quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Адептка (сборник)

ElenkaC

Хороший сборник для любителей академок в целом и АП в частности. Общий средний уровень работ на удивление, в отличие от многих сборников последнего времени, высок. Прочиталось с ностальгическим удовольствием.

kotik_alexa

Шикарный сборник!
    Я думаю, что он понравится всем, кто любит Академию проклятий". Здесь есть и Ардам, и Ночная стража, и знакомые преподаватели, и сам лорд Тьер. Помимо самой Академии проклятий, в рассказах встречается много других учебных заведений, много новых преподавателей и адептов.
    Все рассказы очень-очень понравились, вот ни к одному не придраться. Но больше всего меня зацепили "Замуж в кредит" Дианы Соул и "Мотивация" Маргариты Гришаевой. А новое расследование "Де-юре" - вообще самый лучший подарок любителям "АП".

Drakonchik_Schu

очень уж мне полюбилась Тёмная Империя от Елены Звёздной. И я была рада вновь окунуться в этот мир. Встретиться с Деей и Юрао, раскрывая очередное запутанное дело и обставляя самого лорда Тьера и его команду СБИ, да и Элохара тоже. Прочитать других авторов, что написали о происходящем в Темной империи было интересно. Это как возвращение в родной дом, к старым друзьям.

Melinda-Ann

Тёмных вам, адептки.

Сборник очень приятно удивил, не ожидала, что рассказы мне так понравятся, не мой формат, романы больше люблю. И тем не менее, от прочтения одни приятные эмоции. К тому же, сборник довольно пухленький, 11 рассказов поместилось! И все очень атмосферные.

Рассказ Звёздной довольно забавный, в духе АП, настраивает на нужный лад. Больше всего мне не понравилось, что он не закончен, дело по сути не завершено. Знаю, что он получился больше, чем нужно, вот и пришлось укоротить, но для читателей это слабая отговорка.

Далее, первые рассказы все хороши. "Мотивация" Маргариты Гришаевой потрясающий❤❤❤ Я бы не рассказ, а целую книгу такую прочла. "Каждой твари по паре" и "Ловушка для василиска" тоже в виде полноценного романа хотелось бы видеть, рассказов прямо мало. И, в принципе, в тварях не важно, какой мир, не так заметно влияние АП, а куда развиваться есть, очень понравился главный герой, у него прямо потенциал❤
    "Вкус моего проклятия" тоже отличный рассказ, тут, вроде как, всё уже сказано, отличный именно короткий формат.

"Замуж в кредит, или Заем на счастье", "Тебя я счастьем проклинаю" и "Три капли драконьей крови", на мой взгляд, слегка не формат. В смысле, не очень они соответствуют миру АП, нарушают его законы. А так, ну...не плохо, но понравились мне меньше первых. "Замуж в кредит" в принципе хорошо зашёл, меня там не устроило, что герои даже в конце не увидели друг друга настоящими, но, наверное, автору просто негде было развернуться. В трёх каплях крови слишком непонятно возникшее чувство + много недосказанного (рассказ всё-таки сильно ограничивает).

"Любовь и другие проклятья" и "Проклятье на счастье" очень забавные и позитивные, но, похоже, десерт оставили на самый конец.
    Над рассказом "Кто последний за тёмным лордом?" я чуть ли не рыдала от смеха, ну очень весёлая история, прямо-таки комедия неверий)

Было очень жаль расставаться со сборником, с удовольствием прочла бы ещё один подобный по миру АП. И...полноценные романы по трём любимым рассказам❤ Эх, мечты...

Aplegeyt

А "Адептка" оказалась неплоха, не ожидала! Обычно в сборниках в душу западает одно-два произведения, остальные вызывают отторжение. Здесь же все так ровненько читалось. Может быть, свою роль сыграла моя любовь к мирам Хаоса Елены Звёздной и то, что под обложкой собрали достойный академский фанфикшен на её произведения? Кто знает. В любом случае было приятно снова встретиться с Деей, Юрао и понаблюдать за их очередными детективными приключениями.
    Дело № 582. О краже коллекционного скоропортящегося сыра
    "Дело № 582..." я читала запоем, после нескольких последних, не самых удачных проходных произведений Елены Звездной оно стало настоящей отдушиной. История вышла весёлой, динамичной и подтверждающей наличие жизни после свадьбы. Вот только концовка открыта: похитителя скоропортящегося сыра нашли и дали намек на проблемы межгосударственного масштаба. И я так и не разобралась, то ли это задел на какой-то новый цикл, то ли отсылка к пока неопубликованной трилогии "Тёмная империя"...
    5 рассказов: Мотивация, Вкус моего проклятия, Ловушка для василиска, Тебя я счастьем проклинаю, Любовь и другие проклятия, Проклятие на счастье - посвящены стандартным клише в жанре романтического фэнтези, но подобраны издательством с умом, без повторений. А ещё малый формат благотворно повлиял на развитие истории, авторам пришлось вычеркнуть глупые метания героинь и другую литературную воду, оставив квинтэссенцию. И как-то сразу девушки перестали раздражать своею глупостью, да и читалось настолько быстро, что было не жалко потраченного времени. В этих рассказах перевлюбили ещё нежентых преподавателей и студентов Академии проклятий, которые в каноных книгах мелькали на вторых и третьих ролях.
    3 рассказа: Каждой твари по паре, Замуж в кредит, или Заем на счастье и Три капли драконьей крови - лишь с натяжкой можно отнести к теме "Адептка" и "Магическая академия", но эти романтичные истории и выделяются из общего числа, они более индивидуальны. В первом всё дело происходит в Приграничье и спусковым крючком сюжета является проклятье (знакомо, правда?). Во втором читатель сталкивается с кабальным контрактом в стиле Румпельштильцхена, а в третьем - действие переносится в драконьи владения и по сюжету больше связано с книгами о "Приключениях ведьмочки".
    Кто последний за темным лордом?
    Самый большой и неоднозначный рассказ в сборнике. Он о попаданке в Академию проклятий, написан в реалистичной манере. Совру, если скажу, что он мне понравился, и ещё больше обману, если буду клясться, что нет. Рассказ заставляет за думаться о многих вещах, начиная с реальности не реального. Это явный ответ человека на типовые штампованные романы, вызывающие тошноту и отупение при чтении запоем. Попытка создать адекватную героиню и ситуацию, в которую хочется поверить. И ведь получилось! Пусть я бы никому не пожелала такого исхода, понимание счастья индивидуально, и я надеюсь, что героиня своё нашла.

Последний рассказ понравился больше всех, хотя читать его хотелось меньше всего) в целом мне понравилось)
    Полюбила этот сборник за содержательность и разнообразие. Да и вообще готова читать и читать, перечитывать и перечитывать Звездную. Фантазия шикарная.
    Отличный сборник, нашла несколько новых имен Особенно понравился рассказ от Елены Звездной
    Мотивация - искрометно весело, автору рукоплещу, отличное чувство юмора, смеялась много и искренне. Каждой твари по паре, Вкус моего проклятия и Три капли крови - мило, но истерично и взбаламошно, исключительно мне такие ГГ-ни не импонируют, поэтому оценка субъективная. Ловушка для василиска, Тебя я счастьем проклинаю и Замуж в кредит - не зацепили совсем, за прочтением приятно проводишь время, но после себя не оставляют томительно-приятного послевкусия, как некоторые книги или рассказы. Замуж в кредит - очень занимательно и необычно, но не особо вписывается в тематику сборника, да и ощущение, что в рассказе не хватило масштабности, которые есть в трепетно любимых мною книгах этого автора. Любовь и другие проклятия - забавный рассказ, но тоже не зацепил. Проклятие на счастье - забавно и с лёгким флёром детектива, быстро догадываешься правда, кто главный злодей, но все равно интересно. Кто последний за тёмный лордом - отличный рассказ, ироничный, весёлый и слегка подшучивающий над всеми предыдущими рассказами )) Оставляющий простор фантазии читателя, такой реалистичный и в то же время магический. Задумка чудесная, автору восхищение. И все же, даже не смотря на то, что с некоторыми рассказами я не смогла особо подружится, не жалею ни одной потраченной секунды ))) В целом впечатление от сборника отличное, к тому же, он открыл для меня пару отличных авторов! )
    Очень понравилось. и концовка дает пищу для раздумий)

Другие книги серии «Академия Магии»

Другие книги серии «Академия Проклятий»

Другие книги серии «Миры Хаоса»