23febsale10
    KatrinBelous
    "Я терпеть не могу делать приворотные зелья. Бесят они меня. И вопли оголтелых девиц тоже бесят. Меня вообще все бесит, я же ведьма, причем черная и потомственная, так что положение обязывает."

Сюжет: Тихий провинциальный городок Блиджуотер, стоящий на берегу моря. Именно здесь на площади как раз напротив мэрии в своей магической лавке обретается молодая черная ведьма по имени Аэтелль. Ей приходится строго следовать ведьминскому регламенту и так сказать поддерживать репутацию. Жители городка с удовольствием ей в этом помогают, испуганно замирая при ее приближении, но тут же бегут к ней за помощью и советом, ведь все знают, что Аэтелль на самом деле и мухи не обидит. Только, тсс, об этом ни кому! Репутация! И тут спокойствие городка нарушает приезд нового мэра, который твердо намерен выселить с него черную ведьму. Ко всему прочему с ним приезжает еще и белый маг, очень назойливый и придирчивый. Ко всему прочему кто-то объявляет охоту на других черных ведьм, да и самой Аэтелль грозит опасность. Но когда же черная ведьма боялась неприятностей?

Впечатления: Решила прочитать эту книгу совершенно спонтанно, поэтому никаких ожиданий на ее счет не имела. Возможно, это сыграло свою роль, а, возможно, мое желание почитать что-то смешное и романтичное, но книга была проглочена, буквально не отрываясь, и я получила огромное удовольствие от ее прочтения:) Честно говоря, не ожидала такого, спасибо автору за позитивную, смешную и очень добрую историю, аж даже настроение поднялось, а книгу мне теперь обязательно хочется иметь в своей библиотеке (уверена, что меня потянет ее перечитывать пасмурными осенними днями):)

В этой истории мне понравилось абсолютно все: городок Блиджуотер, настоящая черная ведьма Аэтелль, новый мэр городка, отношения между ними, смешные и провокационные ситуации, которые постоянно случались с главными и второстепенными героями, жители Блиджуотера, боящиеся свою ведьму по регламенту, но на самом деле, ее любящие, юмор, который заставлял меня много раз смеяться, пушистые и не очень пушистые духи-хранители ведьмы... Вот честно, даже придраться не к чему, да и не хочется совершенно. Если и были какие-то нестыковки, то я не обратила на них ни малейшего внимания. Зато любимых моментов в книге у меня появилось множество. Например, когда мэр с ведьмой повстречались впервые и он черную потомственную ведьму! обозвал "милым дитям":) Как потом все незамужние девицы городка опаивали его приворотными зельями, ну мэр же холостой и из себя такой весь ничего, но Аэтелль чуть изменила эффект этих зелий:) Ох уж мэр намучился!))) А нечего ни с того ни с сего выселять ведьм! Ну и было еще много других забавных моментов, не буду раскрывать интригу)

"- Да, я ведьма! Лично для вас - госпожа ведьма!
    - Новый мэр. Для вас - господин мэр.
    - Очень неприятно познакомиться, я бы даже сказала - отвратительно.
    - Взаимно. - Кто-то окончательно охамел.
    Все, мэр, одной шевелюрой ты не отделаешься."

Даже жаль стало, что прочла "Ведьму" за день, не хочется расставаться с непринужденной и благожелательной атмосферой провинциального городка этой книги и с ее обитателями:)

П.С. Признаться раньше я относила Звездную к разряду книг "не читал, но осуждаю", в этом году мне стало интересно, что я там осуждаю и так получилось, что прочла у автора три последние работы и они мне понравились) Особенно, эта книжка:) Более ранние работы про попаданок читать все же не рискну, а вот дальнейшие книги с удовольствием почитаю)

OlgaSharistova

Юмористическое фэнтези в типичном стиле автора. Симпатично, забавно, легко, по доброму и очень смешно.
    Обычно мне нравится, когда в истории есть конкретика, но здесь читателя не нагружают никакими пояснениями - есть некое королевство, непонятно в каком времени, но автор сходу погружает нас в жизнь портового городка, где обитает героиня - собственно чёрная ведьма, и без лишних вопросов заставляет неустанно смеяться над её злоключениями.
    Юмор автора далеко не тонок, а скорее построен на банальных "бытовых" шутках-приколах, но кто сказал, что жаба на голове оппонента не может вызывать дикий ржач, когда это гармонично вплетено в иронично-романтичные взаимоотношения чудной ведьмочки с горе-ухажёрами? :)
    Помимо любовной линии, есть и детективная - героиня расследует пропажу и гибель ведьм, попутно спасая народ своего городка от всевозможных бед и напастей, ну и, естественно, не забывает строить козни надоедливым поклонникам и гадкой конкурентке. :)
    Персонажи хоть и прописаны поверхностно, но здесь это абсолютно уместно - героям хватает быть забавными и вполне можно забыть об адекватности.
    Любителям сказок про ведьм и незамысловатого юмора эта книга обязательно придётся по душе.
    Подряд книги автора читать вряд ли стану - от юмора на одной волне тоже можно устать, но для разнообразия очень даже сгодится!

SeryakHoldbacks

Ох, как же я соскучилась по книгам автора! Давно я не бралась за ее произведения и старалась не вчитываться в рецензии, чтобы не испортить себе кайф от книги. И оно того стоило!

Ну, мы ведьмы такие — отомстим и забудем, а потом снова отомстим и снова забудем…

Как все себе представляют черных ведьм? Лично для меня это злющая карга с горбатым носом, которая хочет всех убить. Но автор всегда любит переворачивать все с ног на голову, чем мне и нравится))
    Начав читать данную книгу, мы знакомимся с молоденькой, симпатичной черной ведьмочкой с веснушками на носу и каштановыми кудряшками, которые приходится ежедневно красить черной краской, дабы было "по регламенту". К убийствам ведьмочка страсти не питает, вот только характер у нее оооочень зловредный. Придут к ней за приворотным зельем, а она вместо него слабительное продаст. И вот, однажды приезжает новый мэр, и решает выселить всех черных ведьм из города, а еще, встретив юнную представительницу этих самых ведьм, обзывает ее "милым дитем". Никакого уважения! Ну, этого мэру с рук не спустят!

Да, безусловно, книга не несет в себе скрытого смысла. Это просто юмористическая сказка, которая помогает расслабиться после трудового дня. Но мне было интересно прочитать про жизнь молодой черной ведьмы, нового мэра, белых магов и охоту на женихов, которую устроили все незамужние девицы, живущие в городе.
    То что все будет не так, как кажется на первый взгляд, я догадалась сразу. Но главного злодея так и не смогла разгадать, подозревала всех, но определиться не смогла.

Оценка 10 из 10

Teress

Читала книгу ещё в черновике, потом заказала бумагу и перечитала с удовольствием. Что ж после последнего садо-мазохистского треша про герцогскую чету, Звездная реабилитировалось в моих глазах - никакого морального садизма. Героиня очень добрая и отзывчивая, хоть и чёрная ведьма, все жители городка её любят и оберегают, при этом старательно, делают вид, что бояться. Необычный сюжет. И наконец-то герои - взрослые люди. Всё очень мило и весело, разве что любовная линия показалась слабой, можно было бы ещё романтики побольше, и конец мне показался смазанным. Правда и некоторые моменты и персонажи перекликались с другими книгами Елены, но это мелочи. Да, и хочется продолжения истории с подросшими детками, или как она себе таки родит дочку)) Короче, хочется любого продолжения истории))

Книга действительно очень-очень добрая, даже обращения "морда" и "рожа" из уст героини не кажутся злобными или обидными, это так невинно выглядет, что даже хамством не могу назвать.

Кому книга противопоказана - теткам со Стокгольмским синдромом или в тайне мечтающим о таковом в своей жизни (ибо отношения в книге не построены на унижении женщины и насилии (моральном или физическим) над ней), а также обиженным жизнью (ибо героиня жизнью не обижена, совсем, и не страдает от несовершенства мира).

По-больше бы таких добрых книг.

FuschettoStoriett...

Добрая, милая и светлая книжка, написанная в духе иронического любовного фентези, с безалаберной мерисьюшной героиней, авторитарным и крутым героем, прикольными второстепенными персонажами и очень классным атмосферным антуражем небольшого семейного городка. В этот раз нет никаких академий, ректоров, герои повзрослели годами, но не сильно поумнели да. Однако это абсолютно не мешает получать удовольствие от непритязательной любовной истории вредной ведьмочки и очень серьезного мэра города. Юмор незатейливый, но такой - вызывающий улыбку.
    Что не понравилось - клички, которыми наградила наша ведьма своих ухажеров - Морда и Рожа. И вот эти позывные мелькают в течении всего повествования. Ни забавного ни милого в этом я не нахожу ничего. Плюсом раздражали меня несколько моменты повторы о том какая она вредная превредная и как ее все бесит. "Вредная" и "бесит" по ощущениям встречается через абзац, создается ощущение что читатель принимается за маразматика и ему повторяют чтобы не забыл, что ведьма вредная! Вредная и бесит ее всё! Бесит!
    А так, вполне хорошее развлекательное чтиво на вечерок :)

Прелесть что за книга! Пятница, вечер, а тут такая юморная история. Спасибо автору, очередной раз убедилась в её таланте.
    Спасибо. Увлекательная и добрая сказка. Читается на одном дыхании.
    Мне очень понравились,в стиле Звездной,как всегда: много событий, юмора и любовь-морковь. Мужчина-защитник,умный, упрямый, красивый и независимая красавица-ведьма, справиться с которой может только он.
    Великолепная добрая книга,без секса и прочей пахабщины...читать весело )
    Приличное чтиво. К тому же с юмором.