Рецензия Dasoku на книгу — Елены Звездной «Авантюра» — MyBook

Отзыв на книгу «Авантюра»

Dasoku

Скажу честно, Звездная в фэнтези мне даже нравится, в отличие от фантастики, где я обычно бьюсь головой об стенку, т.к. она пытается туда запихнуть слишком много интриг.
Пока счастливым исключением стала лишь «Сосватать героя, или Невеста для злодея» , но и там не обошлось без минусов. И вот этот рассказ близится к этому эталону и почти дотягивается.
Возможно свою роль сыграла форма, все же малый объем не дает слишком уж раскрутиться, тут не получится запихнуть интригу под интригу и полить опять же интригой. Ну и главные герои не подкачали.
Сейли стала для меня тем долгожданным родником, что я всегда ищу в ромфанте. Она действительно профессионал своего дела, даже когда она походя выносит несостоятельность системы безопасности это не выглядит так, будто она кичится этим, нет, ее наняли обеспечить безопасность и она делает все для этого. Кроме того героиня обладает здоровой реакцией на события, она не истерит, не пытается заставить всех делать по-своему, она просто действует так, как считает нужным в данных обстоятельствах и все.
Касательно главного героя, то тут я была изначально на его стороне и все эти пляски с Раниром меня раздражали. Я сразу определила, что такой мужик как президент не может остаться без заботливых женских ручек, так что я попала в его команду еще с первого появления на страницах рассказа.
Это одно из немногих произведений у Звездной, что я действительно могу рекомендовать другим без зазрения совести.

10 января 2020