Delfa777

Легкая, забавная, отдыхательная книжка. Читается влет за один вечер и дарит хорошее настроение. Особенно, если не принимать всерьез детективное расследование, не озадачиваться устройством мира и принципами черно-белой магии. Все равно эти мелочи жизни - лишь повод рассказать трогательную и местами ехидную историю любви.

Черная потомственная ведьма с недюженными способностями и своенравным характером обосновалась в портовом городке, получив в наследство лавку в центре у фонтана. Она не без оснований считает город "своим", но новый мэр отказывается признавать этот очевидный факт. И вообще уверен, что лавка черной магии не подходящее соседство для здания мэрии. С цветовым раскладом в королевстве все очень запутанно - по всему выходит, что это черные ведьмы - белые и пушистые, а белые маги - коварные убийцы. Если судить по делам, а не по словам.

Взять хотя бы главную героинь - Аэтелль. Юная ведьмочка старательно поддерживает темную репутацию своего ордена и во всем следует регламенту. И все горожане дружно создают иллюзию того, что их покровительница и спасительница страшна в гневе и все они ее очень боятся. На самом же деле, Аэтелль пользуется в городе заслуженной любовью и уважением, потому что никогда не откажет в помощи. Вылечит, с урожаем и дождем пособит, в обиду не даст. Она милая, добрая, справедливая и отзывчивая девочка, что становится очевидным сразу как только она перестает через строчку напоминать как все ее бесит и что у нее дергается глаз, а то и оба. Стервозный характер - это только маска, Черная все таки. Положение обязывает.

Жаль только назначенный королем на должность мэра Бенхард Джонатан Вегард отказался относиться с пиитетом к черной магии и поддерживать игру. Придется объявить ему войну. Которая больше детские шалости напоминает, потому что ведьмочка юная и милая. А еще потому что карие глаза мэра не дают разозлиться по настоящему, затягивая в омут грез. Очень кстати таинственный злодей начинает убивать черных ведьм и для расследования можно заключить перемирие и составить с "наглой мэрской мордой" душевную и слаженную команду. Весьма эффективную, учитывая способности Аэтелль, ум и военный опыт Джонотана.

Расследование, помимо поиска убийцы, дает прекрасный шанс потерять голову от вспыхнувших чувств. Вот еще бы из-за всяких найденных улик помощники от выяснения отношений не отвлекали

— Господин Вегард, там… оу… э-э-э… Там это… труп уже… так что не торопитесь и это… я пошел.

Нет в мире совершенства, зато есть счастливый финал и неожиданный эффект от нестандартного брака. А еще есть котики, которых приходится заставлять есть рыбку; бал, резко сокративший в городке численность незамужних дам стараниями ведьмочки;
    весьма занятный дуэт демон/святые блины и расчлененные останки девственницы. Занятное развлекательное фэнтези, даже жаль что книга так быстро закончилась.

KatrinBelous
    "Я терпеть не могу делать приворотные зелья. Бесят они меня. И вопли оголтелых девиц тоже бесят. Меня вообще все бесит, я же ведьма, причем черная и потомственная, так что положение обязывает."

Сюжет: Тихий провинциальный городок Блиджуотер, стоящий на берегу моря. Именно здесь на площади как раз напротив мэрии в своей магической лавке обретается молодая черная ведьма по имени Аэтелль. Ей приходится строго следовать ведьминскому регламенту и так сказать поддерживать репутацию. Жители городка с удовольствием ей в этом помогают, испуганно замирая при ее приближении, но тут же бегут к ней за помощью и советом, ведь все знают, что Аэтелль на самом деле и мухи не обидит. Только, тсс, об этом ни кому! Репутация! И тут спокойствие городка нарушает приезд нового мэра, который твердо намерен выселить с него черную ведьму. Ко всему прочему с ним приезжает еще и белый маг, очень назойливый и придирчивый. Ко всему прочему кто-то объявляет охоту на других черных ведьм, да и самой Аэтелль грозит опасность. Но когда же черная ведьма боялась неприятностей?

Впечатления: Решила прочитать эту книгу совершенно спонтанно, поэтому никаких ожиданий на ее счет не имела. Возможно, это сыграло свою роль, а, возможно, мое желание почитать что-то смешное и романтичное, но книга была проглочена, буквально не отрываясь, и я получила огромное удовольствие от ее прочтения:) Честно говоря, не ожидала такого, спасибо автору за позитивную, смешную и очень добрую историю, аж даже настроение поднялось, а книгу мне теперь обязательно хочется иметь в своей библиотеке (уверена, что меня потянет ее перечитывать пасмурными осенними днями):)

В этой истории мне понравилось абсолютно все: городок Блиджуотер, настоящая черная ведьма Аэтелль, новый мэр городка, отношения между ними, смешные и провокационные ситуации, которые постоянно случались с главными и второстепенными героями, жители Блиджуотера, боящиеся свою ведьму по регламенту, но на самом деле, ее любящие, юмор, который заставлял меня много раз смеяться, пушистые и не очень пушистые духи-хранители ведьмы... Вот честно, даже придраться не к чему, да и не хочется совершенно. Если и были какие-то нестыковки, то я не обратила на них ни малейшего внимания. Зато любимых моментов в книге у меня появилось множество. Например, когда мэр с ведьмой повстречались впервые и он черную потомственную ведьму! обозвал "милым дитям":) Как потом все незамужние девицы городка опаивали его приворотными зельями, ну мэр же холостой и из себя такой весь ничего, но Аэтелль чуть изменила эффект этих зелий:) Ох уж мэр намучился!))) А нечего ни с того ни с сего выселять ведьм! Ну и было еще много других забавных моментов, не буду раскрывать интригу)

"- Да, я ведьма! Лично для вас - госпожа ведьма!
    - Новый мэр. Для вас - господин мэр.
    - Очень неприятно познакомиться, я бы даже сказала - отвратительно.
    - Взаимно. - Кто-то окончательно охамел.
    Все, мэр, одной шевелюрой ты не отделаешься."

Даже жаль стало, что прочла "Ведьму" за день, не хочется расставаться с непринужденной и благожелательной атмосферой провинциального городка этой книги и с ее обитателями:)

П.С. Признаться раньше я относила Звездную к разряду книг "не читал, но осуждаю", в этом году мне стало интересно, что я там осуждаю и так получилось, что прочла у автора три последние работы и они мне понравились) Особенно, эта книжка:) Более ранние работы про попаданок читать все же не рискну, а вот дальнейшие книги с удовольствием почитаю)

OlgaSharistova

Юмористическое фэнтези в типичном стиле автора. Симпатично, забавно, легко, по доброму и очень смешно.
    Обычно мне нравится, когда в истории есть конкретика, но здесь читателя не нагружают никакими пояснениями - есть некое королевство, непонятно в каком времени, но автор сходу погружает нас в жизнь портового городка, где обитает героиня - собственно чёрная ведьма, и без лишних вопросов заставляет неустанно смеяться над её злоключениями.
    Юмор автора далеко не тонок, а скорее построен на банальных "бытовых" шутках-приколах, но кто сказал, что жаба на голове оппонента не может вызывать дикий ржач, когда это гармонично вплетено в иронично-романтичные взаимоотношения чудной ведьмочки с горе-ухажёрами? :)
    Помимо любовной линии, есть и детективная - героиня расследует пропажу и гибель ведьм, попутно спасая народ своего городка от всевозможных бед и напастей, ну и, естественно, не забывает строить козни надоедливым поклонникам и гадкой конкурентке. :)
    Персонажи хоть и прописаны поверхностно, но здесь это абсолютно уместно - героям хватает быть забавными и вполне можно забыть об адекватности.
    Любителям сказок про ведьм и незамысловатого юмора эта книга обязательно придётся по душе.
    Подряд книги автора читать вряд ли стану - от юмора на одной волне тоже можно устать, но для разнообразия очень даже сгодится!

DarishaSan

Кто бы что не говорил, но есть книги , которые при чтении просто заставляют тебя расслабиться. И вот я снова перечитываю эту замечательную книгу. Она просто очень забавная и интересная. Хороший юмор и цепляющий сюжет, этой книге я уделила всего вечер, и вот я уже готова к тяжелой литературе, как бы то ни было, но перед погружением во что то мрачное надо расслабить мозг, да и просто после работы расслабиться)

Выдала девицам два пузырька с сильно действующим слабительным, заменив этикетки «Послабляющее» на «Привораживающее», и собственно дозу препарата увеличила втрое. А я чего? Я, между прочим, мужику пользу принесу, у него после такой дозировки не то что кишечник, но и мозги прочистятся, глядишь и узнает, что сестры Блошич не зря по вечерам в городском парке прогуливаются, ох не зря. Достали уже вечно зелье противозачаточное требовать.

Это наверно самая нетипичная Чёрная ведьма.

-Г-г-госпожа ведьма , а что вы собираетесь делать?
    Поведя плечом ,честно ответила:
    -То, чем обычно черные ведьмы не занимаются. Но я еще молодая и глупая , мне можно.
    SeryakHoldbacks

Ох, как же я соскучилась по книгам автора! Давно я не бралась за ее произведения и старалась не вчитываться в рецензии, чтобы не испортить себе кайф от книги. И оно того стоило!

Ну, мы ведьмы такие — отомстим и забудем, а потом снова отомстим и снова забудем…

Как все себе представляют черных ведьм? Лично для меня это злющая карга с горбатым носом, которая хочет всех убить. Но автор всегда любит переворачивать все с ног на голову, чем мне и нравится))
    Начав читать данную книгу, мы знакомимся с молоденькой, симпатичной черной ведьмочкой с веснушками на носу и каштановыми кудряшками, которые приходится ежедневно красить черной краской, дабы было "по регламенту". К убийствам ведьмочка страсти не питает, вот только характер у нее оооочень зловредный. Придут к ней за приворотным зельем, а она вместо него слабительное продаст. И вот, однажды приезжает новый мэр, и решает выселить всех черных ведьм из города, а еще, встретив юнную представительницу этих самых ведьм, обзывает ее "милым дитем". Никакого уважения! Ну, этого мэру с рук не спустят!

Да, безусловно, книга не несет в себе скрытого смысла. Это просто юмористическая сказка, которая помогает расслабиться после трудового дня. Но мне было интересно прочитать про жизнь молодой черной ведьмы, нового мэра, белых магов и охоту на женихов, которую устроили все незамужние девицы, живущие в городе.
    То что все будет не так, как кажется на первый взгляд, я догадалась сразу. Но главного злодея так и не смогла разгадать, подозревала всех, но определиться не смогла.

Оценка 10 из 10

Прелесть что за книга! Пятница, вечер, а тут такая юморная история. Спасибо автору, очередной раз убедилась в её таланте.
    Звездная, как всегда,читается легко. вроде уж и сюжет не сильно нов,вроде бы уж и знаешь что там дальше будет,но все же читаешь и не ловишь себя на мысли что это уже было.приятное чтение,приятный вечер с хорошей книгой!
    Книга порадовала! Много добрых шуток, прорисованные герои и лёгкий сюжет вполне могут скрасить вечер тяжелого дня. Читается легко, напрягающих моментов нет. Да и вообще большинство книг у Звездной вполне хороши.
    Очень лёгкая и веселая книга...
    Замечательная книга. такая неординарная героиня. вообще очень нравится звезная серия. в первой про левушку шайген было. очень забавный персонаж. жалко расставаться с ведьмой. я бы почитала продолжнение, где этот чокнутый белый маг ее похищает, а ее уже повзрослевшие дети, муж и жители горола спасают. было бы весело