Salza

Чем мне нравятся книги Елены Звёздной, так это их легкостью и быстротой прочтения. Они буквально всасывают в свой мир, словно трясина, из которой нет возможности выбраться... пока не дочитаешь. Я очнулась лишь в четыре утра, проглотив книгу за день. Какое там растягивание удовольствия? Потребность узнать, что же там такое происходит, не давала мне покоя.
    Сюжет развивается, и вот пора Дэечке познакомиться со своей будущей свекровью... Страшно... И еще артефакты различные, и расследования... Ох и не просто придётся адептке Риате))
    Что же касательно меня, я получила огромное удовольствие от книги. Уже поближе взяла продолжение, очень уж интересно, что же там будет дальше!)

... раньше в древних сказках, прекрасных принцесс охранял страшный дракон, и чем прекраснее принцесса, тем злее и ужаснее был дракон… И вот подумалось мне, что с мужчинами так же — чем чудеснее мужчина, тем ужаснее свекромонстр.
    "Ладно, свекромонстр, - подумала я, - война так война, будем воевать".
    Kirael

Продолжение серии в духе ее начала. За всю книгу я даже два раза посмеялась (для такой книги это не мало; особенно когда сидишь на работе и усиленно пытаешься сделать серьезное лицо, сдерживая смешок). Не скажу что "Урок второй" слабее первого. Просто основная интрига уже завязалась, все самое интересное произошло, а впереди нас ждет еще четыре томика переливов из пустое в порожнее.

Плюсы:
    -Мозги не нужны; отправьте их в отпуск
    -Делов от силы на четыре часа
    -Весь такой сексапильный лесоруб-лорд-магистр-бессмертный-директор-научный работник-и просто хороший нечеловек Риан; включите фантазию и наслаждайтесь; перед этим смотри пункт первый
    -Сахар; розовые сопли; любовь-морковь; чтобы получить удовольствие, см. пункт первый

Минусы:
    -Попа слипнется;
    -Детективная линия мягко говоря не очень
    -Если не получается активировать пункт первый - книгу в руки лучше не брать.

Максимально нашпигованный сахаром деффачковый роман в антураже магии и высшего света. Ну в общем, вы поняли.

Kriolla

Чем дальше я читаю, тем мне больше нравится!
    В первую очередь я в восторге от самой академии. Теория и практика проклятий. вот просто хотелось бы что-то такое поизучать.
    Читаешь и понимаешь на сколько этот магический мир близок нам. Особенно мне понравились объяснения про то, что многие проклятья дают откаты на произносящих их. И что даже самые простые слова, так привычные для реального мира у них могут найти совершенно другое значение. Фразой "чтоб ты сдох" можно смертельно проклясть. А как часто мы говорим нечто похожее в запале? часто. И мне эта обычная легкая фентезийная книжка напомнила о том, что может в следующий раз человеку, сделавшему мне гадость я пожелаю чего-то хорошего)

Ну а в книге все идет своим чередом. Дэйка сопротивляется директору. Лорд-директор Тьер завоевывает юную адептку.
    Риате и Юрао открывают свое детективное агенство. Все больше интересных дел, которые оказываются как-то незримо связанными с главным расследованием всей серии. Мне нравится, что иногда надо открывать предыдущую книгу, в которой были какие-то намеки, но тайна открывается лишь в этой. Такая недосказанность связывает всю серию книг воедино. к тому же явный плюс, что книги небольшие, даже короткие, их не надоедает читать.

Mao_Ri

Вот не фонтан же книги, с явными преувеличениями и неестественными чертами в характерах героев, но затянуло знатно. И вот уже отложив на время домашние дела все сижу и сижу, все читаю и читаю. Ведь любовь же у них, да такая импульсивная, то затихающая и неуверенная, то вдруг вспыхивающая приступами страсти, а то и вообще доходящая до "Я разрываю помолвку!". И характеры у них такие гордые, уперты и непримиримые, да все-равно переступают через себя ради другого.

Во второй части адептка Риате все так же старательно осваивает научные дисциплины в Академии, работает в частном сыске с напарником, сталкивается характерами с лордом-директором и обзаводится колечком на пальце. И, конечно же, натыкается на новые тайны, с головой в них погружается и ни за что не хочет менять их на скучную, но безопасную жизнь.
    А тут еще очень отчетливо маячит на горизонте знакомство со свекромонстром, потому как безродная Дея уверена - сестра императора видит рядом со своим сыном явно не бедную, простую человечку без магического дара. Девушка готовится к конфронтации, которая конечно же случается, но будущая свекровь почему-то меняет свое мнение, как только видит кольцо с черным камнем. Почему? Этот вопрос все еще меня сильно интересует! Надо читать дальше.

SeryakHoldbacks

Не самая захватывающая книга из серии, но и здесь было множество интересных моментов.

Дэя наконец свободна от долгового рабства и может, откинув страхи и лишние заботы, посвятить себя учебе и расследованиям в детективном агенстве. Много повествования отдано под развитие отношений с магистром Тьером. Чего стоит одно знакомство с мамой жениха.

— Будущая свекровь…
    — Она?! — У Сэл глаза округлились. — Деточка, да ты сдурела!

В конце книги происходит еще одно знакомство

Я невольно улыбнулась, лорд Тьер-старший удивленно обернулся к супруге, та с невинным выражением лица произнесла:
    — Наши зятья называют меня мамой.
    — Да, — лорд Тьер-старший улыбнулся, — им же еще жить не надоело.
    Все, свекр мне уже нравится.

Еще нам в этой книге, наконец, поведали как получилось, что Дэя чуть не стала рабыней. Очень грустная история.

В целом неплохо, но слишком много было отдано внимания взаимоотношениям. Хотя оценку я выставляла после первого прочтения и перечитав не собираюсь ничего менять 10 из 10

Хочу продолжения)
    Отвратительно. Смогла прочитать чуть больше половины. Более глупого главного женского персонажа, в книгах я еще не видела. Бездарная девица без воспитания и с полным отсутствием мозга. На протяжении книги реально не понятно,чем она так привлекла директора. Сюжета нет никакого,все картонные персонажи скачут вокруг героини и восхищаются ее неотразимостью. Читать,как главная героиня измывается над своим воздыхателем, нет сил. Очень плохо,не советую к прочтению. Стоило ограничится первой книгой.
    Как по мне-раза в два лучше первой книги. К необычной манере изложения автора ко второй книге уже привыкаешь, честно говоря, изначально она меня очень смущала. Взялась читать из ностальгии-когда-то обожала подобные фентезийные книги, очень затягивают, читаешь по книге в день, и нервишки щекочут, и на стуле поерзаешь. Единственный момент, складывается ощущение, что Елене Звездной лет 15 на самом деле. Моментами странные высказывания, даже нелепые, где-то неуместные знаки препинания, где-то персонажи ведут себя глупо, в общем как-то все пубертатно. Но тут уж не отнять - лишнего ничего нет. Нет такого что грузит и хочется бросить. Книга чтобы расслабиться и хорошо провести время, юморок, кстати, присутствует.
    не плохо для одного раза
    прекрасная книга!!!!