Рецензии и отзывы на Дочь воина, или Кадеты не сдаются

Слушать
    augustin_blade
    Имя женщины - женщина!

Купленная в рамках проекта "поддержи великого автора!" первая часть похождений девочки Кирнан успела покрыться пылью на книжной полке, прежде чем я успела до нее добраться. Добралась бы раньше, но Все ведьмы - рыжие так лихо выдало мне тапочком по голове, что у меня возникла фобия на книги Елены Звездной на пару дней. Потому что если уж снова про космос, то что же там на сей раз будет, мама!

Энивей, мои опасения, без которых уже никуда, оказались преждевременными. "Дочь воина" помимо суровых мужиков, списанных с лучших образцов тестостерона из фильма "Горец" и вообще фантазий на тему шотландских мачо, истерии и клацания сюжетных ходов, переживаний и интриг в лучших традициях жанра сериала "Клон", обладает одним немаловажным преимуществом. Нам досталась адекватная главная героиня. У нее, конечно, есть свои причуды, например, бегать от своей первой любви после того, как они всего лишь поцеловались и даже больше нини, просто в постели одной спали, а еще нарываться, флиртовать на грани и всячески выносить всем мозг. Но Кирнан умеет постоять за себя, красиво плакать и вовремя делать ляпы. Можно было бы попривередничать, но на фоне остальных героинь Елены Звездной Кирнан хочется качать на руках, как олимпийскую сборную России по шорт-треку, и расцеловать в обе щеки.

Единственное "но", которым продолжает баловаться автор (и это не идет на пользу повествованию) - это вовлеченность нашей героини в деятельность некой организации типа шпионов-мафии-спецслужб. Начинаешь потихоньку уставать от этой переходящей из книги в книгу темы "двойного дна", всесильного мужика, который прикрывает твою спину, и так далее. Что еще порой утомляет - это те самые великие могучие сексуальные мужики, которые святыми не являются и постоянно пытаются уложить Кирнан в постель. Причем все вокруг ей говорят, что после такого она неделю не сможет ходить и вообще что-то делать (ибо микрофлора переходит от парня к девушке, происходит адаптация, траляля). Но я слишком многого хочу, если учесть, что роман начинается с раздевания, душевой и тех самых парней, а продолжается суровыми клацаниями зубами, разговорами про съемных дев и битвой лучших образцов качалки за власть и бункер для потомства. На великом моменте разговоров Кирнан с отцом, походом за потерей девственности и общением с мужиками вообще, я покачала головой и сделала еще одну зарубку на тему того, что те самые аховые (не)плохие ребята, при виде которых от восторга замираешь и вообще дышать не можешь, у Елены Звездной опять не получились.

Как итог - чтению второй части быть, хоть и терзает меня мысль о том, что все там не так и не как надо. Первая оказалась очень даже, и из всех "космических" книг Елены Звездной пока одна из самых удачных.

svetlana-ssa

Кажется, я становлюсь зависимой от книг Звездной.
    Эта книга о девушке по имени Киран, которая жила себе припеваючи, училась, развлекалась, проводила нелегальные гонки, как вдруг является отец (внушительных размеров, со странными традициями и полным неуважением к женщинам) и увозит на "родную" планету Киры, дабы подложить ее под одного воина, потом под ее же брата и продолжить потомство клана.
    Первая книга, в которой я не могла понять с кем в итоге останется главная героиня. Количество воздыхателей и претендентов на сердце Киран уйма. Больше всех мне понравился тот синеглазый воин, от которого у бедной девушки происходил гормональный бунт и ноги тайм-аут брали… уж очень у них все эмоционально и красиво, и страстно.

Замерла?! Да я даже дышать перестала! Потому что из дверей этого дома вышел ОН! Тот самый он, который с синими глазами, волевым лицом, длинными светлыми волосами и загорелым телом. Сердце забилось с утроенной силой, ноги вспомнили о тайм-ауте, руки стали влажными, в горле пересохло. И такое ощущение, что я сейчас упаду в обморок… Или визжать начну, или просто брошусь к нему со всех ног, или… Но я стою, смотрю на него, и сердце бьется все быстрее, быстрее, быстрее…

Хотя жаль, что она сразу с ним не осталась, а рвалась сбежать с планеты, но и понять ее можно.
    Отдельное спасибо автору за снежную смерть))) Я вообще люблю песиков-волков и прочих подобных животных. А уж такого защитника как Икасик я полюбила с первого его появления в книге...

– Руку, – повторил приказ воин. – Быстро!
    И почему-то я побоялась отказать. Нрого периодами был страшнее зверей… всех, вместе взятых. Схватив мое запястье, тар-эн поднес дрожащую и пытающуюся вырваться ладонь к морде зверюги и произнес:
    – Охранять. Всегда! Хозяин.
    И тут произошло нечто – зверюга ткнулась лбом в мою ладонь… и я растаяла. Это было так… невероятно. И зубастое чудище вдруг как-то сразу перестало восприниматься ходячей машиной смертоубийства и оказалось милым и чудесным пушистиком и шерстюсиком.
    – Шерстюсик, – протянула я, опускаясь на колени перед зверюгой и запуская пальцы в белую шелковистую шерсть.
    – Угррр, – ответил Икас, тоже опускаясь и устраивая головенцию на моих коленях.
    – Уау, – я продолжала гладить это чудо. – Просто – уау!
    Inelgerdis

После стольких баталий вокруг Звёздной и её творчества было даже чуть-чуть боязно браться за её книгу. Но знакомство состоялось, и всё прошло просто отлично!
    «Дочь воина, или Кадеты не сдаются» (и, забегая немного вперед, могу сразу сказать, что это относится и к двум следующим книгам цикла) - типичнейший представитель ромфанта со всеми вытекающими - красивыми-умными-сильными-умопомрачительными-героями и героинями, несколько нелепыми с точки зрения обыденной действительности ситуациями и нетипичным поведением героев. Но при этом со своей главной задачей лёгкого и развлекательного чтения книга справляется на отлично. Хотя, на мой личный вкус, для 18-летней барышни Кира зачастую чересчур по-взрослому себя ведёт. Особенно в противовес с достаточно детскими шуточками, мстями большим злобным дядям (и бегемотикам) и мыслями. Кстати, это такая фишка ромфанта, или мне просто так везёт в последнее время на героинь с вариациями имен Кара/Кира? :) Ещё весьма позабавил стёб на тему патриархального Иристана и права левого трицепса.
    Вообще несмотря на предсказуемость большей части всех сюжетных поворотов и некоторую гипертрофированность в характерах героев, книжка читается на ура, а в процессе не становится скучно.

Sever151

Люблю книги этого автора, причем все. Берясь за серию про Киран, я не ожидала, что она так сильно понравится. От некоторых моментов смеялась в голос. Сюжет захватывающий, главная героиня понравилась, ее Белая Смерть вообще прелесть.
    Прочитала за два дня, взахлеб, теперь эта серия, одна из любимейших на данных момент.
    Хочется побыстрее начать читать продолжение.
    Серия классная.
    Оценка 5 из 5.

JuTy

Бракованный навигатор, вот так книга! Даже не помню, когда я в последний раз так смеялась - в голос! В метро, дома, на работе! Просто превосходная смешная развлекалочка, именно для того, чтобы отдохнуть.

Кира, кадет лучшего учебного заведения, вдруг обнаруживает, что вернулся ее отец, что сама она - дочь воина и должна полететь с ним на далекую планету с варварскими обычаями. Дочурка, естественно, никуда не собирается, и всеми силами строит козни папаше и его "свите". И какие козни! Невероятно легкая и смешная книга, хоть героиня и смахивает на Мэри Сью, но хорошее настроение от книги искупает все. Еще очень понравилось, что у героини нет сразу трех поклонников, от которых она без ума и не может определиться, кого ей хочется больше >_< Терпеть не могу такие повороты в книгах. А здесь, конечно, все герои накаченные воины, супер красивые и мега сильные, но героиня так задорно подшучивает именно над их силой и самоуверенностью, что оторваться от книги невозможно!

Отличная книга
    Как это можно читать!? такие розовые сопли, беее
    Эта трилогия одна из самых моих любимых книг. Да, идея не нова, что есть варвары и прекрасные и невинные, которые против своего положения рабыни без своего пространства, мнения и свободы. Но здесь все обыграно гораздо лучше, потому что главная героиня борется, мстит и просто развлекается( о этот момент с Гласом Божим, мур). Эта книга - отличное начало серии) В ней все начинается, мы понимаем положение главной героини и сочувствуем и восхищаемся ей, ведь многие бы сдались, но не она. Здесь есть и борьба, и зачатки любви с ненавистью, и интриги. Короче, мне эта книга понравилась, рекомендую к прочтению, сама читаю третий раз. P.S. Очень люблю Звездную и все её книги, но эту серию считаю одной из лучших.
    Тихий ужас, причем все три книги. Я очень люблю читать этого автора, но это...
    Очень интересная серия, я редко люблю читать про космические приключения, но эта серия это нечто