Рецензия NalyaFant на книгу — Елены Звездной «Сияние Черной звезды» — MyBook

Отзыв на книгу «Сияние Черной звезды»

NalyaFant

Прочла книгу на сайте писательницы и загрустила. Моя любимая серия о Катрионе стала очень тяжелой. Нет былой легкости разговоров, нет тихих и уютных сцен с шенге и пусть не всегда честной, но понятной политики, но есть кесарь. До этой книги я была уверена, что вот-вот появится рыжий и снова станет все с огоньком, более человечно, но судя по всему теперь главный мужчина здесь кесарь и антураж соответствующий.
Наверное, я буду в меньшинстве, потому что болела за рыжего, мне бесчувственный блондин, несмотря на "нежная моя" и "любимая моя" не нравился. Но, зная наших женщин, холодные мужчины со склонностью к моральному насилию выйдут вперёд. В любом случае все на усмотрение автора.
И на самом деле беда, конечно, не только в кесаре, а в целом в настроении. Там все тяжело, а у Катрионы вообще нет выбора ни в чем, потому что кесарь. Даже их словесные перепалки и сцены с поцелуями немного скучны, потому что во всем этом есть какой-то надрыв, еще чуть-чуть и всё....И, возможно, это даже не надрыв в этом произведении, а в целом во всем творчестве писательницы и поэтому так понятно, почему она объявила, что после завершения" Катрионы" и "Мертвых игр" уйдет в отпуск, как минимум на год. Не знаю, кто так достал бедную писательницу - издатели, читатели или жизнь, но совершенно ясно, что она может лучше и интереснее, только сейчас немного сломалась. Наверное, от этого её книги и кажутся такими грустными. Несмотря на оставшийся легкий стиль и по-прежнему замечательный образ некрасивой принцессы Утырки. И именно поэтому я ставлю четыре звезды и никак не ниже, несмотря на то, что мне было тяжело читать.

3 января 2019