«Дневник стюардессы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Зотовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник стюардессы»

Salamandra_book

Впечатление "Дневник стюардессы" оставил двоякие. С одной стороны, он абсолютно меня разочаровал. Я ожидала увидеть истории прямиком из кабины самолёта, а по итогу не встретила ни одной. А с другой, оказалось, что жизнь стюардессы не ограничивается одними полётами. За бортом полно приключений. И их хватит на несколько толстых томиков "Дневников" и ещё на новую Санта-Барбару останется.

Если вы хотите узнать, как обычная стюардесса может быть связана с контрабандой африканских ананасов, монгольским стриптизом, секс-шопом и другими необычными вещами, вы пришли точно по адресу. От себя могу добавить - поржала я от души и у автора явно присутствует писательский талант. С удовольствием прочту остальные её книги и уверена, что они меня не разочаруют.

20 апреля 2022

Penelopa2

Пара слов о пользе игр на ЛЛ. Год подходит к концу, стала заполнять список для игры «От А до Я» и обнаружила, что нет у меня автора на букву «З». Ну нет и не предвидится, и в голову никто не приходит. Пошла старым испытанным путем – стала набирать в поиске самые распространенные фамилии (для этого идеально подходит старый дизайн!) «Звездная ( чур меня, чур!)...Захаров… Зорин (не пойдет, все читала)… Золотов… Зотова…» Тут как раз выплыло «Дневник стюардессы» . Так, это что такое? А, блогерское , ну-ну. И хорошо, что все же преодолела распространенное недоверие к авторам, выросшим из ЖЖ и прочих площадок (А как же Бакман? Абгарян?) и полистала… И почитала.

Ну вот, а теперь о книге. Это смешные и умные записки молодой стюардессы. Интересно и как все там устроено, это нечто вроде «производственной прозы», написано бойко, весело, с уместной иронией, без перегибания палки, без излишней пошлости. Самоирония присутствует, только умные люди не боятся показаться перед читателем в смешном, нелепом виде, а нелепых ситуаций у героини было предостаточно, будь то ананасовая лихорадка в отеле в Конакри или Новый год в промерзшем Улан-Баторе. А «оранжевый уровень опасности» во время рейса в США в годовщину 11 сентября? Кстати, удивительная логика у спецслужб по всему миру, почему именно в годовщину терактов уровень бдительности поднимается? Словно для террористов нет другой радости кроме как именно в годовщину напомнить о себе?

В общем, книга неглупая, смешная и главное – короткая, не затянутая. Хорошо в дороге, вот в самолете почитать рекомендую!

24 декабря 2019

France

Эта книга из разряда тех самых, которые не просто читаешь, их "проглатываешь" за один присест! В процессе ухохатываешься до слёз, а потом ещё неделю ходишь читаешь всем вслух отдельные главы и куски, чтобы семья и друзья посмеялись вместе с тобой и получили от этой книги такое же огромное удовольствие.

Самый невыносимо смешной для меня момент - эпизод с пиратским захватом автобуса экипажем самолёта где-то в ледяных песках Монголии. Я смеялась так сильно, что никак не могла остановиться, из глаз у меня градом катились слёзы и до боли сводило скулы и щёки! Картинка, оживлённая моим воображением была настолько невыносимо смешной. И одновременно потрясающе фантасмагоричной! "Увидев" это, прочитав один раз - не забудешь уже никогда.

Моя огромная симпатия и интерес обусловлены ещё и тем, что я всерьёз намерена после окончания университета поработать несколько лет стюардессой. Это совершенно точно "on my list", я хочу летать. Поэтому приключения героини для меня обладают особенной ценностью, как описание живого опыта "из самых первых рук". И, надо признаться, что до этой книги я даже близко не представляла, что в этой профессии всё может быть настолько эпичным!

28 июня 2022

mariepoulain

Задолбались на работе? Выдохлись на учебе? Мозг настойчиво требует отдыха? Тогда эта книжка для вас! "Дневник стюардессы" - короткие юмористические рассказы бортпроводницы, семь лет проработавшей в крупной российской авиакомпании. Легкое чтиво, которое займет вас в дороге, в очереди и перед сном.

Рассказы эти, конечно, не более чем байки, к которым не стоит относиться серьезно. В часть сюжета сложно даже поверить. Фантазия автора порой разыгрывалась не на шутку, оставляя пресный привкус дурацкого анекдота и огромный синяк на лбу от череды фейспалмов, но пару раз я действительно посмеялась.

В предисловии к книге сказано, что она родилась из постов на Фейсбуке. Для блога это должно быть феерично, живо и весело, но для книги в обложке, на мой взгляд, слабовато. Местами не хватает редактуры, местами - здравого смысла. Ну, и по объему книжица тянет разве что на один перелет, не больше.

Впрочем не сомневаюсь, что "Дневник стюардессы" найдет свою благодарную аудиторию, которая оценит и юмор, и стиль. Для поднятия настроения, для отдыха от интеллектуального чтения, для разгрузки после тяжелого дня - это самое то. А уж для любителей жанра производственных баек - просто must read.

М.

11 июля 2019

3ato

У всех бывает такой момент, когда мозг наотрез отказывается принимать что-либо серьёзное и требующее усилий. Мозг хочет легкого бульончика, какой-нибудь вредный фастфуд и фыр-фыр-фыр. Недавно он настал у меня - и вот мы здесь.

Книга представляет собой сборник баек и историй из жизни Елены - стюардессы известной авиакомпании, - связанных с её работой. О том, как вредно порой не знать географию, если тебе нужно лететь в Монголию осенью, о провозе самых вкусных на свете ананасов из Африки чемоданами под бдительным оком таможенной службы, о том, почему на рейсах в Торонто летали одно время исключительно индийцы и как неразумно пытаться провезти кухонные ножи на сувениры всем друзьям и знакомым в ручной клади.

Именно что для разгруза мозга книга подходит прекрасно. Что сильно спасает рассказы - они довольно оригинальные. Возможно, сказывается то, что с профессией бортпроводника и её нюансами я не знаком ни в какой степени... но я и с медициной, например, знаком немногим более, а оригинальных медицинских баек вижу всё меньше и меньше, при том, что вроде бы материала завались. Может, дело просто в том, что пишущих врачей сейчас хоть соли, а вот стюардесс я встречал всего парочку, включая саму Зотову.

Размер идёт книге на пользу. Ей-богу, за 300 страниц я бы от неё устал и она растеряла бы все полученные ранее баллы. Но за 190 страничек она чисто физически не успевает начать приедаться. Это же спасает и не самые удачные истории сборника - они попросту очень короткие. Самым слабым я, к слову, считаю "Торонто", который был весьма увлекателен (опять же - совершенно незнакомый и удивительный даже нюанс работы бортпроводника!), пока автор не ударилась в безудержное фантазирование, решив превратить его в слегка сказку.

Написано легко, не шибко литературно, как и практически любые почеркушки родом из ЖЖ, но в принципе забавно и вполне читабельно, местами даже приятно. Уровень от рассказа к рассказу порой скачет, но это и понятно, они всё-таки писались в разное время. Именно в том, как написано, самый большой минус - повторы. Например, описание "Дома Аэрофлота" в Улан-Баторе, с которым мы знакомимся в первой же истории, потом почти дословно всплывает уже в другом рассказе про Монголию. Да, место то же самое, но неужели его стоит описывать методом "копировать-вставать"?

Возможно, прозвучит слегка по-снобски, но для всех блогерских книжек у меня по дефолту идёт оценка "3". Если автор меня приятно удивляет, то она может подрасти, если удивляет неприятно - поползёт в минус, а тройка - это такое самое ожидаемое "неплохо, но ничего особенного". Елена почти-почти вытянула на 3,5, вот только мелкая авторская лень вроде тех же повторов не дает всё же похвалить. Но я провел с "Дневником стюардессы" вполне приятный часок и даже задумался, не почитать ли Зотову ещё, когда мозг снова запросит бульончика.

26 ноября 2020

sher....@gmail.com

Легкая, не заставляющая думать книга. Читается быстро - около двух дней, может меньше.
О чем? О приключениях на пятую точку одной бортпроводницы, а именно автора.
Мне однозначно понравилось, я в как раз хотела прочесть что-то незамысловатое и веселое, если Вы хотите тоже такое прочитать - это книга для Вас. Интересные повести, юмор, полезная информация на будущее. Короче, время потрачено не зря, спасибо автору)
2 марта 2022

katyas...@yandex.ru

Отличная книга для поднятия настроения. Легкая , игривая и небольшая по объёму. Мне очень нравятся подобные истории, будто сидишь с другом на кухне и он рассказывает о своих пережитых приключениях . В особенности когда далёк от какой либо сферы или профессии , вдвойне интереснее приоткрыть завесу тайны .
4 декабря 2018

Elena Pena