Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Урок второй: Не ввязывайся в сомнительные расследования»

21 отзыв
Salza

Чем мне нравятся книги Елены Звёздной, так это их легкостью и быстротой прочтения. Они буквально всасывают в свой мир, словно трясина, из которой нет возможности выбраться... пока не дочитаешь. Я очнулась лишь в четыре утра, проглотив книгу за день. Какое там растягивание удовольствия? Потребность узнать, что же там такое происходит, не давала мне покоя.
Сюжет развивается, и вот пора Дэечке познакомиться со своей будущей свекровью... Страшно... И еще артефакты различные, и расследования... Ох и не просто придётся адептке Риате))
Что же касательно меня, я получила огромное удовольствие от книги. Уже поближе взяла продолжение, очень уж интересно, что же там будет дальше!)

... раньше в древних сказках, прекрасных принцесс охранял страшный дракон, и чем прекраснее принцесса, тем злее и ужаснее был дракон… И вот подумалось мне, что с мужчинами так же — чем чудеснее мужчина, тем ужаснее свекромонстр.
"Ладно, свекромонстр, - подумала я, - война так война, будем воевать".
kitnes
И говорили же мне, молчание — золото, так нет же...

Вторая книга, о милой адептке Академии Проклятий.
В прочем она мало по сюжету отличается от первой, здесь автор несется прямо по установленному пути не сворачивая. Но несколько изменений все же есть: тепер Дэя не просто детектив-аматор, она совладелица детективного агенства, и вместе с Юрао бегает по городу щелкая дела, как орешки. Все так же шугается своего будущего мужа, и периодически дает отворот-поворот. А вот на счет свекромонстра... Я уж туточки морально подготавливалась к войне, а оказалось.. Да в книге в принципе про свекровь пару раз упоминается, а великого противостояния не стоит и ожидать. Ну не вышла баба характером, ну а что? По статусу положено, все таки первая леди империи. Посмотрим, как её дальше раскроют как персонажа, и раскроют ли. Хотя я думаю, что мамочка Тьера еще не раз появится.

Вот на счет детективных раследований, тут не все так, как хотелось бы. Как-то все слишком гладко у Дэи на этом поприще, да и дела не сложные, по первым же шагам расследования уже понятно, кто виноват, а кто так, мимо проходил. Вот единственное, что заинтересовало, так это дело об артефактах семьи Тьер, и главный вопрос: что же значит тот самый камень на кольце, и почему он потемнел оказавшись на пальце Риате? Хотя есть сомнения, что в итоге ничего хорошего из этого не выйдет.
Любовь в этой книге так и фонтанирует, но в основном со стороны Тьера. Дэя же, продолжает сомневаться, пугаться и ко всему прочему еще и периодически терять сознание. Так же в книге появился новенький страннный тип, некий кронпринц империи. На пару страниц появился, но мне кажется дальше он еще покажет себя.

Коротко, о Тьере:

- Дэя, ты просто пойми, для него это первая даже не любовь, это его первая влюбленность. - Я остановилась, Дара продолжила: - Ему никогда не приходилось завоевывать жещин, они сами прилагали усилия, чтобы быть с ним. И у Тьера нет опыта романтических отношений.

Во второй книге, Звездная прям очень перестарлась с образом Тьера.
А вот второстпенные герои продолжают неизменно радовать, особенно Дара с Верис, да Юрао с Риаей. Они удачно розбавляют приторно сладкий любовный коктейль.

Коротко, о Дэе:

И говорили же мне, молчание — золото, так нет же...

О ней точнее и не скажешь.

— Прокляну!
— За что? — возмутился лорд-директор.
Это тоже был плохой вопрос — я точно не знала, за что именно, потому что еще не разобралась.

Да куда уж. Еще бы определится с чем-то окончательно.

А вот, за что мне уже успели полюбится книги Звездной, так это за то, что они очень легко читаются. И читая их, ты отдыхаешь, и абстрагируешься от любых проблем. Конкретно эта книга была прочитана буквально за день, и пролетела быстро и незаметно, а вот желание узнать продолжение этой истории осталось. По этому путешествие продолжается.

Wealozza

А вот и продолжение подоспело.
И хотя я закончила читать первую часть только вчера, сегодня у меня вторая так же осталась за плечами. Да и третья, в общем-то, в момент написания этих строк, так же находится на стадии чтения уже второй трети.
Невероятно быстро читается. Вот серьёзно. Ни одна книга ещё на моей памяти не читалась так легко, ненавязчиво и быстро. Тут даже задумываться начинаешь, а не из-за того ли это, что книженция-то, в общем-то, ничего из себя и не представляет?
Скажу сразу, "Урок второй" мне понравился куда меньше первого. И события какие-то чересчур смазанные, и юморных моментов, которые вытягивали вот просто ВСЁ, было меньше, и детективная линия не продуманная до конца, ибо плавно перетекает из этой части в следующую, от чего больше задаёт вопросов, чем отвечает на появившиеся, и метания Дэи бесили просто неимоверно, ибо вела она себя аки неуравновешенная истеричка, прости госпади, и Тьер пал ниже некуда в моих глазах, ибо прозвище "Лорд Пафосная Тряпка" было дано ему кое-кем явно не зря, и метавшееся кругом адово пламя рябило в глазах, вспыхивающее через каждые пару страниц, и даже, вы не поверите, появившаяся уверенность Дэи в себе, граничащее с хамством, раздражала, ибо

легко быть смелой, когда у тебя за плечами стоит высокородный хрен из ордена Бессмертных, выкорчёвывающий деревья в заповедном лесу, когда ты его выводишь из себя (с)

Не, я, конечно, понимаю, что Риан и изменения в Академии повлияли очень даже ничего так на его учеников, но Дэя прям таки воспряла, перестав держать язык за зубами вовсе. Ладно там с Дарой поехидничать, или с куратором своим, которая классная баба, кстати, но хамить главе сильнейшего дома вампиров - это уже самоубийством попахивает. Ах, ну да, какой там, у неё же в телохранителях уже упомянутый мною высокородный хрен имеется, кто ж её тронет.Хотя, если так подумать, специально её и трогать-то не надо, она сама находит неприятности на свою голову с подозрительной настойчивостью и поразительным успехом. А потом выпутывается из них и идёт страдать в комнату на тему "как же я, и лорд Тьер, мы же такие разные, уууу", что бесит вдвое больше всего того, что я перечислила выше.
Нет, ну серьёзно, иногда складывалось такое впечатление, что Дэя Риате представляет из себя двух абсолютно разных людей: в сыскной конторе с Юрао она одна - смелая, уверенная в себе, смекалистая, внимательная, умная, делающая потрясающие выводы из ничего, однако стоит ей задуматься о предстоящей свадьбе/встрече с свекровью/просто вспомнить о Тьере, как её переклинивает по всем шарам и она начинает тормозить и тупить как стадо грёбаных слоупоков. Причём, все её страдания выглядят настолько неправдоподобно и притянуто за уши и хвост, что ей не только не сочувствуешь, ей попросту не веришь.
Взять хотя бы самое начало книги: в ней Дэя стоит перед Тьером и судорожно пытается придумать, как бы разорвать помолвку, на которую она "в состоянии аффекта" дала согласие, ибо боится встречи со свекровью, которая в её глазах предстаёт каким-то монстром аки Ктулху, а на деле оказывается отличной бабой. Причём, самое интересное в том, что леди Тьер описана именно таким образом, дабы вызывать возмущение и подталкивать к сочувствую к героиньке, которую третирует тиранша-свекровь, однако у меня лично вышло всё наоборот (а в третьей книге я зауважала маманю ещё больше, но об этом потом).
Так вот, Дэя мечется и совершает поступки, от которых воистину хотелось проломить себе фэйспалмом череп, ибо они просто не укладывались в голове. Тут без умения отключать логику действительно не обойдёшься, потому что она просто сломается, замигав синим экраном от перезагрузки. Да и Тьер не отстаёт, меняя настроение с варп-скоростью, больше напоминая неуравновешенную беременную бабу, чем уважаемого магистра тёмных искусств, смерти и чего-то там ещё: то он рычит, то шипит, то вздымает адово пламя, то обнимает Дэю, то телепортирует её туда-сюда, то защищает её от всего, что неровно лежит, то наставляет ей кучу засосов, то опять становится мягким и ручным котёночком, и вот в эти моменты он меня бесил даже сильнее, чем в моменты уничтожения редких экземпляров фауны Ардамского леса.
Но не будем о грустном.
В книге развивают параллельно две линии: линия приезда мамани Тьера в город и очередного дела "ДеЮре", которое, естественно, оказывается смертельно-опасным, и связано с неким набором артефактов дома Тьеров, которые были когда-то утеряны и из них осталось только кольцо, сейчас покоящееся на руке Дэи (причём, историю с почерневшим камнем в нём нам так и не расскажут). И пусть ей сказано было не лезть в это дело, но разве она слушается? Естественно нет. Да и вообще, мне лично свекромонстр оказался куда более интересным, чем скромненько прописанная детективная линия, которая всё так же, как и в первой, в общем-то, части не блещет особыми выдающимися... ничем. Дэины же страдания по поводу "мамы" я вообще не понимаю. Если ты боишься, что не понравишься ей, а это, в общем-то, ожидаемо и предсказуемо, родственники императора всё же, то какого, с позволения спросить, хрена ты вместо того, чтобы думать, как произвести впечатление, она только дрожала, лязгала зубами и раздражала Тьера попытками отговориться от свадьбы. Ну и меня заодно, своим поведением, в котором, как я уже писала выше, не было вообще ни капли логики. Естественно, когда леди Тьер таки приехала, встреча прошла не самым лучшим образом. Как и попытка ужина, после которого Дэя отдала кольцо Риану (увидев чёрный камень на котором, маманя сменила гнев на милость с поразительной быстротой. Что же за история там с цветом-то этим?).
В общем, как и ожидалось, страдашек бедной Дэечки было в разы больше, чем в первой книге, причём страдашек даже не обоснованных. Простите, но не проняло. Не зацепило. Не заставило сочувствовать. Причём не только самой Дэе, услышавшей несколько нелицеприятных эпитетов о себе, но даже Тьеру, печаль которого явно связана с чёрным цветом камня в кольце. Короче, нет, нет, нет, и ещё раз нет.
Ещё больше меня печалило то, что и юмора как-то поменее стало. И весь масштаб трагедии я осознала, когда поняла, что на ста электронных страницах третьей книги его больше, чем во всей второй. И даже появления лорда Эллохара, хоть и не долгое, положение шаткое особо не спасло, ибо Эллохар пока что нравится мне где-то на уровне выше среднего, рядом с Юрао и Дарой.
Тема со свекромонстром быстро сошла на убыль, когда мамочка увидела чёрный камень в кольце, так же быстро рассосалось недовольство самого императора, а свёкру, видать, вообще насрать было. Единственное,что плавно переехало в третью часть - это история с артефактами семьи Тьер и некого духа Золотого Дракона, который ныне привязан к Дэе и живёт с ней в виде маленько котёнка. С ними пока вообще ничего не ясно, как не ясно и с проклятием рабыни, и с табличкой, найденой в доме зверско убитого гнома, ибо, как уже известно, детективы автор писать пока что не умеет.
Что позабавило, так это потасовка Риана и кронпринца, которому взбрело в голову позабавиться с неизвестной адепткой Академии Проклятий, невесть как оказавшейся в библиотеке императора (отличное место,чтобы реферат писать, ничего не скажешь). И позабавил он меня именно своей невнятностью. Эпизод этот, откровенно сырой и не проработанный, был нужен лишь для того, чтобы окончательно примирить Тьера с Дэей, ибо что кроме хорошей мужицкой драки за бабу, может растопить сердце этой самой бабы.
Как итог могу сказать, что искренне радует в этой конкретно части только одно: что автор не теряет собственной линии и продолжает гнуть её всё сильнее и сильнее, и было бы это совсем отлично, но вместе с этой линией прогибается и Тьер, что очень сильно даже обидно. Юрао и Дара радуют, отличные персонажи. Юмор всё тут же, однако книга по идее задумана как важно мрачноватая, поэтому искомого тут поменьше, что, в общем-то, краше её не делает.
Посмотрим, что там дальше будет и не передознёт ли меня. Надеюсь, книги до четвёртой таки дочитаю. А там и перерыв можно будет сделать.

Kirael

Продолжение серии в духе ее начала. За всю книгу я даже два раза посмеялась (для такой книги это не мало; особенно когда сидишь на работе и усиленно пытаешься сделать серьезное лицо, сдерживая смешок). Не скажу что "Урок второй" слабее первого. Просто основная интрига уже завязалась, все самое интересное произошло, а впереди нас ждет еще четыре томика переливов из пустое в порожнее.

Плюсы:
-Мозги не нужны; отправьте их в отпуск
-Делов от силы на четыре часа
-Весь такой сексапильный лесоруб-лорд-магистр-бессмертный-директор-научный работник-и просто хороший нечеловек Риан; включите фантазию и наслаждайтесь; перед этим смотри пункт первый
-Сахар; розовые сопли; любовь-морковь; чтобы получить удовольствие, см. пункт первый

Минусы:
-Попа слипнется;
-Детективная линия мягко говоря не очень
-Если не получается активировать пункт первый - книгу в руки лучше не брать.

Максимально нашпигованный сахаром деффачковый роман в антураже магии и высшего света. Ну в общем, вы поняли.

Mao_Ri

Вот не фонтан же книги, с явными преувеличениями и неестественными чертами в характерах героев, но затянуло знатно. И вот уже отложив на время домашние дела все сижу и сижу, все читаю и читаю. Ведь любовь же у них, да такая импульсивная, то затихающая и неуверенная, то вдруг вспыхивающая приступами страсти, а то и вообще доходящая до "Я разрываю помолвку!". И характеры у них такие гордые, уперты и непримиримые, да все-равно переступают через себя ради другого.

Во второй части адептка Риате все так же старательно осваивает научные дисциплины в Академии, работает в частном сыске с напарником, сталкивается характерами с лордом-директором и обзаводится колечком на пальце. И, конечно же, натыкается на новые тайны, с головой в них погружается и ни за что не хочет менять их на скучную, но безопасную жизнь.
А тут еще очень отчетливо маячит на горизонте знакомство со свекромонстром, потому как безродная Дея уверена - сестра императора видит рядом со своим сыном явно не бедную, простую человечку без магического дара. Девушка готовится к конфронтации, которая конечно же случается, но будущая свекровь почему-то меняет свое мнение, как только видит кольцо с черным камнем. Почему? Этот вопрос все еще меня сильно интересует! Надо читать дальше.

Идеальный Трутень

ГЕНИАЛЬНО! Коротко и по существу, честно - продолжение стоит читать только тем, кто любит жанр любовного фэнтези! Для меня вторая книга не менее интересна, чем первая, но я просто помешана и влюблена в подобный жанр - поэтому в восторге! История просто продолжает своё логическое шефство, и все та же недалёкая главная героиня и всё тот же потрясающий мужчина пытающийся компенсировать этот недостаток. Красивое романтическое продолжение не перестаёт радовать юмором, но внезапностей и буйства красок от эмоций, как в первой книге будет испытывать только любитель этого жанра, при условии, что вы уже влюбились в первую книгу, как я! Автор - меня вы влюбили в книгу, поэтому от меня благодарность!

kuznet...@bk.ru

Хочу продолжения)

Анонимный читатель

Увлекательное продолжение первой книги. Приступаем к следующей части!

Евгения Стриха

Обожаю этот цикл! В который раз уже перечитываю!

Анонимный читатель

Совсем не разделяю восхищение . Как получается, что у этой серии книг самый высокий бал , среди фэнтези, не понимаю. Ничего захватывающего в ней нет, чувства главных героев наиграны, любовная линия пресная, продолжение читать не стала