Рецензия Meri_reads_books на книгу — Елены Зарембы «Китти. Следуй за сердцем» — MyBook

Отзыв на книгу «Китти. Следуй за сердцем»

Meri_reads_books

Скажу сразу, что эта книга не отличается какой-то глубиной или уникальностью - типичный любовный роман. Но есть у нее одна очень хорошая особенность - свет. Каждая страничка этой истории просто пронизана лучами добра, нежности и тепла. Идеальное лекарство для тех, у кого душа затерялась в потемках грусти. Да и как может быть по другому, ведь автор использовал все каверзные приемы, которые враз на лопатки кладут самого стойкого книголюба. Во-первых, это книги. Книжный магазин с миллионом стареньких историй, которые вроде бы нужно продавать, но так хочется оставить себе. А представьте, если вы живете в таком магазине и периодически вместе с его хозяином отправляетесь на " охоту" за самыми выдающими экземплярами из мира литературы. Правда это волшебно? Но далеко не все. Я прямо вижу, что у Вас немного загорелись глаза...Во-вторых, это еда. Да-да. И не говорите, что описание разных заморских блюд в книгах не вызывают у вас желания побежать в самый ближайший супермаркет за такой маленькой порцией счастья, ну а если вдруг, все-таки ваше сердце еще не ощущало таких порывов, то после книги Елены Заремба, такая маленькая неприятность точно будет исправлена. Уж больно вкусно автор описывает такие на первый взгляд простые шедевры кулинарного искусства. Читаешь и представляешь, как ты сидишь в одной из кофеен маленького, но безумно живописного городка Брюгге, ну тот, что в Бельгии ( кстати, автор постарался, чтобы туда Вы тоже захотели поехать) с любимым томиком " Алисы в стране чудес" и медленно пьешь капучино с высокой густой пенкой, наслаждаясь багетом с маскарпоне и помидорами. Потом садишься на свой желтый велосипед с плетенной корзинкой и отправляешься в путешествие по маленьким улочкам такого прекрасного городка, попутно заехав на рынок за свежей зеленью. Вы уже это чувствуете? Нет? Ну, как так?
Тогда добавим пункт, в-третьих - любовь. Здесь она такая невинная и добрая, что нет-нет, и расплываешься в умилительной улыбке после очередного диалога главных героев. Добавьте сюда еще щепотку хорошего и по-наивному доброго юмора и вы поймете, почему я вначале написала, что эта книга просто светиться в руках.
Здесь не будет драм, вот вообще. Каких-то замысловатых поворотов сюжета и излишних философских рассуждений, хотя, признаюсь, несколько цитат я взяла себе на заметку. Все просто, красиво и легко. По мне даже в некоторых местах чересчур. И хотя книга почему-то ограничивается 16+, аргументации этого, как ни старалась, я не нашла. Потому что, даже самого скромного поцелуя и того не было, как в старых хороших сказках для детей.
Маленький объем, позволяет прочитать историю за вечер, но зарядить вас энергией на несколько дней.
Вообщем для всех, кто ищет легкую, светлую незамысловатую историю - рекомендую! Для остальных - я думаю, вам она покажется уж очень простой и наивной. Но иногда, так не хватает такой простоты, не правда ли?...

24 мая 2018