Рецензия -Breeze- на книгу — Елены Звездной «Город Драконов. Книга вторая» — MyBook

Отзыв на книгу «Город Драконов. Книга вторая»

-Breeze-

Как-то не везет мне с циклами в последнее время - если первая книга понравилась, можно смело ожидать разочарования от второй. С "Городом драконов" так и вышло, причем скорее всего дело в том, что первая часть задала довольно высокую (для своего поджанра) планку, но продолжение до нее не дотянуло.

Самое основное отличие - это смещение акцентов. Если в первой книге романтика была скорее приятным бонусом к интересному фэнтезийному сюжету, то здесь она на первом плане, а всё остальное мелко отсвечивает где-то на фоне. Собственно говоря, многим этот фактор придется по вкусу, я полагаю. Мне же было обидно, что такую интересную историю скатили на уровень банального любовного романа.

Изменились персонажи, не то чтобы кардинально, но зато не в лучшую сторону. Мэрисьюшность главной героини, которая была успешно завуалирована и не так бросалась в глаза прежде, в этой книге выпирала из каждого абзаца. Будучи магом шестого (по условной пятнадцатибалльной шкале) уровня она легко насылала всяческие заклятия на драконов, в том числе и тех самых, чьи силы измерялись по сотенной шкале. И надо же, эти могущественные маги ничего не могли с этим сделать. Кроме того, она влегкую расправлялась с десятками и сотнями защитных заклинаний, пробираясь даже в тюрьму (!) Перечислять можно долго.

Попытка нивелировать магическую мэрисьюшность героини была предпринята в виде сильного физического истощения после использования заклинаний. Но вот ведь какая штука: в случае необходимости использования магии она была либо в силе, либо произносила заклинания "из последних сил", "превозмогая слабость" и т.д. Т.е. фактически могла колдунствовать в любой момент времени.

Характеры персонажей тоже не особо радовали. У Анабель был какой-то вечный ПМС (кстати, надоели постоянные упоминания ее "критических дней"), и она вела себя как взбалмошная баба. Давернетти превратился в какого-то глупого мальчишку, а Арнел в тихо влюбленную мебель. Ах да, ещё в этой книге всех постоянно обуревает ярость. Они яростно смотрят, говорят и даже ходят. Практически ни один диалог не проходит без того, чтобы кто-нибудь на кого-нибудь не взъярился. Такое чувство, что "Озверин" жрут пачками.

Справедливости ради повторюсь, что любителям ромфанта в его стандартной ипостаси книга вполне даже может понравиться. Она не напрягает мозг, легко и быстро читается, основная масса сюжетного времени отведена "отношенькам" и постельному вопросу, который крайне волнует некоторых героев. И сюжетная задумка у истории в целом весьма любопытная, так что жаль, что здесь ее сильно задвинули. Всё же надеюсь, что в следующей части цикла (а это будет как минимум трилогия) автору удастся найти равновесие между "ром" и "фант".

11 ноября 2019