Рецензия M_Aglaya на книгу — Елены Звездной «Долина драконов. Магическая Практика» — MyBook

Отзыв на книгу «Долина драконов. Магическая Практика»

M_Aglaya

За две вышедшие книги - "Магическая практика" и "Магическая экспедиция". Второй цикл, который я читаю у автора, и по-прежнему очень приятные впечатления. )) Этот мне вообще ужасно понравился. )))

Сюжет: девушка Милада Радович - сиротка ))), происхождением - из глуши и деревни, но у нее обнаружился магический дар, поэтому ее разыскали, подобрали и направили обучаться в магическую академию. Однако, почти все окружающие, от преподавателей до студентов, твердо уверены, что обучаться магии следует только аристократам и богачам, поэтому всякие нищеброды-стипендиаты тут нежелательны. Жизнь для таких в академии все стараются сделать невыносимой. Но Милана упорствует и держится изо всех сил - деваться ей все равно некуда. Естественно, когда в очередной раз произошло ужасное ЧП - смертельно опасное магическое покушение в долине драконов - и драконы, негласные повелители и хранители земель, пришли в ярость и вознамерились любой ценой выявить и покарать злоумышленника, то кого же направить к ним, как не тех, кого не жалко? То есть, Миладу. Дело в том, что драконы подходят к делу жестко - собираются подвергать пыткам представителей различных магических школ, чтобы по всплескам магической ауры определить, совпадает ли она с зафиксированными следами преступника. При этом, конечно, подопытный если и не погибает на месте, то все равно становится пожизненным инвалидом - магии лишается напрочь. Что же, получается, Милада обречена? Нет, если она не сумеет каким-то чудом найти преступника раньше, чем ее поджарят... Доброй и милой девушке помогают и простые драконы, проникшиеся к ней симпатией, и один нахальный полумифический древний дракон, которого вообще все считали вымершим... и даже правитель драконов, строгий и властный Черный дракон Ирэнарн - потому что он приверженец рыцарской чести и справедливости... С такими усилиями, конечно, негодяй будет обнаружен! Вот только выяснилось, что он не только гораздо магически сильнее, чем предполагалось, но и планы у него самые обширные и злодейские - завоевание мира и уничтожение драконов, не меньше. И поскольку злодею удалось скрыться, то все королевства отныне под угрозой. А у Милады еще и дополнительные трудности - к несчастью, Черный дракон проникся к девушке серьезными чувствами... Казалось бы, что тут страшного, если Ирэнарн в своей человеческой ипостаси мужчина видный (роковой и сексуальный), и Миладе тоже понравился? Ну, просто драконы с одной стороны - жуткие собственники и не желают ни от чего отказываться, а с другой стороны - жуткие снобы, которые уверены, что люди - это низшая и бестолковая раса. Мда, тут задумаешься, как быть...

У автора такой легкий стиль - книжки читаются просто влет. )) И меня прямо поражает это сочетание комического и довольно таки хоррорного... Это далеко не каждый может изобразить, но автору как-то удается. :cool: И вообще - тут все так славно и симпатично, в этой Долине драконов... Драконы совершенно очаровательны - даже избалованный и эгоистичный Владыка Гаррат. )) Тем более, Гаррат устроит себе бенефис во второй книге... ))) И да, на этот раз, мне кажется, относительно любовной пары не может быть никаких сомнений. Для разнообразия. )))

История явно не закончена. Интересно, сколько еще книг собирается тут написать автор, и когда будет продолжение? ))

13 июля 2018