Рецензии и отзывы на Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби

Слушать
    Alighieri

Мы, то есть я и няшечка герцог решили что нам нужна жена. Не так чтобы мы прям мечтали об этом, но блин, мы последние представители рода, у нас куча денег, земли, аппартаменты с видом на море и что немаловажно у нас прекрасный генофонд. В общем, нам нужна жена. Однако, не все так просто. У нас было 12 невест и все бракованные, кое кто даже помер. Наши с герцогом биологические часы же тикают, а управляюшие наших земель безбожно воруют золото слитками, мы нервничаем. Даже поседели местами.
    В очередной вояж, наш верноподданный - истеричка притащил нам...невесту. Матерь Божья, мы то ждали кого то в самом соку, ну ладно лет хотя бы 25, а нам притащили с герцогом особу шестнадцати лет, которая воспитывалась в монастыре. Мы с герцогом офигели и спешно стали думать как не прослыть педофилами.
    Меж тем, особа стала провлять характер и вообще зудела как муха и пилила как пила. То ей не так и это ей не эдак. Трогать нельзя, смотреть нельзя, шуточки пошлые говорить нельзя и через каждое слово ЭТО заявляло что ОНО леди. Но мы то вообще герцоги и маги и это у нас куча денег и прекрасный генофонд, знаете ли. И вроде бы хочется уже чтобы и эта зануда уже ушла в тень, но мы еще и адмирал целый и хорошую жену воспитывают еще щенком.
    В общем, намучались мы с герцогом. Особенно с "трогать нельзя".Показывали нам голые коленки значит, спины голые, а когда мы с герцогом решили пощупать чо там нам подсунули - оно орало как резаное. Короче, после некоторых моментов, заметьте, чисто политических, пришлось жениться. Оно сразу заявило что мы с герцогом должны наш генофонд не сувать куда попало и хранить верность. Мы выпали. То есть нам сиськи, простите за прямоту, даже пощупать не дают, а генофонд упаси боги не разбазаривать. А обид то обид сколько, когда мы нашу бывшую пощупали. Любим мы с герцогом щупать. А то ведать не ведаешь что там подсунули. Может вата.
    После свадьбы, выдохнули, не помрем оставив все государству, нам пришлось еще ходить кругами вокруг нашей собственной жены и грозно так заявлять, что если чо, мы сейчас же консумируем брак и хоть трава не расти. Заодно пощупаем. Но и тут нам с герцогом не улыбнулась удача. В конце повествования мы в герцогом все таки взяли себя в руки и грозно заявили что сегодня делаем динь динь и хватит нас динамить.
    Хочу просто сказать, что Елена реабилитировалась после того как довела меня до цугундера своими сценами жесткого изнасилования. В этой книге мой мозг растекся в кисель и радостно превратился в розовые сопельки. Мы так классно похрюкали и похихикали и нам все понравилось. То есть мне и герцогу. Ради такого дела я купила книгу на литресе и пойду дальше ждать вторую часть марлезонского балета. В конце концов мы герцоги женатые, вроде как, чо, жену не воспитаем?

KatrinBelous

На выходных после сложной рабочей недели мне вдруг захотелось отложить свой исторический роман и срочно, вот прям сейчас!, взять и прочитать что-нибудь из романтического фэнтези. Чтобы про любовь, с романтикой, юмором и фэнтезийным миром. При этом я знала, что хочу прочитать именно "Тайну проклятого герцога", видно из-за похожести аннотации на полюбившуюся мне схожую по сюжету дилогию Ольги Куно:)

Что мне понравилось:
    - Книга читается очень легко, с интересом, я управилась с ней за день и получила именно то, что и хотела: долю позитива и романтики, скрасившей пасмурный день:)
    - Первую часть истории я беспрерывно смеялась и наслаждалась тем, как героиня методично и продуманно треплет нервы суровому черному магу:)
    - Кстати, герои мне тоже понравились. Они интересные. Ариэлла вообще молодец, бойкая, умная и отважная.

Что мне не понравилось:
    - Во второй части книги главная героиня почему-то стала беспрерывно лить слезы и падать в обморок через каждые 10 страниц;
    - Некоторые особенности поведения лорда оттон Грэйда и моменты из его прошлого показали его как деспота и тирана, а вот таких героев я не люблю. В некоторых моментах хотелось оказаться на месте героини, но только для того чтобы съездить булавой по его ухмыляющейся роже:)
    - Основное внимание в тексте уделено именно развитию отношений главных героев, а как следствие, мир прописан очень схематично, интриги даже к концу книги так и не проклюнулись, описаний и историй второстепенных героев также нет.

Итого: Не смотря на некоторые не понравившиеся моменты, я на них закрыла глаза и могу сказать, что книга мне понравилась и я берусь за вторую часть. Не знаю как там с остальными книгами автора, это мое первое знакомство со Звездной, но можно считать его вполне удачным.

П.С. И все же "Невеста по завещанию" и "Жена по призванию" Куно интереснее:)

ElenkaC

Начало новой любовно-фэнтезийной истории в стиле автора. Что имеем: брак поневоле двоих: очень крутого, недоверчивого и глубоко несчастного (старые психологические травмы) герцога и юной красавицы-идеалистки (16 лет, воспитание при монастыре). Вот собственно про то, как эти двое будут пытаться найти общий язык история и пойдет. Местами смешно (по-настоящему), местами волшебно (живые ветры - это круто!), порой жестоко, порой романтично. Читается отлично, если хочешь именно такого!

Yagneshka

Сюжет цикла такой: могущественный и крутой черный маг внезапно оказывается женихом девушки 16 лет, воспитанницы пансиона при монастыре. Магу за сорок, у него было много невест и еще больше любовниц, он немного возмущен детским возрастом невесты, но быстро об этом забывает (или автор). Последней невесте, я повторяю, шестнадцать, и всю книгу она бегает в коротких юбочках с торчащими панталонами и падает в обморок при виде обнаженной на три пуговицы мужской груди. Первое, что делает маг — заявляет ей, что она не может вернуться домой, потому что оказалась в компрометирующей ситуации. Они быстренько женятся, после чего два тома маг насильно пытается консумировать брак. Вернее, фактически изнасиловать девочку из монастыря он попытался в первом томе, а потом только всячески совал руки во все места и напоминал ей о том, что вот прям щас будет консумация, может даже, на обеденном столе. К концу второго тома, когда героиня влюбляется по уши, мы узнаем, что а) маг влюбился в нее, когда слушал ее рыдания после попытки изнасилования б) маг пытался ее насиловать, потому что все монашки (и те, которым по шестнадцать, видимо) лицемерные шлюшки в) а после изнасилования он пытался приучить невесту к мужскому телу, и типа так ее соблазнял. И, вообще, он не может по другому, он флотоводец и ему надо самоутверждаться, а она поставила под сомнение его авторитет.
    В промежутках происходит что-то еще. Все вместе подано как «романтика и любовь».

JuTy

В принципе, неплохой вариант романтического фэнтези, но не идеальный. Ариэллу насильно выдают замуж за герцога, который похоронил вот уже двенадцать невест. Ей всего шестнадцать, что вначале жутко бесит герцога. Было забавно читать об их отношениях, много смешных моментов.

Вторая часть книги, а именно, путешествие на корабле, мне понравилась много больше. Может, дело в том, что я просто люблю морскую тематику, но я в восторге от этой части книги, а особенно от духов ветра! А вот от героев не очень, все-таки герцог слишком жесток даже для Звёздной, как мне кажется. Посмотрим, что будет дальше, но пока трудно представить, что у героев что-то может получиться.

Не понравилось, ГГ инфантильная дурочка.
    Самое худшее произведение автора!!!
    ГГ-чопорная и закомплексованная малолетка,которая всем указывала на "недопустимость поведения,вопиющие манеры и пр.." и падала в обморок от расстегнутой рубашки мужа бесила дико.Автор перегнула палку,имхо.Прям вспомнила 90-е и чтение "Анжелики-маркизы ангелов",но даже девственная Анжелика,отданная кривому,хромому графу по сравнению с этой ГГ-разбитная и порочная деваха..Оставьте эту тему любительницам исторических романов.. Не знаю,кто у кого "слизал" идею,Звездная у Куно или наоборот,но "Невеста по завещанию" Куно и написана качественнее и вышла раньше,по-моему.
    Тот уникальный случай, когда книгу я читать не смогла. Главный герой покупает себе невесту, 13 по счёту, остальные скоропостижно скончались. Девушке всего 16 лет, она последние 7 лет воспитывалась в лицее при монастыре. Что же делает наш образец мужественности? Всячески унижает, оскорбляет, рассказывает, что нормального брака у них на будет, потому что ему нравятся другие по типажу женщины (не мог купить на свой вкус?), а поэтому он будет иметь несколько любовниц, а дело жены - родить наследника. При этом запугивает и угрожает изнасиловать. Судя по названию второй книги в серии - брак состоится и будет огромная любовь. Это стокгольмский синдром? Больная фантазия автора? Или претворение в отдельно взятой книге принципа: "бьет - значит любит"? У этого же автора есть цикл про Катриону, начинается с книги "Принцесса особого назначения". Там примерно тоже самое. Только "идеальный" мужчина ещё будет заниматься сексом на глазах главной героини с другими женщинами и пытаться жениться на её сестре из-за денег. Я вот только не особо запоминаю авторов, потому что читаю все в электронном виде, история сохраняется. Да и отзывы у книги отличные... и это на самом деле сильно смущает. Неужели для кого-то это действительно история любви? И ещё: как это попало в жанр юмористического фэнтези?
    Скука смертная. Ари боится, боится, снова боится, думает о морали, опять боится. А герцог ненавидит, хочет и опять ненавидит. И так всю книгу