Рецензия kitnes на книгу — Елены Звездной «Урок второй: Не ввязывайся в сомнительные расследования» — MyBook

Отзыв на книгу «Урок второй: Не ввязывайся в сомнительные расследования»

kitnes

И говорили же мне, молчание — золото, так нет же...

Вторая книга, о милой адептке Академии Проклятий.
В прочем она мало по сюжету отличается от первой, здесь автор несется прямо по установленному пути не сворачивая. Но несколько изменений все же есть: тепер Дэя не просто детектив-аматор, она совладелица детективного агенства, и вместе с Юрао бегает по городу щелкая дела, как орешки. Все так же шугается своего будущего мужа, и периодически дает отворот-поворот. А вот на счет свекромонстра... Я уж туточки морально подготавливалась к войне, а оказалось.. Да в книге в принципе про свекровь пару раз упоминается, а великого противостояния не стоит и ожидать. Ну не вышла баба характером, ну а что? По статусу положено, все таки первая леди империи. Посмотрим, как её дальше раскроют как персонажа, и раскроют ли. Хотя я думаю, что мамочка Тьера еще не раз появится.

Вот на счет детективных раследований, тут не все так, как хотелось бы. Как-то все слишком гладко у Дэи на этом поприще, да и дела не сложные, по первым же шагам расследования уже понятно, кто виноват, а кто так, мимо проходил. Вот единственное, что заинтересовало, так это дело об артефактах семьи Тьер, и главный вопрос: что же значит тот самый камень на кольце, и почему он потемнел оказавшись на пальце Риате? Хотя есть сомнения, что в итоге ничего хорошего из этого не выйдет.
Любовь в этой книге так и фонтанирует, но в основном со стороны Тьера. Дэя же, продолжает сомневаться, пугаться и ко всему прочему еще и периодически терять сознание. Так же в книге появился новенький страннный тип, некий кронпринц империи. На пару страниц появился, но мне кажется дальше он еще покажет себя.

Коротко, о Тьере:

- Дэя, ты просто пойми, для него это первая даже не любовь, это его первая влюбленность. - Я остановилась, Дара продолжила: - Ему никогда не приходилось завоевывать жещин, они сами прилагали усилия, чтобы быть с ним. И у Тьера нет опыта романтических отношений.

Во второй книге, Звездная прям очень перестарлась с образом Тьера.
А вот второстпенные герои продолжают неизменно радовать, особенно Дара с Верис, да Юрао с Риаей. Они удачно розбавляют приторно сладкий любовный коктейль.

Коротко, о Дэе:

И говорили же мне, молчание — золото, так нет же...

О ней точнее и не скажешь.

— Прокляну!
— За что? — возмутился лорд-директор.
Это тоже был плохой вопрос — я точно не знала, за что именно, потому что еще не разобралась.

Да куда уж. Еще бы определится с чем-то окончательно.

А вот, за что мне уже успели полюбится книги Звездной, так это за то, что они очень легко читаются. И читая их, ты отдыхаешь, и абстрагируешься от любых проблем. Конкретно эта книга была прочитана буквально за день, и пролетела быстро и незаметно, а вот желание узнать продолжение этой истории осталось. По этому путешествие продолжается.

24 марта 2017