Рецензия OlgaSharistova на книгу — Елены Звездной «Телохранитель для демона» — MyBook

Отзыв на книгу «Телохранитель для демона»

OlgaSharistova

С первых строк я уж подумала, что перепутала книгу, ибо отрубленные пальцы, отрезанная грудь и вырванные волосы чтобы не мешали драться больше смахивают на Кредо убийцы...
Но добравшись до моментов, где героиню все бесит, она ругается "смешными" выражениями, тупит и желает всем смерти, я таки признала - вот он, стиль Звёздной.

— Я очень злая темная. А ты… ты… ург орочий!
— Перестань сквернословить! — пришел в неистовство маг.

Не могу не вспомнить "Настоящую черную ведьму" - вроде и мир другой и расовая принадлежность персонажей другая, да только сценарий один и тот же: она - вся из себя крутая, независимая и злая, ведёт себя как глупый ребёнок, строит козни и всячески пакостит ему - интеллигентному и не менее сильному, влюблённому в неё с первого взгляда.

В целом у Звёздной похоже для всех книг единый шаблон:
1. Героиня - самая самая во всем: и умная, и бойкая, и везучая, и сильная, а главное дерзкая, нахальная, раздражительная, пакостливая и несмышлёная в делах любовных, но, естественно, молодая и красивая.
2. Мужчина(ы) - тоже всегда самые красивые, умные и сильные, которые непременно влюбляются в ГГ, а она от них нос воротит.
3. Фэнтезийный мир, устройство которого объяснять читателю выше достоинства автора.
4. Незатейливый юмор, который смешон похоже лишь первые два раза.

Может конечно мне просто "повезло" выбрать подряд две самые похожие её книги, но все, что в "Ведьме" забавляло, здесь уже бесит.
Можно было ещё закрыть глаза на банальные штампы, но автор явно перестаралась с намерением сделать героиню наивной (что в принципе не вяжется с образом наемного убийцы) - по факту вышла даже не глупышка, а полная такая идиотка. Сюжет очень хромает - постоянно что-то происходит, но никак не вяжется в единую историю, плюс вся эта муть про ассасина и повторяющиеся "остроты" из прошлых книг. Хотела уже ставить двойку, но за паука в роли феи - крестной - 3⭐️

17 мая 2017