Рецензия Ksuglu на книгу — Елены Звездной «Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби»

Ksuglu

При первом прочтении мне казалось, что все книги Звездной идеальны и прекрасны, поэтому не тратила силы и время на других авторов, боясь, что они будут хуже и сильно разочаруют. (Такое было, поэтому решила не повторять опыт). Но теперь я могу смело утверждать, что не все из ее книг близки к идеалу.

Первая часть Тайны проклятого герцога целиком состоит из несправедливостей, ущемления прав, негодования, жестокости и т.д. и т.п. Здесь одна тьма и безвыходность, с которой смиряешься с каждой новой главой. Если в начале еще думаешь о герцоге более менее положительно, то чем дальше, тем грустнее.
Типичный альфа-самец-доминант, который решил воспитывать свою 16-летнюю невестку. Любви ей не обещает, о верности сразу дает забыть, не уважает и не считает за человека. Я бы очень удивилась, если бы героиня в этой книге в него влюбилась, и дальше бы читать не стала. Он настолько омерзителен своим поведением и воспитанием, что начинаешь жалеть Ари.
Однако, не всё так плохо в этой книге, ибо есть куда худшие произведения в коллекции у автора, о которых как-нибудь потом поговорим. Из огромных плюсов - это отказ от насилия в спальне. Да, он ее мучает, издевается, но слава Пресвятому, он не опустился в ее глазах (да и моих) на самое дно и не взял ее силой. Ожидаем, что во второй части будет куда более романтично и радужно, а темнота начнет уходить.

Книга полна политических и военных интриг, в которые вовлечен герцог Грэйд, а теперь еще и Ариэлла. Звездная умеет продумать всю цепочку событий, все нюансы и тонкости тайн, которыми окутаны персонажи. Читается легко и быстро, буквально на одном дыхании, но из-за постоянного напряжения из-за поведения герцога после прочтения выдохнула с облегчением.

13 октября 2019