Damaskameliyami
Признаюсь честно, эта серия мне нравится даже больше, чем «Мертвые игры». Можно придраться, конечно, что сюжет чем-то схож с предыдущими книгами автора. Главная героиня – умная, целеустремленная, порой наивная; главный герой – властный, жесткий. Но как не странно впечатление это не портит, а наоборот придает некую изюминку.
Мила Радович (главная героиня книги) – весьма самобытный персонаж. Сирота, с недюжинным даром и целью в жизни – стать отличным магом. Ведь только будучи магом можно чего-то добиться в жизни, а в особенности, если у тебя нет никого, кто бы мог посодействовать или заступиться за тебя. Мечты сбываются. Только не так как мы этого хотим. Так сирота оказалась в Университете магии. Но мечта обернулась для Милады другим нелицеприятным боком. Таких как она – безродных, там не любят и презирают. Исключительно все от ректора до студентов. Но выбора нет, идти не куда, приходится сносить все издевательства и быть выше на несколько голов на занятиях. А тут еще драконы приехали и забирают «неликвидный материал», а ректор так и горит избавиться от «бельма на глазу». Так Милада в компании других учеников была отправлена в Долину Драконов, где прошла бы страшную процедуру, после которой лишилась бы магии.
Но сдаваться не входит в ее планы. И она приложит все усилия, чтобы избежать этой не завидной участи и поможет драконам узнать, кто же принес на их территорию ужасную серую хворь.
Книга читается буквально за день. Увлекательно, эмоционально и захватывающе. Здесь нет серьезных тем, эта книга для отдыха, после тяжелого рабочего дня. Иногда хочется прочитать что-то не замысловатое, теплое и легкое, как пузырьки в шампанском. Кружит голову, но не пьянеешь.