Рецензия Delfa777 на книгу — Елены Звездной «Телохранитель для демона» — MyBook

Отзыв на книгу «Телохранитель для демона»

Delfa777

Тенью Шагающая, или попросту Тень, свою уникальную логику продемонстрировала с первых страниц знакомства, отказавшись убить домашнего питомца, но возмутившись, что ей дали задание защищать клиента, а не убить его. Такое задание - позор для настоящего шайгена, а Тень своим шайгенским воспитанием всем в глаза тычет, посреди ночи разбуди - кодекс наизусть отбубнит. Вот за это я и люблю читать Звездную. Сразу понятно, с какой стороны ждать нападения. Настраиваешься на нужную волну и всю книгу отдыхаешь, наслаждаясь предлагаемым смысловым безобразием. Так что, в большинстве случаев, романтический беспредел не может нанести серьезных психологических травм. Но в этот раз автор забралась на недосягаемую высоту.

Наша феечка убийца из темных, все из себя такая свирепая и непобедимая, провалив выпускные экзамены и покалечив преподавательский состав, повстречала "циничного светлого эльфа". Древнего очень. За тысячу лет точно перевалило. Осталось неясным, то ли он сразу такой родился, то ли годы берут свое, но эльф демонстрирует явные признаки садиста и извращенца. А еще он вернул ей истинный облик. То есть она теперь с грудью (когда-то отрезанной, чтобы копье метать удобнее), с волосами по пояс (а гребешка то и нету) и без шрамов. Жаль не рассказали, он ей первоначальные габариты вернул или прибавил бюсту пару размеров? Ему бы с таким талантом в пластические хирурги идти и не пришлось бы интриги плести.

Естественно, за такое надругательство над своей внешностью, Тень захотела светлого убить, но нельзя, им работать вместе – демона охранять. А тут еще клан родной подлянку устроил – передал ее эльфу с потрохами, написав какой магии она подчиняется и где ее уязвимые места. А у эльфа любовь к шайгенке. Понятное дело, извращенная. Теперь у него две цели - Тень при себе оставить навсегда и одного мелкого демона правителем сделать. И чтобы того не сразу убили. Тут подлянку получает уже эльф. Потому что Тень, с первого взгляда, в демона влюбляется. Глаза у него потому что. И рост подходящий.

Демон оказывается очень сильным, даром что мелкий. И силы скрывает. А тут внезапно Тень, которую защищать надо и спасать. Телохранитель ведь. А каждый знает, нельзя давать в обиду своих телохранителей - они существа хрупкие и ранимые. Все-таки правильно ей в клане диплом не дали - телохранитель из нее... Чем больше я читаю ромфант, тем сильнее убеждаюсь в том, что истинное предназначение женщин – мешать мужикам выполнять свою работу. С этой точки зрения Тень отрабатывает на все сто.

А какая же она ... ну, скажем, наивная. Убивать ее, значит, научили, а откуда дети берутся, даже в общих чертах не рассказали. В результате она обычный поцелуй принимает за попытку отравить ее ядовитым дыханием. Я бы той шайгенской школе, где она училась, не доверяла. Такие вещи убийца знать должен, чтобы иметь больше вариантов подобраться к жертве поближе. Бесконечно можно наблюдать за тем, как дерется Тень. Светлый эльф ее стихийной магией как младенца пеленает, темный эльф в драке удар успевает нанести, от ее атак уворачивается. И это - лучшая ученица? Шайгены себе в учителя охранников из супермаркета набирали что ли? Позор клану! Кто-нибудь, отберите у них лицензию на обучение киллеров. А автор молодец! Лучшего очернения образа наемных убийц я еще не встречала. Репутации Темных нанесен невосполнимый урон.

Тень на работе занимается чем угодно, только не охраной вверенного ей демона. То на балу развлекается, личинок подбрасывая, то прически меняет, то с пауком беседы ведет. С домашними питомцами играет. Не удивительно, что из всех предварительных ласк она освоила только "почесать за ушком". На мой взгляд, делать героиню книги "безжалостной и непобедимой" убийцей - стратегический просчет. Суровые персонажи Елене не удаются. Ее конек - мягкие, нежные, добрые, веселые, шаловливые девушки. Ну боевики что-ли почитала бы, про мафию пободробнее. У нее же героиня получилась - дите, а не убийца. Она пол книги прорыдала и все вокруг, побросав дела, вытирали ей слезки, мысленно дуя на душевные раны Тени, пока она внутренне стенала: "Больно мне больно, любимый с другой танцует". Да она безжалостна только к правилам этикета и логике, а непобедима потому что мужчины ей попадаются адекватные и бить ребенка им гордость не позволяет.

А мужчин вокруг Тени - тьма тьмущая. Рядовые демоны, шайгены, вапиры - без счета. И все ею восхищаются. К концу книги ей, до кучи, еще и брата с женихом выделили. С женихом ее обручили аж при рождении, а потом выкрали и к шайгенам на воспитание. Зато он ее понимает. Чем не повод бросить светлого эльфа, к которому ее тянет и демона, к которому у нее любовь, чтобы улететь в закат на драконе с понимающим другом и домашними зверушками. Надо же и для себя пожить, прежде чем замуж выходить. Дракон, кстати насмешил, тем что взлетает с разбега как гусь какой-нибудь. А вампиры у Звездной - такие пупсы, что могут смело идти устраиваться няней в ясли, используя эту книгу как резюме.

Спорных достоинств книга. Легко читается. Персонажи - со стойким иммунитетам к воздействию темных сил. Никакой хаос не заставит их перестать быть милыми, нежными и веселыми. Всем хороша книга, вот только за Темных немного обидно. И за логику - много.

10 мая 2019