«Настоящая черная ведьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Звездной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Настоящая черная ведьма»

limbi

Что вы найдете в этой книге:

- Ведьма, которую все бесят

- Обширный ассортимент зелий

- Породистая мэрская морда

- Черный ведьминский юмор

- Наряд по регламенту

- Послушный, исполнительный демон

- Белый маг с отвратительным характером

- Своенравный ведьминский сундук и прочая "черная" атрибутика

- Невероятно обаятельный и решительный "ловчий"

Это было непередаваемо... Каждый герой книги обладает неповторимым характером и безмерным обаянием. Телль просто покорила мое ️

Определенно, эта книга перешла в разряд "часто перечитываемых"

Не буду спойлерить, пересказывая сюжет, ибо не доверяю самой себе и могу с лёгкостью рассказать все секреты Но единственный совет: берите и читайте!

Каждый диалог между Телль и Джонатаном, или между Телль и белым магом - это шедевр. Даже второстепенные герои вышли весьма колоритными и уникальными.

18 декабря 2021

Delfa777

Легкая, забавная, отдыхательная книжка. Читается влет за один вечер и дарит хорошее настроение. Особенно, если не принимать всерьез детективное расследование, не озадачиваться устройством мира и принципами черно-белой магии. Все равно эти мелочи жизни - лишь повод рассказать трогательную и местами ехидную историю любви.

Черная потомственная ведьма с недюженными способностями и своенравным характером обосновалась в портовом городке, получив в наследство лавку в центре у фонтана. Она не без оснований считает город "своим", но новый мэр отказывается признавать этот очевидный факт. И вообще уверен, что лавка черной магии не подходящее соседство для здания мэрии. С цветовым раскладом в королевстве все очень запутанно - по всему выходит, что это черные ведьмы - белые и пушистые, а белые маги - коварные убийцы. Если судить по делам, а не по словам.

Взять хотя бы главную героинь - Аэтелль. Юная ведьмочка старательно поддерживает темную репутацию своего ордена и во всем следует регламенту. И все горожане дружно создают иллюзию того, что их покровительница и спасительница страшна в гневе и все они ее очень боятся. На самом же деле, Аэтелль пользуется в городе заслуженной любовью и уважением, потому что никогда не откажет в помощи. Вылечит, с урожаем и дождем пособит, в обиду не даст. Она милая, добрая, справедливая и отзывчивая девочка, что становится очевидным сразу как только она перестает через строчку напоминать как все ее бесит и что у нее дергается глаз, а то и оба. Стервозный характер - это только маска, Черная все таки. Положение обязывает.

Жаль только назначенный королем на должность мэра Бенхард Джонатан Вегард отказался относиться с пиитетом к черной магии и поддерживать игру. Придется объявить ему войну. Которая больше детские шалости напоминает, потому что ведьмочка юная и милая. А еще потому что карие глаза мэра не дают разозлиться по настоящему, затягивая в омут грез. Очень кстати таинственный злодей начинает убивать черных ведьм и для расследования можно заключить перемирие и составить с "наглой мэрской мордой" душевную и слаженную команду. Весьма эффективную, учитывая способности Аэтелль, ум и военный опыт Джонотана.

Расследование, помимо поиска убийцы, дает прекрасный шанс потерять голову от вспыхнувших чувств. Вот еще бы из-за всяких найденных улик помощники от выяснения отношений не отвлекали

— Господин Вегард, там… оу… э-э-э… Там это… труп уже… так что не торопитесь и это… я пошел.

Нет в мире совершенства, зато есть счастливый финал и неожиданный эффект от нестандартного брака. А еще есть котики, которых приходится заставлять есть рыбку; бал, резко сокративший в городке численность незамужних дам стараниями ведьмочки;
весьма занятный дуэт демон/святые блины и расчлененные останки девственницы. Занятное развлекательное фэнтези, даже жаль что книга так быстро закончилась.

23 февраля 2017

lenysjatko

Долгий период апатии и нежелания читать прошел. И не поверите: в этом виновата она - Настоящая черная ведьма. Совсем не мой жанр, не мой автор - и тем не менее, я, почти не дрожащей рукой, вывожу много звездочек, и улыбаюсь до ушей. Это магия, право слово. И против нее не попрешь.
Итак, что мы имеем? Маленький уютный городок с милыми жителями, которые с трогательной самоотверженностью любят и лелеют свою юную черную ведьму Тэлль. Она - озорная девчонка, ее все бесит и живет она - по регламенту. Ну там ногти накладные черные, да взгляд построже.

Но зла девчушка не творит - только и знает, что вместо приворотного зелья слабительное подсунет. Или витаминчики кому продаст под видом очередного эликсира.
И все, кажись, отлично, и всех устраивает. Как вдруг на горизонте появляется новое действующее лицо... точнее, морда - мэр, который тут же берется разобраться с местными порядками. И начинать собирается с нее - Настоящей черной ведьмы. И теперь пощады не будет никому. И борьба разыграется не на шутку. - до самого первого поцелуя))

Параллельно с любовной линией разворачивается и детективная. В городке кто-то повадился убивать коллег нашей Тэлль. И с этим тоже надо что-то делать!
Так что сюжет достаточно богат на события.
Все усложняет еще и белый маг - личность колоритная и не лишенная обаяния. Скучать не придется.
Конечно, в романе много пробелов. И есть к чему придраться. Но как же милы все эти задорные шалости!
Плюс нету постельных сцен, все выдержано в приделах морали.

Очень приятный легкий язык, смешные приключения - все это меня и подкупило.
Слушала книгу в исполнении Елены Алексеевой - понравилось.
Советую тем, кто устал, не хочет загружать голову, но не прочь немного поразвлечься без заморочек.

19 февраля 2020

augustin_blade

Или история о том, как живешь ты себе такая, красивая, противная характером, работаешь работу, по регламенту живешь, а Мирозданию лихо.
И принесет Мироздание на твою не совсем темноволосую, но всем об этом знать не полагается, голову нового мэра в тихий такой мирный твой городок, где проблем-то, что только замуж девок раздать.
Да, очень милый городок, хотя вот мама думает, что в глуши пропадаешь и носа общественности не кажешь, но об этом тоже лучше всем знать не полагается.
И вот такой этот мэр нахал, взял и такой, мол, черный ведьмы фу и не надо нам тут такого счастья. И еще милой девочкой обозвал. И чемоданы решил распаковать. И глаза у него какие-то очень красивые, а плечи широкие...
Ну, в общем, это война, вы поняли. Причем война без правил, и, как говорит Маруся rijka , с плевками в компот. Потому что плевки в компот - это святое. Такое даже в регламенте наверняка написали в стародавние времена. А жить надо по регламенту.

То есть хамим! Стоим перед лавкой самой настоящей потомственной черной ведьмы и откровенно хамим! Где пиетет?! Где испуганная бледность?! Где выдавленная через силу вежливая улыбка?! Это вообще как называется?

Совершенно непритязательное с точки зрения слога чтение, которое напомнило мне о тех прекрасных временах, когда мы с моим камрадом Alighieri закупали резиновые сапоги постигали радость чтения Сосватать героя, или Невеста для злодея , потому что и стилем, и в чем-то самим построением сюжета та история на эту похожа. В "Настоящая черная ведьма" и ай лав ту хейт ю есть, и мешанина событий, и совершенно неадекватный винегрет из патовых ситуаций, пустых препирательств и постоянного упоминания про мужиков, и (не)правильное бабское ведьминское бытие, но все это именно в таком формате бестолкового винегрета отлично заходит в качестве чтения в дороге или перед сном, когда серое вещество давно в спячке или ему сделали недавно боль, и надо в санаторий. Не надо выбирать боль, надо выбирать радость.

В общем, получилось и про поиски себя, и про свою судьбу, и про то, что любовь нечаянно нагрянет и тут жить по регламенту становится решительно невозможно. Про то, как опасно делить мир на черное и белое, слепо следуя своим предубеждениям и/или стереотипам. Про то, что поддержка может появиться из самого неожиданного пыльного угла, а дружба и плечо вовремя окажутся рядом. Про полезность камышовых котов, святые блины, правильное платье для охоты на белого мага и положенное число сожжений для каждой уважающей свою карьеру черной ведьмы.

Покумекала я тут и могу сказать, что "Настоящая черная ведьма" - вполне себе хороший вариант, если вы еще не читали автора и думали, с чего бы начать. Елене Звездной куда лучше, на мой взгляд, удаются вот такие простые истории с толикой детективного, порцией романтики и кучей возни и конфликтов на почве упрямства, нежели суровые дикие мужики и всякие там истории про приручить и подчинить. Да и в конце концов, все мы бабы ведьмы.

20 марта 2017

bb60...@mail.ru

Прелесть что за книга! Пятница, вечер, а тут такая юморная история. Спасибо автору, очередной раз убедилась в её таланте.
29 июля 2016

tikak...@yandex.ru

Книга на один раз. Грубовато, такое впечатление, что писалась в плохом настроение, когда все бесит (любимые слова ГГ) и все достали. Местами было смешно. Другие произведения автора мне больше понравились.
13 августа 2016

❤️MARINA❤️

Самое ужасное,на мой взгляд,"произведение " Звездной...
Какое -то примитивное и тупенькое...
4 октября 2016

Dina Nurieva

История одной чёрной ведьмы по имени Аэтелль Герминштейн, которая готова побороться с новым мэром Бриджуотера Бернхардом Джонотаном Вегардом за свой город...

Это очень яркая и весёлая книга, где самая настоящая чёрная ведьма, не смотря на свою репутацию потомственной вредной мстительной чёрной ведьмы умудрилась покорить и завоевать любовь всего города. А все потому что она всегда готова помочь, поругаться, поугрожать кишки на шею намотать, но все равно помочь. И жители об этом знают, но её репутацию старательно поддерживают. А как же иначе, ведь Аэтелль чёрная ведьма, которая ничем иным кроме как убийством, расчленением девственниц и вызовом демонов не занимается)))

На самом деле Телль удивительно светлая, добрая, честная и искренняя. Да она старательно пытается во всем придерживаться регламента чёрных ведьм, но жизнь и случай вносит свои коррективы.
Так и происходит с появлением нового мэра, который оказался не только привлекательным, интересным, с породистым лицом, но и вредным, за что и был прозван Мордой.

Развитие отношений Джонотана и Тэлль происходит ярко, с искрами, буйством эмоций от злости, негодования и мести, до страсти, заботы и нежности. Эта пара покоряет с первой своей встречи, столько там эмоций, искрометных диалогов и почти военных действий)))

Новый мэр оказался совсем не так прост, как кажется на первый взгляд. Этот смертный знает как удивить ведьму. Ведь он ловец, тот кто обладает особыми знаниями и умением против магов и ведьм, на пути такого лучше не становиться... Но как удержаться от маленькой мести, если он сам напросился?!

Сюжет крутится, с одной стороны, вокруг взаимоотношений Джонатана и Тэлль. С другой стороны, вокруг исчезновения чёрных ведьм. Но есть ещё и треться сторона, а точнее настырный, наглый белый маг, который решил, что именно Тэлль должна ему родить не меньше трех белых магинь... Да, да здесь очень интересно представлены взаимоотношения чёрных ведьм, белых магов, белых магинь и ловцов)))
Скучно точно не будет)))

Книга очень динамичная, яркая и увлекательная. Ведьмочка здесь восхитительна в своей непосредственности, язвительности, противоречивости и доброте. История просто покоряет!
29 декабря 2022

katy...@yandex.ru

Удивительная книга. При всем обилии книг про фантастические миры, особенно про ведьмовской мир, но ни на что не похожая. И этим цепляет. Никакой логики в происходящем и от этого любопытнее, чем все закончится. С юмором, как и все книги у автора. Однозначно, книга оставила приятное впечатление и послевкусие. Этакая неординарная и юмористическая история про ведьму с хэппи-эндом. Хотя центральная сюжетная линия и привычна для книг такого жанра, но воплощение этого волшебного мира нетривиально и ни на что не похоже. Никакой привязки к реальности и к чему-либо уже привычному и написанному. Мне бы хотелось прочитать и другие истории из этого волшебного мира. Автору - очередное спасибо!
23 июня 2022

Елена

Лучшее, что я читала у Звёздной. В этой истории все сложилось! Настолько все легко читается и так быстро. Мне, однозначно, мало! Буду счастлива, если Елена решит написать продолжение (но желательно, не по 4-8 томов). На данный момент это моя самая любимая книга лфр, лучшая книга про ведьм!
17 июня 2018