Salza

Чем мне нравятся книги Елены Звёздной, так это их легкостью и быстротой прочтения. Они буквально всасывают в свой мир, словно трясина, из которой нет возможности выбраться... пока не дочитаешь. Я очнулась лишь в четыре утра, проглотив книгу за день. Какое там растягивание удовольствия? Потребность узнать, что же там такое происходит, не давала мне покоя.
    Сюжет развивается, и вот пора Дэечке познакомиться со своей будущей свекровью... Страшно... И еще артефакты различные, и расследования... Ох и не просто придётся адептке Риате))
    Что же касательно меня, я получила огромное удовольствие от книги. Уже поближе взяла продолжение, очень уж интересно, что же там будет дальше!)

... раньше в древних сказках, прекрасных принцесс охранял страшный дракон, и чем прекраснее принцесса, тем злее и ужаснее был дракон… И вот подумалось мне, что с мужчинами так же — чем чудеснее мужчина, тем ужаснее свекромонстр.
    "Ладно, свекромонстр, - подумала я, - война так война, будем воевать".
    Kirael

Продолжение серии в духе ее начала. За всю книгу я даже два раза посмеялась (для такой книги это не мало; особенно когда сидишь на работе и усиленно пытаешься сделать серьезное лицо, сдерживая смешок). Не скажу что "Урок второй" слабее первого. Просто основная интрига уже завязалась, все самое интересное произошло, а впереди нас ждет еще четыре томика переливов из пустое в порожнее.

Плюсы:
    -Мозги не нужны; отправьте их в отпуск
    -Делов от силы на четыре часа
    -Весь такой сексапильный лесоруб-лорд-магистр-бессмертный-директор-научный работник-и просто хороший нечеловек Риан; включите фантазию и наслаждайтесь; перед этим смотри пункт первый
    -Сахар; розовые сопли; любовь-морковь; чтобы получить удовольствие, см. пункт первый

Минусы:
    -Попа слипнется;
    -Детективная линия мягко говоря не очень
    -Если не получается активировать пункт первый - книгу в руки лучше не брать.

Максимально нашпигованный сахаром деффачковый роман в антураже магии и высшего света. Ну в общем, вы поняли.

Kriolla

Чем дальше я читаю, тем мне больше нравится!
    В первую очередь я в восторге от самой академии. Теория и практика проклятий. вот просто хотелось бы что-то такое поизучать.
    Читаешь и понимаешь на сколько этот магический мир близок нам. Особенно мне понравились объяснения про то, что многие проклятья дают откаты на произносящих их. И что даже самые простые слова, так привычные для реального мира у них могут найти совершенно другое значение. Фразой "чтоб ты сдох" можно смертельно проклясть. А как часто мы говорим нечто похожее в запале? часто. И мне эта обычная легкая фентезийная книжка напомнила о том, что может в следующий раз человеку, сделавшему мне гадость я пожелаю чего-то хорошего)

Ну а в книге все идет своим чередом. Дэйка сопротивляется директору. Лорд-директор Тьер завоевывает юную адептку.
    Риате и Юрао открывают свое детективное агенство. Все больше интересных дел, которые оказываются как-то незримо связанными с главным расследованием всей серии. Мне нравится, что иногда надо открывать предыдущую книгу, в которой были какие-то намеки, но тайна открывается лишь в этой. Такая недосказанность связывает всю серию книг воедино. к тому же явный плюс, что книги небольшие, даже короткие, их не надоедает читать.

Mao_Ri

Вот не фонтан же книги, с явными преувеличениями и неестественными чертами в характерах героев, но затянуло знатно. И вот уже отложив на время домашние дела все сижу и сижу, все читаю и читаю. Ведь любовь же у них, да такая импульсивная, то затихающая и неуверенная, то вдруг вспыхивающая приступами страсти, а то и вообще доходящая до "Я разрываю помолвку!". И характеры у них такие гордые, уперты и непримиримые, да все-равно переступают через себя ради другого.

Во второй части адептка Риате все так же старательно осваивает научные дисциплины в Академии, работает в частном сыске с напарником, сталкивается характерами с лордом-директором и обзаводится колечком на пальце. И, конечно же, натыкается на новые тайны, с головой в них погружается и ни за что не хочет менять их на скучную, но безопасную жизнь.
    А тут еще очень отчетливо маячит на горизонте знакомство со свекромонстром, потому как безродная Дея уверена - сестра императора видит рядом со своим сыном явно не бедную, простую человечку без магического дара. Девушка готовится к конфронтации, которая конечно же случается, но будущая свекровь почему-то меняет свое мнение, как только видит кольцо с черным камнем. Почему? Этот вопрос все еще меня сильно интересует! Надо читать дальше.

Wealozza

А вот и продолжение подоспело.
    И хотя я закончила читать первую часть только вчера, сегодня у меня вторая так же осталась за плечами. Да и третья, в общем-то, в момент написания этих строк, так же находится на стадии чтения уже второй трети.
    Невероятно быстро читается. Вот серьёзно. Ни одна книга ещё на моей памяти не читалась так легко, ненавязчиво и быстро. Тут даже задумываться начинаешь, а не из-за того ли это, что книженция-то, в общем-то, ничего из себя и не представляет?
    Скажу сразу, "Урок второй" мне понравился куда меньше первого. И события какие-то чересчур смазанные, и юморных моментов, которые вытягивали вот просто ВСЁ, было меньше, и детективная линия не продуманная до конца, ибо плавно перетекает из этой части в следующую, от чего больше задаёт вопросов, чем отвечает на появившиеся, и метания Дэи бесили просто неимоверно, ибо вела она себя аки неуравновешенная истеричка, прости госпади, и Тьер пал ниже некуда в моих глазах, ибо прозвище "Лорд Пафосная Тряпка" было дано ему кое-кем явно не зря, и метавшееся кругом адово пламя рябило в глазах, вспыхивающее через каждые пару страниц, и даже, вы не поверите, появившаяся уверенность Дэи в себе, граничащее с хамством, раздражала, ибо

легко быть смелой, когда у тебя за плечами стоит высокородный хрен из ордена Бессмертных, выкорчёвывающий деревья в заповедном лесу, когда ты его выводишь из себя (с)

Не, я, конечно, понимаю, что Риан и изменения в Академии повлияли очень даже ничего так на его учеников, но Дэя прям таки воспряла, перестав держать язык за зубами вовсе. Ладно там с Дарой поехидничать, или с куратором своим, которая классная баба, кстати, но хамить главе сильнейшего дома вампиров - это уже самоубийством попахивает. Ах, ну да, какой там, у неё же в телохранителях уже упомянутый мною высокородный хрен имеется, кто ж её тронет.Хотя, если так подумать, специально её и трогать-то не надо, она сама находит неприятности на свою голову с подозрительной настойчивостью и поразительным успехом. А потом выпутывается из них и идёт страдать в комнату на тему "как же я, и лорд Тьер, мы же такие разные, уууу", что бесит вдвое больше всего того, что я перечислила выше.
    Нет, ну серьёзно, иногда складывалось такое впечатление, что Дэя Риате представляет из себя двух абсолютно разных людей: в сыскной конторе с Юрао она одна - смелая, уверенная в себе, смекалистая, внимательная, умная, делающая потрясающие выводы из ничего, однако стоит ей задуматься о предстоящей свадьбе/встрече с свекровью/просто вспомнить о Тьере, как её переклинивает по всем шарам и она начинает тормозить и тупить как стадо грёбаных слоупоков. Причём, все её страдания выглядят настолько неправдоподобно и притянуто за уши и хвост, что ей не только не сочувствуешь, ей попросту не веришь.
    Взять хотя бы самое начало книги: в ней Дэя стоит перед Тьером и судорожно пытается придумать, как бы разорвать помолвку, на которую она "в состоянии аффекта" дала согласие, ибо боится встречи со свекровью, которая в её глазах предстаёт каким-то монстром аки Ктулху, а на деле оказывается отличной бабой. Причём, самое интересное в том, что леди Тьер описана именно таким образом, дабы вызывать возмущение и подталкивать к сочувствую к героиньке, которую третирует тиранша-свекровь, однако у меня лично вышло всё наоборот (а в третьей книге я зауважала маманю ещё больше, но об этом потом).
    Так вот, Дэя мечется и совершает поступки, от которых воистину хотелось проломить себе фэйспалмом череп, ибо они просто не укладывались в голове. Тут без умения отключать логику действительно не обойдёшься, потому что она просто сломается, замигав синим экраном от перезагрузки. Да и Тьер не отстаёт, меняя настроение с варп-скоростью, больше напоминая неуравновешенную беременную бабу, чем уважаемого магистра тёмных искусств, смерти и чего-то там ещё: то он рычит, то шипит, то вздымает адово пламя, то обнимает Дэю, то телепортирует её туда-сюда, то защищает её от всего, что неровно лежит, то наставляет ей кучу засосов, то опять становится мягким и ручным котёночком, и вот в эти моменты он меня бесил даже сильнее, чем в моменты уничтожения редких экземпляров фауны Ардамского леса.
    Но не будем о грустном.
    В книге развивают параллельно две линии: линия приезда мамани Тьера в город и очередного дела "ДеЮре", которое, естественно, оказывается смертельно-опасным, и связано с неким набором артефактов дома Тьеров, которые были когда-то утеряны и из них осталось только кольцо, сейчас покоящееся на руке Дэи (причём, историю с почерневшим камнем в нём нам так и не расскажут). И пусть ей сказано было не лезть в это дело, но разве она слушается? Естественно нет. Да и вообще, мне лично свекромонстр оказался куда более интересным, чем скромненько прописанная детективная линия, которая всё так же, как и в первой, в общем-то, части не блещет особыми выдающимися... ничем. Дэины же страдания по поводу "мамы" я вообще не понимаю. Если ты боишься, что не понравишься ей, а это, в общем-то, ожидаемо и предсказуемо, родственники императора всё же, то какого, с позволения спросить, хрена ты вместо того, чтобы думать, как произвести впечатление, она только дрожала, лязгала зубами и раздражала Тьера попытками отговориться от свадьбы. Ну и меня заодно, своим поведением, в котором, как я уже писала выше, не было вообще ни капли логики. Естественно, когда леди Тьер таки приехала, встреча прошла не самым лучшим образом. Как и попытка ужина, после которого Дэя отдала кольцо Риану (увидев чёрный камень на котором, маманя сменила гнев на милость с поразительной быстротой. Что же за история там с цветом-то этим?).
    В общем, как и ожидалось, страдашек бедной Дэечки было в разы больше, чем в первой книге, причём страдашек даже не обоснованных. Простите, но не проняло. Не зацепило. Не заставило сочувствовать. Причём не только самой Дэе, услышавшей несколько нелицеприятных эпитетов о себе, но даже Тьеру, печаль которого явно связана с чёрным цветом камня в кольце. Короче, нет, нет, нет, и ещё раз нет.
    Ещё больше меня печалило то, что и юмора как-то поменее стало. И весь масштаб трагедии я осознала, когда поняла, что на ста электронных страницах третьей книги его больше, чем во всей второй. И даже появления лорда Эллохара, хоть и не долгое, положение шаткое особо не спасло, ибо Эллохар пока что нравится мне где-то на уровне выше среднего, рядом с Юрао и Дарой.
    Тема со свекромонстром быстро сошла на убыль, когда мамочка увидела чёрный камень в кольце, так же быстро рассосалось недовольство самого императора, а свёкру, видать, вообще насрать было. Единственное,что плавно переехало в третью часть - это история с артефактами семьи Тьер и некого духа Золотого Дракона, который ныне привязан к Дэе и живёт с ней в виде маленько котёнка. С ними пока вообще ничего не ясно, как не ясно и с проклятием рабыни, и с табличкой, найденой в доме зверско убитого гнома, ибо, как уже известно, детективы автор писать пока что не умеет.
    Что позабавило, так это потасовка Риана и кронпринца, которому взбрело в голову позабавиться с неизвестной адепткой Академии Проклятий, невесть как оказавшейся в библиотеке императора (отличное место,чтобы реферат писать, ничего не скажешь). И позабавил он меня именно своей невнятностью. Эпизод этот, откровенно сырой и не проработанный, был нужен лишь для того, чтобы окончательно примирить Тьера с Дэей, ибо что кроме хорошей мужицкой драки за бабу, может растопить сердце этой самой бабы.
    Как итог могу сказать, что искренне радует в этой конкретно части только одно: что автор не теряет собственной линии и продолжает гнуть её всё сильнее и сильнее, и было бы это совсем отлично, но вместе с этой линией прогибается и Тьер, что очень сильно даже обидно. Юрао и Дара радуют, отличные персонажи. Юмор всё тут же, однако книга по идее задумана как важно мрачноватая, поэтому искомого тут поменьше, что, в общем-то, краше её не делает.
    Посмотрим, что там дальше будет и не передознёт ли меня. Надеюсь, книги до четвёртой таки дочитаю. А там и перерыв можно будет сделать.

Хочу продолжения)
    Отвратительно. Смогла прочитать чуть больше половины. Более глупого главного женского персонажа, в книгах я еще не видела. Бездарная девица без воспитания и с полным отсутствием мозга. На протяжении книги реально не понятно,чем она так привлекла директора. Сюжета нет никакого,все картонные персонажи скачут вокруг героини и восхищаются ее неотразимостью. Читать,как главная героиня измывается над своим воздыхателем, нет сил. Очень плохо,не советую к прочтению. Стоило ограничится первой книгой.
    Как по мне-раза в два лучше первой книги. К необычной манере изложения автора ко второй книге уже привыкаешь, честно говоря, изначально она меня очень смущала. Взялась читать из ностальгии-когда-то обожала подобные фентезийные книги, очень затягивают, читаешь по книге в день, и нервишки щекочут, и на стуле поерзаешь. Единственный момент, складывается ощущение, что Елене Звездной лет 15 на самом деле. Моментами странные высказывания, даже нелепые, где-то неуместные знаки препинания, где-то персонажи ведут себя глупо, в общем как-то все пубертатно. Но тут уж не отнять - лишнего ничего нет. Нет такого что грузит и хочется бросить. Книга чтобы расслабиться и хорошо провести время, юморок, кстати, присутствует.
    не плохо для одного раза
    прекрасная книга!!!!
Другие книги серии «Академия Магии»