quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Долина драконов. Магическая Практика

Слушать
    SeryakHoldbacks

У вас бывают авторы, книги которых вам чаще всего не очень нравятся, но вы продолжаете периодически читать их в надежде, что наконец попадется "жемчужина"? Вот приблизительно такая ситуация у меня с книгами этого автора. Одна из моих любимых серий - Академия проклятий, но все остальное у Звездной заметно слабее и герои сделаны как под копирку. Но когда книга постоянно мелькает в Ленте и оценки большинства читателей положительные, то волей-неволей это запоминается. Вот так ко мне в руки и попала данная история. И первая половина книги меня откровенно удивила со знаком "+", пожалуй даже больше, чем первая половина.

В сюжете ничего нового, магическая академия, героиня сирота, которую гнобят богатенькие студенты и ректор, но в один момент все меняется. Делегация драконов требует по одному магу от каждого учебного заведения, и ситуация не сулит ничего хорошего для "избранных". Но героиня привыкла опускать руки и даже в сложившейся ситуации продолжает делать все возможное, чтобы найти выход из казалось бы безвыходной ситуации.

Все было прекрасно до момента, пока автор не стала больше внимания уделять любовной линии. Вот тут то и поперла "стандартная Звездная". Героиня стала абсолютно неадекватная, да и герой не блестал. И самое ужасное, что даже мне стало очевидно, что все это я уже встречала в других книгах автора, хоть и не прочла и половины ее творчества. Ну, посмотрим, что меня ожидает во второй книге.

Первая половина книги на твердую пятерку, финал на троечку итоговая оценка 8 из 10

b__books

В этот раз хочу начать с эмоций! Я в диком восторге! Помнится, предыдущая книга, которую читала у автора мне не очень понравилась, но эта зашла на все сто. Написано с юмором, долей сарказма, романтики, девчачьей наивности и щепоткой страха. Как же тут не бояться, когда вокруг одни драконы и не понятно, чего они хотят. То ли съесть, то ли... жениться. Жаль, что издана только первая книга из цикла, вторую придется ждать, а про третью – вообще промолчу, она по ходу еще пишется. Арр, за это и не люблю незаконченные истории – хочу всё и сразу!

А теперь более спокойно в двух словах о сюжете.

Милада Радович – сирота, по воле судьбы оказалась в университете магии, ректор которого не любил таких, как она – тех, за кого никто не платит, поэтому при первом же случае норовил избавиться. Так, девушка была выслана из университета в Долину драконов, где вместе с другими несчастными должна была пройти страшную процедуру, после которой, в лучшем случае, маги оставались живыми, но лишенные своего дара. А это никак не входило в планы девушки. Поэтому Радович всеми силами пыталась найти того, кто был причиной несчастий в Долине, из-за чего драконы теряли своих сородичей.

За время пребывания в столице огнедышащих, Милада нашла себе друзей, врагов и уважаемого покровителя, которого боялась до чертиков, потому что Черный дракон – Владыка всех чешуйчатых, мог в любой момент ее убить. За что? Да просто так, за само существование. Но судьба распорядилась иначе. Древний дракон, проснувшийся не без помощи Милады, взял все в свои лапки и… А я и так много всего рассказала, самое время остановиться, иначе потом от спойлеров вам не спрятаться.

Да, в этой книге вы не найдете заумного смысла или морали. История для отдыха, позитивных эмоций и просто приятного времяпрепровождения. Я рада, что мне довелось познакомиться с удивительным миром, в котором обитают главные герои. Буду с нетерпением ждать выхода других книг, чтобы вновь окунуться в атмосферу магии и романтики.

Damaskameliyami
    Признаюсь честно, эта серия мне нравится даже больше, чем «Мертвые игры». Можно придраться, конечно, что сюжет чем-то схож с предыдущими книгами автора. Главная героиня – умная, целеустремленная, порой наивная; главный герой – властный, жесткий. Но как не странно впечатление это не портит, а наоборот придает некую изюминку.
    Мила Радович (главная героиня книги) – весьма самобытный персонаж. Сирота, с недюжинным даром и целью в жизни – стать отличным магом. Ведь только будучи магом можно чего-то добиться в жизни, а в особенности, если у тебя нет никого, кто бы мог посодействовать или заступиться за тебя. Мечты сбываются. Только не так как мы этого хотим. Так сирота оказалась в Университете магии. Но мечта обернулась для Милады другим нелицеприятным боком. Таких как она – безродных, там не любят и презирают. Исключительно все от ректора до студентов. Но выбора нет, идти не куда, приходится сносить все издевательства и быть выше на несколько голов на занятиях. А тут еще драконы приехали и забирают «неликвидный материал», а ректор так и горит избавиться от «бельма на глазу». Так Милада в компании других учеников была отправлена в Долину Драконов, где прошла бы страшную процедуру, после которой лишилась бы магии.
    Но сдаваться не входит в ее планы. И она приложит все усилия, чтобы избежать этой не завидной участи и поможет драконам узнать, кто же принес на их территорию ужасную серую хворь.
    Книга читается буквально за день. Увлекательно, эмоционально и захватывающе. Здесь нет серьезных тем, эта книга для отдыха, после тяжелого рабочего дня. Иногда хочется прочитать что-то не замысловатое, теплое и легкое, как пузырьки в шампанском. Кружит голову, но не пьянеешь.

M_Aglaya

За две вышедшие книги - "Магическая практика" и "Магическая экспедиция". Второй цикл, который я читаю у автора, и по-прежнему очень приятные впечатления. )) Этот мне вообще ужасно понравился. )))

Сюжет: девушка Милада Радович - сиротка ))), происхождением - из глуши и деревни, но у нее обнаружился магический дар, поэтому ее разыскали, подобрали и направили обучаться в магическую академию. Однако, почти все окружающие, от преподавателей до студентов, твердо уверены, что обучаться магии следует только аристократам и богачам, поэтому всякие нищеброды-стипендиаты тут нежелательны. Жизнь для таких в академии все стараются сделать невыносимой. Но Милана упорствует и держится изо всех сил - деваться ей все равно некуда. Естественно, когда в очередной раз произошло ужасное ЧП - смертельно опасное магическое покушение в долине драконов - и драконы, негласные повелители и хранители земель, пришли в ярость и вознамерились любой ценой выявить и покарать злоумышленника, то кого же направить к ним, как не тех, кого не жалко? То есть, Миладу. Дело в том, что драконы подходят к делу жестко - собираются подвергать пыткам представителей различных магических школ, чтобы по всплескам магической ауры определить, совпадает ли она с зафиксированными следами преступника. При этом, конечно, подопытный если и не погибает на месте, то все равно становится пожизненным инвалидом - магии лишается напрочь. Что же, получается, Милада обречена? Нет, если она не сумеет каким-то чудом найти преступника раньше, чем ее поджарят... Доброй и милой девушке помогают и простые драконы, проникшиеся к ней симпатией, и один нахальный полумифический древний дракон, которого вообще все считали вымершим... и даже правитель драконов, строгий и властный Черный дракон Ирэнарн - потому что он приверженец рыцарской чести и справедливости... С такими усилиями, конечно, негодяй будет обнаружен! Вот только выяснилось, что он не только гораздо магически сильнее, чем предполагалось, но и планы у него самые обширные и злодейские - завоевание мира и уничтожение драконов, не меньше. И поскольку злодею удалось скрыться, то все королевства отныне под угрозой. А у Милады еще и дополнительные трудности - к несчастью, Черный дракон проникся к девушке серьезными чувствами... Казалось бы, что тут страшного, если Ирэнарн в своей человеческой ипостаси мужчина видный (роковой и сексуальный), и Миладе тоже понравился? Ну, просто драконы с одной стороны - жуткие собственники и не желают ни от чего отказываться, а с другой стороны - жуткие снобы, которые уверены, что люди - это низшая и бестолковая раса. Мда, тут задумаешься, как быть...

У автора такой легкий стиль - книжки читаются просто влет. )) И меня прямо поражает это сочетание комического и довольно таки хоррорного... Это далеко не каждый может изобразить, но автору как-то удается. :cool: И вообще - тут все так славно и симпатично, в этой Долине драконов... Драконы совершенно очаровательны - даже избалованный и эгоистичный Владыка Гаррат. )) Тем более, Гаррат устроит себе бенефис во второй книге... ))) И да, на этот раз, мне кажется, относительно любовной пары не может быть никаких сомнений. Для разнообразия. )))

История явно не закончена. Интересно, сколько еще книг собирается тут написать автор, и когда будет продолжение? ))

JulieAlex
    Откровенно говоря, это страшно — чувствовать, что ты совершенно один в этом мире. Один и никому не нужен. Абсолютно никому…

Магия, академия, драконы, злодей и тайны. Главная героиня сирота, отброс местного общества, девятнадцать лет, по развитию ребёнок с огромным желанием жить. На ее голову пришлось очень много проблем и она честно борется со всеми невзгодами. Надеюсь во второй книге она повзрослеет... Любовная часть не ясная, но догадаться можно. Мужской персонаж типичный, большой злой дракон с душевными ранами. Автор не нагружает читателя описанием мира и прочими магическими тонкостями, что даже хорошо. Меньше нагрузки, больше отдыха для мозга.
    В итоге, ничего нового в этой книги нет, она легкая и обыкновенная, но сюжет захватывает. Читая можно расслабится и отдохнуть. За это я и люблю женское фэнтези. Мне понравилось, буду читать продолжение.

Ну где же !Где же продолжение!?! Ну не может все так обрываться!
    Чудесная книжка. Добрая, интересная, без всяких жутиков на ночь. Главгад не пойман - буду ждать продолжения
    Очень люблю Ваши книги, Елена! Они всегда наполнены потрясающей энергетикой! И сюжет великолепен!!!
    Героиня неплохая девушка, с хорошой сооброжалкой, но не в любви
    Как всегда, восхитительно!