Настоящая черная ведьма

KatrinBelous
    "Я терпеть не могу делать приворотные зелья. Бесят они меня. И вопли оголтелых девиц тоже бесят. Меня вообще все бесит, я же ведьма, причем черная и потомственная, так что положение обязывает."

Сюжет: Тихий провинциальный городок Блиджуотер, стоящий на берегу моря. Именно здесь на площади как раз напротив мэрии в своей магической лавке обретается молодая черная ведьма по имени Аэтелль. Ей приходится строго следовать ведьминскому регламенту и так сказать поддерживать репутацию. Жители городка с удовольствием ей в этом помогают, испуганно замирая при ее приближении, но тут же бегут к ней за помощью и советом, ведь все знают, что Аэтелль на самом деле и мухи не обидит. Только, тсс, об этом ни кому! Репутация! И тут спокойствие городка нарушает приезд нового мэра, который твердо намерен выселить с него черную ведьму. Ко всему прочему с ним приезжает еще и белый маг, очень назойливый и придирчивый. Ко всему прочему кто-то объявляет охоту на других черных ведьм, да и самой Аэтелль грозит опасность. Но когда же черная ведьма боялась неприятностей?

Впечатления: Решила прочитать эту книгу совершенно спонтанно, поэтому никаких ожиданий на ее счет не имела. Возможно, это сыграло свою роль, а, возможно, мое желание почитать что-то смешное и романтичное, но книга была проглочена, буквально не отрываясь, и я получила огромное удовольствие от ее прочтения:) Честно говоря, не ожидала такого, спасибо автору за позитивную, смешную и очень добрую историю, аж даже настроение поднялось, а книгу мне теперь обязательно хочется иметь в своей библиотеке (уверена, что меня потянет ее перечитывать пасмурными осенними днями):)

В этой истории мне понравилось абсолютно все: городок Блиджуотер, настоящая черная ведьма Аэтелль, новый мэр городка, отношения между ними, смешные и провокационные ситуации, которые постоянно случались с главными и второстепенными героями, жители Блиджуотера, боящиеся свою ведьму по регламенту, но на самом деле, ее любящие, юмор, который заставлял меня много раз смеяться, пушистые и не очень пушистые духи-хранители ведьмы... Вот честно, даже придраться не к чему, да и не хочется совершенно. Если и были какие-то нестыковки, то я не обратила на них ни малейшего внимания. Зато любимых моментов в книге у меня появилось множество. Например, когда мэр с ведьмой повстречались впервые и он черную потомственную ведьму! обозвал "милым дитям":) Как потом все незамужние девицы городка опаивали его приворотными зельями, ну мэр же холостой и из себя такой весь ничего, но Аэтелль чуть изменила эффект этих зелий:) Ох уж мэр намучился!))) А нечего ни с того ни с сего выселять ведьм! Ну и было еще много других забавных моментов, не буду раскрывать интригу)

"- Да, я ведьма! Лично для вас - госпожа ведьма!
    - Новый мэр. Для вас - господин мэр.
    - Очень неприятно познакомиться, я бы даже сказала - отвратительно.
    - Взаимно. - Кто-то окончательно охамел.
    Все, мэр, одной шевелюрой ты не отделаешься."

Даже жаль стало, что прочла "Ведьму" за день, не хочется расставаться с непринужденной и благожелательной атмосферой провинциального городка этой книги и с ее обитателями:)

П.С. Признаться раньше я относила Звездную к разряду книг "не читал, но осуждаю", в этом году мне стало интересно, что я там осуждаю и так получилось, что прочла у автора три последние работы и они мне понравились) Особенно, эта книжка:) Более ранние работы про попаданок читать все же не рискну, а вот дальнейшие книги с удовольствием почитаю)

Teress

Читала книгу ещё в черновике, потом заказала бумагу и перечитала с удовольствием. Что ж после последнего садо-мазохистского треша про герцогскую чету, Звездная реабилитировалось в моих глазах - никакого морального садизма. Героиня очень добрая и отзывчивая, хоть и чёрная ведьма, все жители городка её любят и оберегают, при этом старательно, делают вид, что бояться. Необычный сюжет. И наконец-то герои - взрослые люди. Всё очень мило и весело, разве что любовная линия показалась слабой, можно было бы ещё романтики побольше, и конец мне показался смазанным. Правда и некоторые моменты и персонажи перекликались с другими книгами Елены, но это мелочи. Да, и хочется продолжения истории с подросшими детками, или как она себе таки родит дочку)) Короче, хочется любого продолжения истории))

Книга действительно очень-очень добрая, даже обращения "морда" и "рожа" из уст героини не кажутся злобными или обидными, это так невинно выглядет, что даже хамством не могу назвать.

Кому книга противопоказана - теткам со Стокгольмским синдромом или в тайне мечтающим о таковом в своей жизни (ибо отношения в книге не построены на унижении женщины и насилии (моральном или физическим) над ней), а также обиженным жизнью (ибо героиня жизнью не обижена, совсем, и не страдает от несовершенства мира).

По-больше бы таких добрых книг.

AriLi

Я очень люблю книги Звёздной, мне нравятся стиль написания, идеи, не самые банальные истории, поэтому я думаю, вы понимаете, почему я была так рада, увидев её новую книгу. К сожалению, она не оправдала моих ожиданий совершенно. Главная героиня просто ребёнок, её поступки не соответствуют возрасту, а постоянные восклицания по поводу мстительности чёрных ведьм и т.п. надоедали (хотя, вполне возможно, в бумажном варианте их убрали).
    Я бы не советовала читать эту книгу — портит общее впечатление о книгах Елены.

FuschettoStoriett...

Добрая, милая и светлая книжка, написанная в духе иронического любовного фентези, с безалаберной мерисьюшной героиней, авторитарным и крутым героем, прикольными второстепенными персонажами и очень классным атмосферным антуражем небольшого семейного городка. В этот раз нет никаких академий, ректоров, герои повзрослели годами, но не сильно поумнели да. Однако это абсолютно не мешает получать удовольствие от непритязательной любовной истории вредной ведьмочки и очень серьезного мэра города. Юмор незатейливый, но такой - вызывающий улыбку.
    Что не понравилось - клички, которыми наградила наша ведьма своих ухажеров - Морда и Рожа. И вот эти позывные мелькают в течении всего повествования. Ни забавного ни милого в этом я не нахожу ничего. Плюсом раздражали меня несколько моменты повторы о том какая она вредная превредная и как ее все бесит. "Вредная" и "бесит" по ощущениям встречается через абзац, создается ощущение что читатель принимается за маразматика и ему повторяют чтобы не забыл, что ведьма вредная! Вредная и бесит ее всё! Бесит!
    А так, вполне хорошее развлекательное чтиво на вечерок :)

Jiffy

Неправильная черная ведьма
    Слегка спойлерно.
    Грусть, печаль, тоска. Начну с того, что пыталась прочитать книгу раза три, каждый раз забывала о чём она и начинала заново. Скверно, когда ожидаешь от автора что-то вкусненькое, а тебе в ответ кусок лимона, без возможности подсластить его.
    Ведьма. Ведьма это коварство, это азарт, это погоня за приключениями и пакости на зло врагам. А у нашей многоуважаемой Звездной — ведьма хилая какая-то и фантазия хромать начинает, а то и вовсе отказывает. Каждый раз превращать обидчиков в разные виды деревьев, это вам не просто так!
    Завязочка и концовка вышли в целом неплохие, читать можно.
    Что касается меня, то последующие книги если и буду читать, то с осторожностью, всё же в моих глазах Звездная упала.
    А если вы решили познакомиться с творчеством автора, начинайте с другой книги.

Прелесть что за книга! Пятница, вечер, а тут такая юморная история. Спасибо автору, очередной раз убедилась в её таланте.
    Люблю книги этого автора. Всегда позитивные, с интересным сюжетом, без лишних нудных описаний, юмором и красивой историей любви!)
    Я в полном восторге от книги. прочитала всего за три часа, спасибо большое автору
    смеялась от души!
    Очень добрая, смешная и, слегка по-детски, сказочная и наивная история. Поможет отвлечься от реальности и привести спокойный тихий вечер за чашечкой чая. Читается на одном дыхании. Рекомендую всем , кто устал от повседневных забот.