Мой личный враг

Alighieri

Бывают в жизни огорченья....
    Ох бывают.
    Например, когда читаешь историю о том, как некая девица, если верить обложке книги, она выглядит как Селена Гомес, попадает в академию магии, будучи сама этой магии лишена. Причем таких селенгомес в книге еще 12 и каждая с придурью.
    Не обошлось и без рокового героя, который обязательно с ПРОШЛЫМ и невестой заодно. Но что нам невеста, когда у нас есть Селена Го.. простите ведьма, я забыла ее имя.
    Вы уж меня простите,но ничего позитивного и на 5 звезд я в книге не нашла. Позитивна девица, которая всем вещает что они все умрут? Так оно и так ясно. Потому что чья то светлая голова сподобилась запихать хомячочков, коими являются ведьмочки, практически в пасть к голодным питонам, то есть магам. А потом еще все удивляются, а чегой то у нас такая катавасия?Но знаете, когда есть дурная голова, то по сути и не грех таких вот отправить на передовую. Демонов там усмирять, отступников и все такое.
    Заодно куча баб познает тонкости лямур тужур.
    Ну хоть тресни я не вижу в книге позитива и качественного юмора. Не, если юмором считать вопли "Мы все умрем",то юмора дофига.

astaksu

С первых строк стало понятно, что это будет что-то очень легкое, вызывающее только положительные эмоции. Я не смогла отложить эту книгу на потом, прочла не отрываясь. Здесь вы не найдете оригинального сюжета, это действительно "Книга за чашкой чая", ничего большего и не ждите. Но было много моментов заставляющих смеяться, после прочтения осталось приятное "послевкусие".
    Я думаю, что будут отзывы, где скажут, что это очередной любовный роман, приправленный фентези, но ведь тем, кто не любит подобный жанр, не надо эту книгу и читать.

neangel

Ну, что сказать, пора, по-моему, вводить новую категорию ЖЮФ – детскую. Книжка для девочек среднего школьного возраста. Не покидало ощущение школьного лагеря, когда куча девчонок 12 – 13 лет, собравшись вместе вечером, рассуждают о «тыгыдымсе», прости Господи!
    Они слово секс произносить еще боятся, считая его грязным, вот и заменяют его, не пойми чем: «тыгыдымс», «пам парарам», «Ну, это когда двое… и они хранят эту тайну от всего мира», «это самое».
    Девахи, получились крайне озабоченными, ну, что же, понять можно, закрытая школа для девочек, куда особи мужеского полу просто не допускаются, а тут на них такой спрос! Кругом мужики, да еще и толпами, правда, есть один косяк – очень их хотят не только для постельных забав, а еще и, как батарейки для собственной подзарядки использовать! Но тут уж, как говорится, два в одном, и удовольствие, и неограниченные источники магической силы, как тут мужикам устоять?

А у девочек все разговоры только к «тыгыдымсам» и сводились!
    1. «— Ну когда двое тыгыдымс…
    — Ы-ы-ы, — Рогда опять завыла. — Хочу про секас!
    — А-а-а, — догадалась допытываемая, — так вот что ты тыгыдымсом обозвала.
    — Короче, вывод такой — всех адептов посылаем на болото пиявок сушить и переключаемся на взрослых магов. А что — эти адепты только и знают, что по углам зажимать, а сами потом в кусты, то есть к невестам. А настоящие маги, в смысле настоящие мужчины, в смысле… ну вы меня поняли, они сразу переходят к решительным действиям — то есть к свадьбе!»
    2. «— Да что вам от меня нужно? — голос эльфа, даже до глубины души возмущенного, оставался мужественным, красивым и напевным.
    — Тыгыдымс… — загадочно ответила Рогда.
    Эльф на мгновение замер, потом обратился к ректору:
    — Простите, а что это?»
    3. «Продолжая вот так удерживать Рогду, спокойно и вежливо Эльррис спросил:
    — Что такое «тыгыдымс»? И почему вы так уверены, что именно я обладаю этим загадочным артефактом?»
    4. «— Что такое «тыгыдымс»?
    — Э-э-э… — дар речи меня покинул.
    — Ну это — пам парарам, — внесла ясность в ситуацию Бажена.
    — Оно же «это самое», — добавила Милолика.
    — И в то же время оно «то самое», — не осталась в стороне Святомира.
    Эльф выругался и уже весьма раздраженно попросил:
    — Будьте добры внести ясность в определение!
    Мы все смутились и возобновили попытки донести до него истину:
    — Ну это когда двое… и они хранят эту тайну от всего мира, — сообщила Ярина».

Понятно, что эльф встал в ступор, эх, интернета нет на них, этих жителей фентези мира. Бедные девахи вынуждены эльфов отлавливать, чтобы хоть немножко выяснить интересующую информацию! Видать, они в сексуальных забавах большие мастаки? У кого же еще выпытывать сведения, если все прочие свято хранят ТАЙНУ!
    «— Это только ты тайну хранишь, — обиженно заметила Бажена, — нормальные люди делятся опытом с подругами. А вот теперь скажи: как я, ничего об этом не ведающая, смогу пережить тыгыдымс?
    — Ну я же пережила! — возмутилась Ярина.
    — На этом фронте погибнут лучшие из нас, а ты… тайну она хранит, — все еще возмущалась Бажена.
    Эльф опустил Рогнеду и, утратив интерес к нашим разборкам, обратился к Бажене:
    — Так у вас идет война? Простите, я не ведал. Тогда ваша реакция вполне обоснованна. Поверьте, ради спасения своей родины я тоже решился бы на многое. И все же вынужден огорчить вас, уважаемая адептка, артефакт «тыгыдымс» мне не известен и я не являюсь его обладателем. Но если хоть чем-то могу вам помочь, я к вашим услугам».
    Млин, вот каких только описаний не прочитаешь, но вот «артефактом«тыгыдымс», еще никто занятия любовью не называл, надо запомнить! Это просто открытие автора! А война у девочек идет не шуточная, даже эльф впечатлился! А сколько народу полегло, простите за тавтологию, на шелковых простынях или просто в поле, все от финансовых возможностей бойцов зависит! А интерес все не угасает!

«Эльф нахмурился и честно ответил:
    — Ничего! Но данная юная и не обремененная моралью адептка прилюдно требовала от меня этого вашего тыгыдымса!
    — Меня интересовала только теория, — призналась Рогнеда и тут же сдала Ярину, — а эта партизанка молчит и не рассказывает. И тут мне ночью этот эльф приснился, ну я и собиралась у него спросить. А он всю ночь от меня убегал, ну уж утром, думаю, пока не расскажет, никуда не денется, а он…
    — Да-а-а, — протянул некромант, — юные ведьмочки — это угроза всеобщей безопасности. — Усмехнулся и тут же объяснил ведьме: — Рогнедочка, понимаешь, тут такая штука с этим твоим тыгыдымсом — его словами как-то невозможно описать. Так что направь всю свою энергию не на научные изыскания в теоретическом описании собственно тыгыдымса, а на поиски человека, с которым не только тыгыдымс, но также и жизнь будет замечательной. Потому как сам процесс без любви, нежности и доверия — это примерно как торт без сахара, крема и украшения — один голый корж. И вроде сытно, но ни удовольствия, ни радости».

Вот тут я с автором соглашусь, это не ведьмочки, а просто оружие массового поражения для неокрепших магических умов. Их бы энергию и жажду знаний, да в мирные цели, они бы посрамили наших нобелевских лауреатов. Но, понять, опять же, можно: пубертат – достаточно сложный период. Половое созревание произошло, организм полностью готов, а в закрытой среде особенно не развернешься, вот и отрываются девицы.
    «Например, ни в одном учебнике не было сказано, что у гипотетической самки от одного только взгляда гипотетического самца уже какие-то процессы в организме происходить начинают. С другой стороны, учили мы это дело на примере быков и коров. И я так и представила себе: летнее утро, мирно пасутся коровки, появляется бык и с эдаким инаровским прищуром смотрит на рогатых. Молокоудойные от такого взора падают в восторженный обморок и беспомощно дергают копытами…»

Если коротко, то вся книга – про тыгыдымс и его теоретические или практические изыскания! Поэтому я и сказала, что вся история напоминает разговоры девчонок в летнем лагере: кто на кого посмотрел, сколько, у кого поклонников образовалось, даже СТЕНГАЗЕТА, выпущенная руками неугомонных ведьм, и то была! И вот на фоне этого всеобщего тыгыдымса совсем пропали и маги – отступники, и помолвка с неизвестной личностью. Но это, как раз и характерно для девчачьих романчиков, где все прочее служит лишь фоном к полному и окончательному тыгыдымсу!
    «— Не понимаю я этого, — хмуро произнес Ташши, — одно дело любить и ради этого отдать свою жизнь за любимую. Инар так и поступил, и мы приняли и его решение, и его выбор. Но я не понимаю, как можно было обречь на смерть всех нас ради временного спасения того, кого уже и живым назвать было нельзя».
    А вот это, по-настоящему, важный вопрос. Вопрос выбора, что ты готов отдать, чем рискнуть и заплатить, чтобы спасти дорого для тебя человека (нелюдя).

А потом, в момент реальной опасности для их жизни, произошел так долго ожидаемый «ТЫГЫДЫМС»! Так и хочется сказать – «Аллилуйя!» В этот раз автору не понадобился десяток томов, дабы удовлетворить сексуальные аппетиты своих героев. Или это ведьмы такие решительные, понимают природу человека (читай, нелюдя) лучше, чем бестолковые маги? Стресс при непосредственной угрозе жизни, вероятность больше никогда не увидеть своего возлюбленного, развязывают руки. Вот и постарались они справится со своими страхами ,таким примитивным и надежным способом.
    Произошла полная и окончательна победа настоящего "тыгыдымса", ура, господа!

FunnyWithoutPrice...

Поначалу не собиралась вообще ничего про эту книгу писать, потому что с недавнего (относительно) времени не люблю вообще сильно ругаться на книги. Пытаюсь ставить себя на место автора и относиться снисходительней. Типа, ну так художник, то есть, писатель видит, тоже тратил свое время, излагал свои мысли. Но тут... Такое ощущение, что писательница не старалась, вот вообще.
    Наверное, если я напрягусь, то смогу назвать какой-нибудь плюс книги (кроме того, что она карманного формата, а значит, легко влезла в чемодан, и стоила всего 110 рублей), но минусы мне перечислить проще. И, если честно, куда больше хочется.
    Во-первых, это персонаж с фамилией Молниеностный. Нет, я все понимаю, у Пратчетта был и "валшебник" в произведении, а книга "Старикам здесь не место" вообще написана без единой запятой, но в данном случае ошибка никак не объяснена, и непонятно, зачем она вообще нужна в тексте, для создания какого эффекта?
    Конца просто нет. Я даже залезла на флибусту, проверить, не продали ли мне бракованную книгу, без сорока-пятидесяти последних страниц (такое уже бывало). Но нет. Просто такая книга. Сюжет идет, качается, вздыхает на ходу, а потом просто улетает в закат. Это не открытый конец, потому что открытый конец предполагает смысловую точку все-таки какую-то. Это просто грубый обрыв текста.
    И, в принципе, даже если бы до этого книга была чудо как хороша, конец бы убил все впечатление, но...
    Герои и сюжет.
    Главная героиня - типичная ехидная ведьма, которая встречается в каждой второй книге женской фантастики/фэнтези. Нет, любой шаблон можно оживить при помощи сюжета, описания и т.д., а можно и завалить к чертям. Например, завалить персонаж можно, вложив в его уста неуместные пошлые жаргонизмы.
    Герой. Местный мистер Грей - ехидный, бесчувственный, по непонятным причинам влюбленный в героиню в формате "я тебя люблю, я тебя побью". ЕСТЕСТВЕННО, несмотря на несколько персонажей типажа "нормальный парень", героиня выбирает именно того, который подозрительно похож на психопата.
    Сюжет вообще непонятный. Какую-то одну линию выделить сложно. То это обучение, то любовь, то война, то нежеланная свадьба. Наверное, все-таки основной (а то и единственной) сюжетной линией является любовь, поэтому на остальное нет смысла обращать внимание (просто я пыталась... Вероятно, оттого мне книга показалась такой невнятной, потому что я ожидала какого-нибудь врага или зашибись-каких-приключений). Но любовь тоже прописана странно. "Я его полюбила, потому что..." - потому что что? Я так и не поняла. Потому что он ее чуть не изнасиловал? Привет, Стокгольмский синдром, что ли?
    В общем, книга оставила впечатление "вот зе фак" и больше никакого иного.

MariSSa_BeLL

Если честно, первой книгой, которую я прочла у Елены Звёздной, была "Академия Ранмарн". Вторая и третья - это "Хелл. Обучение наёмницы" и "Хелл. Приключения наёмницы" соответственно. Поэтому, от нечего делать принимаясь за чтение книги "Приключения ведьмочки", ничего положительного я не ждала... А зря.
    Книга стала для меня сюрпризом. С первых строчек стало ясно, что всяких там ужасов, моря крови, кучи кровожадных наёмников или упёртого эгоистичного "Ведущего" здесь не будет. И слава Богу. Вся эта космическая хрень, как выяснилось, просто не моё, да простят меня любители этого жанра. А вот юмористическое фэнтези...
    С самого начала и до конца, исключая некоторые напряжённые моменты, книга пропитана немного наивным, но добрым и потому задевающим за живое юмором. Главная героиня обескураживает - я практически влюбилась в неё после этого её "заклинания ступора". Сами посудите, ну кто ещё мог додуматься заорать "О, возьми меня стоя!" летящему в твоё окно парню и захлопнуть перед ним ставни?! Тут не то, что ступор, тут впору впадать в продолжительный обморок!
    А, если честно, в книге нет ничего такого уж "особенного". Ни безумно захватывающего сюжета с заумными вывертами и немыслимыми поворотами, ни мудрёных любовных линий с внезапно появляющимися и неизвестно куда исчезающими новыми героями а-ля Санта Барбара, ни Великого и Ужасного Волан-Де-Саурона, ни отважного Фродо Поттера. Это просто интересная и добрая книга, с помощью которой можно скоротать время, отвлечься от одолевающих забот, которая не сломает твой мозг, которую можно читать людям в любом возрасте. И, ещё один плюс, перечитывать книгу оказалось так же интересно, как и читать её впервые. (правда-правда!)
    В общем, если вы - любитель такого лёгкого чтива, от которого не кипять мозги, однозначно советую прочитать эту книгу.
    Моя оценка: 10 из 10.

Ох, конец со-о-всем в неожиданном месте. Автор книги - Интригантка! Но книга о-о-очень классная!
    Ааа это издевательство!!)))) хочу продолжение😻😻😻👆
    Понравилось. Вот только конец пришел рано. Такое чувство, что меня обманули и выложили неполную версию.
    Если нет продолжения няшка фэнтезийная завязывай писать... Если будет пиши быстрее))
    Книга очень хорошая ,хочу продолжения ............