Рецензия Fire_Felis на книгу — Елены Звездной «Академия Ранмарн» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия Ранмарн»

Fire_Felis

Начиналось-то все как здорово. Интересный мир, близкий к антиутопии, необычный, продуманный. Красавцы-мужчины. Адекватная героиня.
Зачем это все надо было сводить к женскому роману? Из этого могла получиться красивейшая история, не уступающая ничем многочисленным антиутопиям из-за рубежа. Ну зачем, зачем такую идею портить всеми этими постельными сценами, сладенькими Элями и прочим?
Эх, я разочарована((( Я так надеялась, что напишу хороший отзыв. До середины ведь собиралась. А потом…

Во-первых, мужчинка по имени Киен здесь на редкость мерзостный. Может, кому-то тираны и нравятся, но меня персонаж покоробил. Мужчина, которому в кайф унижать, издеваться и помыкать женщиной, как игрушкой, - мужчина лишь на словах. Здесь именно такой экземпляр.
Во-вторых, как следствие первого, романтика здесь также на редкость гадкая. Чего я не переношу в книгах и фильмах, так это насилия между мужчиной и женщиной. Здесь же… в общем, это анти-романтика. Имхо.
В-третьих. Я все ждала от героини хоть малюсенького непослушания. Надеялась, что она сбежит, скажет «нет», да хоть таблеток наглотается, елки! Но «сладенькая Эль» бесхребетна. Она оправдывает по сути насилие тем, что «ему нужна разрядка», она терпит издевательства, унижения, ибо «должна». Она подписывает брачный контракт, потому что «нет выхода». Это анти мери-сью какое-то. И уж лучше мери-сью, с мерисьюшками хоть весело временами.

Возможно, прояви героиня характер, - например, ударься она в бега в конце книги, - книга вышла бы отличная. Особенно, если бы не было эротики. Но нет, героиня терпит, льет слезы и эротически приключается. Ее робкое блеяние всем до лампочки, но почему-то мужчины к ее ногами валятся табунами. И все это так… портит книгу, что в конце остается лишь раздражение.
А ведь, справедливости ради, начало было хорошее, и задумка неплохая, и мир необычный, и героиня более-менее адекватная.

В общем, не ведитесь на начало, никакая это не антиутопия, это не фантастика и не фэнтези. Примерно догадываюсь, что автор хотела создать более-менее глубокую книгу, но вышел дамский роман. Имхо, опять имхо, но в антиутопии не должно быть подробностей (именно подробностей) интимной жизни героев, иначе вся глубина – пшик, и исчезает. Либо антиутопия, либо дамский роман, смешивать жанры идея плохая, разные аудитории.
А заодно читатели будут знать, какую книгу читают. Потому что я не знала. И немного разочарована: все так здорово начиналось.
Вторая неудачная книга за последние дни, в общем. Пойду рыться в книжных завалах дальше.

17 сентября 2012