Рецензия foxkid на книгу — Елены Звездной «Все ведьмы – рыжие» — MyBook

Отзыв на книгу «Все ведьмы – рыжие»

foxkid

По следам конкурса прочла, теперь я в тренде!
Вот, помнится, во времена моей юности была "Школа в Ласковой долине", там было все приторно и наивно. Но мы девочками читали, нам нравилось. А у нынешних отроков другие кумиры: в меру язвительные, в меру циничные Мэри-Сью шагают по планете из фанфиков в печатную продукцию. Вообще, культ Мэри-Сью неистребим. Все хотят быть этакими простыми девочками, чтобы этак невзначай, совершенно случайно оказаться крутыми, да такими, чтобы круче только яйца да горы. Смешно, забавно и нелепо. Но вполне объясняет интерес девочек к произведению.
Но, Господи, это настолько нелепая книжка... Автор слабо представляет не то, чтобы всякую фэнтезийную хрень (на то они и фантазии, чтобы разгуляться), но даже и саму реальность. А еще забавно, что сверхсекретные товарищи маги берут и при девице чешут языком как помелом, ведут себя в принципе хрен знает как и сплошной авось и прогибы в сюжете. А уж ждать хотя бы минимальных описаний или типажей, соответствующих реальности в принципе не стоит. Не герои - а карикатуры журнала "Крокодил", прости, Господи!
Я уже читала нечто подобное, где девочка невзначай вляпывается и выпутывается и все равно такая клевая и сыплет щедро петросяновским юморком... никак название вспомнить не могу и автора, но все в ту степь (вспомню - дам ссылку в комментах). Таких рассказов клепается на коленке миллион и одна штука в год, и все они стройным хороводом проходят перед глазами читателей в электричках, едут к ним домой и кочуют из сумок в дачный сортир, благо, что бумага обычно мягкая.
Посмотрела список ее книг. Круто! Она публикуется в год чаще, чем я ту же дачу навещаю. Так и библиотеку в туалетной будке собрать можно.
Еще один такой победитель, и я начну виртуозно разбираться в сортах говна по обложке.

19 января 2015