quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Магическая Экспедиция

Слушать
    SeryakHoldbacks

Ну если в первой книге разочарование меня настигло во второй половине истории, то здесь с самого начала наблюдался разгул неадекватного поведения почти у всех героев.

Владыка долины драконов сбежал и под прикрытием иллюзии устроился в Академию магии. Цели у него самые определенные, добиться расположения Милады. Но студентка стойко отражает все попытки назойливого жениха на сближение, а в какой-то момент становится уже не до шуток и личной жизни, ну Миладке по крайней мере. Сильные мира сего задумали совершить несколько весьма опасных предприятий, в том числе и уничтожение целой расы, а в расход как всегда попадают... те кто под руку первые попались, то бишь студенты академии.

Мне понравилось появление в книге нескольких новых персонажей, хотя некоторые из них были слегка "мутными". Но за милашку Голода я многое готова была простить. Ну и концовка второй части мне показалась не настолько безнадежной, так что продолжение я читать планирую когда-нибудь.

Оценка 7 из 10

b__books

Зацепила меня «Долина драконов», поэтому в числе первых прикупила вторую книгу и почти сразу «проглотила», не оставляя даже на десерт. Конечно, по сравнению с «Магической практикой», «Экспедиция» не вызвала бурю эмоций. Было много смеха, сарказма и душевных терзаний, но в меру. Ибо в прошлый раз я ржала (именно ржала), как лошадь и не могла остановиться, а когда дошла до финала первой части – пару дней отходила от прочитанного. Здесь же все было спокойнее.

Итак, Милада вернулась в Университет Магии с неприятным осадком на душе и с головой погрузилась в учебу, изучая новые заклинания и техники. Все шло относительно неплохо до тех пор, пока в университет не заявился необычный студент – Вачовски, который с первых минут начал проявлять к девушке повышенный интерес, а потом и вовсе - назвал ее своей невестой.

Из-за некоторого инцидента, произошедшего в начале книги, один недомаг натравил на Радович грасса – невидимое существо, не знающее сытости. Но не тут-то было. Милада не без помощи друзей, нашла способ, чтобы обойти «приказ» и в итоге подружилась с невидимым волком, даже придумала ему имя - Голод. Ну, не милота, а?

Позднее девушка узнала страшное: грассы были созданы с определенной целью – уничтожить драконов. Первоклассные убийцы подчинялись только своему создателю и были готовы выполнить любой его приказ. Милада не осталась в стороне, поэтому "решила" всех спасти.

Под конец книги атмосфера накалялась с неимоверной скоростью. Я постоянно ждала, что вот-вот прилетит Черный Дракон и со всем разберется. И он прилетел. И разобрался… оставив меня – читателя, с отвисшей до пола челюстью. Финал, конечно, неожиданный. Точнее говоря, я предполагала, что будет нечто подобное, но не так… горячо.

В общем, книга мне понравилась, я с нетерпением буду ждать третью часть, чтобы узнать, чем же дело закончится. Безумно интересно, будут ли герои парой? Кто первым перешагнет свою гордость, чтобы зажить потом «долго и счастливо»? Если вы еще не читали «Долину», читайте – время проведете с удовольствием и зарядитесь позитивом. Гарантирую.

JulieAlex

Вторая книга заметно слабее первой. Злоключения деревенской сиротинушки Милады продолжаются и после всех событий первой книги, героине предстоит выжить в своей родной академии.
    Академия и королевство, где живет героиня настоящее змеиное гнездо, только успевай яд сцеживать. Все люто ненавидят Миладу:

— Что, Радович, уже подворовываем потихоньку?
    Прищурившись, всмотрелся в содержимое огромной стеклянной банки, хмыкнул и произнес:
    — А, волчья ягода. Берите-берите, мне не жалко, а вы, может, хоть отравитесь, наконец.

И все этом духе. Такая атмосфера немного угнетала. Да, среди академок такой расклад встречается редко, а это значит, хоть какая-то свежесть в сюжете, но мне было неприятно.
    Мужские персонажи вызывали смех. Главный шаблон книги это поклонники Милады. Владыка клоун, место которого только в цирке. Его брата, который все также тайно желает любить Миладу, здесь лишь мимолетно. Мне его как раз не хватило. Он был украшением первой книги. Появился ещё третий воздыхатель у нашей красавицы, королевский служащий. Его привлекло, то как она "эротично" ела. Ей постоянно делают грязные предложения, но она никак себя не защищает. Такая пасивность бесила. Моя надежда, что она когда-нибудь повзрослеет превратилась в пепел. Не глупая, но и не зрелая героиня. Она как фон. За ней не интересно наблюдать.
    Сюжета как такового нет, Магическая экспедиция получалась бедная, не захватывающая. Собирались они в нее долго, я едва не отложила книгу, но понимала, оторвусь и уже не вернусь.
    В итоге получилась слабая книга для подростков, я разочарована. Продолжение читать буду, что-то мне подсказывает, что оно будет намного интереснее этой...

Damaskameliyami
    — Это галера? — вдруг спросил Владыка. — То есть сам едешь, сам гребешь?
    — Что-то типа этого, — подтвердила я, уже раздумывая над тем, как бы поудобнее устроиться на сиденье и заснуть.
    — Мда, — мрачно изрек дракон, — вы бы еще дырки в полу прорубили и синхронно ногами от земли отталкивались.
    — Это был первый вариант многоместной телеги.
    Продолжение приключений сироты Милады в стенах Университета магии и вне его стен. Везет девочке, ничего не скажешь. Да еще в придачу бракованный Владыка драконов привязался. Весьма самовлюбленный и самодовольный тип. Никакие законы ему не писаны. Он сам по себе. А еще есть Главнокомандующий Долиной Драконов. Не много ли особей мужского пола на одну несчастную сироту? Так просто ученица Университета Магии не сдатся.
    У меня сложилось мнение, что автору удается такой типаж несчастных, но сильных героинь. Им всего приходится добиваться своими силами, за ними нет состоятельных и знаменитых родителей. В этой серии наглядно показано социальное неравенство. Пусть даже ты талантливый, но бедный и в глазах сильных мира сего ты ничтожная букашка. Никто за тебя не заступится и не поможет «куску грязи» под своими ногами.
    Возможно, что это избито и не раз встречалось, но как не странно ты на эмоциональном плане переживаешь и сочувствуешь героине. Порой и возмущаешься её наивности. Но она не раздражает.
    Во второй части не так много событий, но читается в один присест. Надеюсь, что автор не растянет эту серию и третья книга будет завершающей.
    Такая книга подойдет, если вы хотите отдохнуть и отрешиться о повседневности. Рядом чашка чая, вкусное печенье и добро пожаловать в сказку!

Ponedelnik

Обычно я такой претензией не грешу, но здесь мне реально не хватило властного пластилина. В первой части он был: очень властный и очень пластилиновый. Только к середине второй книги я поняла, что нас разводят на деньги (зачеркнуто) водят за нос, чтобы растянуть серию на 3 и больше книг.

Это как "Новолуние" Стефани Майер, только местный Джейкоб не вызывает никаких позитивных эмоций. Он через каждые пять страниц делает героине грязные предложения (а что, вдруг передумает) и рассказывает, как будет ей после свадьбы изменять. Это такой шут гороховый с тираническими замашками. Страну свою бросил и полетел развлекаться с малолетней магичкой. А этой самой магичке потом спасай его из неловких ситуаций. Мужик мечты, что скажешь.

Героиня ко второй части либо стукнулась крепко головой, либо наконец приобрела характер и отвагу твердо говорить "нет" и быть активной участницей сюжета. С этой стороны вроде бы текст даже стал лучше, только вот пестрого покрывала с плохо скроенным сюжетом это не спасло. Если первая книга обладала кольцевой структурой, там были интересные персонажи (каждый дракон - отдельная яркая личность) и какая-никакая интрига, то тут мы вернулись к тому, откуда уже, в принципе, многим авторам жюфа пора уходить: в полное отсутствие интриги, посредственную дорожную историю и разваливающееся по пути повествование, где читатель все время спрашивает себя, нафига все это нужно.

Я понимаю в целом, зачем нужна была эта часть (см. выше про растягивание серии) и поэтому также осознаю, что третья часть, скорее всего, будет интереснее, а посему эту книгу можно просто прочесть для галочки и подождать продолжения.

продолжение такое же увлекательное, как и начало. Некоторый перебор, на мой взгляд, с домогающимися героиню могущественными поклонниками. Буду ждать продолжения.
    ужасно нудно шла 2 книга, тогда как первую прочитала взахлеб
    Героиня опять сиротинушка, но ощущение исправляется по ходу чтения. Хороший язык автора. Понравилось
    огромное спасибо автору!!! очень хотела прочитать эту книгу, поэтому зарегистрировалась на сайте. книга не разочеровала, с нетерпением жду продолжения.
    Обычный пазл: сиротка, волшебство, дракон влюблённый и наглый, куча врагов и зверюшек. Характеры не описаны, герои живучи, графоманство есть, писателя - нет. Подойдёт девочкам истероидного типа, которым нравятся <хулюганы>