одной проблемой Ари разобралась и перестала изводить мужа, устраивать сцены со слезами и обмороками, и история стала чуть более приятной. Да и попав в родовой замок мужа, молодая герцогиня нашла, чем себя занять.
    Мне, конечно, нравится, когда слабая и наивная с виду девушка может постоять за себя (словесно, разумеется) - самой хочется быть такой. Но все-равно что-то сомневаюсь, что юная девушка, воспитывавшаяся в строгости практически в монастыре, может сразу же, оказавшись в замке мужа, построить прислугу, заткнуть распоясавшегося управляющего и эффектно разогнать любовниц мужа. Вот не думаю, что такое острословие являлось обязательным предметом воспитания. Хотя, кто знает, кто знает, и может я просто не встречала таких людей в жизни?

Главный герой очень на любителя - властный, решительный, местами жесткий и жестокий, признающий только свое мнение. Он куу времени заявлял Ариэлле, что он ее не любит и не полюбит, что его вообще бесит такая монашка-недотрога. А потом его вдруг, видимо, ударило той же доской, что и главную героиню, и он очень резко и как-то необоснованно изменил свое мнение и влюбился в нее. Не верю.

Как заключение. В целом, я не ожидала ничего шедеврального и не обманулась в ожиданиях. Написано легким и приятным языком, достаточно эмоционально и пафосно. Любителям жанра должно понравиться.

Velheor

Мне безмерно, бесконечно понравился этот цикл. Даже не ожидала от Елены настолько ярких и разных героев. Очень сильно написано.
    Атмосфера, стиль, ирония, динамичный и не отпускающий сюжет, яркие персонажи, которых или любишь, или ненавидишь, с которыми проживаешь каждую страницу и не можешь оторваться.
    Эта история о долге и чести, о ненависти и прощении, о разочаровании в идеалах и достоинстве, о семье, которая может предать, а может стать опорой и защитой и... конечно же, о любви. Не с первого, и даже со второго взгляда, о любви, которой придется пробираться через тернии непонимания, недоверия, обид, злости. Но которая все равно победит.
    Эта история о девушке, которую похитили и выдали замуж против воли, но... все не так банально. Нас ждут интриги монастырей, разбитые жизни, древние тайны, призраки, умертвия. Черные маги, в которых жестокость сплелась с верностью и справедливостью, ментальные маги, чья подлость не знала и границ и...
    Одним из самых потрясающих моментов для меня стали полеты герцога и Ари. Ни с чем не сравнимое ощущение соли на губах, ветра в лицо, безграничной свободы и счастья. И духи ветра - гордые, служащие только сильнейшему, вольные и бесконечно загадочные существа.
    Ариэлла потрясающая девушка. Мало встречала таких героинь, которые настолько ясно бы мыслили, великолепно держали себя в руках, были готовы идти на компромиссы и обладали таким несомненным чувством внутреннего достоинства и чести и верностью.
    Да, а как же мужские образы? Дэсмонд очень сложный и противоречивый герой, очень тяжелый и незаурядный человек. Он много пережил, многое потерял. За его бескомпромиссность и жестокость по отношению к Ари в начале очень хотелось... надавать ему по лицу. Правда, единственное, что по-настоящему заслуживало негодования - это его единственная попытка насилия, о которой, впрочем, он сам пожалел. И хорошо, что сумел понять свою ошибку. Несмотря на все недостатки это мужчина, который если полюбит - любимая и просто близкие ему люди будут за ним как за каменной стеной. не предаст, не обидит, не отпустит, защитит. И да, с Ари я согласна. Правдивость - прекрасное качество. Это же качестве я безмерно уважаю в принце Теодоре - ещё один потрясающий мужской персонаж.
    Приятные маленькие детальки - камеристки, няня, начальник охраны, Янир и другие духи воздуха - ткут полотно человеческих и не только отношений.
    Я верю в эту пару. Я не очень поверила в пару Эллохар/Найри в цикле ТИ, но в Дэса и Ари я верю. Они оба очень сильные и незаурядные личности, достойные друг друга. Что касается воспитания Ари... оно вполне естественно для юной благовоспитанной леди, а уж невинность и некоторый недостаток знаний об отношениях трудно назвать пороком. Честно говоря, устаешь от этих "супернастырных и вечно во всем просвещенных" героинь, прыгающих от героя к герою.
    Великолепная серия и я очень рада, что приобрела её на бумаге. Читается на одном дыхании.

Black_Grey

Не буду долго расписывать, но хочу сказать, что вторая книга понравилась не меньше первой. Пока не дочитала до конца - не успокоилась. Вся история в целом, как и многие книги Звездной, безумно понравилась. Прям вот мое... красивая история с элементами юмора, перчинкой переживаний и большой любовью в конце.
    Уверена, что книга понравится любителям такого вот жанра. Безусловно, только пять балов, иначе и быть не может!

Обожаю эту серию книг😊периодически перечитываю.Советую к прочтению всем ,кто любит историческое фэнтези:сильнейшие маги,добро и зло,любовь с "преодолением трудностей",ну и ,разумеется,хеппиэнд😉✌🏻️
    Продолжение первой книги про консумацию брака, грустно и нудно
    очень даже понравилось. правда... ощущение было что читаю фанфик Анжелики. Ари мне ее напомнила немного такой какой лна была в первые годы своего замужества в Тулузе, а Дэс ну ооооооочень похож на Жоффрея. и юг Элетара это почти юг Франции и несравненная Тулуза и много еще чего. Но... это все таки другая история. романтика на грани чрезмерной благовоспитанности. очень красивый женский роман о любви. большой любви. и не смотря ни на что благородной любви. к прочтению рекомендуется
    Хорошая серия !
    Замечательная серия, определенно читать стоит!)